Сказочный косплей

Наткнулась на вот такой проект по мотивам русских сказок. Чот Васнецовым повеяло!

Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде

Сделал его фотограф Андрей Бойков на фестивале исторической реконструкции. Сам он пишет, что все вышло спонтанно, но как по мне - интересничает) уж больно круто получилось.

Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде

Сколько сюжетов узнали?

Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде
Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде

Меня вот подзавесил этот. Пришлось мысленно все известные сказки перебрать. Так я выяснила, что офигенно разбираюсь в дисневских экранизациях, а наши незаслуженно забыла((( 

А вы узнали?

Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде
Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде

А вот эта пара - вообще красота. Романтик!

Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде
Сказочный косплей Сказка, Русские сказки, Красота, Посоветуйте книгу, Русь, История, Царевна-лягушка, Длиннопост, Каша из топора, Сказка о попе и работнике его балде

Любите русские сказки? А детям читаете?
Я вот пробовала тут одну книгу-сборник русских сказок, и что-то там все жестоко, как триллер с каннибализмом посмотрела. Может, посоветуете, что почитать трехлетке, чтобы и про нас, и интересно, и без жести особой?

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий

Русские молодцы должны побородатее быть. А корыто фотошопом треснутое

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всюду обман! Еще скажите, что лягушки в царевен не превращаются, а деда мороза не существует!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только это никакой не косплей.

Это отличные костюмы на 16-17-й век от клуба Ратоборцы в сказочном сеттинге.
Cамый толстый дяденька - учасник проэкта "Один в прошлом", Павел Сапожников.

Посмотрите, очень непростое исследование:

https://ratobor.com/projects/odin-v-proshlom/


Уровень исторических мероприятий у этих парней крут запредельно, с косплеем сравнивать некомильфо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном конкретном случае они не историчных героев показывают, а персонажей сказок. Так что косплей все же корректно.
У Ратоборцев сейчас как раз идет новый проект, знаете? До конца августа, приезжайте.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот пробовала тут одну книгу-сборник русских сказок, и что-то там все жестоко, как триллер с каннибализмом посмотрела.

Сразу видно кто не читал Ганса Христиана... и вообще сказки тех времён не в обработке 🤣

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тут недавно прочитала греческую версию золушки и немного.. кхм.. удивилась. Вот вы знаете, куда делась мама Золушки? А съели ее! И не просто злодеи, а старшие сестры главной героини.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто-то разделяет со мной это мнение. Большинству знакомых родителей вообще пофиг, что смотрит ребенок. Мультик и мультик, ребенку нравится и ладно. Мы просто перестаем быть детьми...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще меня все тянет про Моану разбор по Проппу написать. Там ведь идеально каноничная сказка получается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чот Васнецовым повеяло!

Зачем нюхать Васнецова?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а я аккуратно)

Автор поста оценил этот комментарий

чет щас погуглил, нет уже такой, даже букинистику не выдает((( если что, страниц 400 - 600 там, просто маст хэв

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что там было? почему так запомнился?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы двое из ларца, только были в мультфильме советском по мотивам народных сказок, но не как не в русских сказках. Работы хороши, добротно сделано, тока с Ягой не зашло, изба не та, да и актер будто еле поместился в бочке! хотя там ступа была.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так импровизация! похватали все, что было под рукой на проекте и сняли.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, у меня бы получилось скосплеить Колобка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хД
Ну зачем сразу Колобка,  у него судьба несчастная!)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте почитать  сборник "Русские заветные сказки" Афанасьева

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробуем!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вышло просто шикарно. А насчёт русских сказок, да и не только русских, а в целом народных, то дети всё иначе воспринимают. Ну в большинстве своём конечно. Мне читали, и как-то ничего ужасного не произошло, никаких проблем. А, ну я конечно теперь люблю триллеры, но вряд ли это связано со сказками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто тоже помню, что мне вообще нормально в детстве было, а теперь выросла. Все, другое восприятие)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наша Анастасия - это не Дисней, а 20th Century Fox. Распространенная ошибка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого, и правда распространенная

Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто-то разделяет со мной это мнение. Большинству знакомых родителей вообще пофиг, что смотрит ребенок. Мультик и мультик, ребенку нравится и ладно. Мы просто перестаем быть детьми...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это и нормально, что перестаем быть детьми, раз уж свои дети есть. Но я вас поняла. Я вообще почти все мультики смотрю с ребенком. Бывает, что она влюбляется в какой-то шлак, смотрим его до посинения. Но чаще всего это очень приятные вещи. Отдельно люблю "Про Миру и Гошу". Он такой, терапевтический. И очень нравится ребенку. Прямо идеальное совпадение моих идеалов и ее интересов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и спрошу;) А вы "Райя и последний дракон" или "Город героев" смотрели? А заметили как классно Дисней популяризирует национальные ценности других государств? Мулан - Китай, Город героев - Япония, Моана - Полинезия, Принцесса-лягушка - история Америки начала ХХ века. Ну круто жеж ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится курс Диснея на разнообразие культур. Хотя, конечно, часто у этих самых культур есть претензии. Недавно читала про критику Аладдина - мол, все арабы там неприятные и жадные, кроме самого Аладдина, собственно)). Жители деревушки, с которой рисовали Эренделл, жалуются на нескончаемый поток туристов))) В общем, обратная сторона славы))
Но да. А наша Анастастия - тоже прекрасная сказка получилась.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы ограничиваете ребëнка? Не надо фильтровать жесть. А то такие вот узнают в 14 лет, что курица в магазине - это труп курицы в деревне, у них шок, стресс, вегетарианство и так далее.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот бы постороннему ноунейму решать, что лучше для моего ребенка

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, сколько ж вам лет, что сказки не помните?
1. Наверное отсылка "Алёнушка и братец Иванушка"
2. Баба-Яга
3. Каша из топора
4. Двое из ларца, одинаковых с лица или Вовка в тридевятом царстве
5. Сказка о попе и работнике его Балде, А.С.Пушкин
6. Сказка о золотой рыбке, А.С.Пушкин
7.8. Царевна-лягушка.

Ээээ, ну вы чо???
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, эти-то все вспомнила, на балде и попе зависла, ну затык случился, бывает)
Просто это интересно про саму себя понимать: у меня русские сказки не в "короткой памяти", подумать конкретно над этой пришлось.
Зато спросите про Эльзу или Моану.)

показать ответы