268

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри

Вот прошла "защита" дипломов и новоиспеченный инженер-механик с хрустящей корочкой поехал по распределению из столицы к черту на кулички, а именно в Воложинский район, деревушку Вишнево. По прибытии меня ознакомили с удручающей обстановкой и условиями моей жизни.
Меня заселили к такому же товарищу по несчастью в домик в поле, который обдувает со всех сторон. В нем я благополучно простыл и отправился на больничный.

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост

Меня не обманули, жилплощадь и вправду имела четыре стены, бонусом имела газовую плиту, кое-какую кухонную утварь, так что я могу позволить себе чаек, сварить крупы.

С/х в Беларуси. Взгляд изнутри Сельское хозяйство, Республика Беларусь, Длиннопост

А эта комната оставлена предыдущими жильцами.

Спустя пару дней меня ознакомили с приказом, что я аж заведующими мастерскими. Но какой смысл быть королем если вокруг ничего нет? Наш СПК имеет десяток техники, из которой 80% дышит на ладан и ездит на честном слове. Охрана труда нарушается всеми мыслимыми способами. Пара служебных авто если и должны перемещаться, то только в утиль. Как пример нива, разбито лобовое, открывается только водительская дверь, все что можно висит на скотче, кузов надо переваривать, из приборки работает только тахометр.

Мастерская, паршивое освещение, печка, которая коптит внутрь помещения, но не греет. Тут ставят до семи единиц техники и тогда там вообще нереально пройти.

С/х техника находится в таком же состоянии, к тому времени, как за нее выплатят кредит (лизинг), уже наступит пора списать её. Есть пара новых тракторов и комбайнов, но в таких условиях и качестве ТО все портится очень быстро, все что можно делается с помощью молотка и зубила, а если не делается, берется ломик и кувалда. На все финансовые вопросы ответ один: "денег нет, но нормы вы выполнять обязаны". Статистика намеренно искажается, те же надои с коров. Потом получается, что живём по статистике, а на деле ничего не имеем. Люди получают около 150 зеленых в лучшем случае. Две трети из этого у вас уйдет на питание, если не имеете своего хозяйства, ещё оплатить электричество, воду, дрова, и окажется, что вы платите чтобы работать.
Зам председатель исполкома вещал мне из кожаного кресла в теплом кабинете о том, какое шикарное место я упускаю, и что негоже таким холопам как я думать, и тем более интересоваться, как его зовут. Ведь "меня не зовут, я сам прихожу". Более напыщенного, не профессионального, не компетентного руководителя я ещё не встречал. В дальнейшем этот человек приехал за 20 км на служебном? авто почесать языком с работниками. В то время пока у нас нет топлива для техники эта бездарность рассекает на бюджетные средства. Так же стоит упомянуть, что единственного человека, имеющего хоть какое-то представление о происходящем (исполняющий обязанности директора), теперь постоянно вызывают на совещания (привет от эффективного менеджера совы).
Подведем краткий итог, проработав на новом месте месяц, я не имею на руках никаких документов о трудоустройстве, мне не разъяснены мои обязанности в полной мере, меня не ознакомили с уставом, внутренним распорядком, никаких инструктажей на тему безопасности. Предприятие на грани банкротства.

Найдены дубликаты

+25

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

раскрыть ветку 1
+10

Добро пожаловать в капитализм периферийной страны

+24

Воложин - хуево расположен.

раскрыть ветку 1
+1

Да, да. Помню тоже самое один знакомый воложенец говорил.

+14
Ты сейчас одним постом описал всю ситуацию в стране в целом)
+13
Страна для жизни, хули
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

А что ни так ? Типичная зп для РБ.

+7

А потом будут говорить, что молодежь в деревню уезжать не хочет. Конечно не хочет- там не работать надо, а ебашить как проклятый, чтобы хоть как то сводить концы с концами. Нахер нахер такую жизнь.

раскрыть ветку 1
0

Мне вообще интересно - это какая молодежь, в современном то обществе должна хотеть уезжать в деревню? И зачем?

+11
+3

Уважаемый автор, я вас разочарую еще больше если этот пост увидят в вашей администрации вас ждет как говорят в народе "Волчий билет". Даже если сейчас вы на распределении, то поверьте после того как распределение закончится, вам просто испортят трудовую или подведут вас под статью.

П.С: Я как то деньги отказался здавать на "газету"... так мне отказались продлять контракт))) Привет из реальной РБ!

раскрыть ветку 1
+2
Мое мнение они уже слышали, ничего нового тут не увидят. Отбрехиваются, что по закону не могут. Есть вариант по соглашению сторон, но агроном, который уволился 6 числа рассказала историю о том, как она собрала все документы для перераспределения, подписала, а исполком оставил ее тут. Да в принципе ни один человек по распределению сюда раньше срока ещё не ушел отсюда.
+3

Заводи ремонтируй трактор

раскрыть ветку 1
0
И сноси к х*ям эту шарагу
+6

А теперь забудь все чему  тебя учили в институте и начинай работать.

+4

Радзіма верыць у цябе, малады спецыяліст, не падвядзі яе!

Предприятие на грани банкротства.

Ты абавязаны зрабіць усё магчымае і немагчымае, каб прадпрыемства стала прыбытковым! Мы цябе што дарма вучылі?!

Жыве Беларусь!

+3

Ну а что вы сделали для исправления данной ситуации? В какие органы оправлены жалобы и заявления, кроме Пикабу?

раскрыть ветку 18
+3

вообще, нам перед распределением гооврили так -  если идет нарушение условий распределения - не дали жилье(а обещали), нарушение условий труда, даже элементарно - не выдали рабочую форму, вы можете подавать заявление на перераспределение и в течении месяца вас переставляют, а изначальное предприятие получает пестюлину и штраф.  и поверьте, это все более чем реально, обратное утверждают лишь нытики и те, кому страшно/лень обращатсья

+3

Ой бля... был у меня опыт отправления жалоб. первый раз сказали исправят, второй раз культурно послали нахуй а воз и ныне там. Переиграть бюракратов в их же игре? Или вы думаете в беларуси чиновники работают для людей а не сами для себя?

+1
Обязательно, только зная скорость их работы, закончат они рассмотрение аккурат к окончанию срока отработки. Невольно задумываешься, есть ли смысл? Но если вдруг что-то поменяется, я обязательно поделюсь новостями.
раскрыть ветку 15
+1

Почитайте законы той страны в которой живете и работаете . В частности «Об обращениях граждан и юридических лиц» думаю много интересного узнаете. И поверьте они исполняются так же как и закон согласно которого Вы собственно в этой глуши и оказались.

раскрыть ветку 2
0
Учился в БГАТУ на АМФ?
раскрыть ветку 11
+3

Я вот от таких молодых специалистов иногда в ахуе.. шоке. Шас заминусят.. конечно но я выскажусь. Ты земляк видимо поступал на специальность  которую выбрал сознательно и с очень высоким конкурсом ( 0,5 человек на место). Во время учебы ты не жалел себя и учился только на отлично (закрывал хвосты предыдущей сессии на пороге новой). Во время учебы сознательно искал место куда устроится работать, рассылал резюме и искал где бы пройти практику (пришел к папке на работу поставил печать о прохождении практики). Ну и конечно же на распределении имея высокий бал выбрал желаемую должность на крутом предприятии (послали куда послали).  И теперь получаешь достойную зарплату и хороший социальный пакет потому что вышел из ВУЗА достойным специалистом (сидишь там где сидишь потому что нифига не умеешь, отрабатывая свое бесплатное обучение и должен радоваться, что через два года в трудовой будет запись о работе и ты сможешь в резюме писать, что опыт работы есть). У меня все.

раскрыть ветку 14
+3
Вы не знаете меня, я вас. Писать о том, что вам неизвестно в таком тоне, не правильно. Выбор был вполне осознанным, сначала я рвал жопу ради повышенной стипендии. Потом мне надоело и я получал средний балл чуть больше шесть. Далее случилась драка, после нее я разбился на велосипеде. Пара недель в больнице и частичная потеря памяти. Задолженность была одна за все время, просто потому что ответы по тесту не сошлись, в разных учебниках информация немного отличалась. Я прошел практику на автосервисе (не у папки, этот фрезеровщик, на "прибыльном" заводе луч). Одно машиноместо, до 300 авто в месяц, вклейка стекол. Оклад 400 зелёных и все счастливы. Не взяли. Я обивал пороги, снова заболел, опять отложил поиск до лучших времён. В итоге диплом писался в последний месяц перед сдачей. На распределении мне предложили "гору" вакансий. ГАИ или Вишнево в ГАИ я не попадаю, имею условный срок.
раскрыть ветку 4
+6

Я конечно же обобщил и не имел  в виду конкретно Вас. Таких рассказов я уже наслушался множество. Давайте знакомится, с Вами.

Сколько человек на место было при поступлении ? И как называлась специальность и ВУЗ?  Выписку из диплома с оценками можно увидеть ?  Опять абстрагируясь от конкретно Вас, что работодатели могут предложить человеку имеющему судимость?  Вашего папу держат на заводе силой или он то же отрабатывает по распределению ? Если бы не распределение, куда  Вы смогли бы пойти работать по специальности да еще с предоставлением жилья (пусть и весьма скромного или Вы ожидали мебелированную трешку в центре мегаполиса )?   Знаете что имете статус "молодой специалист" и что кроме обязанностей Вы имеете определенные права ? Вы делаете мне замечание о том, что я лично Вас не знаю берусь судить Вас. Хотя сами делаете то же самое в адрес чиновника. У Вас большой опты работы с руководителями разного уровня и Вы можете судить о компетентности и профессионализме чиновников ? Если у Вас есть на руках такие козыри нарушения вашего трудоустройства почему Вы еще там ?  Вы в курсе что можно перераспределится ?

раскрыть ветку 3
-2
Ну и к чему сей поток слов?
раскрыть ветку 8
-1

Видимо в ответ на эти сопли.. из поста. К Вам встречный вопрос для чего Вы задали мне этот вопрос ?

раскрыть ветку 7
+2

Короче, есть выход. Старайся выполнять обязанности по самому минимуму. Остальное время инвестируй в себя - изучай программирование, ну или верстку какую, или робототехнику. Подкачаешь скил, начнешь с фриланса, а там разберешься. Будут и $, и новые возможности.

А с/х - нахуй, ты че, там делать нечего

раскрыть ветку 24
-1

Вот так и приходит пи*да стране. Все уходят в ит, и через пару лет некому будет хлеб вырастить на своей земле, а будем забугорный покупать втридорога. А заявим о своих правах на международной арене - и тот привозить перестанут из-за санкций.

Надо что-то делать.

раскрыть ветку 21
+6

ТС в этой пизде не виноват. И пизда эта его ебать не должна ни разу. Его задача обменивать свой скилл за максимально возможное кол-во $. Заботиться о себе и своей семье, а не лечь костьми на строительсве белорусского цуда

ещё комментарии
+2

предлагаешь ТСу положить свою молодость на алтарь белорусского с/х?

раскрыть ветку 9
+1

Проблема сх, в том, что очень низкие закупочные цены на производимую ими продукцию

раскрыть ветку 3
-2

И вообще я с тобой согласен на счет ИТ. Это один из немногих адекватных выходов из ситуации.

раскрыть ветку 1
-1

Для РБ - вообще топчик

+1

"Предприятие на грани банкротства" оно не на грани, а уже давно банкрот, существует за счет госбюджета.

+1

Распределение, равно как и сама учёба в бГату - бессмысленно и беспощадно.

раскрыть ветку 1
0

Бгату топовый универ, легко поступить и сложно отсислиться)

+1

На счёт председателя... На одном СПК (уже ОАО), уже бывшего председателя посадили за воровство, на место него пришёл поднимать хозяйство бывший мент! Чё уж там! Он-то всё знает про это!

На счёт зарплат, то тут слышал истории, про тракториста, который в зимний период выходил на работу 4 дня, так как работы для него нет, нечего выходить просто так и ничего не делать.

Были и доярки, которые говорили, что на бумаге одна зарплата, а на руки дают меньшую сумму.

В одном колхозе (который уже распался за долги и его территорию распределили в другие СПК) рабочие говорили, что максимальная для них зарплата была около 150 долларов. А работы другой нет, только огород и свои куры/гуси/свиньи. Так и живём

+1

сделай там биткоин-ферму

раскрыть ветку 1
0
Угу, председателя на сало продадут, закупят оборудование и сделают.
0

Извините, но дом дали, хороший дом, не вагончик раздолбаный. Начинайте работать. Вот когда год повкалываете, напишите сюда отчёт, что мол делал все что было в моих силах, но все вокруг бездельники. А так вы приехали и сразу жалуетесь, дом не мебилирован, техника не того уровня, навоз розами не пахнет. Городской поди, мальчик?

раскрыть ветку 2
0
А ещё есть вариант, что через год некому будет написать годовой отчёт о проделанной работе. Техника не того уровня, естественно, какие запросы у начальства, такие запросы и у меня. И чутье подсказывает, что вы сами вкалывать за еду целый год не стали бы, а может и в минус себе. Так что сначала думайте, что пишете.
0
Еее, диванная аналитика, дом хороший, мне с дивана виднее, да? И вот эта херня: сперва повкалывай, а потом пиши. Можно подумать, через год все иначе будет. Мое наличие тут ничего не решает, вот это новость, да? Что со мной, что без, предприятие будет работать одинаково.
0

Через год тоже ждёт распределение в одно из предприятий сх нашей страны. Стремно если честно

0

Хуясе, это точно Беларусь?Гле полуевропа, пасторальные картинки и всё охуенно?

раскрыть ветку 2
+2

В столице.

0

на белорусском телевидение

0
Один в один, условия были такие же когда я работал в Надыме в далёком 2010г.
0

Вот видите как мы с Белоруссией похожи )

Сколько у нас общего

Один большой общий пздец

раскрыть ветку 2
+4
-5

Этот п***ц это развал союза.

ещё комментарий
0

Держись, дружище! Сколько тебе там отрабатывать? Два года?

раскрыть ветку 2
+1
Да, два. Если раньше не помру.
раскрыть ветку 1
0

Твоя задача на два года не пропасть в этом дерьме, отработать эти два года и свалить без косяков. Держись)))

-3

У меня зять есть. Ни разу не закончивший ничего по этому профилю. В сыром, темном гараже. Организовал мастерскую.

Сейчас большая клиентура. Работает и по договорам. Не скажу, что мастерская очень светлая теплая и просторная.

Наверное всё дело в ожидании.

Если ты ожидаешь, что тебе ДАДУТ новую технику, прекрасный штат, все условия и номер люкс, то - конечно.

А если ты знаешь, что надеяться не на кого - ты просто берешь и делаешь.

раскрыть ветку 5
-3

И, да.

Тебе, работая в автосеррвисе за который не нужно платить аренду, где "бесплатный" свет и отопление еще и зарплата нужна? Ну ты смешной парень.

раскрыть ветку 4
+9
Вы предлагаете организовать на базе колхозной мастерской левый автосервис и присесть за незаконную предпринимательскую деятельность? Охуенно.
раскрыть ветку 2
+2

Согласен, имея желание  и чутька умения можно и в деревне два года с пользой провести.

-3

Не думал, что в белоруссии такое есть..

раскрыть ветку 10
+12

У нас частая практика из убыточного и прибыльного колхозов, путем присоединения сделать два убыточных. Особенно доставляет когда какому нибудь предприятию (никак не связанному с сельскохозяйственной деятельностью) навязывают колхоз, чтобы поднять его с колен. Что из этого получается всем известно.

раскрыть ветку 2
+5

Как известно, если в бочку мёда добавить стакан дерьма - будет бочка дерьма с горкой

0

Да, есть такая практика. Но бывают и наоборот, положительные на мой взгляд примеры.  В деревне моих бабушки и дедушки к колхозу присоединили близлежащие деревни. Технику согнали в центр. В других деревнях мех. дворы позакрывали. Старые фермы тоже. Я  колхозу не имею ни какого отношения и конечно сужу лишь со стороны, однако на мой субъективный взгляд всё вполне благополучно. В деревне новые дороги, газ. В клубе стоят бильярдные столы. Есть гостиница и бассейн и даже парк. Окрестные сёла повымирали. Кто то в город переехал, кто то в центральную деревню. Всем нуждающимся выделили отдельные дома с газом. Судя по дому, построенному по соседству, жильё дали даже самому сброду. Техника почти вся новая. А старая техника этого же сельхозпредприятия, судя по статьям в районных газетах, в прекрасном состоянии, потому как по намолотам древние доны 1500 на равных конкурируют с новенькими гомельскими КЗР-ами. А есть примеры как у автора. Ездил в прошлом году на родину отца к двоюродному брату. Рыбалка там прекрасная. Но честно говоря конкретно так прифигел. Некогда огромная, богатая деревня, с трёхэтажными коттеджами и спутниковыми тарелками на них превратилась в маленькую обветшавшую деревеньку без дорог, работы и перспектив.  Так что хозяйство хозяйству рознь.

+8

Есть, конечно есть. Да только когда начинаешь рассказывать( здесь на пикабу) никто слушать не хочет мол "у вас там все хорошо, все вы врёте".

раскрыть ветку 4
+13

Больше правды. Меня задрочили родственники, что в Белоруссии все офигенно и идеально. ЗП высокие и на все хватает.

раскрыть ветку 3
+5

Добро пожаловать в реальность за рамками телепропаганды.

+2

Давайте все кто тут постоянно пишет как в РБ хорошо, заходите. Вам из России естественно виднее )

-4

Печь, которая дымит внутрь вызывает у меня совсем неприглядные ассоциации...

-5

Это вам не Советский Союз где работники были в почете.

-9

На самом деле для того и привлекают молодых специалистов, чтобы они исправили ситуацию, а не ныли, что не пришли на все готовое. Нет готового, прими как данность, аксиому, подлатай домик, почини Ниву, позови таких же пацанов, поднимите хозяйство, а плакать это удел жалких донных крабов

раскрыть ветку 29
+17

не не не... там полный швах. не поднять неподъемное. Хоть с улыбкой, хоть со слезами, это капец. Назначенные председатели райисполкома и иже с ними только отсиживают в кабинетах и следят, чтобы статистику не порушили. Те хозяйства, которые немного имеют, еще живут. Те, кто в долгах - это пздц. Сам из Беларуси, рядом такой же колхоз, да не один.

И по поводу "подними хозяйство"... Ты очень наивен, если думаешь, что один человек без опыта сможет что-то сделать против устоявшегося говна в виде кабинетных упырей....

+13

То есть ты предлагаешь пахать в никуда?

Такие как ТС придут вдохнуть жизнь в бездарное хозяйство заодно и выдохнув своё здоровье, а его после уволят нахрен.

Нахуй надо, так убиваться, ради какого-то царька?

+10

Хотите привлечь молодых специалистов в сложные и неприятные условия? Давайте зарплату в 1+к $ и специалисты придут. Нет денег? Ну дарите за отработанные 5/10/15 лет землю, дома, освобождение от налогов и прочие бонусы. И не забудьте при этом обеспечить возможность действовать этим самым молодым специалистам - то есть ресурсы(а не говеные, но обязательно наши трактора) и свободу действия(а не 33 старпера-начальника один тупее другого). И тогда да, может быть и поднимется.

А вот наоборот это не работает. Ни один человек с зачатками мозга не будет работать на хреновой, низкооплачиваемой и неприятной работе, ради возможности, что когда-нибудь будет лучше.

А распределение(наравне с армией) - это просто попытка решить проблему древнейшим способом. Рабством. Вот только от него отказались не потому, что мораль у человечества пиздец какая высокая, а потому, что в современном мире это просто не эффективно.

раскрыть ветку 7
+4

Знаю одного хрена в исполкоме так ему за 70, комтьютером пользоваться не умеет. Сидит в кабинете за косарь грина) вот тебе и социальное государство, если ты попал в число прикорытников )

0

Сам из РБ. Насчёт домов, смотря где. Местами дома дают.

Речь о "крепких хозяйственниках", комнатных манпгер в роли председателей.

-6

Ну своеобразный долг родине за бесплатное образование. Автор похоже по судимости в армию не попал.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+9

Ты еб@нутый?

чтобы они исправили ситуацию, а не ныли

Только такие как ты кто нечего не поднял тяжелее ложки могут писать такое. Ты хоть представляешь насколько это адский труд и насколько это не кому ненужно и в первую очередь этому начальнику который там сидит. Да да именно ему ибо скорее всего он ещё и будет претензии кидать из за того что меняешь привычный порядок вещей на вверенном ему объекте. Такие начальники чувствуют себя Царьками там и только это может заставить их этим заниматься, ну представь ты начальник и под тобой бегает несколько десятков халуёв для которых ты царь и бог и тут приходит молодой, активный, который поднимает то что невозможно поднять! А если ещё он и не лебезит перед тобой то ты сам такого бы не стал терпеть ибо кто он а кто ты! Шваль подзаборная которая только что прибыл не пойми откуда и не пойми зачем и ещё чем то недоволен и призывает к каким то действиям,  УВОЛИТЬ нахрен а лучше закопать.

+9
Некого звать, вся деревня одно большое кладбище, при мне померло человек пять, скорая отвезла в больницу, вернула обратно, на следующий день труп. Я не хочу оказаться следующим. Молодежи тут почти нет. В моей компетенции контроль того, что имеется. Починить? Все упирается в денежку. Брать кредит и обустраивать дом для колхоза я не горю желанием, а ремонт техники мне подавно не по карману.
раскрыть ветку 10
+2

сам из рр, тоже был совсем недавно "молодым специалистом". Пост по моему мнению говно. жилье збс, вагонка чистая полы тоже, то что осталось от твоих соседей, так это говорит как о твоих прошлых сожителях так и о тебе. НИкто тебе не обязан давать жилье со теликами, компами и прочим. есть не убитая комната, кровать, плита. ковер можно и купить либо старый с дома притянуть. кое-какую мебель можно притянуть. Можно взять кредит на ту же микроволновку(кредит молодым специалистам агонь) стиралку, и потом после заберешь ее с собой. можно и мебелью какой обзавестись. Если ты мне сейчас скажешь что этот целевой кредит только дают на технику и мебель бел. произвлдства, то я тебе скажу что это лего обходится. По поводу работы сказать ничего не могу, не понятно как-то описано. нива вроде норм, ту же дверь можно и самому покалупать, чтобы открывалась. учись на старой технике,  никто как я понял не накажет, а у тебя опыт. а то с поста какие-то сопли. По факту ты сам выбрал распределение, ну вот пользуйся, есть и плюсы, тебя никто не выгонит, ты можешь косячить(обучаться) и особо не влетит, + не могут на тебя ни какой отчет повесить, а если поввесят, то бери, всеравно это не законно, и если че-нить случитсья в тебя палки не полетят

раскрыть ветку 6
0

Это Вы сколько уже успели отработать ? с такими темпами к лету вся деревня вымрет.  Что то Вы преувеличиваете.

раскрыть ветку 2
+6

Хуяси, Вы какой! За чьи деньги он будет латать и все делать ? Где он будет брать гвозди, доски, инструмент (домик чинить), метал (чтобы ниву латать) ? Таких же пацанов ? Там все местные, которые живут на такие же деньги, как и он и также не захотят тратить свои кровные, на которые надо еще прожить всей семье. 2 года после университета отработает и свалит нахрен.

На предприятии, где я работаю (Беларусь) есть свое СК (сельхозкомплекс), где выращивают коров ,свиней и т.д. Угадайте кто строил все фермы ? Работники завода - от работяг до инженеров с высшим образованием. СК убыточное. Вакансия главного инженера на это СК уже висит хрен знает сколько. Никто не хочет идти за 1к BYN (~500$) и иметь головняка со всеми проблемами, что там есть. Предлагают жилье (дом+участок) с предоставлением личного транспорта.

Ездили как-то в другие СК по области. Есть места, где обычна доярка на ферме получает около 700-800$ (а это даже по меркам обл центра АХУЕТЬ, как много, не говоря уж о райцентре). В 4.00 подъем каждый день - на велосипед и на ферму (про зиму не спрашивал) и там до обеда. Проебала удой в такую рань - проебала з/п и молоко (убыток СК). На больничный ушла - замены нету. Труд просто пиздец, какой адский.

раскрыть ветку 3
0

Судя по фоткам там вполне приличное жилье для деревни на окнах стеклопакеты есть котел наверное да же работает, электричество, газовая плита. Ну может чутка косметический ремонт навести .

раскрыть ветку 2
+6

Половина Беларуси в таком виде. Что тут подымать???

+1

Исправили ситуацию? Поднимите хозяйство? Ок. Тогда сразу два вопроса:

1) за какой хер подымать, когда "денег нет, но вы держитесь"(или как в данном случае денег нет, но работать надо).

2) во имя чего тратить своё здоровье, силы, нервы? Во имя идеи? Потому что НАДО? Да пошло оно нахер такое дерьмо!

+1

ты говоришь о частном секторе, но не как у автора. Вот поднимет он чужое, потратит и силы и здоровье. А как получал 150-так и будет,а дяде в кабинете и премия и прибавка. Народ устал чувствовать себя рабами-поэтому либо ложит болт, либо валит

ещё комментарии
Похожие посты
989

«Ложатся и умирают». В некогда образцовом хозяйстве под Рогачевом дохнут свиньи — от голода

«Они не едят по четыре дня, вообще. Только подойдешь — визжат как резаные и стучат зубами, а потом — ложатся и тихо умирают. Невозможно смотреть на это», — вздыхают работники ОАО «Селекционно-гибридный центр «Заречье». Мы встречаемся в месте, где нас никто из их начальства не увидит, люди просят не называть их имен — боятся, но и молчать, говорят, больше не могут. «Так плохо, как сейчас, еще не было никогда, даже в 90-е», — вспоминают они. На предприятии, между прочим, трудится около 600 человек.

«Ложатся и умирают». В некогда образцовом хозяйстве под Рогачевом дохнут свиньи — от голода Agronews, Новости, Республика Беларусь, Бардак, Кризис, Зарплата, Сельское хозяйство, Видео, Длиннопост, Негатив

На сайте комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельской области написано: «Открытое акционерное общество «Селекционно-гибридный центр «Заречье» — динамично развивающееся агропромышленное предприятие. Главное направление деятельности — выращивание и реализация высококлассного племенного молодняка свиней, выведение новых пород свиней».
Когда-то, говорят сотрудники, так оно и было. Успешное хозяйство развивалось и строило жилье для своих работников, в итоге вырос целый агрогородок с добротными домами и даже многоэтажками. А о племенных свинках из «Заречья» мечтал любой свинокомплекс. Несколько лет назад — и работники связывают это с тем, что к предприятию присоединили убыточные хозяйства региона — стало хуже, потом — еще хуже, а в этом году — совсем беда.
«Дохнут свиньи, сдохнет комплекс, а нам потом на что жить?»
Вот кадры, снятые работниками хозяйства, — сотни истощенных свиней визжат, шатаются и… умирают. «От голода», — говорят работники.
По их словам, в прошлом году из-за засухи выдался неурожай зерна. В итоге корма пришлось закупать, однако прокормить 60-тысячное поголовье хозяйству оказалось не по карману.
— Они же [бывшее руководство] видели, что недополучили кормов, в этом случае надо было сокращать поголовье еще до зимы, тогда бы мы продержались. Мы об этом говорили, но нас никто не слушал. В итоге свиньи на протяжении длительного времени недокармливались, а сейчас — в апреле и мае — совсем кормов не стало, и эта голодовка их окончательно добила, — рассказывают работники.
Сбыть оголодавших свиней, а не мучить их, теперь тоже нельзя: «На мясокомбинатах ниже 105 кг не берут, а наши самые «жирные» еле 60 кг завешивают», — объясняют работники.
Директора хозяйства подчиненные в сложившейся ситуации не винят. Говорят, что в должность он вступил всего пять месяцев назад — то есть в заготовке кормов участия не принимал.
— Он сам такой же заложник, как и мы. Мечется, ищет эти корма. 20−30 тонн найдет, но что это? Им в день нужно около 100 тонн комбикорма. На прошлой неделе у нас свиньи не ели 5 дней, директор не смог ничего найти. Раньше хоть зеленую массу давать можно было, но теперь из-за чумы ветнадзор запрещает, можно только комбикорм. А где его взять?
За май, по подсчетам работников, в хозяйстве пало около двух тысяч свиней.

— Приезжают комиссии, смотрят только на паутину да где окно грязное — и остаемся мы снова одни со своей бедой. Мы хотели даже в охрану животных позвонить, пожаловаться на жестокое обращение, но нам сказали, что это только на котиков или собак распространяется, а на свиней — нет.
Конечно, работникам жалко не только животных, но и себя. Ведь их зарплата напрямую зависит от привеса — а его нет.
— За апрель нам доплачивали до прожиточного 330 рублей. На руки «чистыми» люди в итоге получили 270−250. В мае не знаем, как хозяйство будет доплачивать, ведь денег нет совсем. Дохнут свиньи, сдохнет комплекс, а нам потом на что жить?
«Взяли кредит — и хватит до нового урожая»
— Получился замкнутый круг: зерна не было уже давно, естественно, свиньи недокормлены, а если недокормлены, то нет среднесуточного привеса. Нет привеса — нет реализации, нет реализации — нет выручки, нет выручки нет денег на корма, — объясняет директор ОАО «Селекционно-гибридный центр «Заречье» Виктор Мамурин. Но, уверяет руководитель, проблема уже решена. Буквально вчера!
— Взяли кредит на закупку зерна. До этого нам не давали, так как не было залога, но район и область вмешались — и помогли реализовать нам все это. На сегодняшний день закуплена тысяча тонн. И уже на завтрашний день обеспеченность поголовья кормами 80% будет. Этого хватит до нового урожая.
— А почему все так долго решалось?
— Этого я вам не могу сказать.

Источник: https://agronews.com/by/ru/news/breaking-news/2019-05-10/36683
Telegram: https://t.me/agronews_com

Показать полностью 1
322

Пролетая над Беларусью Лукашенко заметил, что на полях погибло 30% озимых

Лукашенко коснулся вопросов севооборота на мелиорированных землях, «к которым надо подходить более серьезно». 

По его мнению, опыт текущего года показывает, что не все было сделано правильно. В частности, пролетая над мелиорированными землями в тех местах, Лукашенко увидел, что примерно 30% озимых посевов погибло. 

«Но погибли почему? Потому что посеяли озимые на низких почвах, мелиорированных, и там, естественно, по весне стоит вода. Вымокли посевы. Спрашивается, зачем на таких полях сеять зерновые озимые, там надо было бы лучше возделывать травы», — сказал Лукашенко. 

Пролетая над Беларусью Лукашенко заметил, что на полях погибло 30% озимых Республика Беларусь, Батька, Сельское хозяйство
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: