Сходил за хлебом...

Пошел за хлебом в свой небольшой квартальный супер (Екб). С некоторой боязнью текущего ажиотажа там.

Сходил за хлебом... Туалетная бумага, Коронавирус, Екатеринбург, Магазин

Ажиотажа не обнаружил, полное воскресное спокойствие. Пресловутой бумаги как обычно -

Сходил за хлебом... Туалетная бумага, Коронавирус, Екатеринбург, Магазин

Тушёнки и гречки тоже как обычно. Поддался общественному настроению - взял упаковку бумаги (дома еще в запасе есть), походил вокруг тушенки, взял 4 банки (Курганская, в/с, дома я один эту прелесть ем)... Комплект получился немного смешной - хлеб, сигареты, мандарины, бутылка вина - и бумага + тушенка. Некий компромисс и чуть-чуть неудобно на кассе было, я один из всех четырех в очереди с бумагой и тушёнкой был.


Опять же, если дойдет до плохого - все равно никаких запасов не хватит. Это мы во второй половине 80-х проверили, когда кончилось абсолютно все. И ничего, выкрутились. Но тогда понятные причины для полного дефицита были. А сейчас? Только паника в фейсбуках и у некоторых на Пикабу.


Поскольку, я так думаю (с) - с чего бы это куча коммерческих предприятий, выпускающие простое пищевое и хозяйственное добро внезапно его выпуск завалят? У них только объемы на радость владельцам прибавятся. С Китаем далеко не все завязано, и уж точно не выпуск туалетной бумаги :)


P.S. Но вот жена на всякий случай - месячный запас всяких нужностей в доставку заказала... Как без этого :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе идея массовых закупок сейчас не в том, что что-то может закончиться, а в желании обеспечить себе возможность не выходить на улицу и уменьшить до минимума количество внешних контактов (в т.ч. и, к примеру, с курьерами)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос кому меньше выходить? Трудящимся, которым завтра на работу?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где объявлен/планируется карантин - многих переводят на удаленку, а где еще нет - сами же видели продукты пока на месте, т.е. массово закупаются те, кто может позволить себе сидеть дома.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пытаюсь представить себе банк, работающий по удаленке. Ну ладно, в банках я не разбираюсь.

Конструкторский отдел и другие службы серьезного машиностроительного завода, обычно  заизолированные от интернета, с базами чертежей и т.п. Увести налево чертежи деталей - для кого-то может быть потом хороший бизнес на запчастях.

А еще доить коров, сажать бульбу по удаленке... Раздать станки по хатам... Стапели для сборки рам белазов или каких-нибудь тепловозов тоже по сараям развести... НПЗ поделить на самовары и тоже по дворам раздать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

На удаленку, моя работа не может быть удаленной, я в больнице работаю

2
Автор поста оценил этот комментарий

На удаленку могут перевестись только конторы, которые занимаются эфемерным бизнесом (чья работа или не работа не волнует человечество в немедленной перспективе). А остальной мир - это трудящиеся на стройках, в магазинах, на электростанциях, в сервисах по ремонту, в метро и транспорте вообще, дворники и слесари, в аэропортах и так далее...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Промышленность и строительство это с большой натяжкой до четверти работающих, многие офисные работники могут работать дома, из оставшейся части сферы услуг культурно-развлекательная отрасль во время карантина преимущественно закрывается, так же как и учебные заведения, и в целом количество контактов между посторонними стараются уменьшить. Таким образом большинство может сидеть дома, при этом для продолжающего работать меньшинства угроза заразиться тоже падает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, статистика дает другие цифры.

Страница https://www.gks.ru/labour_force, "Баланс трудовых ресурсов", файл xls "Среднегодовая численность занятых по видам экономической деятельности". Первые 8 строк (сельское хозяйство, обработка (промышленность), энергетика и так далее) + гос. управление, безопасность, собес + здравоохранение дают 72% занятого населения. Это данные за 2018 год.

Кого-то в этих отраслях можно и дома оставить. Наверное. Не знаю, правда, как? Бухгалтерию? Проектных ребят? КТО и ПТО? Сильные сомнения берут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, попробовал найти актуальные данные по европе, но что-то не выходит, нашлась только старая табличка с более грубым разделением

Но даже так, по данным РФ - сельское хозяйство и остальное с того пункта по большей части находится вне крупных городов и под карантинные мероприятия попадает меньше. Из оставшегося - торговлю и сопутствующее в основном режут в разы оставляя преимущественно продуктовые, аптеки и ветеренарку.

Кроме того к "не требующим ежедневного выхода" можно отнести частично безработных и не относящихся к "трудоспособному" населению, а это практически половина от общего количества

Безработица в России в апреле 2019 года осталась без изменений на уровне 4,7%. Уровень занятости населения оценивается в 59%.

П.С. если кто спросит "А причем тут Европа?" напомню - изначально речь шла о карантине и пустых полках в магазинах, а в России ни того ни другого пока что вроде как не наблюдается.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. реальные производители, реальные управленцы, реальные финансисты и др. капиталисты (хоть я и не люблю капиталистов, но я о тех, что завязаны на реальное производство и распределение), врачи, учителя, учащиеся, СУЗы, ВУЗы и НИИ - словом реальные работники - уже составляют меньшую часть занятого населения? Ну, другими словами - большая часть - паразиты, обеспечивающие, в лучшем случае, развлечение.

Докатились... Эффективная экономика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика тоже не согласна с этим, ссылка на xls по численности занятых по видам экономической деятельности на сайте госстата - https://www.gks.ru/storage/mediabank/05-05_2017-2018.xls

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку