Скептическое отношение к психологии и психотерапии

Приветик, я психолог и гештальт-терапевт, и некоторое время назад я начал писать на пикабу посты на психологическую тематику.

С большим удивлением я обнаружил, что под каждый пост приходит несколько человек, которые считают психологию лженаукой, а психотерапию шарлатанством.

Этих людей активно минусят, но мне захотелось выяснить, а в чем собственно дело?

Я позадавал вопросы. Были ответы типа "азаза все психолухи шорлотаны", но были вполне заслуживающие внимания, я бы хотел их немножко разобрать.


Одна из самых частых позиций звучит примерно так:

Лечить должен врач. Медицина заслуживает уважения, все остальное - обман.

Т.е. многие люди просто не знают, что такое психотерапия, в принципе. Для них любой психолог шарлатан, поскольку не имея медицинского образования он что-то такое делает в кабинете с людьми, да еще и за деньги. (Наверняка выписывает гомеопатию!).


Вместо того, чтобы ставить этому человеку минус, нужно дать ему ссылку хотя бы на википедию, или рассказать следующее:


Есть три разные области, которые между собой имеют не так уж много общего.

Психология - наука, изучающая психику.

Психиатрия - клиническая область, изучающая психические заболевания.

Психотерапия - особая форма деятельности, направленная на избавление человека от различных психологических проблем (поведенческих, эмоциональных, социальных).


История психотерапии начинается с психоанализа З. Фрейда. Во второй половине ХХв. психотерапия постепенно отделилась от медицины в самостоятельную область, возникла куча всяких методов, как личных, так и групповых. Это и гештальт, и транзактный анализ, и системная семейная терапия, и КБТ, и т.д.


В чем смысл всех этих занятий? В том, что они помогают. Есть многочисленные исследования, в том числе и мета-анализы, которые показывают, что эффективность терапии сравнима с эффективностью лекарств, и явно выше чем просто доброжелательный разговор. (Вот, например, обзор: ссылка раз, два, три).


Чтобы овладеть подходом терапии нужно учиться несколько лет. Для этого нужно иметь базовое психологическое или психиатрическое образование.


Хорошо, психотерапия - это ок. Но психотерапевтом может быть только врач.

А вот это уже локальная постсоветская путаница. Во всем мире психотерапия определена как отдельная самостоятельная профессия. В России же юридически такого вида деятельности не существует ВООБЩЕ.


У нас есть приказ минздрава, в соответствии с которым определена деятельность врача-психотерапевта. Врач-психотерапевт это психиатр, прошедший переподготовку (длительностью 4 месяца). Психотерапия всегда трактуется как медицинская услуга. Вот хороший разбор того, кто как должен называться с юридической точки зрения. А вот ссылка на недавний пост в лиге психотерапии о текущей правовой ситуации в РФ.


Врач-психотерапевт, и не-медицинский психотерапевт это две разные профессии, охватывающие разную сферу задач, и требующие разного образования.


Чтобы понять, какой перед вами психотерапевт, нужно выяснить, чему он учился, а чему нет:


Психиатр, прошедший переподготовку на врача-психотерапевта - может ставить диагнозы, выписывать лекарства. Не может вести не-медицинскую психотерапию.

Психиатр, отдельно обучавшийся на психотерапевта - может ставить диагнозы, выписывать лекарства, вести психотерапию у здоровых и больных.

Психолог, отдельно обучавшийся на психотерапевта - не может ставить диагнозы, не может выписывать лекарства, может вести терапию у здоровых и больных. В случае если речь идет о болезни, то параллельно может потребоваться сопровождение психиатра, это обычная практика.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

@LevPechak, насколько я знаю, даже среди настоящих учёных бытует мнение что "психология - это не настоящая наука". А вот нейробиология - это уже серьезно.

раскрыть ветку (69)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, физики могут отгрохать коллайдер или ракету запустить в космос, а психологи какие-то опросы проводят непонятные.

Среди соматических врачей тоже бытует мнение, что психиатрия это не настоящая медицина. Хирурги вот могут человека разрезать, починить и обратно зашить, а психиатры какие-то разговоры говорят и максимум могут таблетку прописать.


Я это к тому, что "бытующее мнение" это относительно ненадежный источник информации.

раскрыть ветку (56)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Результат работы психотерапевтов, психологов тоже можно увидеть воочию, если он есть.  Опросы психологов понятные, помощь сомнительна. Почему так?

раскрыть ветку (52)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что могло бы убедить вас в том, что результаты работы психотерапевтов существуют и не вызывают сомнения?

раскрыть ветку (51)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Решение проблемы.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой проблемы? Вашей проблемы?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Решение проблемы ледяных великанов!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моей, в том числе. Моих знакомых.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы много таких врачей лично  опросили? Я вот уже давненько врач, и такой фигни ни разу не слышала.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю, что "бытующее мнение" это весьма сомнительный источник информации.

Да, я слышал это от врача, а не сам придумал. Вот бывает такое, сам удивляюсь.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О да. Я от врача иммунолога-аллерголога однажды услышала "да какие у тебя вообще могут быть стрессы, в 25 лет-то?". На приеме, да.
А другой, анестезиолог, рассказывал о пользе гомеопатии, это не в профессиональном общении, а так в дружеской беседе. Надеюсь, шутил.
Медобразование, как возраст, иногда приходит одно
2
Автор поста оценил этот комментарий
психология - это не настоящая наука

"Статус научности психологии на протяжении длительного времени является предметом обширных дискуссий." (С) Википедия

В общем и целом - психология это пока еще не наука однозначно.

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В психологии постоянно меняется предмет. Есть области психологии, которые проходят по всем мыслимым и немыслимым научным критериям. Есть области, статус которых, дискуссионный.

Взять и отмести скопом вообще всё - весьма сомнительный шаг.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Есть области психологии, которые проходят по всем мыслимым и немыслимым научным критериям."


@LevPechak, ещё частенько говорят что в каждой науке столько науки, сколько в ней математики.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще-то, матстатистика в психологических исследованиях применяется.
Курс лекций по экспериментальной психологии вам в помощь.
Психология это не только разговоры лёжа на кушетке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по наличию математики, то психология будет где-то между  сопроматом и биологией, там столько матстатистики, что вешаться можно🙄

1
Автор поста оценил этот комментарий
В психологии постоянно меняется предмет

Постоянно меняется предмет, это как? Сегодня изучали одно, завтра - совершенно другое?

Есть области психологии, которые проходят по всем мыслимым и немыслимым научным критериям

Например?


Взять и отмести скопом вообще всё - весьма сомнительный шаг.
Точно такой же сомнительный, как скопом записывать психологию в науки, а психологов - во врачи-специалисты.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так. Сегодня изучали одно, завтра совершенно другое. Начали с изучения сознания, потом возник бихевиоризм, потом когнитивная психология. Каждое психологическое течение по-разному определяет предмет науки, и по-разному выстраивает методологию.


Бихевиоризм и экспериментальная психология, нейропсихология - вот достаточно строгие области.


Никто не записывает психологов во врачи. Дичь какая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я бы всё же уточнил.
в целом, психология изучает психику. это объект исследований.

А вот уже в зависимости от конкретной дисциплины мы изучаем разные проявления этой психики.

социальная психология изучает человека среди других людей, психику этого человека.
когнитивная психология изучает психические процессы познания.
нейропсихология изучает соответствие психических функций и мозга.
ну и т.д..

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано:" психологи не врачи". Ты жопой читал?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от критериев с которыми подходить, можно половину вполне официальных наук выкинуть. Если собрать все выкрики: "X - не наука", - то "правильных" наук останется штук 5. Тут что показательно. Вот объективно существуют биологические формы жизни и язык, а значит необходимы науки биология и лингвистика соответственно.

А тут получается интересно. Психика существует, но наука её изучающая - не нужна. Почему?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку