Дубликаты не найдены

+166

Внимание! Из иерусалимского зоопарка сбежал енот. Все, кто видео енота срочно заплатите в кассу 20 шекелей!

раскрыть ветку 1
+19

Хочу это видео!

+17
Заинтриговали,блин. Сейчас напишу подруге в Тель-Авив, пусть растолкует,что же там все таки написано!
раскрыть ветку 36
+26

Шит!!!

Сообщение владельцам собак.

Городские контролёры следят за соблюдение вспомогательного городского закона, который постановляет:

Если собака испражняющаяся в общественном месте, то хозяин или ответственный за него обязан немедленно собрать собачий кал.

Преступающего закон ждёт штраф 730 шекелей.

Мы просим от всех владельцев собак сохранять чистоту и порядок для улучшения городского качества жизни.

Кирьят Ям это наш дом!!!

раскрыть ветку 23
+5

А как это звучит на иврите (русскими буквами если можно)?

Слышал что в иврите нет гластных.

раскрыть ветку 21
+5
Ооо! Привет,подруга!
+14

Тоже самое что и на русском только цена другая, а синим внизу - просим владельцев собак следить за чистотой

раскрыть ветку 2
+2

если улицу назовёшь, то могу съездить хоть сейчас т.к. живу там

раскрыть ветку 1
+3

Жду.

раскрыть ветку 1
+7

"Если ты делаешь исключение из правил(нарушаешь) плати 730 шекелей"

+1

Давай лучше я напишу твоей подруге из Тель-Авива, ей же там скучно, наверняка

раскрыть ветку 1
0

Напишешь и еще должен останешься

0
Чего говорит
0

Коришь ответил что это в маленьком городе Кирьят Ям, и там почти никто не говорит на иврите. И так могут троллить

раскрыть ветку 3
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+167

В смысле скидку?! Там где израильтянин заплатит 037 шекелей, с русского сдерут 660!

раскрыть ветку 27
+46
Мы русские дгуг дгуга таки не обманываем)))
раскрыть ветку 2
+8
Я помогу:"... rусские дrуг дrуга..."
-1

Ага, поэтому мошенничество самое распространенное преступление в России. А простая элементарная честность вызывает удивления и восторг )))

+22

Да и пользоваться арабскими цифрами как то некошерно.

раскрыть ветку 12
+14

Тонко) כל הכבוד

раскрыть ветку 6
+3
Zanuda mod on
Насколько я знаю, арабские цифры появились в индии, а называются арабскими, только потому что европейны именно от них и взаимствовали эти цифры
zanuda mod off
+1
Только это индийские цифры, изначально
раскрыть ветку 1
-3

Да ,ага может когда то они и придумали что-то,но кроме этого что ещё?

раскрыть ветку 1
+2
Цифры читаются слева направо. Текст - наоборот. Так что там 730
-17

Где ты увидил 073???

раскрыть ветку 9
+14

037

+12

Иврит таки читается справа налево.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+23

А на самом деле там написано "А здесь мы поставим красивую цифру 730. Кто прочитал это - молодцы. Кто не смог - бабки в шапку"

+35

Ой вэй. Я гусский выучил только затем, чтобы платить меньше!

раскрыть ветку 2
+7

Ой вэй значит о горе с иврита.

-8
они платят вообще 037
ещё комментарий
+5

По моему первый случай на моей памяти когда русским быть выгодно.

- Шалом, курлык, мурлык, берлвк, 730 шекелей!

- не, я иврит не понимаю!

- Здравствуйте. С вас штраф 660 шекелей.

-ок.

+3

Я, так понимаю это штраф за собачий туалет в неположенном месте? Тогда им надо было не 660 а 666 шекелей штраф назначить - число зверя же.

раскрыть ветку 1
0

как говорится - мы евреи, в такое не верим))

+1

У репатриантов помимо налоговых льгот, видимо, скидка на штрафы. А у русских туристов - возврат налогов на штрафы.

На всякий случай напишу, что это шутка

+2

За незнание того, что там написано скидку делают?

раскрыть ветку 1
+6

это видимо, для оптовых нарушителей скидка.

0
Мойша, неожиданно для себя, вдруг заговорил по русски.
0
0

это самая ипанутость иврита они пишут пишут справа налево а как даты или числа слева направо и понали дальше. И да я не гражаднин но очень часто бываю

0
Это скидка, как постоянным клиентам
0

А там все так, гостиницы, арендные машины и собачье говно ;) для граждан израиля  плюс к цене налог с продаж ))

раскрыть ветку 1
0

Подтверждаю: +17% сверху!

0

просто это оптовые цены

раскрыть ветку 1
0

13 000 почти )) нормальный опт

0

Чо за закон?

раскрыть ветку 2
+7
Гавно за собакой убирать надо.
раскрыть ветку 1
+2

Блять.. Так и знал...

-2
Только никто ничего там не убирает. Закакано все.
раскрыть ветку 1
-2
Минусатор, ты видимо из тех кто за собаками не убирает. Логика твоего минуса в чем?
-2

Ага,только иврит справа налево читается

раскрыть ветку 5
+11

Ага, только к числам и формулам это не относится. Да и много ты знаешь чисел которые начинаются на ноль?

раскрыть ветку 4
0

в восьмеричной системе :)

раскрыть ветку 1
-3

Если только нет умысла на*бать.

В арабских странах тоже наоборот пишут и,образно, 71 единиц местной валюты за какое-нибудь гавно для туристов внезапно было 17 для местных

раскрыть ветку 1
-1

Слышал, что у собак делают анализ ДНК. И вот, если нашли говно, то по тесту могут найти хозяина, и влепить ему штраф. Насколько это правда? Тест ДНК, вроде не дешевая штука.

-9

Не зря ВоВ выиграли

раскрыть ветку 3
+2

Какое отношение это имеет государству Израиль, которого тогда не было, или к собачьему дерьму?

раскрыть ветку 2
-3

Шутка не удалась, минусуйте

-3

Евреи то были

ещё комментарии
Похожие посты
59

Кого только не встретишь на прогулке

Вот такое создание встретили, гуляя на пустыре недалеко от дома. Существо неизведанное, поэтому реакция такая. К котикам привыкший и внимания не обращает. А тут вот такое...

Кого только не встретишь на прогулке Собака, Корги, Черепаха, Неожиданно, Видео, Израиль
3963

Джим

Произошло это довольно давно. В середине 90-х.
Была у моей жены знакомая. Скажем, Сара. Воспитывала маленького сына.
Жили они весьма скромно. Она с сыном, её мама, папа и собака-дворняжка по имени Джим обитали в двух комнатах хрущевки на окраине Москвы.
Случилось так, что умерла у знакомой мама, после чего сильно начал сдавать отец. Лечить его у нас отказывались (поздно). Но у Сары есть родственник "там", который работал в каком-то кибуце. И этот родственник выяснил, что кибуц готов принять единоверцев в родном Израиле, оплатить операцию и программу восстановления. При этом стоимость операции вроде как равнялась стоимости их хрущевки, а дальнейшее лечение и реабилитацию оплачивал кибуц при условии безвыездного присутствия переселенцев там аж два года...
Причём кибуц обеспечивал работу, садик и приличное жилье. Но никаких животных!
Запрет строжайший.
Подробности уже не вспомню, но общая картина такая, как описал (кстати оказалось правдой, за исключением мелких деталей).
После долгих и мучительных раздумий, Сара принимает решение ехать.
Собаке на тот момент уже лет пять. Ребёнок - ровесник пса, с рождения не отходит от Джима, и как сказать ему, что близится разлука, никто не знает.
Продают квартиру, имущество, начинают оформлять документы на выезд, оформляют сделку с этим кибуцем, то да сё. И думают, куда пристраивать собаку... А не получается: знакомые не могут, незнакомые не хотят. Приближается день отъезда, собаку пристроить некуда...
Решение - усыпить.
Буквально накануне усыпления, моя жена узнает об этом от рыдающей Сары и соглашается взять собаку.
В день отлета нам привозят Джима. Я впервые его увидел: это была такая вариация джек-рассела с терьером, бабка которого спуталась с мелким пинчером...

Джим Собака, Разлука, Израиль, Верность, Длиннопост, Текст

Небольшой короткошерстный песик с чёрными пятнами по бокам.
Когда за Сарой закрылась дверь, когда Джим понял, что его оставили, что поводок отдали ДРУГИМ, он взбесился.
Он не лаял, он орал, запрокинув голову. Он бросался на дверь, иногда отбегая к своему одеялу.
Пес лёг у двери и скулил, выл, лаял, опять скулил.
На нас он не обращал никакого внимания. Ночью он начал плакать. Почти как ребёнок.

Утром, надев ошейник, я вывел его гулять. Он не сделал никаких дел - он рвался с поводка, как будто знал, куда уехала хозяйка. Мне надоело его одергивать и мы дошли с ним от Ковалевской до Дубнинской. Он так рвал ошейник, что задохнулся и лёг на асфальт.
Я взял его на руки и понес домой. Он скулил и забывшись, уткнулся мне в руку. И вдруг понял, что рука - чужая. И ещё он каким-то своим собачим умом решил, что я - тот, кто во всем виноват: я отобрал его у хозяйки и держу насильно в этом проклятом Бескудниково. Он зарычал на меня. И рычал он с тех пор постоянно!
Потянулись мучительные для всех дни.
Он не ел наверное неделю или больше. Только пил, отбегая от двери и быстро вылакав миску, бежал обратно. Постоянно выл.
Каждый раз, когда он видел меня, он рычал, скалил зубы и пытался укусить. Угол входной двери превратился в белое пятно - вся обшивка была стерта его лапами.
Я продолжал с ним гулять, но никакой дружбы между нами не получалось - он быстро делал свои дела и постоянно рычал на меня. К жене относился, как к мебели. Других людей он не замечал вовсе. Каждый день он сидел перед дверью, смотрел на ручку и выл несколько часов, переставая только тогда, когда я ругался. Тогда он рыча, уходил на свое одеяло, заворачивался в него и плакал.
Похудел. Потом кое как начал есть (почему-то по ночам). И все время скулил.
Однажды он убежал. Видимо он планировал это некоторое время, потом выдернул похудевшую морду из ошейника и унесся в темноту. Шёл дождь и я страшно промок, пока бежал за ним. Я уже думал, что все - пёс пропал, но тут увидел его.
Мокрый Джим сидел у обочины Дмитровского шоссе и смотрел на машины. Я подошёл, он позволил нацепить ошейник, я для приличия немного его поругал, потом сел на остановке и рассказал ему все: как его предали, почему так случилось, и что вариантов у него не много.
Мне показалось, он понял. Больше с поводка он не убегал и не рвался. Но рычать на меня не переставал. Как и не переставал верить, что если долго выть, скулить, плакать - дверь откроется и Хозяйка его заберёт.

Сара пару раз звонила, её отцу сделали операцию, он восстанавливался, она работала, у них все нормально. Джим жил своей жизнью, не замечая никого, кроме меня - рычал и огрызался. Лежал на своём одеяле, вынюхивая в нем остатки воспоминаний.
Никакого смирения не было. Джим не признавал нас за хозяев и все время скулил (выть перестал). Не играл, не подходил, не общался. Он либо сидел у двери, либо лежал на своей подстилке-одеяле.

Примерно через год у Сары умирает отец. Вскоре она находит работу получше, берет кредит и расплачивается с кибуцем.
Снимает квартиру в приличном месте.
А надо сказать, что как и Джим тут - в далёком Израиле точно также скучал по нему сын Сары, изводя её похлеще, чем Джим нас.
И в один прекрасный день, Сара решает забрать Джима, договариваясь с хозяевами о собаке.
О, эта встреча:)
Мы не говорили ему ничего заранее, но он почувствовал что-то утром и как-то особенно печально сел у двери и сидел до вечера, пока не позвонили в дверь.
Дверь открыли. На пороге стоял родственник Сары с переноской в руке. Джим видел его несколько раз в той, другой жизни. Он его понюхал, вяло тявкнул, застыл на мгновение (наверное, сопоставляя запахи), и вдруг взорвался, как петарда. Он визжал. Он крутился, прыгал и носился по квартире. Скакал вокруг всех, кидался к своему одеялу, показывая нашей обалдевшей кошке, что "вот же! Я верил, я помню этот запах!", тут же бежал обратно.
Но подбегая ко мне, он яростно, со всей своей собачьей силы скалился и лаял. Лаял с отчаянной злобой, готовый сожрать меня с потрохами. Он не успокоился, продолжал бегать, лаять, зубами притащил свою подстилку в коридор, лизнул кошку и вскоре уехал в переноске, цапнув меня за руку на прощанье.

Встреча в Израиле, по словам Сары, была фантастической - Джим чуть не помер от радости, а её ребёнок плакал так, что она испугалась. Впрочем, плакали там все.

Прошло время. Сара лет через десять вернулась в Москву. Мы особо не общались. Но вдруг, году в 2010-м мы пересеклись недалеко от её нового дома, зашли к ней в гости.
В коридоре, в большой корзине лежал Джим.
Это был совсем старый, седой пёс.
Слепой и глухой, он лежал в памперсе - ходить уже не мог. Существовал только на уколах. Сара сказала, что осталось ему несколько дней, но усыпить его руки не поднимаются - колят обезболивающее и что-то для поддержания жизни. Джим почти не реагировал уже ни на что. Он только лизал ей руку, когда она за ним ухаживала.
Я подошёл к нему поближе. Сел молча и погладил его по лапе.
И знаете что? Джим оскалился, зарычал и неожиданно резво выгнулся к моей руке. Но не укусил, а впервые лизнул её.

Через неделю он умер, оставив нам забавное напоминание о том, что если верить и надеяться, то скорее всего, все получится:)

Показать полностью 1
375

Собака-поджигака

В ходе расследования воскресного пожара в жилом доме в Кирьят-Гате, пожарные крайне удивились личности «поджигателя». Квартиру на первом этаже подожгла… собака.

На видео с камер наблюдения видно, как большой пес играет с зажигалкой, потом умудряется ее зажечь и поджечь подушки на диване. Некоторое время он с интересом смотрел на дело своих рук, а когда пожар разгорелся — убежал.

Огонь охватил диван во дворе, а потом первый этаж и другие этажи здания.

Пожарные говорят, что раньше никогда не сталкивались с таким происшествием и до сих пор не понимают, как животному удалось высечь огонь.

В доме никто не пострадал, эвакуирована пожилая женщина с кошкой, обе они оказались отрезаны огнем. Дом получил значительные повреждения.

Источник

128

Тель-авивскому псу Мише выдали именной проездной билет на автобус

Хозяин собаки Даниэль Вакнин удивился, почему за Мишу в автобусе приходится платить вдвое больше, чем за себя. Но как получить проездной гражданину без паспорта? Вакнин нашел выход

Многие владельцы домашних животных мечтают о том, чтобы взять своего любимца на работу. В большинстве организаций такая практика не приветствуется - а вот в хай-тек компаниях и частных офисах многие наслаждаются привилегией проводить рабочее время в компании мохнатых друзей.

Так поступил и Даниэль Вакнин, совладелец адвокатской конторы в Тель-Авиве, который ежедневно берет на работу своего любимого пса Мишу породы черный русский терьер.

Тель-авивскому псу Мише выдали именной проездной билет на автобус Животные, Собака, Израиль, Транспорт, Той-Терьер, Длиннопост

Русский терьер, невзирая на свое название, к семейству терьеров имеет очень отдаленное отношение - это огромный пес весом 60 кг, мохнатый и при этом очень добродушный. А поскольку передвигается Вакнин на автобусе, ему приходится платить за двоих - за себя и за Мишу, которому нужно приобретать отдельный билет.

Однажды Вакнин подсчитал, что он тратит на оплату проезда 200 шекелей в месяц, так как является владельцем проездного билета "Рав-кав", а вот поездки Миши обходятся в 400 шекелей в месяц - почти в два раза дороже, потому что ему приходится каждый раз приобретать индивидуальный билет стоимостью 5.90 шекеля.

"Эта ситуация показалась мне абсурдной. Миша ездит со мной на работу каждый день и нелогично, что его билет обходится мне в столь круглую сумму", - сказал Вакнин корреспонденту "Вестей".

Даниэль решил выяснить, может ли он сделать два проездных "хофши-ходши" на один билет "Рав-Кав" и оказалось, что это технически невозможно. Но Вакнин не сдался и обратился в компанию "Эгед" с просьбой помочь разрешить дилемму: хозяин платит за проезд вполовину меньше, чем четвероногий друг.

Тель-авивскому псу Мише выдали именной проездной билет на автобус Животные, Собака, Израиль, Транспорт, Той-Терьер, Длиннопост

"Поначалу сотрудники компании не проявили энтузиазма, ссылаясь на то, что невозможно сделать проездной на четверолапого гражданина без паспорта, но я предложил оригинальное решение: позвонить ветеринару и попросить номер электронного чипа Миши. По этому номеру Миша числится в ветеринарной службе мэрии, а значит, его можно использовать и в качестве цифрового удостоверения личности", - говорит Даниэль.

На месте была сделана фотография, и русский терьер стал счастливым обладателем именного проездного билета "ходши-хофши", дающего право на скидку. На билете - все, как у настоящего пассажира: фотография, имя, фамилия. Только вместо просто "Миши" написано "Миша Ха-маток", что переводится как "любимец, душка".

По словам Вакнина, Миша - всеобщий любимец, хотя иногда люди пугаются его больших размеров. В офисе Мишу, названного так в честь русского мишки, символа Олимпийских игр 1980 года, проходивших в Москве, очень любят и балуют. Водители автобусов уже привыкли к необычному пассажиру, который сопровождает своего хозяина, куда бы тот ни направился.

Вакнин написал пост в сети Фейсбук, где выразил благодарность компании "Эгед" за проявленную гибкость в решении вопроса.

Источник http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4915249,00.html

Показать полностью 3
217

Про ксенофобию и расовые предрассудки в Израиле

Есть у меня один приятель, с которым несколько лет вместе работали. Очень интеллигентный парень с высшим образованием, говорит и пишет на 5и (!!!) языках, включая русский.

Араб.

И вот как-то раз он пытался помочь одной русской девочке с работой. Позвонил мне, попросил чтоб взяла ее на собеседование, посмотрела, может куда и подойдет. Я согласилась. А что? Время на собеседование я найду, а там уж все будет от девочки зависеть. Дала другу свой емэйл, мол, пусть отправит мне резюме.

Через час звонит снова мой друг и жалуется: "Ты представляешь, она отказалась! А знаешь почему? Потому что я - араб!!! Нет, ну ты представляешь?!"

Недавно снова всплыла с ним эта тема, мол, "Почему я должен страдать от расовых предрассудков?" и "Почему русские девушки заранее смотрят на меня волком, если я пытаюсь с ними познакомиться?". Пришлось рассказать ему историю...

Предыстория:

Я уже давно ушла с того места работы, на сегодняшний день учусь в Иерусалиме, городе мной глубоко не любимом, но с лучшим ВУЗом по моей специальности в Израиле. Кампус моего ВУЗа и общежития находятся в очень неоднозначном районе, где через дорогу другой район - арабский.

В этом районе я живу уже полгода и регулярно хожу мимо арабской части на учебу или в спортзал.

О себе: девочка я, скажем прямо, не самая красивая. Лишних килограммов 7, при том драпировать их одеждой не очень получается. Не крашусь, не ношу каблуков, юбок, шорт и декольте - одеваюсь неброско, свободно и удобно. Друзья говорят, что я выгляжу как девочка-подросток, которой забыли рассказать, откуда берутся дети. Единственное - у меня очень русское лицо.

А к чему это я?

А к тому, что за последние полгода я успела устать от постоянно бибикающих мне машин, зазываний со всех углов типа "Иди ка мне, карасависа! Йа тэбя буду всу нош лубит!" и вопросов "почем ночка? А если 500 шэкэлэй дам?". Нет, я не преувеличиваю. Прямо вот так. Некоторые пытаются за руки хватать, один раз даже перегородили мне дорогу машиной и пытались очень навязчиво в нее "пригласить". Я уже молчу о компаниях, когда сидит человек 5-6 с кальяном на улице и провожает сальными взглядами мою пятую точку под не менее сальные комментарии. С тех пор как я сюда переехала, стараюсь по темноте не гулять, особенно в одиночестве.

Рассказала я эту историю своему другу. Он сначала страшно возмущался, говорил, что вот такие уроды,мол, и портят имидж всему населению, а потом выдал:

- А вот с другой стороны, в Тель-Авиве, например, в публичных домах и стрип-клубах 80 процентов девочек - русскоговорящие (русские, украинки, молдаванки и т.д. К сожалению, это правда так)

Тут я охренела. И ответила:

- Только это -РАЗ- в Тель Авиве, -ДВА- в специальных заведениях и -ТРИ- девочки в этот момент на работе!

Когда те же арабы домогаются всех подряд русских девчонок -РАЗ- в Иерусалиме -ДВА- на улице и -ТРИ- в свободное, видимо от борделей, время!!!

И кто из нас теперь страдает предрассудками и от предрассудков?!

Так вот, что я хочу тут сказать... Есть, ребята, ксенофобия, а есть долгая и упорная работа над имиджем и накопленный годами опыт.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: