Схемы обмана копирайтеров заказчиками

На мой взгляд, фриланс едва ли не самая большая группа риска по поводу оплаты за свой труд. Копирайтеры, дизайнеры, художники порой вынуждены полагаться на честное слово заказчика. И, к сожалению, частенько заказчики просто кидают исполнителей. Есть несколько популярных способов, как они это делают.


Получил и пропал

Стандартный способ: заказчик получил выполненное задание и попросту исчез с горизонта. На сообщения/звонки не отвечает, вносит копирайтера в ЧС, удаляет акк, в общем, уплывает в туман.


Тестовое задание

Еще один распространенный способ: А выполните-ка вы, милейший, нам тестовое. Небольшое. Тыщ на 5 символов. И темы придумайте, 10 штук, чтобы нигде еще не было. Новички на такое попадаются на раз, выполняют и ждут обещанного продолжения сотрудничества. Но, естессно, ничего не получают. А заказчик получает бесплатный текст и без зазрения совести размещает его у себя на сайте или перепродает, благо бирж, где продаются статьи, пруд пруди.


Оплата раз/два в месяц

Если это хорошая фирма, крупная компания, то проблем нет, получать зарплату можно и один раз в месяц. Но частенько мошенники-заказчики прикрываются именем компании, причем, не вымышленной. Аргумент по поводу такой оплаты: "Бухгалтерия не может производить оплату вне сроков. Только 20 числа".


Тут палка о двух концах: это может быть мошенник-заказчик. который хочет получать бесплатный материал месяц, либо действительно надежная фирма. Сомневаетесь - гуглите информацию, связывайтесь в соцсетях, задавайте вопросы, звоните по телефону. Договоритесь сначала на постатейную оплату: вы статью - вам деньги. Но не работайте без доверия целый месяц.


Правки

О, это отдельный разговор) Заказчик - душка, он не пропадает, всегда на связи, вежлив и корректен. Обсудили ТЗ, пришли к соглашению и вы приступили к выполнению. Отправили текст, ждете вознаграждения и получаете ответ: "Это не совсем то, что мне надо. Пожалуйста, добавьте это, уберите это, измените это". Вы переделываете, но снова выходит не то. Вы переделываете ещё раз и - бинго! - все принято! Вы получили свои деньги, а заказчик ... три разные статьи.


Кстати, не всегда вы получаете деньги - заказчик может сказать: "Послушайте вы замечательный копирайтер, но как-то не получается у нас с вами сработаться. Извините". И все. А платить то за что? За то, что не подошли тексты? Конечно, он не будет. Но заметьте. остался он добрым и пушистым при этом. Прям высший пилотаж)


Заплачу завтра

Завтраками кормить может достаточно долго. Пока самому исполнителю не надоест. При этом объясняет, что "деньги закончились", "клиент не перечислил", "бухгалтерия в отпуске", "кошелек заблокировали" и еще 100500 отмазок.


Это не все способы мошенничества со стороны заказчиков, но самые популярные. Как избежать? Просто.


Работайте по предоплате или хотя бы частичной предоплате, не менее 50%. Конечно, чтобы вам поверил заказчик (ведь у него точно такие же сомнения насчет вас, как и у вас насчет него), вы должны иметь как минимум страницу со своим портфолио и отзывами. Если этого нет, то тогда отправляйте текст по частям: полстраницы отправили, получили деньги, отправили следующие. Риск и тут есть, что заплатят не все, но хоть какую то часть вы получите.


Не ленитесь искать реальные акккаунты заказчиков. Если акк фейковый, то с вероятностью в 99% перед вами мошенник.


Не соглашайтесь на выполнение объемных тестовых заданий. А если у вас уже готовое портфолио, то тестовое вообще не обязательно, потому что и так видно, чего вы стоите.


Если никак не можете прийти к консенсусу по оплате с заказчиком, то воспользуйтесь биржей фриланса, которая позволяет выполнять заказы с помощью безопасной сделки.