Схрон. Дневник выживальщика. Глава 69

НАЧАЛО КНИГИ


Сборы прошли молниеносно. Черт, а ведь патроны не утащить! И большую часть оленьего мяса. Как ни противится моя натура запасливого выживальщика, но добычу придется бросить, скорость сейчас важнее. Чтоб не было так горько и обидно, под ящики установил парочку гранат. Ништяк, может еще и патроны сдетонируют? Это будет феерично, жаль не увижу. Грустно улыбнувшись, я поскакал догонять наш маленький отряд.


Бежим молча. Сильное тело работает, как часики. Скорее всего, мухоморы восстановили мое психофизическое состояние. Егорыч тоже бодрячком, даже умудряется на бегу смолить самокрутки. Я тоже попробовал, но чуть не задохнулся. Ну, нахрен.


А вот Лене с Валерой явно нелегко. Камрад постоянно стонет, лицо раскраснелось, очки набекрень. Ха, о чем ты думал, глупый айтишник, отправившись на войну неподготовленным? Девушка не отставает, но дышит громче, чем во время наших разнузданных актов любви. Чтоб ей было легче, забрал шубу и, свернув в трубочку, сунул в рюкзак.


Вот теперь красота! Налегке моя ненаглядная понеслась, как лань. Я с трудом поспевал, хотя аппетитная попка, красиво прыгающая в поле зрения, придавала энергии не хуже, чем семки Спауна.


– Аааахргх!!! – хрипящий вопль.

Обернулся. Камрад на коленях, глаза бессмысленные. Упав на спину, он уставился в небо. Да, вот так тупо развалился, блин, посреди дороги. Подошел к Валере.

– Валера, вставай! Надо идти!

– Не могу…

– Не гони. Подумай о семье.

– Скажи им, что я погиб, как герой…

– Блин, ты заколебал!

– Оставь меня, Санек. Или пристрели… – Валера картинно закатил глаза.


Признаюсь, возникло такое желание, но выстрел услышат враги. Наклонившись, выхватил Вепрь. Глаза под очками округлились.

– Что ты делаешь?!

– Тебе все равно больше не понадобится. – Перевернув айтишника, сдернул его котомку.

– Блин, Саня, не надо! Отдай!

– Отдыхай, дружище, ты ж устал.

– Но я буду отстреливаться…

– Ага, конечно. Ни разу не видел, чтобы ты в кого-то попал. – Я достал из разгрузки очередную гранату. – Держи. Когда пендосы будут рядом, дерни кольцо.


Вложил в его ладонь холодную ребристую эфку. Валера побледнел и резко поднялся на ноги.

– Что-то мне уже лучше стало! – друг вернул лимонку. – Смотри, я могу бежать!

Вот гад, даже не забрал карабин и рюкзак. Ну, да ладно, мне не тяжело. Лишь бы топал очкастый.


Еще не успели догнать убежавших далеко вперед Лену с Егорычем, как прогремел взрыв. Мы с Валерой переглянулись. Дорога здесь забирает вверх, и хорошо видно поднимающееся над лесом облачко дыма и снежной пыли.

– Что это было? – прошептал Валера.

– Пендосы, – я сплюнул. – Добрались до нашей стоянки. А я им там сюрприз приготовил!

– Ядерную бомбу что ли?

– Не, миксанул гранаты с патронами. Не будет теперь у них наших патронов! Ха-ха-ха!

Валера внимательно посмотрел на меня и сказал:

– Иногда я жалею, что связался с тобой.

– А я с тобой! Чего стоим? Эти гады сейчас конкретно обозлились! Погнали!


Минут через пять настигли своих.

– Где вы пропадаете? Уже замерзла вас ждать!

Я молча вернул шубу.

– А чего стоите? Бежали бы дальше.

– Ну, вы же отдыхали, мы тоже решили отдохнуть. Тем более дедушке тяжко…

– Хах, тяжко ему, – рассмеялся я, помня выходки сумасшедшего деда. – Не, Егорыч, что, правда?


Старик сидит, тяжко сгорбившись в сугробе.

– Правду девка молвит. Вы ступайте, сынки, а дед передохнет, да встретит, как следует фашистов клятых…

Все стоят молча, не зная, что сказать. В глазах Лены слезы. Я один не верю, что свирепый лесник может умереть?

– Гранат тебе оставить? – спросил я.

– Не надобно гранатов энтих, – отмахнулся дед. – Так управлюся!

Он поднял голову, и я прочитал в его глазах несгибаемую стальную ярость.

– Увидимся, Егорыч!

– Даст-то бог!


Тут мой слух различил собачий лай. Черт! Схватив всхлипывающую Лену за руку, не оглядываясь, побежал. Теперь нужно чесать в Схрон и не останавливаться. Выдержит ли девушка многочасовой марш-бросок? Блин, как накаркал! Полчаса спустя, она начала задыхаться, хватаясь за живот. Шуба давно потерялась где-то по дороге.


– Лена, что с тобой?

– Не знаю, тошнит… сейчас вырвет…

Странно, мы все ели одно и то же. Может, просто устала?

– Ну чего вы там? – Валера тоже остановился.

– Лену тошнит.

– Отравление?

– Не похоже.

– Ха, ну тогда, скорей всего токсикоз!

– Токсикоз? Что это за херня такая? – не понял я. – От радиации что ли? Тогда нужно быстрее в Схрон, там лекарственные препараты! Любимая, можешь идти?

– Саша, прости, не сказала сразу… – простонала Лена.

– Что не сказала?

– У меня задержка… две недели…

– Какая еще, блин, задержка?

Внезапно я все понял. Как взрыв водородной бомбы.

– Ты что, беременна?!

Она медленно кивнула, испуганно глядя в глаза.

– ААААААААА!!! Валера, слышал?! У меня будет ребенок!!! Будущий спаситель человечества!!!

– Поздравляю, – хмыкнул друган.


Я крепко прижал к себе Лену. Сказал:

– Мы обязательно выберемся, любимая! Я сделаю все, чтобы ты была в безопасности! У нас будет ребенок! Поверить не могу! Давай, вставай… пойдем потихоньку…

Ее качнуло и тут же шумно вырвало. Я аккуратно придержал за плечи.


Где-то позади, совсем недалеко, зазвучали выстрелы. Что-то шарахнуло, с окрестных елок взмыли растревоженные вороны.


– Саня… – произнес Валера.

– Что?

– Я остаюсь. Устал бояться! Егорыч там погибает… я… я… не буду больше убегать от опасности! – Глаза под очками грозно сверкнули.

– Пойду с тобой!

– Нет. Вы с Леной такие молодые. Вы должны жить. И ваш будущий ребенок. Только прошу, Саня, позаботься о моей семье.

– Хорошо, друг. Прости, что стебал, камрад.

– И ты извини.

Мы пожали руки.

– Ах да, вот еще… – Склонив голову, он протянул Зюзю. – Сохрани ее, пожалуйста.

– Хорошо. – Я сунул жабу за пазуху.

– А мне дай гранату.

– Конечно, держи.

– Я больше никогда не сдамся в плен. Прощай, тупой эгоистичный качок.

– Прощай, очкастый хер!


Мы рассмеялись. Потом Валера сдернул с плеча Вепрь, натянул капюшон и быстрым шагом направился в пекло кипящего неподалеку боя. Мы с Леной, взявшись за руки, смотрели на одинокую удаляющуюся фигуру. Я с болью в сердце понимал, что больше никогда не увижу верного товарища.


Внезапно Валера резко развернулся и быстрым шагом направился к нам. Похоже, передумал. Что ж, его можно понять…

– Блин, чуть не забыл! – Друган залез в рюкзачок и достал завернутый в пакет «X-box». – Передай это моим детям!

– Хорошо, – я взял приставку. – Валера…

– Ладно, все! Давайте, пока! – Он махнул рукой и побежал прочь.

На этот раз не останавливаясь.


Выстрелы и яростные крики все дальше. Зубы стиснуло в бессильном гневе. Я должен быть там! Принять смерть вместе с боевыми товарищами. Лену тошнит, но она продолжает бежать. Умница. Я верю, она сможет. Поскорей бы добраться в Схрон. У меня назрел один план…


***


Спустя много часов изнуряющего бега, слез и соплей, мы вышли на заветную поляну. Наконец-то дома! Лена, бессильно висевшая на моем широком плече, взвизгнула от радости. Я откопал вход и вставил ключ в радостно лязгнувший дверной замок.


Не разуваясь, мы прошли в комнату прямо по ковру. Лена едва переставляла ноги, да я и сам не в лучшем состоянии. Уложив девушку на кровать, снял с нее сапоги. Совсем устала, бедняжка. Только бы это не отразилось на ребенке.

– Отдыхай, любимая, – нежно сказал я.


Включил отопление на полную. В наше отсутствие система поддерживала температуру чуть выше нуля. Нашел в кладовой пятилитровую банку, подогрел воды в чайнике и залил немного. Посадил туда бородавчатого питомца. Удивительно, но Зюзя пережила этот марш в моем потном внутреннем кармане.


Сходив в оружейку, вернулся с Кордом на плече, мой корпус пересекли пулеметные ленты, как у революционного матроса.

– Саша, ты куда?

– Надо.

– Не ходи…

– Я вернусь, любимая. Запри дверь и никому не открывай.

– Но…

– Пусть это останется у тебя, – я протянул Сайгу. – На всякий случай.

– Нет!


Прервал слезливую сцену своим решительным уходом. Надо спасти друзей. Ну, или накрайняк, отомстить. Устроить оккупантам кровавый кошмар. На улице я сдернул припорошенный снегом брезент и уселся на трофейный снегоход, отжатый у банды Седого. Ништяк, завелся, собака! Придерживая одной рукой пулемет, другой я рулю между деревьев. Скорее, скорее! Вырвавшись на дорогу, выжал полный газ. Снегоход рванул со всей дури, оглашая лес дьявольским воем.


Через час сбавил ход. Где-то здесь мы расстались с Валерой. Вон, пятно, тут Ленку стошнило. Я прислушался. Ни выстрелов, ни криков… только ледяное безмолвие. Дальше поехал медленно, каждую минуту ожидая любую пакость. Перевалил бугор и чуть не вскрикнул. Даже мои закаленные апокалипсисом нервы, оказались не готовы к такому. Дорога бурая от крови. Кругом выпотрошенные, расчлененные тела американских морпехов. Воронье уже начало свое пиршество.


Я слез со снегохода и, взяв тяжелый пулемет наизготовку, отправился вперед. Охренеть, как удалось Валере с Егорычем перебить всех пендосов? Не терпится об этом расспросить. Внимательно осмотрел исковерканные трупы, но, слава богам, здесь нет моих товарищей. Выходит, я зря приехал, зря тащил эту чудовищную бандуру и жег драгоценный бензин? Даже не оставили ни одного паршивенького янки?


Что это? Показалось, или вправду кто-то стонет? Я отправился на звук, готовый в любую минуту шарахнуть очередью.

– Камрад! Это ты!

– Санек… – В побелевших пальцах Валеры я заметил гранату.

– Тихо! Где кольцо?

Отшвырнув пулемет, аккуратно забрал лимонку и вернул на место кольцо.

– Ты че, как? Ранен?

– Не видишь что ли сам?! Я истекаю кровью…

– Да фигня, чиркнуло слегка. Жить будешь.

– Что? Правда? Помоги тогда встать.


Я подхватил Валеру под плечо и двинулся к снегоходу. Не забыв Корд, конечно.

– Что тут за бойню вы с Егорычем устроили? И, кстати, где старикан?

– Не знаю… что за черт, меня сейчас вырвет! – Друган наступил в чьи-то кишки. – Я прибежал на выстрелы, увидел солдат и начал целиться… а потом что-то взорвалось рядом, меня отбросило в кусты… дальше ничего не помню… когда пришел в себя сразу гранату достал… уже приготовился умереть… спасибо, Саня, что вернулся!

– Не за что. Надо найти деда.


Но, как мы ни старались, как ни кричали, Егорыча нигде не видать. Как сквозь землю провалился. Ни следа, ни клочка седой бороды. Ну, хорошо хоть не убили, вроде.

– Санек, а где моя Зюзя и приставка? – спросил Валера, когда мы уже ехали домой.

– В Схроне, потом отдам. А зачем тебе жаба?

– Буду изучать. Вдруг, я тоже стану смелым, как ты.

– А ты в курсе, что эта амфибия обладает психоделическими свойствами?

– И что?

– А то. Можешь в легкую словить бэд-трип!

– Блин… я как-то об этом не подумал… а как же Юрик?

– Он долбанутый маньяк, грохнувший на Арене не одну тысячу человек. Хочешь быть таким же?

– Ну, не знаю… – камрад на минуту умолк. – Нет, все-таки отдай мне ее.

– Ладно. Заеду через пару дней и отдам. Заодно съездим, проведаем Егорыча. Что-то я волнуюсь за старче.


Доставив Валеру в целости и сохранности к порогу его бункера, помчался в Схрон. Только бы хватило топлива. Я не вынесу снова месить ногами гребанный снег! Переживания были напрасны, хоть и доехал на последних парах. Давно горела лампочка, стрелка на нуле. Замаскировав технику, спустился в Схрон.


***


Меня встретило уютное тепло и полумрак. Горит только ночник. Лена тихонько сопит под одеялом, свернувшись калачиком. Я тихо разделся и собирался пройти в душ, но уловил сказочный аромат. Любимая приготовила ужин! Поспешил на кухню, где меня встретила целая кастрюля еще теплых макарон с тушенкой. Ништяк! Под это дело вынул из шкафчика скучавшую по мне бутылочку виски, налил полную кружку. Как же давно так сытно не ел… в тишине и безопасности своего убежища!


Я довольно откинулся на спинку стула, и тут взгляд упал на банку. Жаба сиротливо смотрит на меня через стекло. Блин, надо подумать чем ее кормить… Но это все завтра. Отнесу лучше банку вниз, там потеплее возле РИТЭГа. Авось, не подохнет до утра. А если и откинет ласты… слышал, можно курить жабьи шкурки. Делать это я, конечно, не буду. Пускай, очкастый экспериментирует, раз считает себя мега-мозгом...


На нижнем уровне действительно теплей. Я поставил банку на табурет, поближе к пышущему жаром кожуху РИТЭГа. Ну все, спокойной ночи, Зюзя! Тут мой взгляд выхватил паутинку в углу склада. Метнувшись туда, поймал парочку жирных пауков. Кинул жабе и с умилением проследил, как она смахнула их своим липучим языком. Оголодала совсем… может, не отдавать айтишнику? У него же коты, дети, теща… замучают бедное животное. А у меня тут просто рай. Сделаю потом террариум…


Мои размышления прервал протяжный скрип люка, ведущего в подземелье. Я похолодел, рука метнулась к поясу, где обычно висит револьвер. Пусто! Блять, я же оставил его на кухонном столе, когда хавал рожки. Все это вихрем пронеслось в голове, а тело уже разворачивалось, принимая боевую позу.


– Санек, бля! Ты какого хера тут делаешь, нах?!



Конец первой книги.

(с) Александр Шишковчук, 2008-2017 гг


P.S. Вторую книгу начну выкладывать с понедельника!