Скидки

Живу и работаю в Китае.


Мой партнёр - китаец по имени Паша. И он обожает давать скидки. То есть он иногда специально завышает цену на наши услуги - потом даёт скидку клиенту.


В принципе, ничего плохого в этом нет, и многие так работают - посмотрите на ценники на любой распродаже. Но, у него за этими действиями стоит не сухой расчёт или курсы MBA, а детская психологическая травма.


Было ему 16 лет, жили бедно. Торговал сапогами и ботинками на базаре, помогал матери.


Был у него сосед, настолько близкий, что он «слышал как они с женой за стенкой ебутся, а а а а а» - цитата.


И вот соседу понадобилось ботинки новые купить. Пошёл он на точку своих соседей на местном базаре, а там как раз Паша стоял, мать ушла куда-то.


Сосед ботинки выбрал, спрашивает цену. Паша называет - цена 100 (условно). А ему 16 лет, молодой китайский парень, честный и наивный. Он знает что они с мамой по 100 их оптом покупают - вот и дал закупочную цену. Сосед же пришёл. Тем более близкий сосед... а а а а а ааааа....


Торговался сосед с ним около часа, говорит. Но он не мог дать цену ниже! Мама запретила! В итоге продал по 99, ниже на 1 чем купили.


Что в итоге?


Сосед обиделся и с их семьёй больше не разговаривал никогда - он подумал, что ему скинули с цены всего лишь 1%, а он же близкий человек, практически! Какие жмоты!


Мать дала Паше по жопе. Потому что продал ниже цены закупа.


А Паша навсегда это запомнил. С тех пор он любит давать скидки.



По давней традиции, ссылка на мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

вполне себе привычная практика - торгуются везде. Это уже заложено в подсознании, что цена завышена для торгов. Везде так. Маркетинг. Вот в магазинах - две лампочки лежат, у одной написано что это просто лампочка (и это честно), у другой - что она работает в 2 раза дольше обычных (хотя она обычная как первая). Цена одинаковая. Какую купите? Только не врите что первую. Это уже подсознательно, что люди завышают характеристики и лгут (как и с ценами). Никто не купит первую лампочку, чел будет думать что его наебывают, что характеристики как обычно завысили у ВСЕХ лампочек. При таком раскладе первая будет казаться говном, а вторая - если не супер, то по крайней мере обычной точно. Психология. И также со скидками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И с ценой в 999.99!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку