Скидки

Живу и работаю в Китае.


Мой партнёр - китаец по имени Паша. И он обожает давать скидки. То есть он иногда специально завышает цену на наши услуги - потом даёт скидку клиенту.


В принципе, ничего плохого в этом нет, и многие так работают - посмотрите на ценники на любой распродаже. Но, у него за этими действиями стоит не сухой расчёт или курсы MBA, а детская психологическая травма.


Было ему 16 лет, жили бедно. Торговал сапогами и ботинками на базаре, помогал матери.


Был у него сосед, настолько близкий, что он «слышал как они с женой за стенкой ебутся, а а а а а» - цитата.


И вот соседу понадобилось ботинки новые купить. Пошёл он на точку своих соседей на местном базаре, а там как раз Паша стоял, мать ушла куда-то.


Сосед ботинки выбрал, спрашивает цену. Паша называет - цена 100 (условно). А ему 16 лет, молодой китайский парень, честный и наивный. Он знает что они с мамой по 100 их оптом покупают - вот и дал закупочную цену. Сосед же пришёл. Тем более близкий сосед... а а а а а ааааа....


Торговался сосед с ним около часа, говорит. Но он не мог дать цену ниже! Мама запретила! В итоге продал по 99, ниже на 1 чем купили.


Что в итоге?


Сосед обиделся и с их семьёй больше не разговаривал никогда - он подумал, что ему скинули с цены всего лишь 1%, а он же близкий человек, практически! Какие жмоты!


Мать дала Паше по жопе. Потому что продал ниже цены закупа.


А Паша навсегда это запомнил. С тех пор он любит давать скидки.



По давней традиции, ссылка на мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
181
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы рабочая тема.  Есть категория людей любящих скидки.  Работаю по очень разумным ценам.  Прибыль 20-25%. Без реклам и всяких налогов.  Поэтому цены очень приятные.  Но когда попадается такой заказчик и я это сразу понимаю то уже давно сразу накидываю лишнюю цену и потом делаю скидки...

При том люди понимают что то что они видели и знают цену за сколько сделано.  Но им нужны скидки... 

В итоге довольны все.  Они получили скидку от озвученные цены.  Я заработал свой стандарт.

раскрыть ветку (38)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Меня скидки скорее раздражают. Особенно если как в ювелирке с вечными скидками больше 50%. Я-то знаю как это делается. Мне приятнее по честной цене покупать без всех этих плясок.
раскрыть ветку (15)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Каждый раз, когда слышу что-то вроде "СКИДКА 75% ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!!!" начинаю рассчитывать. Скидка 75%, значит продают за 25%, без прибыли себя никто не оставит, значит себестоимость 10-20%, это выходит, что они в 5-10 раз дороже в остальные дни продают.

раскрыть ветку (11)
45
Автор поста оценил этот комментарий

я просто умножаю эти 25% на 4 и охуеваю от "полной стоимости". обычно вещи с такой скидкой, физически не могут стоить "полную стоимость".

18
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда. Например у меня есть товар. Покупал я его в Турции по 26$. С доставкой 30$. 50% товара я продал по 100$. 30% по 50-60$. Остатки надо слить. Продаю по 30$. Самое смешное, что многие говорят.. А что так дорого? Давай дешевле... 😁 😁 😁
5
Автор поста оценил этот комментарий
А встречали вечные распродажи, когда скидка на распродаваемый товар по несколько лет стоит. И народ покупает.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут не всегда. Разные виды товаров и наценки бывают от 10 до 300% и вот когда надо избавиться от товара по определенным причинам, такие скидки и бывают. Я про то что бывают честные минус дохуя процентов
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают такие скидки. Но это товар обычно должен больше года висеть.
Автор поста оценил этот комментарий
До 3000% скорее.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
До 3000 это наценка от производителя до конечного покупателя, а так, по ступенькам каждый свое накручивает
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто линейно и равномерно не накручивает. Зайди на алик посмотри сколько стоят стекла и силиконовые крышки для телефона. А потом зайди в ближайший связной и посмотри сколько оно стоит там.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А потом зайди на алибабу и глянь сколько алиэкспрес накручивает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже закупа точно никто не упадет. Но по себестоимости продать можем. Да, товар который долго лежит и у него начинают подходить сроки.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все такие к сожалению.  Таким я сразу выставляю минимальную устраивающую меня цену и люди обычно довольны.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые  товары иногда продаются ниже закупки или в ноль, чтобы завлечь покупателя, а заработок идет за счет продажи других товаров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мелкой электронике (например, led лампы) есть смысл продавать ниже рынка и компенсировать прибыль при следующих закупах по пониженной цене.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Им надо индивидуального подхода, у каждого ж свои стандарты торгов. Хрен объяснишь что ценник сделан и нам заработать, и вам не потратить лишнего, нет, им подавай скидку, а чтобы эту скидку сделать, надо ценник завысить, что не особо приятно тем, кто пришёл и купил. Плюс трата времени на бесполезное занятие. Конечно они покрывают часть спроса, но не самый приятный контингент.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мне вот как раз такой клиент попался давеча. Говорит - хочу скидку, ваши конкуренты все на вторую услугу в заказе скидку дают 50%.
Ну ок, дают скидку - идите и берите у них услугу, это ж рынок, значит конкурентов такая цена устраивает, тем более мы в это время не можем ее вам оказать фактически, заняты мы в это время.
В ответ - истерика и "что вы мне хамите" и т.п.
В итоге показывает прайс конкурентов, где цена за две услуги со скидкой на вторую в 50%, на 10% ВЫШЕ нашей цены без скидки...
7
Автор поста оценил этот комментарий

А меня веселят магазины типа 3 цены и иже. Как люди идут и покупают дёшево какую-то херню, которая им и не нужна то особо. И такие: ай, все равно дешево, почему не купить? НУ ХУИТА ЖЕ НЕНУЖНАЯ.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку