2122

Схема крышевания попрошаек

В одном из моих постов посвященных деанону попрошаек

https://pikabu.ru/story/pikabu_sdelali_bogatyim_eshche_odnog...

Парень под ником @Mazi77, рассказал занятную схему как это все работает изнутри, просили его запилить отдельный пост, но он отказался мотивируя тем, что у него есть хейтеры и сразу пост заминусуют, я предложил помочь ему в этом, у меня то хейтеров нет))

Сам пост:

служил в увд на Московском метрополитене знаю всю эту кухню от и до и вариантов там несколько
1)встают ни с кем не договариваясь в нахалку как правило долго не простоят так как постовой при регулярном обходе прогонит, максимум помурыжит пару часов в комнате полиции, если нет заявления от иных граждан о оскорбительном приставание, да да стоять молча с шапкой у ног не запрещено, а запрещено именно обращаться с прямой просьбой дать денег
2)договорился с постовым полицейским на станции, и тут варианты на сколько высока будет цепочка, чем выше цепочка тем ниже заработок и риск. бывают постовые ни с кем не делятся, но увольняют их быстро, а бывает, что цепочка командир отделения, взвода, роты, батальона, начальника отдела тогда постовой практически ни чем не рискует, но ему остаются копейки ради которых теряется весь смыл этим заниматься.
3) договориться в управление с большим начальством и постовому вообще приказ не то, что бы не вмешиваться, а даже прикрывать от активных граждан дадут.
самое главное, что когда вы видите попрошайку возможен любой вариант и по первому варианту когда постовому не нужен весь этот гимор и он гоняет попрошаек выполняя свои обязанности многие граждане заступаются за попрошаек
и поверьте станций метро много, а попрошайки сейчас довольно редкое явление потому что 90-95% постовых с этим не связываются, опасно потерять хорошо оплачиваемую работу и как вариант свободу за несерьезные деньги

Разрешение на публикацию.

Схема крышевания попрошаек Попрошайки, Санкт-Петербург, Коррупция, Схема, Длиннопост

ссылка на коммент #comment_112653290

Давайте поднимем в горячее, возможно есть кто-то из пикабушников, кто может остановить эту схему по обдуриванию сердобольных граждан.

Схема крышевания попрошаек Попрошайки, Санкт-Петербург, Коррупция, Схема, Длиннопост

Найдены дубликаты

+132
Никогда не давайте деньги попрошайкам. Детей своих этому научите.
Только так можно с ними бороться. Это же профессионалы, они этим зарабатывают на жизнь. Поэтому в плане разработки схем ухода от законного наказания они всегда будут на шаг впереди.
Ну или надо принимать закон такой, как при Петре Первом.
раскрыть ветку 48
+75

Брить бороды депутатам?

раскрыть ветку 17
+85
Брать с улиц всех попрошаек - и на стройки . а подающих им бить кнутом.
раскрыть ветку 13
+3

По самое ебало!

+3

Нет.

Депутатам на лице каленым железом выжигать три большие буквы В О Р

+1

Не, этим надо яйца брить. Очень быстро и опасной бритвой.

+14

Это очень легко сделать невыгодным: 2 недели административного ареста за попрошайничество. И все, тема будет закрыта.

раскрыть ветку 15
+18
Как доказать факт попрошайничества?
Стоит грустный человек и держит табличку " Украли деньги, не на что ехать домой."
Заметьте, он ничего не просит!
раскрыть ветку 14
+6

Я так понимаю намек на: "Не денег на билеты домой? Не беда - построй свой дом здесь! Работа на стройке от заката и до рассвета, костьми ляжете, но город построите"

раскрыть ветку 2
+3
Это Вы про Петра?
раскрыть ветку 1
+2
Ну 10 копеек то можно, яж от чистого сердца! Видно же, честный человек!
раскрыть ветку 3
+5

пикабу как обычно не очень дружит с сарказмом

+1

Нельзя, ни рубля, ни 50, ни даже 10 копеек. Это начнёт глохнуть только если полностью перекрыть денежный поток. До тех пор, пока будут подавать хоть копеечку, эти аферисты будут выпрашивать.

К несчастью, подающих сильно много, и даже, если каждый даст только 10 копеек, то за день всё равно получится более-менее приличная сумма.

раскрыть ветку 1
0
Странное чувство, когда кот Базилио говорит мне о том, что нельзя давать деньги попрошайкам.
0
Мне вообще люто печот, когда вижу этих попрошаек. Мне тоесть нужно идти на работу, корячиться там 9 часов каждый день 5/2, а они выйдут значит, до обеда с протянутой ладошкой постоят и бац! моя недельная зарплата у них в кармане >:C
раскрыть ветку 1
+1
А с дебилов которые им подают не печет? Люди годами стоят на одном месте, а другие там же годами ездят и подают, подают.
0

А какой был при нем закон, стесняюсь спросить?

0

Года 2 назад, девушка попросила денег на проезд, дескать, не хватает немного. Отвечаю что все деньги на карте, и помочь ничем не смогу. Она исчезает. Я жду автобус. Минут через 15 снова появляется, просит дотащить сумки до остановки. (Маленький нюанс - в том районе аж 3 остановки для разных маршрутов. Буквально шагах в 50 друг от друга.) Ну пожал плечами, потащил эти баулы (камней что ли напихали... килограмм по 15-20 каждый), девушка просит закинуть их в маршрутку, затаскиваю, она садится и уезжает.
Сомнения зародились почти сразу, но путем ревизии карманов и сумки было установлено, что на мои вещи никто не покушался.

Вот и понимай как знаешь... то ли реально не хватало денег, то ли мошенник совсем начинающий, и долго на одном месте не светится. Но тогда сумки причем?

раскрыть ветку 2
+5
По работе ездил в центр (Москвы), метро Тверская. Выхожу на улицу , весь в своих мыслях, прохожу метров 50 и тут ко мне подходит девица , лет 20-ти, с красным от слез лицом. Дрожащим голосом что-то говорит , помогите , дайте денег, сколько можете ... Я был сильно погружен в рабочие дела, да и мелких денег в кармане не было, в общем , прошел мимо.
Когда возвращался обратно к метро, уже решив все дела, то прям совесть заела! Может у нее действительно беда, а я сто рублей пожалел! Может надо было остановиться, спросить что случилось, чем помочь?
Наверное неделю об этом вспоминал.
Где-то через месяц / два, снова поехал в ту же контору, на Тверской. Выхожу из метро и вижу ту же девицу, с таким же красным от слез лицом , бродящей по тротуару!
раскрыть ветку 1
+35

О, активные граждане, которые защищают вот таких "сирых и убогих", это отдельная проблема. Сразу вспоминаю видео на ютубе, где милиционеры в Минске пытались скрутить местного агрессивного беспредельщика под наркотой. Там что баба как дура истерила, что в комментах сердобольные набежали. https://www.youtube.com/watch?v=MUH0ZS55OAE

+48
Кроме переболевших в детстве менингитом, кто-то ещё даёт деньги попрошайкам?
раскрыть ветку 33
+27

Подают ещё как, я уже пять лет на трамвае езжу с одной бабкой - я на работу, а она...ну тоже на работу, к храму. Каждый день с восьми до шести у неё рабочий день.

+14

шел XXI век...

раскрыть ветку 17
+11

Интересно, а в какой ситуации раньше могли говорить, ну например "Шел XI век..."

раскрыть ветку 16
+42

раз стоят, значит дают

+5
Переболел , но не даю
+3
В основном тётки лет от 45.
раскрыть ветку 5
+14

Я тетка от 45. Никогда не подаю попрошайкам. У нас по метро ходит бабка с клюкой лет уже как 10, если не больше. По вагонам промышляет, и все её знают, а все равно найдутся такие, кто денег даёт. А после "работы" эта сирая-убогая выходит из метро, садится в нехилую такую тачку, что её ожидает, и уезжает до дому, до хаты. Так что уши им от дохлого осла, а не денег.

раскрыть ветку 3
0
Да ладно, в Москве куча молодежи подаёт, хотя казалось бы вроде не в лесу выросли, интернет у всех есть, должны понимать.
+2

На самом деле банально куча людей с провинции проездом, где о таких разводах не слышали, и еще живут люди широкой души. И вот думаешь, люди за добро и человечность вроде, но вроде и глупцы. Но ведь их никто не готовил к такому (жизнь в том числе).

раскрыть ветку 3
+4
Не знаю... Владивосток - один из самых удаленных от Мск городов (один из критериев провинциальности). Подаю только стритующим музыкантам: они потратили на обучение икс лет, принесли инструмент - словом, выполняют какую-никакую работу и радуют слух (ну, многие).
раскрыть ветку 2
0

Еще как, встречаю попрошаек на перекрестках, пока красный сигнал светофора - они обходят вдоль машин. Каждый раз хотя бы из одной машины, но дают. Причем чаще всего дают из хороших дорогих машин, т.е. схема обеспеченный = умный не работает

0
Дают в основном приезжие, чаще всего вижу, что деньги дают люди с чемоданами на станциях рядом с вокзалами. Видно, что только что приехали
+12

Тоже помню пару занятных историй про попрошаек из Москвы. Как-то раз фотал Тверскую, на фотографии попала бабка, которая усердно молилась, и ей активно кидали милостыню. Дома рассматривал фотографии, только тогда понял, что это переодетый мужик. Другая история подольше, одна знакомая иностранка решила помочь кому-то из попрошаек, в общем, верёвочка долга вилась, но её в итоге побили и вроде даже подставили перед полицией.

раскрыть ветку 1
+2
Хороший у тебя телевик)))
+14

@Mazi77, Спасибо. А почему не связываются - потому что люди начинают заступаются? Но это же бред? Аахаха, я забыл где живуууу :)

раскрыть ветку 24
+53

Я один раз участвовал в задержании вандалов - школьники в парке фонари били. Так толпа целая дегенератов заступалась, причём когда фонари били все в сторону смотрели и вообще с местностью сливались, а как поймали уродцев сразу набежали «за что вы детей бьете!» (никто их не бил конечно, просто держали, одного который бежать пытался на землю положили) «зачем полицию вызывать!», «не имеете права детей задерживать! Отпустите я сказала» и такая зонтиком махать, «вы что уроды за какой-то хренов фонарь ребятам жизнь поломать хотите!»

Просто удивительно на самом деле сколько вокруг идиотов мимикрирует под нормальных людей.

раскрыть ветку 4
+30

вот вы описали 90% работы полициии в тот момент когда она работат с пидорасами

раскрыть ветку 3
+29

реальная ситуация - граждане жалуются на попрошайку , что побирается, при чем видно, что не инвалид, а только изображает инвалида (они очень правдоподобно это делают,) а на оборот и три, а то и четыре человека в голос начнут орать: ОЙ ОЙ ОЙ! полиция с большой зарпалатой не дает жить несчастным инвалидам (варианты на ваше усмотрение)

раскрыть ветку 18
+2

Ну это работа полиции разбираться же, кто инвалид, а кто несчастный - менты могут пиздить людей, как это происходит на любых митингах, разницы не вижу.

раскрыть ветку 2
0

А каков процент (примерно, конечно) тех, кто не по своей воле побирается (ну типа как в рабстве)?

И вот, к примеру, парочка с фото из этого поста - как думаешь, их принуждают или они выбрали попрошайничество своей работой?

раскрыть ветку 14
+14

Все вопросы сюда: @Mazi77

+4

Там же не только со стороны ментов крыша, пишут что за этих "помогите на билет" постоянно какие-то братки впрягаются

+3
Вот ВК попрошайки с фото https://vk.com/boyarinovasuzanna
раскрыть ветку 3
+4

Написала одной из подруг этой Сюзанны, вот ответ :"А мне, видимо, не понять людей, которые отчаянно пытаются донести информацию до человека о его знакомых, при этом не задумываясь, а нужна ли ему эта информация."

раскрыть ветку 1
+12

А у этой попрошайки адекватные друзья.

0

стена типичной тп)

+1

Думается мне, у этих попрошаек - а именно недолюдей - потеряна связь с реальностью. Как так может быть, что два взрослых половозрелых моральных урода, не идут работать грузчиком/сварщиком/программистом/менеджером/да кем угодно, но специалистом?

+1

Пост вообще не информативный, просто как площадка для очередного обсуждения.
Я к любому вопросу смогу придумать парочку сценариев и все описанное - общие слова. Аля либо напрямую, либо косвенно, либо в наглую. К любой деятельности можно это приписать. Что тут плюсовать и в топ выводить?

раскрыть ветку 1
0

конкретику хотите, пожалуйста - нынешний начальник УВД на ММ полковник Савченко в свою бытность замом начальника управления приезжал на станции и ловил попрошаек и нелегальных торговцев и увольнял за это милиционеров или лишал меэровской доплаты(в лучшем для постового случае), и при этом сам давал команды ставить его попрошаек и торговцев на станции.

сейчас вроде он этим не занимается, но в нулевых и начале десятых полным ходом

+1

Гражданам давно пора понять, что деньги попрошайкам не давать.

+1

Бедный парень, ему не то что на билеты, даже на штаны не хватает. Он похоже как-то джинсы своей подруги натянул.

0

очень любопытный материал на тему музыкальных попрошаек или "бедных несчастных музыкантов"
https://pikabu.ru/story/muzyikalnaya_mafiya_na_ulitsakh_moskvyi_6939434

0
Почему нельзя выстрелить в грудь обоим и не слиться как это делают менты?
0

Насчёт защищающих граждан, кстати. Недавно в большом подземном переходе у Павелецкого вокзала на лестнице как всегда торговали абрикосами и клубникой. Через 10 минут иду обратно, а товар, ящика Два-три, рассыпан по переходу и мужчины в форме на тележках толкают весь товар с бабками же куда-то в сторону выхода. А рядом стоят два таких кавказца под два метра ростом с бородами и стыдят полицейских за то, что они "бабушек обидели и жалко им что-ли" ©. Полицейские им ответили, что это сами торгаши их рассыпали.

Я прифигела, конечно, хотя если это была "крыша" бабок, то почему не вмешались, а если просто прохожие, то какое им дело до нелегальных торгашек?

0

дураки дают деньги - дураки страдают, ну и хрен с ними

0
Люди таким образом покупают себе чувство значимости, полезности, нужности за которое мозг награждает их дофамином..
0

Ох ща минусов отхвачу... Но *опа в том, что кроме профессиональных попрошаек изредка (очень редко на самом деле) попадается реально застрявший народ... (сам как-то раз так встрял). Ну, кстати, после 3-х и более дней на вокзале застрявший вряд ли будет гладко выбрит.. и пахнуть будет уже точно не туалетной водой...

0
никого ничего не смущает в посте? т.е они договориваются с дежурным (сотрудником полиции)? класс...
0

Всё как обычно- мусорА в деле.

0

да и хрен с ними, с пешими попрошайками - сам не подаю. а вот "инвалиды" на колясках на оживленных перекрестках реально напрягают. сидеть из-за этого паразита никто не хочет, получить царапину тоже ; скорость падает, пробка растет.

раскрыть ветку 1
0

Недалеко от дома один такой ежедневно катается. Потом хоп, пропал на пол года примерно. Теперь уже по-настоящему инвалид, но все равно кататься продолжает.

0
Когда введут административное наказание за ношение мужчинами таких лосин..
0

если они давно в теме, то наверное сталкивались с разными проблемами, как любой бизнес. также известно, что народ склонен оправдывать попрошаек с видимостью деятельности (музыкантов в основном. хотя музыканты из многих - орать пропитым голосом цоя это не то, чтобы музыка.) мне вот интересно, если нынешние методы поддавлением общественности станут неэффективны, произойдет ли концептуальное развитие (у них или у конкурентов) с перениманием уже проверенных методов онлайн-краудфандинга: заявленная цель, сопутствующий стафф, пиар, награды. подал от 100р - получи брендовый магнитик, от 1000р - указание имени подавшего на табличке с прошением, можно и ти-ширты с принтом выпустить. но это нужно привести в бизнес деятельного человека, способного оценить потенциальную прибыль и риски. и опять же работать. блин. йормунгад замкнулся.

0

@Mazi77 что можно делать с попрошайками мне, как обычному гражданину? Рядом с домом их много водится. Я пробовал угрожать попрошайкам, и говорил, что если тут ещё раз их увижу, то им не поздоровится. Они пугаются, и я реально их больше не видел рядом с домом. Но хотелось бы действовать в рамках правового поля. Насколько я знаю, нет никаких законов против попрошаек. Я могу записать на камеру, как они просят деньги, имеет смысл? По какой статье полиция может принять против них меры?

А кроме попрошаек есть еще всякие мошенники, что к примеру, предлагают купить коллекционные монеты. Также есть те, кто просят сигарету, а не деньги, против них тоже можно принять меры?

Можно ли применить против них силу, по жопе, например, напинать, от этого же не будет у меня ответственности кроме штрафа?

раскрыть ветку 1
0

уже писал  112

0

У этой проблемы есть только силовое решение. Нужно быстро, без разговоров, пиздить попрошаек. Со временем желающих так зарабатывать не останется

раскрыть ветку 4
+12

Опять диванная армия

+1

Вот это согласен. Ты в прошлом году помощи просил, надо было тебя отпиздить, а не помогать.

+1

Пищдить не вариант, будет сильное противодействие) в виде заявлений, компенсаций)

раскрыть ветку 1
0

Ну так у него документов же нет, у попрошайки из поста. Значит можно пиздануть, сразу доки восстановит.

0

Ловить коррупционеров и создать невозможные условия для создания таких цепочек

раскрыть ветку 2
+10

А ещё покрасить небо в розовый цвет. Нет, конечно бороться надо, но побороть до конца, наверное, не возможно.

раскрыть ветку 1
0

Минусят коррупционеры х) Очевидно что невозможно. А я смотрю, ни кто о таком тут даже и не писал. Думаю неужели люди не знают с чего начать решать проблему? Вот так и получается, вместо того чтобы решать проблему - небо красят в розовый цвет. Делая вид что всё хорошо.

-1

А разве это не мошенничество?

раскрыть ветку 2
0
А где тут мошеничество? тебе кто-то сказал дату отъезда?
Лет через пятьдесят в персональном вагоне люкс.
0
Мошенничество. Но заявления же никто не пишет.
-2

Вот в 50 метрах южнее от фотографии сделанной на Московском вокзале, на выходе из станции метро Площадь Восстания к ТРЦ"Галерея", стоит бабка с 90х годов если верить моему отцу. Я сам её наблюдаю с 2014, как стал в центре появлялся.

У Казанского собора, стоят с иконами, две бабуськи, им подают от 1₽ до 10€(лично видел).

На спуске Невский проспект(наб.Канал Грибоедова) у банкомата рядом с эскалатором или в переходе Площадь Восстания-Маяковская беременная с открытым пузом на коленях по два-три часа с ладошкой, уже четвертый год.

Площадь Александра Невского-1, выход к площади рядом с цветным магазином и аптекой, сидит женщина(второй год уже) лет ~50 и вяжет носки с фразой:"Подайте на лечение". Скорее всего когда-то сломала две берцовые кости, нога изогнута. На колене открытая повязка с гнойной раной.

Хотел сфотографировать, но метрах в 20 стоит красный Форд Мондео, как достал камеру, двое направились ко мне.

И никто, никто их не гоняет. Мой отец говорит, что их не будет, когда будет ЧМ. Как это было с Анаболиадой 80-х годов, когда всех бездомных и попрошаек увозили поездами в другие регионы. Почему Анаболиада, а это уже другая история))

раскрыть ветку 8
+6
'Почему Анаболиада, а это уже другая история'
Ну и не надо набрасывать на вентилятор, если не хочешь обсуждать
+3
Бедолага. Анаболиада-80 у него 😂
+3
Думаю, нужно включить места дислокации бомжей и  попрошаек в мобильное приложение (gorod.mos.ru, gorod.gov.spb.ru и др.).

Если с попрошайками-реперами в белых кроссовках еще могут быть какие-то взятки, то с бомжей в переходе (еще и вонючих) какие взятки. А они прямо под Кремлем и Думой обитали, пока я тут на Пикабу шухер не поднял. А может и сейчас обитают - надо будет съездить, посмотреть.

Иллюстрация к комментарию
+3

уже писал в своих комментах - просто стоять это не противозаконно, а вот стоять и просить это администоативка

раскрыть ветку 4
0

Я перечитал и видать забыл указать, что они стоят и говорят:"Дай бог вам здоровья, подайте на пропитание", "Скоро рожать, кушать нечего, подайте", ну и та с Площади АН "Подайте на операцию/лечение" . Но их не гоняют)

раскрыть ветку 3
-4
Вот тут много людей, которые негодуют от попрошаек. Что либо конкретное делать не хотят.
А что можно сделать?
например, бросить им 2000-5000, заявить о краже, навести на них.
Какие с этого плюсы: повышение раскрываемости, попрошайки пойдут в тюрьму с реальным сроком, желающих попрошайничать станет резко меньше. Номера банкнот предварительно переписать. Подачка должна быть в им крупном размере, так как уголовное наказание действует от 2000-3000, тут меня поправят.
Мне кажется вполне действенный ход.

Они мне портят настроение, но делать что-либо я не собираюсь с ними. Не до них.
раскрыть ветку 5
+5

1. клевета ст. 128.1

2. начнут покупать го-про. забавно будет)

раскрыть ветку 3
-1

1. Парируется тем, что ввели в заблуждение.

2. Ну да, сидит бабка инвалид, перекрещивается, дрожит, а на голове го-про закреплена. Верю.

раскрыть ветку 1
-1
А как деньги оказались у него?
что значит сам отдал? Есть видео где чувак держит деньги в руках, что-то думает, а они забирают? Может отбирают? Можно сказать при этом фразу "я вам деньги не отдам". И самому снимать.
0

Чтобы не казалось предлагаю самому опробовать, а потом написать пост.

Предвижу в лучшем случае лишишься своих пяти тысяч (если у них постовой не прикормлен), а скорее всего сам пойдёшь за мошенничество или клевету.

Похожие посты
669

Заведующая детского сада ушла от ответственности по делу о хищении

Часто люди задаются вопросом о том, как чиновникам и прочим государственным деятелям удается уходить от ответственности по уголовным делам, с казалось бы, прочной доказательной базой.

Это скорее риторический вопрос.

А ведь и управленцы и намного меньшим рангом с успехом проворачивают это.

Моя знакомая работает воспитателем в детском саду 37 Красносельского района Санкт Петербурга.
В апреле прошлого года при прокурорской проверке сада было возбуждено уголовное дело на заведущую садом Корнееву Ларису, которая с помощью подлога документов и злоупотреблении положением присваивала бюджетные средства, предназначенные га нужды сада и премии нянечкам и воспитателям.
Только найденные махинации были на сумму более 200 тысяч рублей.
Дело было на контроле прокуратуры и даже освещалось в местной прессе.

Заведующая детского сада ушла от ответственности по делу о хищении Коррупция, Хищение, Детский сад, Санкт-Петербург, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Вроде все хорошо, преступника выявили, завели дело, ждем суда... НО

Заведующую даже не сняли с должности, она все время до суда продолжала работать на прежнем месте, руководить садом, говорила коллегам, что у нее обширные связи и вообще все покупается и продается.

И вот сегодня состоялось последнее заседание, на котором ей присвоили штраф в размере 150 тысяч(даже меньше чем украла) и она продолжает работать в саду, попутно вытравливая сотрудников, которые против нее давали показания.

Вот и все.
А что тут говорить о депутатах и министрах.

Морали нет.

Заведующая детского сада ушла от ответственности по делу о хищении Коррупция, Хищение, Детский сад, Санкт-Петербург, Беспредел, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
3287

А чего стесняться?

А чего стесняться? Яндекс Такси, Трудовые нарушения, Санкт-Петербург, Коррупция, Негатив, Такси

Официальный партнер "Яндекс.Такси" таксопарк "Баракат" ценит своих сотрудников больше клиентов. Практически все работники там мигранты из Центральной Азии, некоторые из них находятся в России нелегально. Конечно, при таком раскладе получить разрешения на работу они не могут, но для "Бараката" это вообще ни разу не проблема - если нелегала останавливают за рулем, и ему светит третье административное нарушение, после которого по закону положена депортация, он набирает бородатому "решале"-сотруднику таксопарка.

Вуаля, проблема решена, маховик коррупции совершает новый оборот, нелегал остается работать, все рады.

Радуются тому, что нелегал остается на работе, все, кроме пассажиров, пешеходов и остальных участников дорожного движения. Мигранты в погоне за деньгами работают сутки напролет, ездят не по правилами и уставшие. Это один из факторов, из-за которых шансы погибнуть на дороге в России в шесть раз выше, чем в Европе.

Ну а "Яндекс", ратующий за безопасность и сливающий данные силовикам, как всегда не виноват. Ведь это всего лишь агрегатор, на машинах которого рассекают потенциальные-убийцы нелегалы. Только вот нанимает их таксопарк, так что, увы, "Я.Такси" в любом случае не накажут.

via Readovkа

Пруфы:

https://ru.telegram.one/readovkanews/11029

https://www.facebook.com/331914567425576/posts/5505127122324...

https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:Y7DYsqnme2YJ:https://vk.com/wall-65493291 &cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&lr=lang_en|lang_ru

40

Прививки для виртуальных больных

Знакомый врач рассказал, как буднично и открыто воруют десятки миллионов рублей в поликлинике, где он работал – ГП № 104 Санкт-Петербурга. В процессе «освоения» средств страховых компаний участвуют рядовые врачи, ибо система приписок требует слаженных коллективных действий.

Для затравки начнем с самого простого примера – дежурный врач травмпункта пишет в отчете, что осмотрел 10 человек в ходе приема. Все они, подчиняясь проявлению массовой бессонницы, нагрянули к врачу в ночное время, кто за выписными справками, кто за рентгеном, кто на повторный прием. Между тем, все 10 человек в действительности завершили лечение еще год назад. Но теперь согласно документам, дежурный врач хлопочет с ними, как пчелка. ФИО пациентов берутся из журнала врачебной комиссии, обычно здесь вся документация в порядке и пациентам просто оформляют промежуточные явки к врачу, в то время как они дома смотрели десятый сон.

Провернуть массовую фальсификацию с учетной документацией очень удобно при диспансеризации и вакцинации. С некоторых пор эти мероприятия стали для гос.медицины священной коровой, об их итогах слагают бравурные отчеты и заносят в социальную статистику. Начальство требует все большего охвата населения диспансеризациями и вакцинациями. Рассмотрим на примере все той же поликлиники № 104.

В канун зимнего сезона 2018 года врачей-травматологов этого заведения фактически вынудили проводить вакцинацию от гриппа, при том, что у этих специалистов нет права на иммунопрофилактику. Желающих привиться было кот наплакал, поэтому врачам пришлось снова заниматься липовой вакцинацией. Из числа вошедших в отчеты пациентов, 5% действительно получили иммунизацию от гриппа, оставшиеся 95% были только на бумаге, не подозревая в реальной жизни, что грипп им в этом сезоне не страшен. Фамилии брались из старых записей по прививкам от столбняка, бешенства, либо из карт, переболевших гриппом. Не трудно догадаться, что под такую вакцинацию попадали и люди, прекратившие свой земной путь, но страховые компании при проверках так глубоко не копают, извините за нечаянный каламбур.

Хорошим тоном было фиктивно вакцинировать всех своих родственников и знакомых, что к тому же служило гарантией неразглашения деяний эскулапов. Подписи пациентов подделывались, вакцины уничтожались, это «торжество врачебной этики и законопослушания» вознаграждалось премиями со стороны главного врача заведения Мансурова И.Р.. Если план по вакцинации проваливался, что бывало крайне редко, нерадивых сотрудников били рублем.

Сложившейся практикой в поликлинике 104, особенно в травмпункте, стали фиктивные ночные дежурства врачей. Когда де юре ставят в дежурство пожилых( некоторым более 80 лет) специалистов, с высокой категорией оплаты, а де факто дежурит врач из ближнего круга руководства. В последствии пожилые врачи возвращают деньги своему оборотистому коллеге. Во время таких дежурств полным ходом осуществляются приписки. Например, фиксируется, что пациент якобы каждый день ходит на перевязку или на контроль гипсовой повязки, хотя на самом деле 1 раз в месяц. Все эти липовые визиты больных оплачивают страховые компании из кармана налогоплательщиков.

Здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление о самой системе финансирования работы государственных медучрежденией. Деньги им выделяют страховые компании, ориентируюсь на некие усредненные данные, предоставленные самим же учреждением. Нетрудно догадаться, что согласно этой статистике, в той же поликлинике каждый день не просто тривиальные очереди, а ходынка (особенно на вакцинацию…), нечеловеческие трудозатраты и море расходников. В соответствие с этой картиной маслом выделяют немалые средства. С этого момента пациенты учреждению не нужны. Зачем, если несколько проворных врачей и бухгалтеров, под чутким руководством главврача состряпают любую отчетность по напряженной работе поликлиники за отчетный период. Да такой отчет, что комар носа не подточит. А с живыми людьми одни проблемы, болеют, пишут жалобы, амортизируют медоборудование, пачкают полы, требуют бахилы, бумагу в туалетах и воду в кулерах, и, наконец, умирают, портя статистику по смертности. В общем, огорчают начальство на всех уровнях.

Страховые компании периодически устраивают выборочные проверки, которые для медучреждения, что слону дробина. Как вы считаете, какая ответственность предусмотрена при обнаружении факта приписок? Нет, не угадали, не увольнение, и тем более не уголовное дело в отношении руководства. Мед.учреждение всего лишь штрафуют в размере 50% средств, выделенных на оказание липовых мед.услуг в отношении виртуального пациента(ов). То есть у руководства на законном основании остается половина украденных у гос-ва денег. Представьте, если бы вору-карманнику возвращали при поимке половину сворованного…

Таким образом, воровство средств страховых компаний ( читай – государственных) превращается в увлекательную бизнес-игру, в процессе которой игроки в прятки постоянно оттачивают искусство мошенничества и подлога для получения желанного денежного бонуса в финале. При этом ничем не рискуя.

Но вернемся к делам поликлиники 104. Далеко не все врачи участвуют в подобных делишках. Кто-то боится, кому-то не позволяет воспитание и брезгливость. В этих случаях рук-во пытается всеми правдами и неправдами сломать сотрудника, либо избавиться от него под различными предлогами. Моему знакомому из ГП 104, отказавшемуся участвовать в приписках, сфабриковали несколько дисциплинарных взысканий. В медицине это не так сложно. Врач может отправлять в могилу одного за другим пациентов, в следствие своей профнепригодности, и числиться на отличном счету, регулярно получать премии. Начальство не прощает только одного – неподчинения приказам, даже преступным. Судите сами, одно из взысканий моего знакомого от главврача Мансурова было по поводу невыдачи рецепта на фастум-гель, безрецептурного препарата.

Сотрудник оказался с норовом и написал заявления, куда только мог, начиная от Президента РФ и заканчивая РУВД Выборгского района Санкт-Петербурга. И надо же такому случиться, как только пошли проверки, весной 2019 года в травмпункте поликлинике 104 происходит потоп, в результате этого бедствия пришли в негодность более 4000 медицинских карт, от их останков тут же избавились. Среди них были и карты, на которые указывал бывший врач поликлиники, как на документы, подтверждающие приписки.

Так сегодня работает медицина, создавая виртуальную реальность, в которой нет места живым людям. Главный врач ГП №104 И.Р. Мансуров это типичный представитель этой виртуальной медицины: циничный функционер в поисках нового источника набивания карманов. Ни заявления в правоохранительные органы, ни потоки жалоб от настоящих пациентов не оставляют ни пятнышка на его «мундире». Не от того ли, что его курируют опытные «опекуны» из более высоких инстанций в районной администрации?

Прививки для виртуальных больных Санкт-Петербург, Коррупция, Длиннопост
Показать полностью 1
167

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства

У бывшей жены бывшего чиновника хотят забрать имущество в доход государства Чиновники, Прокуратура, Коррупция, Политика, Расходы, Автодор, Суд, Длиннопост, Санкт-Петербург

Генеральная прокуратура предъявила иск к бывшему руководителю одного из подведомственных Росавтодору учреждений о взыскании в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, — сообщается на сайте надзорного ведомства.

В Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление Генеральной прокуратуры Российской Федерации об обращении в доход государства недвижимого имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Ответчиком является бывшая супруга бывшего начальника федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» Федерального дорожного агентства».

Контроль за расходами бывшего начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» и его бывшей супруги проведен Генеральной прокуратурой Российской Федерации в конце прошлого года на основании поступивших из Росавтодора материалов.

До августа 2019 года руководителем ФКУ числился Царьков Сергей Владимирович, назначенный на эту должность в 2016 году.

В результате контрольных мероприятий подтвердился факт приобретения супругой должностного лица объекта незавершенного строительства площадью более 500 кв. метров и земельного участка площадью 2,6 тыс. кв. метров в Ленинградской области. Общая стоимость покупки превысила совокупный трехгодичный доход семьи, составив свыше 17 млн рублей.

При этом законность происхождения денежных средств, на которые было приобретено указанное имущество, в рамках проведенной проверки не подтверждена.

Царьков Сергей Владимирович родился в Санкт-Петербурге 28 июня 1979 г. Имеет два высших образования – в 2001 году окончил Военно-транспортный университет железнодорожных войск по специальности «Мосты и транспортные тоннели», в 2011 году – Северо-Западную академию государственной службы г. Санкт-Петербурга по специальности «Государственное и муниципальное управление».

«С начала своей профессиональной деятельности в 2001 году прошел путь от рабочего строительного управления до руководителя. С июня 2013 года по март 2016 года Сергей Царьков работал в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Россия» заместителем начальника, главным инженером управления. Под непосредственным руководством Сергея Владимировича был дан старт реализации таких масштабных проектов, как реконструкция транспортного обхода г.Твери федеральной трассы М-10 «Россия», вторая очередь строительства моста через Волгу на 176-м км той же дороги и целого ряда других», — сообщается на сайте Минтранса Чувашской Республики.

источник: https://gkgz.ru/u-byvshejj-zheny-byvshego-chinovnika-khotjat...

Показать полностью
1703

Некоторые коррупционные схемы среднего уровня на российских предприятиях.

Меня тут просили давать как можно больше подробностей о способах и методах на коррупционном поле. Петя узнал о нескольких, пока вкалывал на ниве поставок для крупных потребителей с середины нулевых до 2016. Все эти методики либо работали в прошлом, либо работают до сих пор. И да, большая их часть использовалась на странообразующих предприятиях, а также на специальных предприятиях с режимными допусками: оборонка, атомный сектор и т.п. Подчеркиваю, это средний уровень коррупции, что творится сверху – вообще другая тема.

Итак, какие схемы бывают:

1) Откат за победу в тендере. Один из сотрудников покупателя берет некий процент за то, что гарантирует или сильно облегчает победу определённого поставщика. Поставщик включает долю этого человека в цену. Встречается повсеместно. Уровень сложности: элементарно.

2) Договорной матч: участники рынка делят всех клиентов между собой в соответствии со своими предпочтениями. Они выходят на каждый тендер с заранее оговоренными завышенными ценами, один побеждает и делает поставку. Встречается редко. Уровень сложности: тяжко. Попробуй договорись с другими хапугами.

3) Искусственная монополия: Покупатель и Поставщик формируют искусственную монополию поставщика на победу путем включения таких требований в тендер, которые под силу выполнить только определенному Поставщику. Например, наличие лицензии, поставка товара в течение 3 дней из Москвы в Нарьян-Мар, выполнение огромного фронта работ за небольшой срок и т.п. Встречается повсеместно, уровень сложности – легко.

4) Кошмаринг. Покупатель уведомляет в неформальной обстановке потенциальных поставщиков, что в случае, если они сунутся на тендер, работы у них не примут, оплату не проведут вовремя, будут постоянно придираться по любому поводу. Встречается повсеместно. Уровень сложности: элементарно.

5) Закупка через третье лицо по договору. Покупатель заключает договор с третьим лицом о том, что тот будет проводить тендеры и закупать товары по поручению Покупателя за комиссионное вознаграждение. А сам покупатель сокращает свою службу закупки. Получается эдакий аутсорсинг. Естественно, владелец этого третьего лица, как правило, связан с Покупателем. Встречается повсеместно. Уровень сложности: легко. Более того, это и сейчас есть у странообразующих предприятий и их дочек вполне официально. Самое странное, что после того, как такой агент создан, служба закупки частенько остается активной и даже растет. Агент тупо не справляется. Совсем не палятся ребята.

6) Излишества в закупках. В нормы закупки заведомо ставятся такие количества товаров и услуг, которые предприятию в принципе не нужны. Например, расходники, которые служат по 20 лет, намеренно подлежат к замене через 2 года по утвержденному тех регламенту. Естественно, за написание и внедрение таких регламентов Поставщик выплачивает Покупателю комиссию. Встречается повсеместно. Уровень сложности: легко.

7) Двойной завоз. Следствие пункта 6. Если расходники не нужно менять или нужно менять частично, на предприятие завозится только часть оборудования под видом всего груза. Почему двойной завоз? Потому что одна и та же фура с одним и тем же товаром заезжает на предприятие несколько раз, а по бумагам отмечается, что это разные машины. Грузы плюсуются. Разница пилится между Поставщиком и Покупателем. Встречается не везде. Уровень сложности: средний.

8) Пустышка. Вариант пункта 7, но на предприятие вообще заезжает пустой транспорт, а по бумагам он идет как полный. Самый отчаянный вид. Ранее встречался повсеместно, теперь редко. Уровень сложности: тяжело. В 2016 практически не работал, т.к. это явное грубое хищение, а Кодекс надо чтить.

9) Перепак. Под видом одного товара Покупателю завозится низкокачественный продукт по цене высококачественного. Типичная схема: вместо США везут Китай под брендом США. Встречается повсеместно. Уровень сложности: легко. Сейчас это прямо таки общегосударственная тема. Могу даже конкретную историю придумать про это.

10) Фальшработы. Покупатель заказывает работы у Поставщика, тот их не делает, а работы проводятся силами Покупателя и его работяг на месте. Иногда даже за денежку работягам. Чаще – под страхом увольнения. Встречается повсеместно. Уровень сложности: легко.

11) Вывоз. Отдельные люди на предприятии Покупателя продают Поставщикам за наличку новые расходники, которые по регламенту надо менять, но старые-то еще работают. И будут работать много лет. Встречается не везде. Уровень сложности: сложно. Если ранее эти товары можно было легализовать через однодневки, то теперь все стало проблематичнее.

12) Вывод средств. Уже описывал это в посте про оборонку. Тендер выигрывается Поставщиком, ему выделяются некие деньги авансом, тот их выводит в оффшор и исчезает. Убытки вешаются на покупателя.

Это самые простые и грубые схемы для среднего уровня. Их вариации намного сложнее. Например, вывоз расходников на несколько сотен тысяч долларов в вагонах с угольным шлаком, последующая перегрузка и экспорт в страны ближнего зарубежья через систему ОООшек, подкуп должностных лиц производителя оборудования для подтверждения происхождения товаров, вывод денег в юрисдикции и последующая раздача слонов через систему оффшоров и трастов. И да, эти схемы «возможно случались» и «возможно случаются» даже там, где их быть по определению не должно. Например, в оборонке или атомной отрасли. Сами понимаете, если схему «Пустышка» можно провернуть на условной атомной электростанции или жутко секретном ракетном заводе, то на них можно провернуть, что угодно. А это как бы страшно. Казусы тоже случались. Так, например, на одном свечном заводике гости устроили стрельбу по бутылкам. Приехавшие полиционеры с удивлением обнаружили проституток, море алкоголя и кучу постороннего народа в сауне режимного предприятия. Гости были похожи на римлян в тогах и искренне предлагали полиции пострелять по бутылкам из «ксюшек», а также угоститься, чем бог послал. Видимо, даже ППСникам стало понятно, что добром это все не кончится, гостей забрали в отделение, проституток отпустили, оружие изъяли. К чести сказать, сняли тогда все руководство безопасников, ибо нефиг.

К чему ведет вся эта средняя коррупция даже без учета доли верхнего эшелона? К росту тарифов и цен, росту бюджетных расходов и падению налоговых сборов. Все довольно просто. Практически вся промышленность в России «около государственная» или принадлежит одному и тому же пулу людей. Чем больше денег уходит налево, тем а) меньше налогов собирается б) дороже их продукция. Именно поэтому те вещи, которые по идее в России должны были бы стоить в 5 раз дешевле, чем в Европе, стоят примерно также или не сильно дешевле. Та же еда или тарифы на тепло и энергию в квартирах.

Т.к. многие предприятия государственные, то финансируют их из бюджета: напрямую или косвенно. Объем условных гос закупок – порядка 24 трлн рублей. Из них по оценке Петра Поросенка примерно треть разворовывается или спускается в унитаз, ведь чтобы украсть триллион иногда нужно каким-то образом потратить неэффективно 2 триллиона. Самый простой пример: плитка, которую снимают и кладут раз в год. Воруют там на условную копейку, а тратят? Масштаб проблемы понятен даже не по расходам наших чиновников, духовников или рупоров эпохи на виллы и пароходы (там видны только особо отличившиеся), а просто по некому ощущению людей, которые проработали в индустриальном секторе хотя бы 5-7 лет. Объем воровства того же Петю реально ужасает.

Петя думает, что сейчас власть пытается причесать систему так, чтобы осталась только верхняя узаконенная коррупция для избранных: все принадлежит 200 людям и их родне, и они вполне себе законно владеют страной целиком с опорой на силовой аппарат, а остальные на них работают. Якобы как на западе у сэров и пэров. Миф, что на том самом западе ровно так, очень сильно продавливается через СМИ. Настолько сильно, что эти 200 человек сами в него уже немножечко верят. К сожалению, средние и нижние слои системы сильно сопротивляются, т.к. работать за 50 000 - 150 000 рублей чиновникам и служащим неохота. Им охота ездить на Бентли как у босса. А для этого надо воровать. Да и население не имеет тех плюшек, которые доступны среднему классу на западе, на котором якобы все то же самое. Плюс вся вертикаль с 2000 года строилась как система личной лояльности. Толковых не брали, брали идейно верных. А за верность принято отдавать что-то в кормление. И вот теперь все эти кормления хотят отобрать, мелкие феоды запретить, а всю страну записать на Короля Солнце и парочку сотен герцогов, попутно убеждая нижние слои системы и весь народ, что Солнце – особенный гражданин, а не просто случайный, нельзя тут ошибиться, и что стране нужен порядок, стабильность и отсутствие волнений. А то, что зарплата в 5 раз ниже, чем в «соседнем королевстве», объяснить мудреным ППС и второй мировой войной.

Чем это все закончится? Пете тоже жутко интересно. История говорит о дворцовых переворотах и апоплексических ударах табакеркой в висок. Но там видно будет. Феодализм в принципе обречен на проигрыш в борьбе с абсолютной монархией, это закономерный процесс. Но вот только монархия несколько устарела еще лет 300-400 назад.И да… Все методы, выводы, факты и прочая выдуманы или нафантазированы Петей в кокаиновом бреду.

Показать полностью
1533

Неплохой способ

История не моя личная - с просторов:

Гyляeм c жeнoй пo гopoдy. Пoдxoдят к нaм двa тeлa в зaнoшeнныx мacкapaдныx кocтюмax и c лёгким aлкoгoльным зaпaxoм изo pтa нaчинaют зayчeнными фpaзaми paзвoдить нac: "Нe жeлaeт ли мнoгoyвaжaeмaя пyбликa cфoтoгpaфиpoвaтьcя c импepaтopoм вceя Рycи Пeтpoм 1 и Сaмoдepжицeй Bcepoccийcкoй Екaтepинoй?".

Я, чтoбы иx дeликaтнo oтшить, гoвopю: Нeт, cпacибo, мы тoлькo c нacтoящими цapями фoткaeмcя.

Пeтp 1: Дa мы и ecть нacтoящиe, нe yпycтитe cвoй шaнc.

Я: Нy xopoшo, тoгдa кaк Baшe oтчecтвo и кoгдa Bы poдилиcь? Еcли oтвeтитe, тoгдa мы пoвepим, чтo вы нacтoящиe, и cфoтoгpaфиpyeмcя c вaми.

B пycтyющиx глaзax и гoлoвax "Beликиx" oтмeтилocь нeлoвкoe нaпpяжeниe.

Пeтp 1: Дa Рюpикoвич я!

Екaтepинa: Ты чё, кaкoй Рюpикoвич, ты жe Рoмaнoвич...

Пeтp 1: А, нy дa... Я - Цapь Пeтp Рoмaнoвич!

Я: Нy xopoшo, a гoд poждeния?

Пeтp 1: Ты-cя-чa вoceмь-c-co-o-т...

Екaтepинa: Дa нeт, paньшe.

Пeтp 1: Ты-cя-чa ceмь-co-o-т пятнaдцaтый?..

Я: А ничeгo, чтo в 1703 цapь Пeтp Алeкceeвич yжe Сaнкт-Пeтepбypг ocнoвaл?

"Б***ь, кaк жe вы зa**aли, yмники...", - пpoбyбнил вeликий Цapь, взял cвoю Сaмoдepжицy пoд pyкy, и пoшли oни дaльшe, иcкaть чeлядь инoгopoднюю, кoтopaя нe зaдaёт лишниx вoпpocoв.

4040

"Добыча" и вывод денег на конкретном примере.

По многочисленным просьбам подписчиков я решил дать описание того, как реально выводятся деньги из бюджета нашей родины. На конкретном известном примере, о котором уже писали и говорили.

Если кратко, то базовый способ, работающий до сих пор, такой:

1) На государственном тендере с большим бюджетом выигрывает компания Х. Обычно владельцы компании Х как-то связаны с тем ведомством, которое распределяет деньги, но это необязательно и не всегда очевидно. Как правило, компания Х не имеет особенных успехов на поприще того, что она выигрывает. Как пример, компания из 20 человек на грани банкротства, делающая сайты, выигрывает тендер на создание системы электронных гос. услуг на 10 млрд.

2) Компания Х получает деньги от государства.

3) Компания Х переводит все деньги или их часть в зарубежный банк на счет зарубежной компании У за некие услуги или товары. Например, за консалтинг. Зарубежная компания У как правило расположена в такой юрисдикции, которая а) позволяет минимизировать налоги б) не находится в черном списке.

4) Компания У либо распределяет чистую прибыль в качестве дивидендов для своего владельца, либо отправляет их в траст, либо выводит в компанию Z, которая опять же идет в пункт 4.

В чем приятность данного схематоза: для компании Y это абсолютно легальные деньги. С них в стране регистрации уплачиваются налоги. Деньги совершенно белые и чистые. У властей страны, которая приняла деньги, вообще нет поводов для вопроса. Если нет уголовного дела на родине и нет требования о реституции, то, собственно, вопрос закрыт. Правда, потери в кэше довольно высоки, но кто считается с потерями за счет российского государства?

Теперь возьмем некий условный пример из современной истории, который частично совпадает со схемой, хотя бы на первый взгляд.

Есть военный бюджет России. Он примерно на 3 трлн рублей. Денег много. И вот появилась задача создания беспилотника. На него выделили порядка 4 миллиардов (проектные работы плюс сам беспилотник). Тендер в 2011 году выиграл ОКБ «Сокол», причем выиграл против МИГа. Отмечаем, что ОКБ Сокол никогда не занимался созданием дронов, самолетов или ракет. Кто такие МИГ, надеюсь, знают все. Пункт 1 - есть.

Деньги государства пошли в ОКБ Сокол в виде аванса. Пункт 2 – есть.

ОКБ Сокол заключает контракт с ООО «Милтек», состоящим из одного человека и зарегистрированным в 2012 году. И переводит по нему примерно миллиард рублей. На момент перевода компанию Милтек возглавляет некто Чиликин А.В. Смотрим Чиликина А.В. Кто это вообще? Например, одновременно директор такой фирмы как ООО «Кэпитал Инвестментс Групп». А ее тогдашний владелец на момент всей этой истории – некто Хайров Р.Ш. Кто такой Хайров Р.Ш.? С 2007 по 2010 год работал в Министерстве обороны РФ в должности советника министра обороны РФ (Сердюкова то бишь). С декабря 2010 по декабрь 2011 года работал в концерне «Радиоэлектронные технологии» Государственной корпорации «Ростехнологии» в должности первого заместителя генерального директора по государственному оборонному заказу и военно-техническому сотрудничеству. Итак, выходит следующее: тендер на создание беспилотника выигрывает местечковый татарский производитель авиационных мишеней. По чистой случайности данный производитель переводит 1 млрд рублей на фирму, связанную с советником Сердюкова, который тоже плотно связан с Татарстаном. Естественно, это все чистые совпадения. Т.к. я не являюсь сотрудником органов, то не могу видеть проводки на миллиард от Милтека на ООО «Кэпитал Инвестментс Групп». И дальнейший их вывод куда-либо, верно? Я могу только посмотреть на другую сторону Ла-Манша, в Англию. А что там? Ведь в Англии открытый реестр компаний. Хайрова, естественно, там нет. Зато есть Khayrova Elsina. Красивое имя. И она, оказывается, инвестор. Более того, по реестру недвижимости она собственник квартиры в Лондоне стоимостью 10 млн фунтов. Ну или порядка 800-850 млн рублей. Что очень странно, ведь ее компания в Британии, мягко говоря, небольшая, бумаги на нее лежат в открытом доступе, там обороты мелкие. Пункт 3 у нас недоказуемым вышел. Мало ли, откуда у Эльсины есть 800 млн рублей. Так что это все хайли лайкли.

Ну и пункт 4 тоже недоказуем абсолютно. Потому что мы не видим, те ли это деньги, которые из России пришли или нет. Вроде как там ушел миллиард, тут пришло 800 млн, но это вообще чистое совпадение может быть. Что опять же подводит: реестр недвижки в Англии закрытый, его можно посмотреть только зная адрес проживания.

Если бы у меня было воображение писателя, я бы написал историю о том, что некий Хайров, используя свои связи в Мин Обороны, обеспечил победу мелкой местной компании на тендере на 4 млрд рублей, а затем вывел эти средства на имя дочери в Англии. Естественно оплатив все налоги в Великобритании. Не идиот же он на самом деле. Но я не писатель, верно? Если бы я был сотрудником органов, я бы задал вопрос: а как так получается, что компания, выигравшая тендер в Мин Обороны абсолютно открыто переводит деньги на фирму, принадлежащую сотруднику Мин Обороны? Но я не сотрудник органов. Остальное можно додумать самому. Можно верить в финансовый гений молодых россиян, можно верить в коррупцию. это дело читателя.

Теперь простое замечание: когда мне говорят, что вывести что-то там нельзя, что граница на замке, что все следят… Народ, мне потребовалось менее 30 минут, чтобы загуглить и посмотреть все данные по этим людям. Я еще и кофе успел сделать себе в это же время. Это все в открытом доступе через СПАРК и гугл. Я не вижу проводок в отличие от Финмониторинга, не вижу вывода средств, не обладаю оперативной информацией по контрактам в оборонке, не вижу, в какой квартире зарегистрированы родственники советника мин обороны в Лондоне. Википедия, реестр организаций, немножко гугла и все. Но это же элементарно, товарищи. У нас же органы, которые могут все, судя по их репутации. Якобы «незаметная» коррупция и выводы миллиарда рублей, которые нереально отследить? Пффф, подержите мое пиво. Было бы желание. Это что означает? Все это прекрасно видно. Это нельзя не увидеть. И тут два момента: либо там сидят такие люди, которые реально не видят Штирлица с парашютом и красным флагом, идущего по коридорам ГЕСТАПО (тогда нафиг они нужны такие), либо… В общем делайте вывод сами. Пока беспилотника так и нет (потому что как бы ну какой спрос с конторы, которая мишени делает?). А наши солдаты в нем остро нуждаются. Никаких разбирательств по Хайрову тоже нет. Ведь совпадение – не повод для проверки, верно? Симптоматично, что примерно за это у нас одного оппозиционера осудили. Не, я не возражаю, если он реально делал то, что в деле написано, пусть сидит. Вопрос: а почему только он сидит-то?

Если бы у нас в академиях гос службы существовали кафедры по противодействию коррупции и если бы была реальная политическая воля это пресекать, то таких вещей бы просто не было. Физически. Тут вся схема просто на поверхности лежит. Даже номиналов не ввели. Все напрямую, фамилии светятся в учредителях. Да, проскакивали бы несистемные штуки, но в итоге у нас бы были дроны с превышением бюджета на 5-10%, а не рисунок дрона за 4 млрд. Но воли нет. Финмониторинг будет дрючить человека за 601 000 рублей, но вполне себе спокойно пропустит 1 млрд от компании, чей собственник в википедии висит как работник Мин Обороны. В итоге у нас леса горят, ГЭС рушатся, ракеты падают, подлодки тонут и вообще происходит всякая хрень. Потому что с любого бюджета минимум четверть уходит в Лондон, а обычно даже треть. Это я из личного опыта друга Пети могу сказать. Который, будучи представителем условного МИГа, нередко проигрывал тендеры на постройку самолета ремонтной бригаде колхоза имени Кирова в Архангельске, у которых на балансе стоит кукурузник АН-2, который они вот уже 70 лет ремонтируют.

Показать полностью
141

Очередной вид развода. Спб

На оживленных улицах последнее время не первый раз замечаю лиц нерусской национальности, которые стоят с ребёнком возле машины на аварийке. В очередной раз сердце дрогнуло, подъехала спросила нужна ли помощь. В итоге, что было ожидаемо, у меня начали просить денег ребёнку на покушать и рассказывать грустную историю как их кинули на стройке. Вот как так- подвергать детей опасности на шоссе чтобы выманить у сердобольного населения копейку. Уроды

651

Сколько постов уже было написано, но данный развод по-прежнему продолжает жить...

В пятницу 26 июля, в шесть вечера, проходя около Московского вокзала, наблюдал сию "барышню", которая стояла с грустным видом и привлекала внимание проходящих мимо людей.

На табличке написано: "Пожалуйста, помогите собрать на билет. Обокрали."

Сколько постов уже было написано, но данный развод по-прежнему продолжает жить... Мошенничество, Обман, Санкт-Петербург, Московский вокзал, Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Развод на деньги, Попрошайки

При мне к ней подошёл солидный молодой человек и отдал ей из своего кошелька пару пятитысячных купюр о_О !!!

Сколько постов уже было написано, но данный развод по-прежнему продолжает жить... Мошенничество, Обман, Санкт-Петербург, Московский вокзал, Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Развод на деньги, Попрошайки

Но девушка так и осталась стоять на прежнем месте, никуда не ушла...

Показать полностью 2
782

Метро – попрошайки – профилактика?

Петербург, метро. В очередной раз гнусавый кривоногий бродяга в вагоне мерзким голосом просит подать на лечение. И кто-то таки суёт оборванцу мелочь.

На эскалаторах давно транслируют предупреждения не покупать сомнительные товары, но до сих пор не звучат призывы не спонсировать подачками мафию нищих.

Читал рассказы о прибыльности этого бизнеса, но сомневаюсь, что у воротил хватит денег на взятки ВСЕЙ структуре метро сразу.

Даёшь профилактические объявления в массы!

Лживому нищему деньги подавать – себе в трудящиеся руки наплевать (Гусары, молчать! ;-))

Дал купюру лжеветерану? –Клал бы сразу бандиту в карманы!

Облегчил себе душу, подал сто рублей? – Проспонсировал рабство и кражу детей.

В метро настоящих нищих не видно. Подавать мошеннику – глупо и стыдно!

Девушке с сумкой билета до дома не надо,

Только деньги – на "крышу" , на гаджеты и на помаду.

...

Бесит неимоверно.

Готов сочинить ещё и даже зачитать бодрым голосом для родного города.

1003

Застраивают парк в Санкт Петербурге! Как бороться с застройщиком "Анна Нова" и покрывающими это дело властями?

Здравствуйте, уважаемые пикабушники! Решил написать данный пост, чтобы привлечь общественность к этой, на мой взгляд, безобразной ситуации, да и советы знающих людей будут очень кстати.

Вкратце, ситуация такова - в Санкт-Петербурге существует Муринский парк, место досуга многих жителей. Территория облагороженная.

Застраивают парк в Санкт Петербурге! Как бороться с застройщиком "Анна Нова" и покрывающими это дело властями? Муринский Парк, Беспредел, Коррупция, Произвол, Длиннопост, Застройка, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Негатив
Застраивают парк в Санкт Петербурге! Как бороться с застройщиком "Анна Нова" и покрывающими это дело властями? Муринский Парк, Беспредел, Коррупция, Произвол, Длиннопост, Застройка, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Негатив

В 2010 году в Муринском парке, несмотря на многочисленные протесты местных жителей, начали строить спортивный комплекс Нова Арена. Сооружение 28 тысяч квадратных метров отхватило немалую долю парка.

Задним числом, 12 октября 2012 года, городская рабочая группа по корректировке перечня зеленых насаждений общего пользования исключила эту часть Муринского парка из территории зеленых насаждений.

Не смотря на заявления застройщика о том, что спортивный комплекс строиться "для народа", выяснилось, что минимальная стоимость абонементов в фитнесс клуб начинается от 60000 рублей, а также, в общем то, помимо спортклуба, были построены ресторан, парковки и т.д

(Нова Арена на территории Муринского парка)

Тогда народ это все благополучно съел, что дало застройщику "Анна Нова" уверенность в собственной вседозволенности. В 2015 году ООО «Анна Нова», строитель спортивного комплекса, предпринимает попытку захватить еще кусок парка, начав на нем несанкционированное строительство. Благодаря митингам местных жителей, Смольный в 2017 году встал на их сторону и обязал прекратить застройку на неположенной территории.

Однако, 18 июля 2018 года вышло постановление правительства Санкт-Петербурга № 583 «О предоставлении земельного участка для строительства объекта спорта по адресу: Калининский район, муниципальный округ Академическое, Гражданский пр., участок 202» компании «Анна Нова».  И стройка началась снова (уже установлен забор).

Совершенно не понятно, как могло выйти данное постановление, противоречащее законам города. Навскидку: Застройка зеленой зоны недопустима согласно закону Санкт-Петербурга от 28.06.2010 №396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге», в котором установлен минимальный норматив зеленых насаждений на количество населения – 12 квадратных метров на человека. При этом даже до застройки Муринского парка закон не был соблюден, зеленых зон было 10 квадратных метров на человека. Даже нынешний комплекс Нова Арена располагается в зоне береговой полосы Муринского ручья, что по Водному кодексу РФ в принципе запрещает строительства на данной территории. Более того, Нова Арена нарушает санитарно-защитную зону для спортивных сооружений открытого типа, располагаясь менее чем в 300 метров от жилых домов.

Писали и врио губернатора Спб Беглову, писали в прокуратуру и в администрацию Спб, ходили на митинги - бесполезно, видимо вор вора покрывает.

(Жители Санкт-Петербурга протестуют против новой стройки)

Что делать не знаем, народ активно возмущается, собирает подписи, но создается впечатление, что стройку активно покрывают сверху. Подскажите, что делать?

Показать полностью 8
545

Лошадка

В Санкт-Петербурге, у метро Ленинский проспект, каждый день стоят малолетние особы женского пола и собирают денежные средства с народа "на корм лошадке". Но сейчас не об этом. Прохожу сегодня мимо и замечаю картину маслом "Пони удобряет асфальт", обратившись с просьбой убрать за питомцем был отправлен в длительное и очень увлекательное приключение.

Лошадка Попрошайки, Бомбануло, Лошади, Пони, Негатив, Санкт-Петербург

И это не единственное удобрение асфальта лошадьми в этом районе. Полиция мимо проходит каждые 30-40 минут, никак на это не реагируя, из этого я делаю вывод, за собакой убирать гов...кхм. удобрение обязательно, а за лошадьми нет?

Какой из этого вывод? Попрошайки зло, а остальные выводы делайте сами)

2755

«Ваши документики! Ой, простите». В Петербурге полиция замахнулась на Rolls-Royce и не смогла

Жаркое солнце петербургской весны пошутило над полицейскими. От перегрева они взяли на абордаж проехавший под «кирпич» Rolls-Royce, но вовремя одумались.

Свидетелем нелегкой внутренней борьбы сотрудников ДПС вечером 24 апреля стал читатель «Фонтанки» Сергей. По его словам, Rolls-Royce Phantom в сопровождении Land Cruiser проехал под знак «Въезд запрещен» между Исаакиевским собором и отелем Four Seasons. Кортеж окружили три полицейских автомобиля.

«У водителей взяли документы, – говорит Сергей. – Пассажир под охраной ушел в отель. Через 10 минут документы вернули, и автомобили уехали. К сотрудникам ДПС подошел один из охранников и спросил: «У нас все нормально?» Те кивнули».

Синий Rolls-Royce с госномером А001АА178 зарегистрирован на 30-летнюю Арзу Вагифовну Исмайлову. В банке данных исполнительных производств судебных приставов она упоминается пять раз в связи со штрафами ГИБДД.

Этот же Rolls-Royce ранее был оформлен на зампреда комитета по молодежной политике Смольного. 31-летний Низами Мамишев приходится племянником главе азербайджанской диаспоры. Вагиф Мамишев в прошлом году давал исключительно положительную характеристику новоиспеченному чиновнику: скромный, воспитанный, обеспеченный. Рабочий кабинет Низами Мамишева находится в двух шагах от Исаакиевского собора — на Большой Морской улице.

Источник: https://www.fontanka.ru/2019/04/24/151/

29

Борец с коррупцией заподозрен в коррупции

Борец с коррупцией заподозрен в коррупции Таможня, Взятка, Коррупция, Задержание, Балтика, Собственная безопасность, Санкт-Петербург

Удивительно, но странно. Задержан начальник оперативного отдела № 2 (по Балтийской таможне) Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления.

Борец с коррупцией подозревается в получении взятки. В настоящее время он доставлен в Москву для проведения дальнейших мероприятий.

ք.$.: Когда принял за чистую монету фейк о передаче функций подразделений собственной безопасности в подчинение ФСБ и решил поработать на себя...

© Злой таможенник

2115

Ёлки-палки за 5 миллионов рублей.

Закупки муниципальных образований - традиционно одна из самых непрозрачных и коррумпированных сфер. Мы часто слышим о происходящих там тайных махинациях. Однако иногда совершенно нецелевое расходование бюджетных средств происходит у всех на глазах.

Так случилось в МО Сампсониевское, где год назад власти разместили закупку на поставку 41 ели в кадках на сумму 2 589 025.30 рублей. Одна ель обошлась бюджету в 63 тысячи.

На само дерево из этих средств потратили 15 000, что всё-равно в 2 раза дороже их рыночной цены. Примерно столько же стоила каждая кадка, представляющая собой наспех сколоченный ящик квадратной формы. Ещё по 30 000 исполнители затратили на засыпку грунта и дренажа, однако в некоторых кадках они даже не потрудились вытащить грунт из пакетов, просто обложим ими дерево.

Уже на первом этапе некоторые ели погибли, но история злоключений хвойных и безумной траты денег продолжилась. 10 мая МО заключило новый контракт - на пересадку елей в грунт. По нему на каждую ель планировалось затратить ещё 57 000, вот только фактические работы никак не вязались с такими суммами: рабочие просто распиливали кадки, выкидывая лишние их части в кусты, а ели втыкали в землю без должного полива. Иногда деревья просто оставляли лежать сутками возле подготовленной ямы.

Естественно, после такого обращения большая часть елочек погибла, а их сухие "скелеты" до сих пор продолжают стоять, дожидаясь нового года.

Сегодня местные активисты решили провести новогоднюю акцию, украсив одну из елей билетами банка приколов. Вывесив на дерево игрушечные деньги и мишуру, они призвали муниципалов к ответу. Ведь произошедшее с несчастными ёлками - результат ужасной халатности и наплевательского отношения. Кроме того, трата на одну засохшую ель 120 тысяч рублей выглядит крайне подозрительной в коррупционном смысле.

Источник: Группа "Красивый Петербург" в ВК.

9932

Как построить элитный жилой комплекс на государственной земле - лайфхак от ректора Горного института (СПб)

В чем суть дела: на выделенной институту земле в Санкт Петербурге стоимостью около 20 млрд рублей должны были вырасти новые лаборатории и кампусы, но вместо этого там появился элитный жилой комплекс, где часть площадей получили компании, связанные с ректором.
transperency-internacional russia, которые занимаются борьбой с коррупцией в России, сделали об этом расследование, дело дошло до суда, где истинность расследования подтвердилось.
Однако не забывайте, в какой стране мы живем.
Ректор (кстати, его фамилия Литвиненко) обиделся, что его назвали коррупционером, и подал на ребят в суд, который постановил их выплатить 1 миллион рублей, чтобы облегчить страдания ранимой душе Литвиненко.
Сейчас "Трансперенси-интернешнл" бегают и пытаются собрать этот лям.
Подробнее почитать можно по ссылкам:
https://transparency.org.ru/projects/korotkie/sud-ne-nashel-...
https://www.rbc.ru/spb_sz/18/10/2018/5bc88ed09a79471ca22fe68...
http://www.gazeta.spb.ru/2067174-0/
Предлагаю поднять повыше, потому что, увы, только огласка и общественное порицание ныне могут помочь в борьбе с жуликами, да и то не всегда.

Как построить элитный жилой комплекс на государственной земле - лайфхак от ректора Горного института (СПб) Коррупция, Санкт-Петербург, Образование, Без рейтинга, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: