Скептическое отношение к психологии и психотерапии

Приветик, я психолог и гештальт-терапевт, и некоторое время назад я начал писать на пикабу посты на психологическую тематику.

С большим удивлением я обнаружил, что под каждый пост приходит несколько человек, которые считают психологию лженаукой, а психотерапию шарлатанством.

Этих людей активно минусят, но мне захотелось выяснить, а в чем собственно дело?

Я позадавал вопросы. Были ответы типа "азаза все психолухи шорлотаны", но были вполне заслуживающие внимания, я бы хотел их немножко разобрать.


Одна из самых частых позиций звучит примерно так:

Лечить должен врач. Медицина заслуживает уважения, все остальное - обман.

Т.е. многие люди просто не знают, что такое психотерапия, в принципе. Для них любой психолог шарлатан, поскольку не имея медицинского образования он что-то такое делает в кабинете с людьми, да еще и за деньги. (Наверняка выписывает гомеопатию!).


Вместо того, чтобы ставить этому человеку минус, нужно дать ему ссылку хотя бы на википедию, или рассказать следующее:


Есть три разные области, которые между собой имеют не так уж много общего.

Психология - наука, изучающая психику.

Психиатрия - клиническая область, изучающая психические заболевания.

Психотерапия - особая форма деятельности, направленная на избавление человека от различных психологических проблем (поведенческих, эмоциональных, социальных).


История психотерапии начинается с психоанализа З. Фрейда. Во второй половине ХХв. психотерапия постепенно отделилась от медицины в самостоятельную область, возникла куча всяких методов, как личных, так и групповых. Это и гештальт, и транзактный анализ, и системная семейная терапия, и КБТ, и т.д.


В чем смысл всех этих занятий? В том, что они помогают. Есть многочисленные исследования, в том числе и мета-анализы, которые показывают, что эффективность терапии сравнима с эффективностью лекарств, и явно выше чем просто доброжелательный разговор. (Вот, например, обзор: ссылка раз, два, три).


Чтобы овладеть подходом терапии нужно учиться несколько лет. Для этого нужно иметь базовое психологическое или психиатрическое образование.


Хорошо, психотерапия - это ок. Но психотерапевтом может быть только врач.

А вот это уже локальная постсоветская путаница. Во всем мире психотерапия определена как отдельная самостоятельная профессия. В России же юридически такого вида деятельности не существует ВООБЩЕ.


У нас есть приказ минздрава, в соответствии с которым определена деятельность врача-психотерапевта. Врач-психотерапевт это психиатр, прошедший переподготовку (длительностью 4 месяца). Психотерапия всегда трактуется как медицинская услуга. Вот хороший разбор того, кто как должен называться с юридической точки зрения. А вот ссылка на недавний пост в лиге психотерапии о текущей правовой ситуации в РФ.


Врач-психотерапевт, и не-медицинский психотерапевт это две разные профессии, охватывающие разную сферу задач, и требующие разного образования.


Чтобы понять, какой перед вами психотерапевт, нужно выяснить, чему он учился, а чему нет:


Психиатр, прошедший переподготовку на врача-психотерапевта - может ставить диагнозы, выписывать лекарства. Не может вести не-медицинскую психотерапию.

Психиатр, отдельно обучавшийся на психотерапевта - может ставить диагнозы, выписывать лекарства, вести психотерапию у здоровых и больных.

Психолог, отдельно обучавшийся на психотерапевта - не может ставить диагнозы, не может выписывать лекарства, может вести терапию у здоровых и больных. В случае если речь идет о болезни, то параллельно может потребоваться сопровождение психиатра, это обычная практика.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне не изменяет память, Эрик Берн считал, что если транзактный психотерапевт не избавил подопечного от проблемы за 5 сеансов - то он потерпел поражение. Я попытался походить к психотерапевту, который сказал, что работать будем по транзакционной модели. Шесть сеансов прошло, 30 тысяч отдано, и пока я не вижу никакого прогресса, от слова вообще. Все, что мы там обсуждаем, уже читано у Берна и Штайнера, выявлено, проанализировано и отработано самостоятельно. Вполне возможно, что прогресс есть, и даже наверняка он есть, но когда психотерапевт после уже прошедших шести сеансов начинает говорить о 50 - 150 сеансах впереди, каждый по пятерочке тысяч рубликов - я чего-то напрягаюсь. Не потому, что дорого - хрен с ним, не проблема, но вроде как собирались идти по транзактке, а скатываемся в классический психоанализ с туманными результатами.

раскрыть ветку (145)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эрик Берн такого не говорил.

Если транзактный психотерапевт не избавил подопечного от проблемы за 5 сеансов - то он потерпел поражение.

Эта фраза просто поперек всякой терапевтической логики.

Психотерапевт не может "избавить" клиента от проблемы. Проблема в голове у клиента, и ответственность за её решение никак не может лежать на терапевте.

Исследования показывают, что около 50% клиентов чувствуют улучшение после 20 сеансов терапии. Транзактный анализ в этом смысле не отличается, ждать результата от 5 сеансов - абсолютно нереалистичные ожидания.

раскрыть ветку (138)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы, Берн такого не говорил. У него вообще-то все еще радикальнее. Цитирую по книге Клода Штайнера "Сценарии жизни людей. Школа Эрика Берна".


"От своих учеников Берн требовал соблюдения следующего правила: «Психотерапевт, практикующий транзактный анализ, должен уметь вылечить своего пациента в течение первого сеанса совместной работы. Если ему это не удалось, всю неделю до следующего сеанса он должен думать, что он сделал не так и что нужно будет сделать, чтобы вылечить пациента во время второй встречи, и так далее, пока пациент не будет излечен или психотерапевт не признает своего поражения».

.....


Я цитирую одно из последних публичных выступлений Эрика.



Другое излюбленное оправдание психотерапевтов в том, что они ничего не делают, — ложная ссылка на личность пациента. «Раз затронута вся личность клиента, как можно ожидать, что нам удастся вылечить его раньше чем через пять лет?» Хорошо. Допустим, человек занозил палец ноги. Палец воспаляется, из-за этого человек начинает хромать, а мускулы ноги напрягаются. Чтобы компенсировать избыточное напряжение мускулов ноги, в свою очередь, напрягаются мускулы спины. Затем напрягаются мышцы шеи и черепа, и вскоре у человека начинает болеть голова. От воспаления у него поднимается температура, его начинает лихорадить, пульс учащается. Иными словами, вовлекается весь организм — вся личность, включая голову, которая болит; и он злится на занозу и думает: и кто только засунул эту занозу в такое неподходящее место — и может даже пойти к юристу. Короче говоря, в это вовлечена вся его личность, И тогда он звонит хирургу. Врач приходит, смотрит на больного и говорит: «Вы серьезно больны. В вашу болезнь вовлечена вся личность. У вас болен весь организм: у вас температура, вы часто дышите, у вас учащено сердцебиение и напряжены все мышцы. Я думаю, понадобится три или четыре года, чтобы вас вылечить, но я не могу дать никаких гарантий — в нашей работе никогда нельзя гарантировать удачный исход, — так что, я думаю, понадобится три или четыре года, — разумеется, здесь многое будет зависеть от вас, — и тогда, возможно, нам удастся вас вылечить». Пациент говорит на это: «Хорошо, я подумаю и дам вам знать завтра». И тогда он идет к другому хирургу, и этот другой хирург говорит: «Да у вас заноза в пальце!» — берет щипцы и вытаскивает занозу; и тогда температура снижается, и пульс выравнивается, и мышцы черепа расслабляются, и голова перестает болеть, потом расслабляются мышцы спины и мышцы ноги. И парень полностью приходит в норму за сорок восемь часов, а может быть, быстрее. Вот как должен вести себя психотерапевт. Просто нужно найти занозу и вытащить ее. Когда я говорю это, коллеги на меня сердятся. Они обвиняют меня в том, что я не провел полный анализ клиента. И они сердятся, когда я их спрашиваю: «И много ли клиентов вы проанализировали полностью?» — потому что подтекст моего вопроса: «Вы осознаете, насколько вы враждебны по отношению к своим клиентам?» И каждый из них пишет книги. А по-моему, стоит написать только одну книгу — «Как лечить пациентов», если только ты хочешь делать свою работу хорошо."


Конец цитаты.

раскрыть ветку (18)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, вы не учитываете контекст. Берн, судя по всему, под "коллегами" имеет ввиду психоаналитиков. Ортодоксальный психоанализ это весьма сомнительный с современной точки зрения подход.


Стремиться найти корень проблемы за один сеанс - это вполне понятная позиция. Но о возможности действительно разобраться за один сеанс и близко речь не шла, я думаю.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не ортодоксальный психоанализ как раз и вырос из Фрейда?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть широко, то вообще вся психотерапия выросла из Фрейда. Даже Бек, который создатель КПТ, сначала был психоаналитиком.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, не хочу думать о том, что могло вырости из Фрейда)

Да, он создатель и защитник классического психоанализа.

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, сомнительному подходу Бернс выделил пять лет. А сколько времени по максимуму берут современные подходы?
@GreyHorse, какой у тебя стаж?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С нынешним терапевтом - 2 года и 5 месяцев.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берн и Бернс, как говорится, почувствуйте разницу)


А если серьезно, то точный прогноз по времени дать невозможно. Есть статистика, которая показывает, что после 50 сеансов терапии более 80% людей чувствуют улучшение. Но это статистика, и она ничего не говорит об отдельных случаях.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На первой картинке конечно же Берн! А на второй наверное Бернс? Да, разницу вижу. Одно слово - композитор!

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

После 50 сеансов терапии проходит примерно год, за это время у 80% людей какие-то улучшения наступают просто в силу течения времени.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как клиент психотерапевта не соглашусь с вами, если у человека серьёзные проблемы и их не решать, то за год станет только хуже.
4
Автор поста оценил этот комментарий

50 сеансов по 5.000 рублей это 250.000.

99% людей столько не будут ходить.

- Вы не получили результата, потому что не сходили на 50 сеансов.

Или:

- Вы попали в 20% которым не помогло за 50 сеансов.

При таком подходе можно в 100% случаев и бабок поднять и отмазаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве в силу течения времени всегда наступают именно улучшения? А почему не ухудшения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек идет к терапевту, то его фокус внимания смещается на улучшения. И дальнейшее оценивается с позиции "стало лучше" или "не помогло" (осталось так же). Поэтому тут такое самопрограммирование, к ухудшениям почти не приводящее.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется контрольная группа. Обычно в исследованиях это учитывается, как и многие другие факторы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Без разницы, как это называется. Разверну: если человек активно  хочет улучшений, то он ищет какие-то способы решения проблем. Разные по эффективности, но ищет. В 80% случаев это срабатывает. Параллельно с этим он может укреплять свою надежду походами к психотерапевту, в церковь, к шаману или молиться на березовый пень - результат будет тот же - 80%.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это умозрительно. Исследования основываются на конкретных людях.

Мне кажется, что вам так или иначе нужны гарантии результата. А терапия не может их предоставить, это не вопрос профессионализма, это просто некоторый факт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, мне, конечно, желателен результат. Но если взять в пример приведенного вами автослесаря - я понимаю, когда человек делает свою работу честно и грамотно, а когда "ездит по ушам" в надежде получить больше денег, или просто в силу слабой квалификации не может адекватно продиагностировать проблему.  В моем случае, похоже, проблема в квалификации, точнее, в специализации психотерапевта - он в основном работает с гораздо более понятной публикой (с нарушениями определенного генеза), а со мной попал в затруднительную ситуацию и топчется на месте. Но отказаться не может.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, так вот почему после 10 сессий я замечаю совсем небольшие изменения.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Скептическое отношение  психотерапевтам, психологам, по всей видимости, происходит от того, что люди ожидают получить помощь в решении проблемы, но не получают её.  Если, как Вы утверждаете, специалист не может избавить клиента от проблемы,  не может нести ответственность, то в чём смысл обращения к нему?

раскрыть ветку (77)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно привожу следующий пример.
Парень, который страдает от того что не может забыть свою бывшую девушку.
Всё перепробовал - и другие отношения, и отдых за границей, и уходил в работу...
Ничего не помогает.
И вот задача психолога в том, что психолог, как специалист по психике - объясняет парню что в его психике такое творится, что он не может забыть эту девушку.
И когда психолог и парень это всё выясняют - появляется то самое решение этой проблемы.
Дальше уже парень всё делает. Хочет - применяет. Хочет - не применяет.

Это похоже на отношения тренера и ученика.
Тренер объясняет и показывает, а ученик делает.
Но если ученик халтурит и отказывается делать - виноват тренер или ученик?
Также и тут.
Поэтому психолог не ответственен за решения клиента.

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сомневаюсь, что парень может халтурить, ведь кто, как не он заинтересован в том, чтобы забыть девушку. Полагаю, что здесь термин халтура в принципе не приемлем. Можно убедить пациента встать на костыли и пойти? Легко, на самом деле, объяснив физиологию процесса выздоровления. Что касается чувств ...

раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а на самом деле тормозить может много что)

Допустим, мне случай вспоминается с одного псих. форума.
Пришёл парень который жаловался на то, что не может познакомиться с девушками, личная жизнь не клеится и т.д...
Его просто завалили советами. Там написали около 1000 сообщений.
предложили десятки вариантов.

а парень всё отметает))
"не получится...не смогу...это не для меня...это я уже пробовал..."
Там одна девушка уже не вытерпела, говорит давай адрес, я к тебе на выходных приеду гулять с тобой пойду и познакомлю тебя с кем-нибудь.
и тут отказался))

Потому что он на самом деле пришёл не проблему решать, а пожаловаться, получить поддержку, о себе поговорить.
вот. и в психотерапии также бывает.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

"Потому что он на самом деле пришёл не проблему решать, а пожаловаться,"


Скорее всего, его проблема гораздо глубже, чем просто неумение знакомиться, и все эти 1000 советов для него -реальная пустышка.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

здесь термин халтура в принципе не приемлем

Ещё как применим этот термин тут. Любая хандра всегда несёт в себе вторичные выгоды. И человек может их даже и не осознавать, но очень сильно цепляться за хандру именно из-за этих выгод. Порой жаловаться на жизнь проще и по мазохистки приятнее, чем действительно поменять свою жизнь. Самая простая вторичная выгода это скрытое разрешение самому себе не прилагать усилия для изменения ситуации и плыть по течению. Это удобнее и привычнее. Плюс всегда есть на что пожаловаться и получить порцию сострадания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно не согласиться с определением вторичной выгоды.  И так бывает. И психотерапевт должен разделить - где имеется невозможность преодолеть свои установки самостоятельно, а где не требуется ничего, кроме просто поговорить. Полагаю, что второй вариант встречается реже.  Проще всего объявить, что человек просто не хочет и успокоиться на этом.  Например, хандра Обломова, какие имела негативные последствия? И почему она возникла, в силу его социального положения?  А надо ли таким помогать или они не нуждаются?

5
Автор поста оценил этот комментарий

люди ожидают получить помощь в решении проблемы, но не получают её.  Если, как Вы утверждаете, специалист не может избавить клиента от проблемы

Люди ожидают эффекта волшебной палочки, а это не так работает. Психолог или психотерапевт не может избавить Вас от проблемы без Вашего участия, он может показывать Вам способы и помогать взглянуть на сутуацию под другим углом, но основную душевную (психо = душа) работу должны делать Вы. А иначе психолог становиться очередной зависимостью, без которой, в отсутствии внутренней опоры, Вы возвращаетесь в исходное состояние.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди ожидают эффекта волшебной палочки, то с таким подходом нужно тоже работать.  В противном случае, эффекта от психотерапевта не будет. 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди ожидают эффекта волшебной палочки, то с таким подходом нужно тоже работать.

Всё верно, но вот только работать тут, в первую очередь, должен сам человек. Никто не может заставить человека работать, если он не хочет. Свобода воли, мерзкая штука. Но, почти всегда, это преподносится как "я не могу".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек обратился к специалисту, следовательно, он хочет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт. он может говорить что хочет решить проблему, а на самом деле пришёл по другим причинам. банально - просто чтобы поговорить о себе и получить эмоциональную поддержку, а не решить проблему.
и прикол в том, что даже сам клиент может этого не осознавать.
бессознательное такое бессознательное)

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть профессии, в которых есть ответственность за результат. Автомеханик получает оплату за результат, и несет за него ответственность.


Есть профессии, в которых специалист не может нести ответственность за результат, потому что результат зависит не только от него.

Это не только психотерапия, это еще и педагогика, например. Есть дети, которых не сможет обучить даже самый классный педагог на свете, потому что результат обучения зависит как от учителя, так и от ученика.


Если терапевт должен нести ответственность за результат, то это предполагает, что он может как автомеханик влезть к клиенту в голову и что-то там подправить. Такого не бывает.

Терапевт несет ответственность за процесс. За свои профессиональные действия, за сеттинг (кабинет, конфиденциальность и прочее), он оказывает помощь, но не может однозначно гарантировать конечный результат.

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот - ты сам это сказал. Зачем тогда спрашиваешь? Клиенту нужен результат, а не процесс (конечно про само понятие результата тут каждую неделю пишут). И всё висит на клиенте. Клиент выбирает направление терапии - гештальт, кпт и т.д. Я так нигде и не увидел почему - для меня это как выбирать лекарства по телерекламе. Считается, что очень важна индивидуальная совместимость со специалистом, но решение о несовместимости перекладывается целиком на клиента. Почему это не видно специалисту мне непонятно. Результат терапии тоже на клиенте. То есть специалист перед конкретным клиентом не отвечает вообще ни за что, и клиент всецело зависит от его моральных качеств. Клиент попадает к специалисту зачастую на крохах ресурса, и уже должен быть в теме. Причем, что характерно, так надо делать и в любой другой сфере, где могут наебать, извините за мой французский. Это как с автомеханиками. Утрируя, зачем надо знать как менять свечи? А чтобы с тебя не взяли как за кап.ремонт движка. Зачем надо знать как класть штукатурку? Ответ тоже очевиден. А зачем клиенту знать в каких случаях кпт наиболее эффективна? Эээ, ну у нас особенный случай!
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А обычный врач? Ну назначили лекарство. Фарм. Кому то оно поможет, а кому то при том же диагнозе нет. А если пациент возьмет и не купит его? Полно таких примеров, когда назначения врача не выполняют. Врач виноват?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
По разному бывает. Но как-то сложилась, что в психотерапии клиент отвечает априори вообще за всё, а спецы все поголовно с белыми крылышками. Может так и надо. Клиент же ленивая скотина, чуть слабину дашь - ноги свесит.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему за всё-то? Клиент отвечает за свою жизнь. Психотерапевт отвечает за процесс терапии. Следит за всяким там переносом, старается вовлечь клиента, держит терапию в рамках специфического взаимодействия, а не превращался в беседу по душам (каламбур-с) и прочее.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отвечает психотерапевт за процесс терапии? Каковы критерии оценки процесса и рамки ответственности?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что да, то да. Единого стандарта нет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может единого стандарта и нет, но какие-то ориентиры все-таки наметить можно более-менее точно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, есть такие сферы, где на пациенте больше ответсвенности. Например, тот же эндокринолог. Вот у меня были кое какие проблемы с гормонами, через кучу анализов и исследований выяснилось что это стресс и недосып. Проводили эксперимент, 5 дней не нервничать, ложиться в 23 и немного по питанию ограничения, и потом сдать анализ. Реально 5 дней и все в норме было. Ну что, врач-эндокринолог нет назначил поэтому лечение, а назначил нормальный сон, диету, отдыхать и не нервничать. Ну что? Не могу, ложусь каждый день в час, работы много. Кто виноват? Врач?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Проводили эксперимент, 5 дней не нервничать"


Как удалось достичь "5 дней не нервничать"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было адски сложно, но в основном это решилось переносом всех сложных разговоров и встреч
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не во всех случаях это работает, потому как требует умения "быть в настоящем". Не все смогут. Я вот иногда могу, иногда нет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разные школы психотерапии это не то же самое что разные таблетки. Они все примерно одинаково эффективны.


Чтобы не наебали, и чтобы клиент на крохах ресурса не пришел к непонятно кому, нужно информировать людей. Чтобы были какие-то представления о терапии, о том, какая она бывает, на что можно рассчитывать, а на что нельзя. Как выглядит нормальный терапевт, а как шарлатан.


Именно этим я и занимаюсь, потихоньку информирую.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в этом большая проблема - профи трудно и пожалуй, невозможно влезть шкуру новичка при написании ЧаВо. Отсутствие ответов на "тупые" вопросы дают высокий порог вхождения в тему.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как и ТС, я готов отвечать на любые вопросы по теме терапии.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять, ты сравниваешь эффективность терапии с лекарствами, а потом заявляешь: "Психотерапевт не может "избавить" клиента от проблемы. Проблема в голове у клиента" .

Если не может избавить - чем он вообще занимается тогда? Лекарства вот оказывают свой эффект вне зависимости от мнения врача и пациента.

раскрыть ветку (36)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что фарма эффективна в 100% случаев и гарантированно лечит заболевание?... Я даже не понимаю, вы шутите или серьезно?

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете, что фарма эффективна в 100% случаев и гарантированно лечит заболевание?

Нет, но она гарантированно воздействует на свои мишени. Эффективность за 95%.

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то на психиатрическом форуме встречал людей которые принимали разные антидепрессанты, и ничего им не помогало.
так и меняли эти АД каждые несколько месяцев, и всё безрезультатно.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что от 45% эффективности в двойном слепом методе - считается очень хорошо. Для антидепрессантов, по крайней мере. Не понимаю, откуда у любителей чисто фармакологического подхода такой энтузиазм.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы очень хорошо. Но пока таких препаратов не делают. :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы откуда эту цифру вообще взяли?

Эффективность фармы и терапии весьма близки. В зависимости от заболевания, конечно.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не врач чтоб рассуждать об эффективности фармы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и давно требуется мед. образование чтобы читать об исследованиях эффективности психотерапии и фармы?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать можно и даже нужно. Я же говорила про "рассуждать". Я ж не учу людей самолеты строить правильно и не рассуждаю на тему косяков самолетостроения, потому, что у меня образования соответствующего нет. А читала я много,да)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так блеснули бы "рассуждениями")
взяли бы любое исследование - проанализировали и показали нам, как надо.
Выводы, с чем и почему согласны/не согласны, и т.д.

Вы же согласны, что диплом и компетентность - не одно и то же?
Но ежели не захотите - то и ладно. Потеряем мы ничего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм? Не, не слышали...

Диплом подразумевает компетентность с большей статистической достоверностью, нежели его отсутствие. Пусть тех, кто хочет, лечат, просвещают и поучают люди без медицинских дипломов.

А эволюция тем временем идет...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность фармы и терапии весьма близки.

По каким объективным критериям определялась эффективность?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если девушка с анорексией после психотерапии изменила пищевое поведение и стала набирать вес - это объективная эффективность?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть хоть какая нибудь выборка.

Только вот ты говоришь о депрессии и анорексии, которые есть в МКБ, в то время как психологи-психотерапевты обещают помощь в состояниях, которые в МКБ не выделены. И вот тут встает вопрос: если проблемы не было до лечения, то за что вы берете деньги.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если проблемы не было до лечения - тогда не идите к психологу)
а если вам нужен объективный результат - предъявите объективную проблему.
А если вы говорите "мне плохо", и это "плохо" - субъективно, тогда и решение вашей проблемы будет таким же субъективным.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а если вам нужен объективный результат - предъявите объективную проблему.

Вот пример, который приводил ты: "Парень, который страдает от того что не может забыть свою бывшую девушку.". Это какой диагноз?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы вообще-то сами сравниваете фарму и психотерапию, потому я и привёл диагноз из МКБ)
Вы же не считаете что колёса пьют при любой псих. проблеме?

Эффективность той же КП-терапии доказана эмпирически) Так что всё. Терапия также эффективна как и фарма. А где-то даже лучше чем фарма.
Исследования в свободном доступе, можете поискать.
Если вам конечно действительно нужно разобраться в правде, а не упрямо говорить что "психотерапия неэффективна".

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну я кинул вам исследования, так вы хотите, чтобы я и прочитал их за вас?

И в посте тоже ссылки на статьи, тысяча чертей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас психологов есть учебник с этими фразами. Один в один как мои знакомые которые отучились на психолога, я даже подумал что они это-то пост сделали

1
Автор поста оценил этот комментарий

<Психотерапевт не может "избавить" клиента от проблемы. Проблема в голове у клиента, и ответственность за её решение никак не может лежать на терапевте.>

Классное оправдание тупости и бесполезности психологов. Вы ещё удивляетесь, что такое отношение к психологам и у вас хватает наглости пытаться опровергать объективное мнение несогласных с вами.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте другого специалиста.
методов много, специалистов много. и подешевле чем за 5к.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой психолог тоже так считает, что есть грань, и она это определяет, как максимум 10 сеансов. Пока что я все свои проблемы решала за 1 посещение. Ходила ни один раз, но с разными проблемами.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ваши проблемы не были столь глубоки как у других. У меня за 10 сеансов что-то сдвинулось с мёртвой точки, пришло какое-то понимание проблем, но точно не решились все , и главным образом из-за меня самой.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А любопытно, в каком подходе работает ваш психолог?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она работает по нескольким разным вариантам работы, я не спец, профессиональных названий не знаю, лично со мной это больше на тренерскую работу похоже (она и другие вариантов предлагала, но такой мне ближе и быстрее плоды проносит). Ну вот пример, пришла я к ней с проблемой, что есть человек и на работе, с которым я связана в работе сильно, он ну прямо нереально меня бесит, меня физически трясет от упоминание его имени, я его прямо ненавижу, у меня отличная работа во всех смыслах, а вот от этого человека мне прямо уволиться хочется , я ни о чем другом думать не могу, начинаю косячить, спать не могу, такая реакция сильная, как ни на кого. Мы сделали несколько упражнений смысл которых был в том, чтобы я испытала к нему противоположные эмоции, например жалось. Ну и тп. Цель этих упражнений (представь, произнеси фразу, сравни его с тем то) была увидеть этого человека с другой стороны и испытать к нему другие эмоции. А потом мы с ней вместе обговорили, и она написала план, как с ним работать, говорить, как руководству доносить правильно претензии на этот счет и тп. И вы знаете, эмоции эти все я перестала испытывать к этому человеку сразу же, как оттуда вышла. Ну и потом состоялся разговор с руководств, и мы с этим человеком, лично я больше не работаем, наша работа больше не пересекается. Может для вас это ерунла, но несколько лет мне это очень усложняло жизнь на работе. 1 поход и все в течение недели изменилось кординально.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или меня бесили свидания через с-з, одни дебилы, все это мучения страшные для меня были, я с этим пришла, мы поговорили 1 раз конкретно про сз, она рассказала, как это воспринимать, зачем ходить, как ходить и тп, и на следующей неделе помле этого я познакомилась с парнем на сз, сейчас мы уже вместе живем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку