Сходил за хлебушком...

Работаю оператором (отрабатываю тревожные сообщения) в охранной компании N. Поступает как-то сигнал о нажатии тревожной кнопки. Послали экипаж на место - один из сетевых продуктовых магазинов. Попытка кражи пачки кофе. Неудачливого вора уже на улице схватил мужчина - покупатель этого магазина, шедший в магазин.

Надо заметить, что в тот день было морозно, а днем ранее очень тепло и "многолужно".  В день Х все лужи превратились в катки, а влага - в гололед везде, где только возможно.

Конец истории грустный: мужчина-покупатель умер от удара головой, поскользнувшись на льду (в попытке задержать вора).


P.S. вора задержали.

P.P.S. цена человеческой жизни - пачка растворимого кофе. Грустно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью не согласен про цену жизни в пачку кофе. Человек не остался равнодушным, он не хотел безразлично смотреть. И случилась трагедия, это не то же самое, что и умереть за пачку кофе.
раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, понимаю, что воровать плохо...

Но зачем обычному человеку пытаться остановить магазинного вора? Когда грабят по-крупному - да, плохо. Когда грабят на улице - тоже

Но почему бы не отпустить человека, который всего лишь украл пару продуктов в магазине если ты обычный покупатель? Опять же, заметил - ну сказал кому-то. Зачем пытаться самому останавливать?


Я еще раз скажу - что не помочь человеку на улице, которого ограбили это плохо

У человека много ВАЖНЫХ вещей может быть в сумке, в телефоне и прочее. Может он на этот телефон полгода копил

А вот магазин не сильно пострадает, если не досчитается нескольких продуктов


Безразлично смотреть, когда грабят людей на улице - плохо. "Он не захотел безразлично смотреть", когда речь всего лишь про пару продуктов в магазине - это даже звучит глупо


И, конечно, это не значит, что воровать в магазинах можно

Просто если ты обычный покупатель, то не стоит в это влезать

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Затем что воровство это не нормально. Вы так легко и просто оцениваете вот тут надо тут не надо, это стоит риска это не стоит. Это допустимо это не допустимо. Вы так уверены.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, да я абсолютно уверен, что прибыль какого-то левого магазина от продажи пачки кофе абсолютно не стоит риска жизнью или здоровьем.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, понятно. Еще один "рассудительный". Это не мое дело, моя хата с края и так далее. Ну и ладно, вот только не надо других оценивать в рамках своих представлений о жизни.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень вежливо в общении с человеком, говорить о нём как об "ещё одном каком-то"..

И у меня нет других рамок, чтобы в них кого-то оценивать.  Недавно пост был, парень писал, что ему позвонили из банка и заявили, что его гражданский долг - напомнить соседу о его задолженности по кредиту. Вы, как я понял, пошли бы свой "долг" исполнять?) Ведь ваша хата не с "края".

Да, воровство это плохо, но эта попытка поймать вора настолько же бесполезна в плане борьбы с воровством, насколько бесполезно пить воду из болота в надежде осушить его. Но даже тот факт, что он задержан не означает, что он не будет больше воровать. Решением проблемы воровства могло бы стать хорошее социальное обеспечение и образование. И вот тот кто работает над их улучшением может по праву сказать, что его хата не с краю.  

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно пост был, парень писал, что ему позвонили из банка и заявили, что его гражданский долг - напомнить соседу о его задолженности по кредиту. Вы, как я понял, пошли бы свой "долг" исполнять?) Ведь ваша хата не с "края".

Вы вообще не понимаете разницу между гражданскими правоотношениями и уголовными?

Да, воровство это плохо, но эта попытка поймать вора настолько же бесполезна в плане борьбы с воровством, насколько бесполезно пить воду из болота в надежде осушить его.,

Аналогии это прекрасно, а жизнь это другое. Одна попытка остановить преступление действительно ничего не решает. Как и один голос на выборах. Как и выбросить окурок на улице, окурок маленький ну какой от него вред. А в итоге всегда сталкиваемся с накапливающемся эффектом.

Но даже тот факт, что он задержан не означает, что он не будет больше воровать.

Опять же полное непонимание накапливающегося эффекта, и полное непонимание что дело не в банке кофе, не в одном преступлении(это кстати вообще административка, ну да ладно).

Решением проблемы воровства могло бы стать хорошее социальное обеспечение и образование.

Ага. Да так и есть, точнее это хорошее решение на долгосрочную перспективу, которое заработает через одно два поколения, есть одна проблема, жить придется сейчас.

Не очень вежливо в общении с человеком, говорить о нём как об "ещё одном каком-то"..

Вежливо не вежливо, не имеет значение. Вы уже написали, о том как этот поступок оценили. А оценить можно только с помощью имеющейся системы ценности и понимания ситуации. Вы прекрасно показали и свои рамки и понимание ситуации.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще не понимаете разницу между гражданскими правоотношениями и уголовными?

Ага. А если бы позвонили и сказали, что он у них пару тысяч украл?

Аналогии это прекрасно, а жизнь это другое. Одна попытка остановить преступление действительно ничего не решает. Как и один голос на выборах. Как и выбросить окурок на улице, окурок маленький ну какой от него вред. А в итоге всегда сталкиваемся с накапливающемся эффектом.

Поправка. Одна попытка изменить других людей ничего не решает. Изменить можно только себя и тут важно каждое маленькое действие, и так как их накапливается много, то ты в итоге меняешься.

Опять же полное непонимание накапливающегося эффекта 

Это хорошее решение на долгосрочную перспективу, которое заработает через одно-два поколения, есть одна проблема, жить придется сейчас.

А этот накапливающийся эффект быстрее накопится? Сомневаюсь, что накопится вообще. Его возможно стимулировать только очень обширной и вездесущей пропагандой, но сейчас даже это не даст гарантии успеха, а может вообще дать обратный эффект.  

Можно, конечно, считать, что одна из причин воровства заключается в общественном безразличии. Но это не означает, что гражданские должны ловить воров. Для этого у нас есть МВД. Порицать, думаю, следует. Участвовать в задержании воров, взыскании долгов, освобождении заложников и другой интересной работе - нет.

Вежливо-невежливо - не имеет значения.

Обоюдно вежливое общение проходит приятнее для всех участников.

Вы уже написали, о том как этот поступок оценили. А оценить можно только с помощью имеющейся системы ценности и понимания ситуации. Вы прекрасно показали и свои рамки и понимание ситуации.

Вот именно, поэтому странно просить не оценивать своими рамками.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А этот накапливающийся эффект быстрее накопится?

Опять же полное непонимание того как это вообще всё работает.

Но это не означает, что гражданские должны ловить воров.

Вот и опять полное непонимание того, что такое "должны" и что такое "граждане". Должны это когда в законе прописана обязанность, вот в законе прописана обязанность платить налоги, и это называется должны, а вот убирать свою квартиру Вы не должны, и чистить зубы не должны и т.д. Да можно жить в вечной грязи, говне и вони, при этом жаловаться на коммунальщиков и государство, топать ногами и доказывать, кто кому что должен, но пока всё это будет происходить жить придется в грязи, говне и вони. Нет такой схемы при которой МВД будет работать эффективно без помощи граждан. Это даже теоретически невозможно. Любая попытка выстроить такую систему приведет только к изоляции МВД от общества и общества от МВД, в результате обязательно получится либо хаос либо полицейское государство. И нет такой схемы, когда коммунальщики будут работать эффективно без граждан. Пока критическая масса граждан не решит, что порядок на улице касается каждого...

Ага. А если бы позвонили и сказали, что он у них пару тысяч украл?

Баба ела бы грибы если бы не это бы. Опять же полное непонимание. Если бы он украл, то следствие или дознание вели бы уполномоченные на то люди. И да помочь полиции я согласен.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, что мы говорили о моральном долге.  Почему вы считаете, что МВД самостоятельно справится с дознанием, но не сможет справиться с задержанием? Думаете нет уполномоченных на это людей?


Красивые слова про грязь и вонь. Сделай всю работу за коммунальщиков. Они тебе спасибо скажут. Но это не точно. И будешь всю жизнь убирать мусор за всеми, вместо того чтобы заявить о несоблюдении обязанностей по уборке территории.


Не будьте голословны. Дайте примеры, в каких случаях полиции требуется помощь от гражданских (за исключением случаев, описанных в процессуальном кодексе). То есть когда полиции надо чтобы гражданские выполняли её работу.  

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему МВД не справится с задержанием? Логику включите, самой элементарной хватит. Потому что МВД физически не может быть везде. Потому что именно в данный момент нет рядом ни одного сотрудника МВД. А дальше ничего.
И я не говорю и не говорил чтобы граждане выполняли работу вместо полиции. Вы либо специально под меняете понятия либо просто вообще не понимаете о чем говорите.
В 90-х жили? Помните как оно было? Ну да можно было требовать от коммунальщиков всё что угодно. Толку-то? Ну если нет у денег? Требуй не требуй, Топай ногами, устраивайте истерику, делай что угодно, ничего не изменится. Выбор простой либо сами либо никак. И абсолютно не имеет значения "как оно должно быть". Вот изменилась экономическая ситуация, есть о чем говорить.
С полицией ровно та же история, можно хоть до посинения рассказывать, что они должны, но они никогда и никак физически не могут быть везде и сразу. И раскрываемость не может быть 100% выбор простой, либо ты делаешь то что в твоих силах, либо нет. Если критическая масса людей выбирает первое устанавливается порядок, если второе то хаос.
А помощь полиции от граждан нужна в 100% случаев. Как минимум свидетельские показания. У нас не то что задерживать кого-то не хотят, да даже просто рассказать не хотят, аргументация всё та же "не моё дело".
А что про долг банк, который превратился в кражу из банка уже неинтересно? Ну давайте, придумайте ещё какую-нибудь глупость, превратите преступника в Робин Гуда.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не большой процент людей ворует ради развлечения. Остальные поставлены в такие жизненнве условия. В которых проще украсть, чем заработать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, знаем слышали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин не сильно пострадает... Ок.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От одной упаковки кофе - да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что Вы рассматриваете ситуацию как в анекдоте про сферического коня в вакууме.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а) большие потери магазина (просроченные продукты и воровство, брак) сказываются на премии работников ( сама работала-знаю)
б) для магазина в целом, а тем более сети, пачка кофе плюнуть и растереть. Все равно какой-то % потерь закладывают в ценник ( и мы его оплачиваем). Но я не призываю воровать.
Просто, когда я узнала эту историю, мне стало очень грустно. Потому, что для меня нет ничего ценнее человеческой жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не продавать продукты, у которых истекает срок годности, по пониженной цене? Чтобы снизить потери.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку