С/х в Беларуси. Взгляд изнутри

Вот прошла "защита" дипломов и новоиспеченный инженер-механик с хрустящей корочкой поехал по распределению из столицы к черту на кулички, а именно в Воложинский район, деревушку Вишнево. По прибытии меня ознакомили с удручающей обстановкой и условиями моей жизни.
Меня заселили к такому же товарищу по несчастью в домик в поле, который обдувает со всех сторон. В нем я благополучно простыл и отправился на больничный.

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост

Меня не обманули, жилплощадь и вправду имела четыре стены, бонусом имела газовую плиту, кое-какую кухонную утварь, так что я могу позволить себе чаек, сварить крупы.

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост
С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост

А эта комната оставлена предыдущими жильцами.

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост

Спустя пару дней меня ознакомили с приказом, что я аж заведующими мастерскими. Но какой смысл быть королем если вокруг ничего нет? Наш СПК имеет десяток техники, из которой 80% дышит на ладан и ездит на честном слове. Охрана труда нарушается всеми мыслимыми способами. Пара служебных авто если и должны перемещаться, то только в утиль. Как пример нива, разбито лобовое, открывается только водительская дверь, все что можно висит на скотче, кузов надо переваривать, из приборки работает только тахометр.

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост

Мастерская, паршивое освещение, печка, которая коптит внутрь помещения, но не греет. Тут ставят до семи единиц техники и тогда там вообще нереально пройти.

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост

С/х техника находится в таком же состоянии, к тому времени, как за нее выплатят кредит (лизинг), уже наступит пора списать её. Есть пара новых тракторов и комбайнов, но в таких условиях и качестве ТО все портится очень быстро, все что можно делается с помощью молотка и зубила, а если не делается, берется ломик и кувалда. На все финансовые вопросы ответ один: "денег нет, но нормы вы выполнять обязаны". Статистика намеренно искажается, те же надои с коров. Потом получается, что живём по статистике, а на деле ничего не имеем. Люди получают около 150 зеленых в лучшем случае. Две трети из этого у вас уйдет на питание, если не имеете своего хозяйства, ещё оплатить электричество, воду, дрова, и окажется, что вы платите чтобы работать.
Зам председатель исполкома вещал мне из кожаного кресла в теплом кабинете о том, какое шикарное место я упускаю, и что негоже таким холопам как я думать, и тем более интересоваться, как его зовут. Ведь "меня не зовут, я сам прихожу". Более напыщенного, не профессионального, не компетентного руководителя я ещё не встречал. В дальнейшем этот человек приехал за 20 км на служебном? авто почесать языком с работниками. В то время пока у нас нет топлива для техники эта бездарность рассекает на бюджетные средства. Так же стоит упомянуть, что единственного человека, имеющего хоть какое-то представление о происходящем (исполняющий обязанности директора), теперь постоянно вызывают на совещания (привет от эффективного менеджера совы).
Подведем краткий итог, проработав на новом месте месяц, я не имею на руках никаких документов о трудоустройстве, мне не разъяснены мои обязанности в полной мере, меня не ознакомили с уставом, внутренним распорядком, никаких инструктажей на тему безопасности. Предприятие на грани банкротства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Держись, дружище! Сколько тебе там отрабатывать? Два года?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, два. Если раньше не помру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя задача на два года не пропасть в этом дерьме, отработать эти два года и свалить без косяков. Держись)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку