220

Сходил за хлебом...

Пошел за хлебом в свой небольшой квартальный супер (Екб). С некоторой боязнью текущего ажиотажа там.

Сходил за хлебом... Туалетная бумага, Коронавирус, Екатеринбург, Магазин

Ажиотажа не обнаружил, полное воскресное спокойствие. Пресловутой бумаги как обычно -

Сходил за хлебом... Туалетная бумага, Коронавирус, Екатеринбург, Магазин

Тушёнки и гречки тоже как обычно. Поддался общественному настроению - взял упаковку бумаги (дома еще в запасе есть), походил вокруг тушенки, взял 4 банки (Курганская, в/с, дома я один эту прелесть ем)... Комплект получился немного смешной - хлеб, сигареты, мандарины, бутылка вина - и бумага + тушенка. Некий компромисс и чуть-чуть неудобно на кассе было, я один из всех четырех в очереди с бумагой и тушёнкой был.

Опять же, если дойдет до плохого - все равно никаких запасов не хватит. Это мы во второй половине 80-х проверили, когда кончилось абсолютно все. И ничего, выкрутились. Но тогда понятные причины для полного дефицита были. А сейчас? Только паника в фейсбуках и у некоторых на Пикабу.

Поскольку, я так думаю (с) - с чего бы это куча коммерческих предприятий, выпускающие простое пищевое и хозяйственное добро внезапно его выпуск завалят? У них только объемы на радость владельцам прибавятся. С Китаем далеко не все завязано, и уж точно не выпуск туалетной бумаги :)

P.S. Но вот жена на всякий случай - месячный запас всяких нужностей в доставку заказала... Как без этого :)

Найдены возможные дубликаты

+9

Потом новости "В России перестали покупать туалетную бумагу" На вопрос почему один из покупателей ответил

-Ну а че, вдруг подумают что я один из этих паникеров, стремно жы 😐

+9

у нас в латвии полупустые полки и паника нарастает с каждым часом. ну ладно исчезли самые дешевые гречки, макароны и консервы. вчера утром обратил внимание что пустая полка с дешевыми маринованными ... ШАМПИНЬОНАМИ! ну ладно все шпроты подмели (я сам их ем раз в году как и шампиньоны маринованые), ну ладно смели сегодня сахар, (вчера все на сахар было покуй)! сегодня шампиньонов нет вообще ни одного сорта! блядь! зачем вам, сука, запас маринованных шампиньонов? зачем?

раскрыть ветку 2
+8
Потому что хранят в основном какой-то ограниченный запас продуктов. А шампиньоны в банке могут привнести немного разнообразия в меню. Их можно есть в прикуску с мясом и гарниром, можно замутить салат и добавить в пиццу. Плюс веганы/вегетарианцы, которые не едят мясо, могут его заменять грибами.
+2

Из сахара сделают брагу, из браги выгонят самогон, а самогон можно поменять на что угодно, ну или самому выжрать

+9

Краснодар. Ходил сейчас в Магнит, на полках всё есть, народу как обычно по выходным. Но встречаются уже люди, которые берут крупу, макароны, консервы, масло. И видно что с запасом (один мужик полную корзинку консервов при мне набрал, пару бабулек видел с кучей гречки, возле охлаждённой курицы тоже много народу шастало).

Похоже, у нас подготовка только начинается! ))

раскрыть ветку 9
+3

Крупы и консервы я обычно беру на месяц +/-. Запасы как раз нужно пополнить. Как думаете, меня примут за паникера?

раскрыть ветку 2
+6
Мы туалетную бумагу обычно закупаем на месяц-два, если по акции. Тут 2 упаковки по 24 рулона вот взяли. Тоже все на нас странно смотрели.
0

Даже не сомневайся.

+1

вчера в Пятерку заходил народ ржал, что единственное чего раскупили под ноль - это туалетную бумагу .... по акции, но вот в воскресенье в Ашане круп и макарон небыло

+1

Я сегодня купил продуктов, но дело не в панике, я просто новый холодильник купил, пусть хоть неделю по работает забитый

+1
Еду в Ленту на Российской, посмотрю, что там. Может, тоже макаронами запасаться...
раскрыть ветку 2
+6

Бумагу бери, будь в тренде.

раскрыть ветку 1
0
В пятёрочке на кубанонабережной консервы видно разбирали, в табресе говорят люди товар выносят 🤣
+15
Мне больше удивляет другая вещь, почему люди стесняются некоторых покупок в магазине? Я не говорю про презики в 16, я говорю про вот такой вот набор обычных вещей, описанных в посте. С чего вы решили, что до ваших покупок есть дело? Кассиру? Через неё столько людей проходит, что она и не запоминает. Другим людям? У них свои мысли и очень редко кто обратит внимание на ваши покупки, да и то не запомнит. Каюсь, сама такой же была, не могла спокойно купить туалетки или пива, сейчас вообще плевать, правда не могу понять, что изменило, может вообще на все насрать стало?
раскрыть ветку 1
+3

Да ладно, не может быть уж совсем "на все наплевать". Тем более, в местном магазине, где знакомо здороваешься с кассирами. Ну, и сильно бесноватым выглядеть нет желания :)

+15

Да все просто. Закупиться - чтоб потом пик спокойно пересидеть дома, без походов в магазин.

раскрыть ветку 8
+15

Учитывая сценарий в Ухане, люди там в основном заболевали когда все ломанулись в магазины. Один чихнувший в магазине мог покрыть сразу человек 20-30. Поэтому считаю, что когда объявят карантин, лучше сидеть дома с небольшим уже подготовленным запасом еды. А потом через пару дней спокойно пойти и купить необходимое

раскрыть ветку 2
+1

не пара дней, а пара недель. Но в принципе - да. У меня на пару недель запас есть

0

Да и курьера можно вызвать и отобрать при помощи пистолета сумку с едой

0

Пик чего́?

раскрыть ветку 4
+1

Пик нагрузки на больницы. Я думаю, что переболеет в итоге большинство. Но будет лучше, если это растянется по времени.

раскрыть ветку 3
+6

Москва, METRO, вчера. Полки с тушёнкой и макаронами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+2

Это в каком метро?

Вчера был в Печатниках, ажиотажа нет, ну только акционные товары хорошо разбирают

раскрыть ветку 1
+2

104 км МКАД

+2

Менеджеры Метро точно премию по реализации получат :)

На деле - в большом супере общий психоз = это все. Увидел товарища с полной каталкой консервов и туалетной бумаги - как удержаться от подобной закупки?

раскрыть ветку 12
+12

Никак. В отличии от закупок пяти плазм в 2014 году, тушёнку и гречку можно употребить по прямому назначению.

+4

Думаю, что просто тупо у людей денег не будет. Например если карантин будет 60 дней и в это время зп не будет, а кредиты и импотеку с коммуналкой надо будет платить, то мне пизда. Таких как я процентов 70 от зп до зп.

В 90-х у людей нихуя не было, но и говнокредитов не было. А сейчас такие как я дебилы понабирали,  вроде и отдавать можно было быстрее, и не брать вообще, но зп идет, даже рост. А тут вот так теперь. И через 90 дней или банк в рот, или уже бросать платить, что бы хоть на еду осталось.

В общем с вводом карантина будет такой пиздец, который разве что в 90-х снился, а может и похуже - да то больше нет, солений нет, нихуя нет.

раскрыть ветку 3
+1

Напоминает декабрь 2014г, когда выгребли всю бытовую технику. В Ростове лет 13 назад какая-то суета с украинской солью была, скупили всю, до сегодняшних дней вероятно долежала у некоторых.

раскрыть ветку 6
+2
Так все дважды акционное просто.
0

у меня вчера шеф с бывшей работы (я с ними контакт не теряю и если нужно приезжаю сделать что-нибудь) поехал в Метро за консервами и т.д. ... и это человек который только в Азбуке Вкуса закупается :)

+4

В принципе идея массовых закупок сейчас не в том, что что-то может закончиться, а в желании обеспечить себе возможность не выходить на улицу и уменьшить до минимума количество внешних контактов (в т.ч. и, к примеру, с курьерами)

раскрыть ветку 10
+1

Вопрос кому меньше выходить? Трудящимся, которым завтра на работу?

раскрыть ветку 9
+2

Где объявлен/планируется карантин - многих переводят на удаленку, а где еще нет - сами же видели продукты пока на месте, т.е. массово закупаются те, кто может позволить себе сидеть дома.

раскрыть ветку 8
+4

Купил вчера 60 кг сахара. В магните, по 23.90. Продавщица покосившись на меня, спросила "Самогон или короновирус?". Кивнул и сказал "Ага".

А я всего лишь готовлюсь к сезону заготовки варенья.

раскрыть ветку 4
+3

У меня родители тоже в это время сахаром и уксусом запасаются, летом ценник в 2+ раза поднимается

+1

другану на днюху подарил 50 кг сахара и дрожжей :)

он самогонщик, остался довольным :)

0

Да куда ж его столько? Это же литров 60-80 будет, не съесть за зиму :)

раскрыть ветку 1
+1

Вино потом делают

+4

Я думаю, скупаться будут в гипермаркетах. Где ты набираешь гору продуктов на месяц - а чего бы не взять на два, раз уж приехал. А те, кто ходит в Пятёрочку возле дома, увидят, что всё есть, и успокоятся.

+24

Друже, я, в принципе, с тобой согласен: хули паниковать?

Но.

1) ты не паникуешь - паникуют другие. Они и скупают. А тебе хрен что останется

2) курс скачет - цены растут, и хз что будет дальше. Консервы - на самое худшее вложение.

3) рф таки сильно зависит от импорта. И кто знает, не взбредет ли очередному жадному умнику создать искусственный дефицит, путем постановки на двухнедельный карантин какого-нибудь сухогруза с бразильской говядиной или типа того? Не пиздец, конечно, но ощутимо будет.

4) внезапно, во всей цепочке доставки продуктов до супермаркета задействованы люди. Такие как ты и я. И они тоже могут заболеть. Как следствие - кадровый голод в отрасли и срыв сроков поставки.

Короче, не угадаешь.

Так что лучше перебздеть, имхо. Без суеты и паники, но соломку подстелить не повредит.

раскрыть ветку 22
+8
Я с тобой согласен. Паники не устраиваю, но сходили с женой за продуктами на неделю, я накинул сверху круп и тушенки, пусть будет. Все равно съедим. А если будет карантин, так запас будет, что бы не вылазить из квартиры.
+3
Из этого вот "перебздеть" возникает "паникуют другие", откуда растёт дефицит товаров и возможности для жадных умников поддерживая искусственно далее дефицит, взвинтить цены.
С гречкой уже проходили такое и если мы сейчас допустим такое ещё и с остальными товарами первой необходимости, то позор нам всем и так нам и надо.
раскрыть ветку 1
0

Да мы блядь единую россию не можем не выбрать скооперировавшись, а ты про поход в магазин за едой. Паника и пустые полки будут точно, позор всем нам.

+3

Уговорил. Посте работы за макарошками и бумагой. Соль я в позапрошлом году купил... много(нужна была, да не пригодилась).

+7

После тотального отсутствия всего в конце Союза твердо вбилось в голову - месячный запас нужного должен быть всегда!

ещё комментарии
+9

Я вот хер знает - но хожу я в магазин, и там:
Овощи, выращенные в России (в том числе и в нашем регионе)
Мясо - курица из нашего региона, свинина из России.
Крупы - туда же.
Молоко, яйца, хлеб - местные

Сыр - местный

В плане "базовых" продуктов РФ слабо зависит от импорта.

раскрыть ветку 11
+9
Цены! Цены будут зависеть..
+1
Только ты не учитываешь один важный нюанс: производство и произведенные запасы рассчитаны на плюс/минус обычный текущий спрос.
Текущий спрос - это когда люди покупают товар на несколько дней - неделю.
Если нначнётся лавинообразный пиковый спрос когда люди постараются затарить себя МИНИМУМ на две недели или месяц....вот тогда вполне реально что наступит жопа, ибо мощности производств ограничены (не будем забывать что работники могут "выбывать" из-за болезней) и быстро восстановить баланс и нехватку продуктов не получиться. А те продукты которые снова будут поступать в магазины, по инерции из-за паники будут разбирать молниеносно ещё в больший впрок и будут доставаться они самым шустрый, а не самым спокойным из тех кто "я не паникую".

Поэтому может возникнуть ситуация когда реально будет жрать нечего, до тех пор пока правительство не введёт жёсткий контроль отпуска продуктов, по типу карточной или "не больше упаковки яйц в одни руки"

У итальянцев вон тоже все хорошо было с местным производством еды. Чёт слабо им это помогло, учитывая что в Ютубе каждый день появляются новые видосики, где люди стоит чуть ли не в километровых очередях чтобы купить еды.
раскрыть ветку 9
+7

Помню в две тысячи каком-то по городу кто-то слух пустил, что соль в 10 раз подорожает. Знакомые купили два мешка по 50 кг. Не съели до сих пор.

Поэтому просто не реагирую когда говорят, что сейчас вот гречка исчезнет, или ещё что-то.

раскрыть ветку 4
+2
Ни килограмма не купил тогда.
-7

отдали бы оба мешка мне. я их за неделю съем.

раскрыть ветку 2
+2

На тот свет отправиться хочешь?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

В Мегамарте быстро подсуетились и подняли цены еще вчера процентов на 12-15%, сегодня уже и в монетке начали...так что это просто уголок спокойствия попался.

+5
Я тоже из Екатеринбурга. Сходила в магазин. Тихо, спокойно. Паники нет. Думаю, потому, что официально заболевших в нашем городе нет.
раскрыть ветку 5
+3

Тож с Бурга, сегодня чекнул Перекресток - дошираков нет. Тушняк курганский разобран.

Ну , бумага по 100 рублей за 8 штук, тут уж грех не взять.

Еще и фасолька heinz по 50 р, акция.Вкусняшка.

А , еще дешманскую гречу разобрали

раскрыть ветку 4
0

А курганской и орской почти никогда и нет. Всякие главпродукты, елинская, великолукская и прочая бяка.

раскрыть ветку 3
+2
Да у людей просто денег нет, с запасом покупать))) так что не парьтесь)))
+2
Меня жена уже который день отправляет в магазин затариться на время апокалипсиса. Сегодня показал ей программу по доставке еды, пусть набирает. Терять не один час, а потом таскать из машины коробки с тушёнкой - нафиг надо.
раскрыть ветку 4
+3

Почему тушенка, а не нормальное мясо? Тушенка сейчас вся дрянь. А морозилка есть.

раскрыть ветку 3
+2
Белорусская хорошая. А мяса много не наберёшь)
раскрыть ветку 1
0

Нужно просто знать хороший тушняк. Гродфуд, Лента "Белорусская", Совок, Курганская.

Елинский иногда хорошую пилит.

+1

Доброго дня всем!) В Москве из-за раздумий мэра не все так однозначно... вчера заехал в гипер Metro c&c... там народ к войне готовится... жаль не могу видео выложить... к примеру из макарон только за 100р и выше остались... крупа нет ни какой... про рис молчу... даже доширак скупили... мясной цех пустой... картофель только фри и тот в заморозке...

+1

В Ашане специально решила посмотреть как обстоят дела с туалетной бумагой. Да, не так как раньше, мало того что все полки под завязку, (ещё урезали количество бумажных полотенец и на их место положили бумагу), так ещё с торцов ей всё завалили. 2-х метровые горы из рулонов с обеих сторон стеллажей, причём даже соседних)) Живём! Кстати, почти ни у кого в тележках не было т/б, а если и было, то по 1 упаковке.

+1
А я по старинке, у меня библиотека из 1к+ книг, думаю хватит Хемингуэя
раскрыть ветку 5
0

И у меня тоже. Плюс фильмов полгода можно смотреть :)

раскрыть ветку 4
+1

у меня так и на 2 года, хотя скорее - на оставшуюся жизнь :)

Библиотека документальных сборников, и куча бессовестно запущенной нетленки, которую собирался наваять, выходя на пенсию

+1
Отрываешь лист, скамкываешь, чтоб помягче было и делаешь свое дело, видео в армии ты не был и фактор пандемии не слышал)
раскрыть ветку 2
+1
Чёт я не увидел стеллажи с алкоголем. Автор что-то не договаривает.
+1
Едем к тебе за бумагой
+1

сфоткал свой склад с бумагой и прочим типо в магазине)

+1

Это была всего лишь небольшая бесплатная реклама от хозяина универсама... :))

+1
Начало ...
+1

Верный Свердлова 18.. почти сосед

раскрыть ветку 4
+1

Ага. Только дом у Верного - 14.

раскрыть ветку 3
0

В гисе 14 ,а в Гугле 18 чудеса

раскрыть ветку 2
+1

добавь муки, яиц(если у кого отожмешь)) и масла чутка и будет тебе каравай. заводской.

раскрыть ветку 6
+4

Я, кк человек ходивышиый в походы на 2 месяца, считаю, что закупаться нужно тем, в чем есть витамины. Лук, морковь, лимоны, специи, заготовки, заморозки. Благо с электричеством проблем нет. А когда месяц по сидишь на гречке с тушнюенкой, душу продашь за яблоко и свежую зелень.

+ земля для лука на подоконнике.

Туалетка - не проблема, есть душ.

раскрыть ветку 4
0

вообще - да. Но я, например, лук, чеснок есть уже не могу. Специи, кроме укропа, петрушки и базилика - тоже. Мороженных ягод с конца лета пара литров в пакетах лежит в морозилке - и все.

В витаминность овощных консервов что-то не верится

раскрыть ветку 2
0

это всё хорошо.

0

Для того, чтобы испечь хлеб - яйца не нужны.

0

Сейчас слышу новости, в связи с коронавирусом, Плей Бой прекращает выпуск журналов в бумажном виде. Чо к чему?

0

Когда ляснет дикая пандемия, ничо вам уже не поможет

0
Слухи распространяют производители.
0

А у меня фермер местный в друзьях, у него все есть, правда кроме бумаги )

0

У вас хоть есть на что закупать.

0

- у вас есть бумажка?

- чё, майка короткая?

0

В пятерочке у дома скупили рис и гречу. Тушенки тоже нет. Видимо в поход собрались.

раскрыть ветку 1
+1

поход, кстати - отличная идея. Свалить в какую-нибудь глушь на месяц-другой и вернуться, когда все уже кончится

0

У нас просто у многих стратегический запас продовольствия на 3-5 недель точно есть.

Да и в целом этот вирус страшен для стран, где 50 лет это только середина жизни.

раскрыть ветку 1
+1

мне 68 почти и не то чтобы страшно, но неуютно как-то. И отец, которому 93

0
Затарил сегодня три пачки туалетки.
0

Комбикорма дёшево и сердито на долго хватит

раскрыть ветку 2
+1

Я у своего пёселя корм пробовал, вполне съедобно.

раскрыть ветку 1
0

Я вискас у кошака отжимал, с пивом норм

-1
с чего бы это куча коммерческих предприятий, выпускающие простое пищевое и хозяйственное добро внезапно его выпуск завалят? У них только объемы на радость владельцам прибавятся.

Ох, наивный молодой человек :)

раскрыть ветку 3
0

Может быть. Только последние лет 20+ работаю в секторе оборудования для энергетики и общемаша и знаю, что наши производители и интеграторы квартальный рост поставок в 2 раза - выдерживают спокойно (почти). Раза в 1.5 и на год и для страны типа РФ (это много) - сделают при напряжении. Но сделают. И действительно, годовые отчеты будут радостными.

"Наши" - это в смысле отраслевые поставщики, по странам - заводы в РФ, Германии, Дании, Испании, Белоруссии, Венгрии, Словении, хм, Китае. А это промка, не бытовой сектор, оборудование и заводы и снабжение посложнее будут.

раскрыть ветку 2
0

Не сомневаюсь. Вопрос в другом: зачем им повышать объем производства, если на фоне чрезвычайного спроса можно просто повысить маржинальность, вступив в картельный сговор?

раскрыть ветку 1
-1
А почему все так за бумагу то переживают? Посрал, помой жЁпу водой! То есть бумагой ты это дерьмо по очеллу своему размазал, и норм да?
раскрыть ветку 2
0

Я тоже не догоняю этот прикол с бумагой. Но пачку взял про запас)

раскрыть ветку 1
0

возможно, там ошибка перевода с нерусских языков затесалась. Санитария рекомендует одноразовые бумажные полотенца, чтобы тканевые полотенца не превращались в рассадник заразы

-3

ну как в РФ пока и не началось

раскрыть ветку 9
+5

И не начнётся.

раскрыть ветку 8
+3

возможно, просто в чём смысл поста, с чего вдруг у нас должна быть нехватка этих товаров в магазах

раскрыть ветку 3
0

даже не зависимо от этого ебанутого ажиотажа с коронавирусом в нашей Раше возможно всё)) вот прикинули(хер к носу) производители сахара, что его слишком много выпускают и стоит он в результате слишком дёшево и "приняли решение" закрыть наххер три завода. нуачё? капитализьм, однако...

-2

Проблема этой паники в том, что она начинается "сверху", а не "снизу". Лично мне пох заболею я короновирусом или нет. Но вот уже столкнулся с тем, что домой из-за этой хуйни попасть в ближайшее время не смогу. И это только верхушка айсберга, которая может изменить лично мою жизнь на ближайшие 5 недель. Дальше будет хуже! ...Например попаду домой даже завтра, но попаду в какой-нибудь ебаный корантин на месяц с конфискацией материальных ценностей, включая паспорт, например... Или из-за перекрытых дорог начнутся беспорядки и грабежи, что вызовет ввод войск в мирные районы, и тогда можно вообще пропасть безвести только за то, что кому-нибудь твои часы понравятся...

Поэтому нравится мне или нет (нет), но пару бутылок масла и мешок сахара мы уже прикупили.. А дешовую туалетную бумагу уже другие люди раскупили (город не скажу, но не Россия, и не Донецк).

раскрыть ветку 2
-4
высота сообщает:короновируса не видят)
-7
Просто екатовские сируны еще с унитаза не встали.
раскрыть ветку 1
-1

Безусловно, это лучший комментарий по своей нетривиальности и глубине мысли :(

-7

В Петербурге, говорят, уже начинают опустошать магазины. Скоро сам поеду закупиться на следующую неделю, посмотрю своими глазами)
https://megapolisonline.ru/v-gipermarketah-peterburga-ogromn...

раскрыть ветку 14
+4

завтра поеду в Ленту, в Ашане и без коронавируса в выходные пустые полки.

Сегодня была в Перекрёстке - пусто только там, где акционные макароны и какие-то крупы тоже по акции, остальное всё есть, людей нет. Ну и санитайзеры выставили вчера - сегодня уже ни одного. До туалетной бумаги не дошла. Хотела взять крупу какую-нибудь, увидела рис для ризотто со скидкой, в итоге ушла с рисом, пачкой сушеных грибов, пармезаном и маленькой бутылочкой белого вина. Не умею я паниковать.

раскрыть ветку 7
0

Здравствуйте! Я официальный представитель ТС "Перекресток" в социальных сетях. Сожалеем, что вы столкнулись с этой ситуацией. Сообщите нам, пожалуйста, адрес и дату посещения магазина, разберемся.

раскрыть ветку 3
0

В перекрестке как акция на макароны или дошик полки пустые, ещё королевские креветки хорошо разбирают

раскрыть ветку 2
+2

Да все в магазинах как обычно.

Это ты просто интернет издание  прочитал, которое состряпало статью на основе высеров в соцсетях.

раскрыть ветку 1
-1

Да вполне верю - рановато ещё для паники, оснований нет. И не факт, что будут.
Просто в топ яндекса по Петербургу просочилось у нескольких изданий.

+1
Ну я сегодня днем в Ленту ездила. Все есть, людей как обычно в обед в воскресенье. Хотя парковка полная, но очередей не особо. Однако крупы и макароны явно места притяжения. Людей там больше всего. Но прям забитых именно этим телег не было и на полках есть все и много.
раскрыть ветку 3
+1
Да, на Выбогском шоссе в СПб именно так и было. Единицы с телегами забитыми сахаром и гречей. Но вот акционные макарошки вычищены в ноль, и фасоли сухой обычной не было. Да и с консервами полки пустоватые .
-1

Я вот прям сейчас в Ленте на Симонова.

Макарошки есть. Гречу и рис вычистили с полок практически в ноль. Из очковой бумаги осталась только дорогая, акционную смели.

раскрыть ветку 1
-13

Ждите, у вас будет паника. Отсталым странам все призодит с опозданием.

раскрыть ветку 3
+5

Это ты немного отсталый, судя по тому, что пишешь

+5

ахахха, куда уж нам до цивилизованных, которые чуть своих граждан не сожгли нахер

-1

Если по этому признаку - то у вас паники не будет никогда.

ещё комментарии
Похожие посты
218

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин

Сегодня наш губернатор резко расширил список разрешенных направлений работы в условиях карантина. От кучи бытовых услуг до автозапчатей, электрики и сантехники. Полно и текст распоряжения Правительства Свердловской области, например здесь - https://66.ru/news/business/229480/

Наша контора туда аж по двум пунктам попала - дистрибуция водопроводного и отопительного оборудования (поставляем для промки, строителей, тепловых сетей, газовиков и заводов всякое важное "железо") и проектирование зданий и сооружений (раздел ТМ у нас).

Это хорошо, завтра и работаем спокойно и спокойно добираемся до работы. Заказчики и поставщики нам - могут хоть тут вздохнуть спокойно. Требуемые меры безопасности ввели еще в марте (уборки, проветривания, обеззараживание воздуха, маски, спецжидкости для поверхностей и рук). 70% сотрудников остаются на удаленке, на работе - только склад, отгрузки и сотрудники с острейшей необходимостью (по разрешению и только на время этой необходимости).

Ситуация по короновирусу в городе и области стабильная и не самая острая - https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-sverdlovskoj-ob... И, надеюсь, не ухудшится.

Где-то это - большое ура!

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин Екатеринбург, Эпидемия, Самоизоляция, Коронавирус
1849

Бельгия. Середина марта. Карантин

Я работаю в крупном сетевом магазине. Каждую неделю ассортимент обновляется примерно на 150 единиц. Это значит, в дополнение к основным ежедневным поставкам, каждый день приходит от 2х до 4х паллеток с новым товаром (всегда сюрприз что), который должен быть быстро распределен и выставлен в магазине. Головной офис прислал новые распоряжения и планы перестановки отделов к лету. У нас новый помощник управляющего, кт не может разобраться с заказами, раз за разом забивая склад стоком, который мы не можем реализовать. Много покупателей.
Работа кипит. На склад можно протиснуться с трудом. Я практически не могу открыть туда дверь. В магазине будто погром. Надеемся проверок пока не будет.

Списываю и ставлю на стол в обеденной коробку с пузырьками- антисептиками для рук и одноразовыми перчатками. Маски, к сожалению, мы не продаем.

Нас всех начинает греть чувство надвигающегося песца.

13го вечером смотрим новости- срочная пресс-конференция с главными членам правительства. Однако чувтсво нас не обмануло.

В стране вводят карантин. Пока только до 26го марта. Закрывают границу. Всем предприятия, где есть возможность организовать работу сотрудников из дома, должны незамедлительно это сделать.

Полностью закрывают хореку. Оставляя лишь возможность заказа еды на дом или на вынос. Постояльцев отелей просят не откладывать с возвращением домой. Персонал, вынужденный остаться дома, советуют оформить как безработных по экономическим причинам через профсоюзы.

Вернувшихся из-за рубежа просят соблюдать домашний карантин сроком минимум 2х недель, даже если нет симптомов. Все развлекательные и спортивные мероприятия отменены. Разрешается выходить из дома в магазин, аптеку, к доктору или на работу. Так же разрешены прогулки по 2 чел. и/или семьей, при условии совместного проживания на одной площади. Подчеркивается, что именно пробежки или небольшие прогулки в округе. А не пикники в парке или день на пляже. Вопрос о конкретных временных рамках таких прогулок не уточняется. Ратуют на сознательность населения. Просят по возможности максимально ограничить перемещения и контакт с другими людьми.

Малый и средний бизнес взвыл. Им обещают в ближайшие дни рассмотреть варианты поддержки и возможности компенсаций и отсрочек платежей . Но уже понятно, что далеко не все останутся на плаву к концу пандемии.

Правительство говорит, что понимает, что это большой удар по экономике. Но здоровье нации важнее. В стране счет выявленных зараженных стремиться к тысяче, около десятка умерших, несколько сотен госпитализированны.

Середина марта. Поток клиентов в магазине теперь не просто удвоился. Он просто возрос в разы. Половина- это люди, которые пришли с семьями, детьми... Им просто скучно сидеть дома, и они решили развеяться. Весь карантин воспринимают как чудесные каникулы. Они долго шатаются между рядов, выбирают светильник для сада, набор посуды, игрушки и новый плед для дивана...

И вторая половина- это те, кто в перчатках и масках, укутаны шарфом. Они очень напряжены и стараются как можно быстрее покинуть магазин. Не глядя, в огромных количествах сметают все чистящие и моющие средства, консервы, орешки, лапшу быстрого приготовления и конечно же туалетную бумагу.

Тут у нас в группе шутят: "Статистика заражения. Где возможно подхватить вирус:

Школы: 2%

Больницы: 3%

Общественные места: 6%

Отдел с туалетной бумагой в супермаркете: 100% + фингал под глазом"

В первую неделю после введения карантина у нас полностью раскупили весь огромный запас туалетной бумаги. Вы видели ролики о драках в австралийских супермаркетах за последнюю упаковку? Мы над ними много смеялись. Пока из-за последней упаковки 2 клиента не подрались у нас. А на вторую неделю у нас полностью раскупили весь запас средств от засоров труб и вантусы.
Друзья, это звиздец...😲
......................................................
На меня пол часа кричал клиент. Время было около 10 утра. Потому что я якобы вру, что больше нет обеззораживающих гелей для рук. И его сестра только СЕГОДНЯ утром купила у нас 17 бутылочек, и похоже мы просто не хотим пошевелиться и принести ему тоже. Он же знает, что у нас есть полный склад, ему это где-то нашептали.

17!!!! Утром действительно была доставка. 2 коробки из 50 заказанных. По 20 бутылочек в каждой. Мы их все полностью выставили в магазин к открытию. К 9 утра.
!Мы не имеем права самовольно изменить цену на товар или ограничить набор отпускаемой продукции в 1 руки.

И вот уже не важно, обычный ли ты сотрудник, помощник или управляющий. Мы просто с продолжаем наполнять магазин. Коробка за коробкой, контейнер за контейнером.

Нам не хватает персонала. Нам его всегда не хватает, но это уже другая история 😆. Четверть на больничном, но что радует, ни кто из них там из-за Короны. Значит меньше шансов, что мы уже заразились.

Мы каждый день слышим новости о том, что очередной сетевой магазин (не продуктовый!) принял решение о закрытии, опасаясь за здоровье персонала. Многие начинают ограничивать колличество клиентов на сотню кв.м. У аптек очереди- впускают по одному-двум. Остальные ждут на улице.

Нас все это не касается. Мы уже осознали, что если не будет ужесточения карантина, то мы будем продолжать работать в обычном режиме. У нас огромная выручка. Наши боссы купят себе огромные новые виллы на островах, когда все это закончится.

Наш маленький коллектив сплотился. Мы все еще шутим над нашими паникерами, но теперь уже по семейному. Одна из коллег принесла нам маски. Кто-то, как-то через кого-то ей их передал.
Одним днем, когда в магазине уже не осталось ни каких антисептиков, а на поставки мы больше не надеялись, вдруг среди доставленных заказов мы все-таки обнаружили 1 коробку пузырьков. Оставили ее на складе и после закрытия по честному разделили среди персонала.

Теперь у нас на складе можно было бы открыть бальный зал. Настолько там пусто.

Моя работа ни как не связана с набором больших объемов текста. Русский язык достаточно сложен и требует практики общения и письма. Которой у меня практически нет. (К моему стыду.) Поэтому, некоторые слова вызывают у меня затруднение с их переводом на русский язык, приходится сверяться со гуглом. Только мне кажется там не всегда корректный перевод. Поэтому в тексте могут быть неточности в описании 😳. Я очень извиняюсь!

Соблюдайте карантин и не болейте!

Показать полностью
1147

В Екатеринбурге непонятные парни ходят по квартирам и продают маски за 2000 рублей

Они представляются некой службой безопасности

В Екатеринбурге непонятные парни ходят по квартирам и продают маски за 2000 рублей Общество, Екатеринбург, Коронавирус, Самоизоляция, Мошенники, Маска, E1ru

Молодые люди продают набор масок и пару антисептиков

Фото: читательница E1.RU

Для екатеринбургских мошенников всеобщий режим изоляции не действует. Они стали ходить по домам и продавать людям маленькие наборы с масками и антисептиками за 2000 рублей. Об этом сообщила читательница, живущая на Уралмаше.

— Они ходят по подъездам, представляются какой-то службой безопасности. Продают набор масок и гелей, но в нашем доме, конечно, никто не купил. Мы усиленно присматриваем за пожилыми людьми, сразу предупреждаем и прогоняем таких людей. Но если бы действительно была какая-то служба безопасности, она бы, наверное, раздавала их бесплатно либо продавала по тем же ценам, что и в аптеках, — рассказала читательница.

По ее словам, в наборе всего лишь с десяток масок.

В областном оперативном штабе за два дня не смогли прокомментировать ситуацию.

Истчоник:

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69063991.html

1005

Ты только не болей!

В связи с пандемией озадачился вопросом безопасности сильно заранее.
И уже месяц как не здоровался с коллегами/друзьями, часто мыл руки и ходил в маске. Этакая самоподготовка, что бы потом не допускать ошибок и привыкнуть к сложившимся обстоятельствам.

И случилась следующая ситуация: приехал в сервис к друзьям забирать авто. Туда же приехали их знакомые. Тянут руку поздороваться - я в отказ, что это не модно и не молодежно. Ну и ладно.
Забираю машину, на следующий день снова заезжаю в сервис (вроде что-то надо было вернуть). И от других сервисников узнаю, что вчерашние знакомые - только что прилетели из-за бугорья. И клали они на самоизоляцию.
Помогла мне моя настороженность или нет - не знаю. 2 недели ещё не прошло. По сути контакта не было, общались на расстоянии. Avos' пронесёт.

В тот же день - иду платить наличкой за снимаемый гараж (карты у арендодателя нет). Видя меня в маске и перчатках - встретили с лёгким сарказмом. Рассказываю историю о забугорных знакомых. Арендодатель в лице быстро поменялся. Проходит неделя и вчера звонок: друг мой дорогой здравствуй! Как ты ? Как здоровье, как себя чувствуешь? Все ли у тебя хорошо? Ты только не болей! Здоровья тебе!

И судя по интонации это было самое сокровенное пожелание здоровья.

Не болейте, берегите себя и будьте здоровы!

94

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно)

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост
Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост

Сестра поделилась фотками ценников из ближайшего к дому магазина. Не могу ручаться за то, что данный магазин продаёт по такой цене не из жадности, а в силу повышенного спроса, и дефицита товара, и завышенной закупочной цены(во что верится с трудом), но все равно поражают такие цифры.

Показать полностью 1
1782

В Екатеринбурге чиновница, вернувшаяся из Китая, отказалась от карантина и ведет прием

Директор МУП «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения учреждений культуры Екатеринбург» Алена Ерегина не ушла на карантин после возвращения из поездки за границу. Об этом сообщили URA.RU коллеги чиновницы.

«Ерегина неделю назад вернулась из Китая больная. Она продолжает ходить на работу, постоянно кашляет и чихает. Но ведь известно, что люди, вернувшиеся из-за границы, тем более с простудой, должны лежать в инфекционном отделении в 40-й больнице», — рассказали работники Управления культуры администрации Екатеринбурга.

Редакция URA.RU дозвонилась до Алены Ерегиной, но женщина заявила, что не будет комментировать ситуацию.

«Я связалась с Еленой Трофимовой (и.о начальника Управления культуры). Она общалась с Ерегиной, никаких признаков респираторных заболеваний не выявлено. Информация о том, что во время отпуска Ерегина куда-либо выезжала из города, у Трофимовой нет», — прокомментировала URA.RU пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

Ранее URA.RU сообщало, что начальник Управления культуры Екатеринбурга Илья Марков так же побывал за границей, и теперь отправлен в отпуск на две недели.

Согласно указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. уральцам, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран, а также жителям, которые получили предписания Роспотребнадзора, необходимо организовать самоизоляцию и обращаться к врачам при появлении первых симптомов заболевания.

Так же URA.RU писало, что в Ставропольском крае главный инфекционист Ирина Санникова вернувшись из-за границы, вышла на работу, скрыла поездку. В отношении Скворцовой уже возбуждены два уголовных дела по статьям «Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население указанной информацией» и «Халатность».

https://ura.news/news/1052423805
718

Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы

Ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун 23 марта вернулась из отпуска за границей, после чего ушла на карантин. В самый разгар эпидемии коронавируса она отправилась в отпуск в Чехию.

«Я ушла на карантин», — коротко ответила URA.RU Ольга Ковтун. Причину поездки именно в Чехию, охваченную эпидемией коронавируса, она не объяснила.

Ковтун улетела в отпуск 10 марта, когда в вузе работала комиссия по подготовке к аккредитации вуза. Во время её отсутствия был введен указ губернатора Евгения Куйвашева о режиме повышенной готовности в регионе. Поездка ректора медвуза за границу во время эпидемии вызвала возмущение студентов. В то время как ректор отдыхает, в вузе нет карантинных мер по коронавирусу. По словам инсайдера URA.RU, учащиеся недовольны тем, что им приходится посещать практику в медучреждениях города с потенциальными зараженными пациентами, а позже находиться в аудиториях вуза на 200 человек.

Обновлено в 10.30:

«Ректор по возвращении 20 марта начала соблюдать режим самоизоляции на 14 дней. С оформлением больничного листа», — уточнила URA.RU Дарья Корчак, пресс-секретарь Уральского государственного медицинского университета.

https://ura.news/news/1052423767
Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы Екатеринбург, Медицинский университет, Коронавирус, Чехия, Отпуск, Новости
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: