Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
214

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет

Это лето я планировал давно. Это была моя мечта. Мечта, как у многих людей, мечта совершить что-то, что выходит за все рамки дозволенного. Некоторые мечтают путешествовать, и я как раз из таких.

Неделя. Мне оставалась одна неделя на сбор вещей, проверки моего мотоцикла и упаковыванию багажа. Это был мой первый опыт путешествия на мотоцикле в одиночку. Тут настоящие адепты мотопутешествий будут плеваться, глядя на мой транспорт, ну и пусть. Я планировал проехать 760 километров, но вышло чуть больше тысячи. Маршрут был таков: 10:00, я стартую из подмосковного города Павловский Посад и тем же днем приезжаю в Переславль – Залесский, затем моя остановка в Ярославле, после него Кострома и наконец через Иваново я приезжаю домой. Итак, начну по порядку.

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет Путешествия, Путешествие по России, Мото, Мотоциклы, Слабоумие и отвага, Хостел, Гостиница, Отель, Лето, Длиннопост

День 1. Старт. 29.07

8:00. Вещи собраны. Завтрак. Иду загружать багаж на мотоцикл. Еще раз все проверил. Я был уверен, что я взял всё необходимое еще со вчерашнего вечера, но лишний раз проверка не помешает. 10:00. Выезжаю из дома. Заправка и забрать заказ. На заправке вбиваю маршрут, который я и так знал, но решил, что поеду другим путем. Еще раз проверяю все ли работает. Черт, дополнительные фары не светят. Отходят контакты. Ведь дома все было нормально… 11:25. В путь. Путешествие началось. Мечта сбывается. Вот проезжаю мимо дома. А может ну его? Может свернуть домой? Но это же мечта! Много мыслей… Еду дальше. Уже ничего не вернуть. Поворот за поворотом, километр за километром все дальше от дома… Но все ближе к мечте. Впереди 200 километров до места назначения. Буду там через пару часов.

Плещеево озеро. Большое и красивое. Вокруг него ходит много легенд, люди разгадывают тайны появления «синего камня». Я уже был здесь пару лет назад, но сюда определенно стоит возвращаться вновь и вновь. Это место удивляет, затягивает, погружает в себя своей обворожительностью и не позволяет выбраться. А я и не сопротивляюсь. Залез в воду. После дороги залезть в чуть прохладное озеро заслуживает отдельного описания. Надвигается дождь. Погода сегодня не радует. Но я еще не знал, что ждет меня этой ночью… Вылезаю. Надо быстро собираться и уезжать.

После: гуляю по городу. Сквер. Вдоль ручья скамейки. Дети на качелях. Те, что чуть старше катаются на самокатах. Классная вещь. Подростки сидят чуть поодаль и что-то бурно обсуждают. Прислушался: ничего не понял. Ну да и пусть, я ничуть не расстроился.

Нужно искать место для ночевки. Выехал из города, по пути закупив необходимой провизии. Солнце давно за тучами и в воздухе висит водяная пыль. Проехал достаточно много, устал, пытаюсь найти место для привала. Темнеет. После долгих поисков наконец нашел. Ставлю палатку. Уже совсем темно. Налетел ливень. Палатка под деревьями, но это не спасало ее от дождя.

День 2. Дорога в Ярославль. 30.07

Ночь выдалась не самой приятной. Ливень то прекращался, то снова начинался. Внутри палатки сыро. Замерз. Прислушивался к каждому шороху. Из-за шума дождя ничего не разобрать, что происходит вокруг. Уснул только под утро.

-Валера, смотри, мотоцикл!

-Вижу. Там еще и палатка стоит. Поехали отсюда, не будем мешать.

И на том спасибо, подумал я. 8:00. Уже не к чему спать. Сегодня у меня 180 километров пути до Ярославля, а там еще и по городу ездить. Встаю, вытаскиваю палатку на утреннее солнце. Снял чехол с мотоцикла. По запотевшему зеркалу ползет слизняк, оставляя за собой извилистый след. Забавно.

Путешествие на мотокитае или слабоумие и отвага в 20 лет Путешествия, Путешествие по России, Мото, Мотоциклы, Слабоумие и отвага, Хостел, Гостиница, Отель, Лето, Длиннопост

Завтрак. 10:00. Выезжаю. Дорога успела высохнуть, но воздух еще холодный, поэтому продолжаю мерзнуть.

По пути становится жарко. Остановился на заправке купить воды. Дальше ехать стало комфортнее. Машины, дороги, леса, километры: все мимо.

Ярославль. Сижу в кафе на веранде. Подошел местный мужичок.
-Путешествуешь?
-Есть такое.
-Я тоже мотоциклист. Мы тут местные собираемся по вечерам, если хочешь подтягивайся. Можем в Ростов сгонять, там паб есть. Хозяин всегда рад будет.
-Спасибо за приглашение. Постараюсь подкатить.

После обеда поехал заселяться в хостел. С первого раза не получилось: дверь никто не хотел открывать, я решил зря время не терять и сразу направился в центр. Приметил места, которые хочется посмотреть побольше и на легке, а не со всеми вещами как сейчас.
К слову, с местными ребятами я так не встретился. К вечеру опять заморосило, да и усталость дает о себе знать: город смотрел ногами.

День 3. Продолжение. 31.07

Путем странствий по кухне хостела была обнаружена приставка с RDR2. Игра сыграна, так сказать. Отправляемся дальше. День обещает быть.

Любителям босодзоку на минималках

Вечер. Местечко довольно уютное. В этот день меня больше всего поразил аттракцион в детском парке с которого играли Rammstein, AC/DC, Linkin Park и многое другое. #ябпокатался

День 5. Костромские движения. 02.08

Снова хостел. Задний двор засажен газоном. Стоят столики. Рядом детская площадка, на которой, к слову, было достаточно много детворы. Видимо, они сюда приехали в придорожное кафе, потому что в хостеле я их не видел и жил практически один. Кстати, как и в Ярославле. Пандемия все-таки.

А вот такие цены в местной сырной лавке:

День 7. Заключение. 04.08

Завтрак. Стандартный завтрак в большинстве гостиниц, хостелов и тому подобных. (Извиняюсь за качество фото) Я вообще удивился, что в этом хостеле подают завтраки, причем бесплатно. Ах да, забыл сказать, общей кухни тут нет. Только местное кафе, в котором цены заставляют биться сердце чаще и ненароком думаешь, что в макдоналдсе питаться дешевле. Скажу честно, именно там я и хотел завтракать, но что-то меня подтолкнуло зайти в это кафе. Официант спросил про количество порций. Моим больным и сонным мозгом я сначала не понял, что она имеет ввиду, но потом до меня дошло. Что ж, день начинается хорошо.

Фотографий в Костроме я особо не делал. Решено было полностью погрузиться в атмосферу города.

Дальше рассказывать нечего от слова совсем. Дорога до дома в 300 с лишним километров. Приложу фото на обратном пути и буду закругляться.

Итог.

Дней прожито: 7.

Километров проезжено: 1013, 7.
Бензина потрачено: 30 литров.

Расход: в среднем 3 на 100.

Денег заплачено: 15000 руб.

Удовольствия получено: много.
Мотоцикл: Zongshen 125-50.

Показать полностью 18
1172

Пропал фотоаппарат в Рускеала

Сначала коротко: оставили сверху на ячейках в камере хранения (да, сами виноваты). Девушка на скриншоте с видео убедилась что никто за ним не идёт, и вокруг никого нет, зашла, положила в пакет и быстро вышла. Всё происходит в рускеала парке, 22 августа 2020 года. На видео 17:37. Прошу поднять плюсиками в топ, пост без рейтинга.

Пропал фотоаппарат в Рускеала Воровство, Сила Пикабу, Рассеянность, Помощь, Рускеала, Карелия, Путешествие по России, Без рейтинга, Длиннопост, Видео
Пропал фотоаппарат в Рускеала Воровство, Сила Пикабу, Рассеянность, Помощь, Рускеала, Карелия, Путешествие по России, Без рейтинга, Длиннопост, Видео

Фотоаппарат ценен не только материально, но и как память, на нём фото нашего первого с мужем совместного путешествия в качестве молодой семьи, которое мы так долго планировали.

Камера - старенький Canon 1100D, дышит наладом, но мы мечтаем его вернуть, хоть надежды и мало, а ещё больше мечтаем вернуть фото на нём, не профессиональные, но наши

Теперь история как мы так лохонулись.

Отправились мы в наше первое семейное путешествие - в Карелию с палаткой, а по пути погуляли по солнечному Питеру. Фотографировали друг друга и природу, ночевали в палатке, муж ловил рыбу, а я комаров.

Утром 22 августа мы сели на поезд до Рускеала парк, посмотреть знаменитый мраморный каньон и переночевать в кемпинге рядом с парком. Оставили тяжёлые рюкзаки в камере хранения на железнодорожной станции и налегке ушли гулять по парку.

Днём начали собираться тучки и ветер нарастал. Мы вышли из парка в поисках кемпинга, нашли свободное место и договорились, что я пойду за продуктами, а муж за палаткой. Фотоаппарат был у него. В итоге чтобы не ходить два раза решили что муж донесёт оба рюкзака, идти недалеко, минут 15. Мой рюкзак повесил спереди, для этого снял с шеи фотик и поставил сверху на камеры хранения, и в суматохе со сбором вещей и двумя рюкзаками забыл про него и вышел.

На фото ниже - женщина заходит с пустым пакетом , а выходит уже с нашим фотоаппаратом

Сотрудники парка пересмотрели видео с камер, на нём видно как женщина целенаправленно подбирала время когда никого не будет в камере хранения, и шла именно за фотоаппаратом.

Предположительно уехала на московском поезде, но это не точно.

Знаем, что сами виноваты, но просто по человечески обидно, что кто-то с такой лёгкостью и расчётливостью может присвоить чужую вещь. Спасибо за любую информацию и помощь. Надежды мало, но она умирает последней.

Ещё фото женщины

Видео

Внутри камеры. 6 сек - заходит, 23 - выходит

С улицы как идёт

И на последок мраморного каньона и смелых Карельских уточек, уже с телефона

Показать полностью 5 2
67

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии

Однажды наш друг рассказал нам про гору ведьм в Карелии, куда он хочет съездить. Ею оказалась Воттоваара, довольно интересное место, овеянное мистическим ореолом и разными байками. До анекдотов пока не дошло, не так популярна эта вершина.

Мы подумали над этим предложением, нашли ещё одного приключенца, да и отправились в дорогу из Петербурга вчетвером.

Выехали мы в пятницу вечером, после работы. В дорогу нас несла прекрасная белая Нива, а первая остановка была запланирована около старой плотины разрушенной ГЭС Прокинкоски. ГЭС была построена финнами в 1922 году, и нам было интересно посмотреть на остатки данного сооружения.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

На месте мы были слегка за полночь. До самой плотины есть очень хорошая грунтовая дорога, а рядом мы без труда нашли полянку с огромным количеством дров. Поставили лагерь, распечатали пиво и насладились сосисками, жаренными на костре. Конечно, в 2 часа ночи, когда стало светать, мы отправились лазить по старой финской плотине и камням вокруг водопада :)

Утром, часам к 11, мы уже вновь мчались к цели, довольно быстро доехали до поворота на Суоярви, последнего города на пути к горе. И вот тут нам стало ясно, почему дорога к Воттовааре по навигатору занимает так много времени: шикарный асфальт, по которому мы мчали от Петербурга, превратился в грунтовку, местами разбитую.

Вскоре на пути нам попалась река Укса и озеро Уксуярви, в котором мы с радостью освежились, так как проносящиеся по грунтовке лесовозы поднимали огромные облака пыли, которая оседала всюду, проникая даже сквозь закрытые окна автомобиля.

Путешествие на Воттоваару - мистическую гору в Карелии Путешествие по России, Путешествия, Горы, Карелия, ГЭС, Длиннопост

Через некоторое время нас встретил городок Суоярви. Лучшее в городе, по мнению Яндекса, заведение с едой не работало, хотя и встретило нас довольно весёлой водяной мельницей у закрытых на замок ворот. Пришлось искать альтернативные варианты. Из-за этого мы пропустили тот факт, что бензина в нашем коне осталось довольно мало.

Немного попаниковав, мы решили всё же ехать дальше. Задорности ситуации добавляло полное отсутствие любой связи, не говоря об интернете. В нескольких деревнях по пути мы спрашивали про заправки, нам отвечали, что все нормальные заправки остались в Суоярви, что купить бензин можно только у частников.

И вот, в деревне Поросозеро женщина на въезде дала нам адрес мужчины, который продаёт бензин. В этот момент Нива нам говорила, что топлива у неё осталось на 60 километров... Мужчины на месте не оказалось, соседи сказали, что он ушёл в баню. Но зато рядом с его домом появился интернет. О чудо! В 70 километрах от нас есть заправка! Да, придётся проехать мимо горы примерно 30 км, зато есть шансы, что часам к 19-20 мы уже будем на горе! Мы решили, что стоит рискнуть и совершить прыжок веры до заправки.

А вот, кстати, и она. Бензина нам хватило, кажется, прямо впритык. Конечно, на заправке не оказалось 95-го, да и выглядела заправка не очень: ржавые колонки посреди леса, невзрачный киоски с женщиной внутри... Зато есть оплата по карте. Литр 92-го стоил 47,50. Мы взяли 25 литров и радостно погнали к горе! Ещё по пути к заправке около деревни Гимолы мы приметили камень у обочины...

Вскоре показались указатели, ведущие на базу "Вотта-тур", мы решили, что база с таким названием всенепременно должна быть как можно ближе к горе и оказались правы. У самой базы нам встретились ребята на подготовленных Патроле и Лэнд Крузере, которые как раз отправлялись к Воттовааре. Мы решили ехать с ними.

Для тех кто соберётся повторить маршрут до горы самостоятельно, сразу скажу, что ехать туда на чём-то с клиренсом ниже 220мм очень рискованно. Лучше взять проводника на буханке, а свою машину оставить на стоянке у той же базы или во дворе у проводника в деревне. Однако, если вы рисковые или уверенны в своей машине, то вот краткая инструкция:
На развилке перед самой базой "Вотта-тур" поворачивайте налево и двигайтесь прямо мимо карьера и далее, на развилках забирая налево. По пути вам придётся пересечь несколько крупных луж, советую выходить из машины и палкой прощупывать дно, там могут быть камни или брёвна. После второй развилки будьте внимательны, справа у дороги будет белая табличка с запретами, возле которой довольно широкая тропа на гору - вам туда.

Мы, пару раз зацепив пузиком что-то, благополучно добрались до этой тропинки, вышли из машины навстречу толпам радостных комаров и слепней и отправились наверх. Путь занял примерно час, но зато на самой горе нас ждал потрясающий вид, закат и много много интересных камней.

Наверху и вправду ощущается что-то мистическое, конечно, это связано с тем, что мы сами себе придумали символы и знаки. Обратно мы спускались уже глубокой ночью, от этого чуть поплутали по тропинкам, однако, фотографии, которые мы делали ранее, помогли найти верный путь.

Если вы любите непростые приключения, вам не сидится дома, вас не пугают комары, то однозначно стоит посмотреть на это уникальное и интересное место.

В посте использована фотография плотины ГЭС, взятая из интернета, все остальные фото сделаны на телефоны участниками поездки.

Кстати, на обратном пути навигатор повёл нас в объезд пробки перед Лосево, попросил нас свернуть на дорогу в Кузнечное, а там нас снова ждала грунтовка. Было не привыкать, так что эту часть маршрута мы преодолели с ветерком и вынырнули на трассу прямо в самый конец пробки :) Всем быстрых дорог, приятных приключений и классных путеществий.

Показать полностью 6
58

Краткая инструкция для тех, кто мечтает искупаться в водопаде

С самого детства мечтала искупаться в водопаде, и не на курорте, а именно в наших северных широтах. Пару лет назад узнала, что в Карелии есть подходящий вариант - водопад "Белые мосты". Раньше до него было очень сложно добираться, нужно было идти несколько километров пешком по лесу, что означало отсутствие толп туристов, и некоторую "эксклюзивность". Увы, добраться до этого чудесного места мне посчастливилось только сейчас, когда к водопаду проложили дорогу, и место стало доступнее для туристов. Но это нас не пугает, верно? Итак, если вы живёте в Питере или недалеко от него, действуйте:
1. Выберите выходные с хорошей погодой
2. Найдите компанию (кто-то должен быть на машине)
3. Запаситесь едой и бензином в дорогу
4. Вбейте в навигатор "водопад "Белые мосты"
5. Несколько часов и вы на месте. Советую ехать по возможности на высокой машине, последние 3,5 км ОЧЕНЬ плохая дорога.
6. Вуаля! :

Краткая инструкция для тех, кто мечтает искупаться в водопаде Водопад, Путешествие по России, Карелия, Экстрим, Длиннопост

Шучу, ещё придется отстоять очередь:

Краткая инструкция для тех, кто мечтает искупаться в водопаде Водопад, Путешествие по России, Карелия, Экстрим, Длиннопост

P.S: Вода, конечно, довольно холодная, но оно того стоит.
PPS: ехать лучше в субботу, в воскресенье на обратном пути в Питер адские пробки. Бонусом пара красивых фото с окрестностей водопада:

Показать полностью 5
212

Как я северное сияние поймала

Октябрь 2018 года, Сегозеро.

За красный берег отдельное спасибо друзьям, запустившим сигналку. Боялась, что все засветят к чертям, а зря!

Как я северное сияние поймала Фотография, Астрофото, Путешествие по России, Метеор, Звездное небо, Карелия

А здесь даже метеорит в кадр попал, слева, почти у края снимка.

Как я северное сияние поймала Фотография, Астрофото, Путешествие по России, Метеор, Звездное небо, Карелия

На тру астрофото не претендую, снималось в пьяном восторге, вместо штатива - пень. Pentax k2, объектив штатный, 55мм.

Звездное-звездное небо.

Показать полностью 1
35

Река Сица (Тигровая), Приморский край России

Особенностью нашего, приморского муссонного климата, являются морские туманы. И вот почти всё минувшее лето - всё туманы, да туманы... Но эта серость и хмурость - только у побережья.

Отъедешь буквально 50-70 км от города Находка в сторону континента, чуток подальше от моря - и никаких тебе туманов, только жарища страшная да солнце...

Вот так мы этим летом и ездили загорать - подальше от моря, поближе к тайге.

Река Сица (Тигровая), Приморский край России Приморский край, Дальний Восток, Река, Путешествие по России, Лето, Партизанский район, Тайга, Длиннопост

А так как люди мы ленивые, то далеко ехать - не хочется. Так что 70 км - наш предел был этим летом. И загорали мы на реке Сица (ныне - река Тигровая), близ ущелья "Щёки Дарданеллы". Место красивое, река прохладная, жара адская - в общем, лето. Которого на берегу моря - всё нету и нету...

Река Сица (Тигровая), Приморский край России Приморский край, Дальний Восток, Река, Путешествие по России, Лето, Партизанский район, Тайга, Длиннопост

Ущелье "Щёки Дарданеллы" - наш маленький памятник природы, охраняется Партизанским лесничеством. Ну да мы ни костров не жжём, ни мусора не разбрасываем. А места - красивые. Величественные наши сопки, тайгой поросшие, да река - что ещё надо летом!

Так что - для всех местных, и тех, кто собирается ехать в Приморье летом в отпуск загорать - если на побережье туманы стоят, пакуйте палатки и дуйте вглубь края, на речку - там туманов нет, там лето прячется!

Показать полностью 20
3792

Заброшенный санаторий в Сочи, или как оказаться в Джуманджи

В Сочи есть заброшенный санаторий Орджоникидзе, которому уже больше 80 лет. Последние 10 из них он стоит и ждёт реконструкции, не спеша утопая в пальмах и зелени. Огромная территория, по которой можно гулять и наблюдать единение архитектуры и природы.

Я был там около часа, но не обошёл и половины. Собственно, масштаб и является причиной его временного (надеюсь) закрытия - на реконструкцию нужна какая-то астрономическая сумма. Ну а пока, здесь можно просто прогуляться и почувствовать, как остановилось время. Вход свободный.

Заброшенный санаторий в Сочи, или как оказаться в Джуманджи Сочи, Путешествия, Заброшенное, Природа, Фотография, Путешествие по России, Архитектура, Лето, Длиннопост
Заброшенный санаторий в Сочи, или как оказаться в Джуманджи Сочи, Путешествия, Заброшенное, Природа, Фотография, Путешествие по России, Архитектура, Лето, Длиннопост

Источник:

https://www.instagram.com/p/B0Nva1ZIaW9/

https://www.instagram.com/p/B0OoxdGogIP/

Спасибо за просмотр!

Показать полностью 12
374

Рускеала - мраморный карьер в Карелии

Рускеала - мраморный карьер в Карелии Фотография, Рускеала, Пейзаж, Путешествие по России, Olympus, Карелия

Популярное последние несколько лет место у туристов. А раньше была просто техногенная свалка. Хорошо, что нашлись люди, которые показали, как такие места можно приводить в порядок и делать прибыльными. Кстати, летом из Сортавалы до Рускеалы можно проехать на ретро-поезде - настоящий паровоз и вагоны николаевской эпохи.

27

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм.

Вот и настал третий день нашего похода по Хибинам. Он был наполнен отличными эмоциями от увиденного. С прошлыми постами можете ознакомиться на нашей странице. Карта данной радиалки тут.

Сегодня для нас был подготовлен настоящий сюрприз - мы должны были посетить Ущелье Ведьм. Но для начала мы отправились в лес по дрова. Топать туда предстояло около 9 км. Я воспользовался понтовыми фишками своего рюкзака: с помощь бесчисленного кол-во строп его можно было превратить в скомпресованный наспинник, если так можно выразиться, а большое ее карман использовать как мини-рюкзак… (пауза).

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

На самом деле, это самый неудобный рюкзак, какой у меня был за всю жизнь. В школе в первом классе у меня был более практичный. Заказали мы таких две штуки: для Ани (70 л.) и меня (90 л.). По контуру данного рюкзака расположены стропы для стягивания содержимого, а с одной стороны молния “для удобства доступа во все его части”. Стропы те короткие - сложно натянуть, и их слишком много. На все про все уходило уйма времени. Боковая змейка не удобна. Вниз рюкзака все равно не попасть. Я уже не пишу о том, как рюкзак сидит на спине. Парень, создатель рюкзаков, молодец, конечно, но он явно не прихотлив в походе, чего не скажешь о нас. Рюкзаки мы эти после похода выкинули, так как поняли, что с ними мы дел не сделаем.

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

После обеда, съеденные комарами мы подошли к Ущелью Ведьм. К тому моменту мои боты уже по полной программе проводили со мной лекцию о вреде экономии при покупке снаряжения.

Еще раз повторюсь: теперь я всегда выбираю жесткую подошву, ибо при большом размере ноги подошва прогибается на мягкой почве, песке, снегу, и это доставляет дискомфорт.

Про ущелье (данную информацию взял тут, красиво все описали): Ущелье ведьм расположено в 1,5 км восточнее и чуть севернее Южного Рисчорра и в 2-х км восточнее и чуть южнее Северного Рисчорра. Выход из ущелья расположен 67,7680N 33,7340E. Нижняя точка 67,7727N 33,7554E. По ущелью течет приток Каскаснюнйока с Южного Рисчорра. На выходе из ущелья слияние с ручьем текущим из под Северного Рисчорра.

Высота ущелья от 30 до 60 метров, самое узкое место – 2,5 метра. На протяжении всего каньона под ногами снежная пробка. Говорят, зимой здесь над головой смыкаются снежные карнизы. Люди идут не дыша, боясь нарушить равновесие.

Летом - выглаженные водой скалы напоминают горки в аквапарке. Временами вода пробивает путь между камнем и снегом - у входа в этот туннель можно увидеть обычно скрытое от глаз русло. Тая, снег создает причудливые фигуры: то ли зал с узкими колоннами, опирающимися на скалы, то ли корабль с острым килем, брошенный в ущелье бурей.

И могу вас заверить, впечатление от посещения данного места вас не покинут до конца вашего похода, а то и дольше. День закончился посиделкой у костра до трех часов ночи. Было холодно, и тут нам пригодились все наши теплые вещи. Кстати, если у вас мерзнут ноги, то как вариант можно использовать спальник: просто натяните его по пояс (правда, это если вы не боитесь его испачкать или спалить..).

Надеюсь, вам понравился данный пост! Если есть вопросы: пишите в комменты, рад буду ответить :)

Показать полностью 9
138

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе

В предыдущем посте я начал про Карелию, вроде как вам интересно, даже кто-то подписался, поэтому я вынужден продолжить ;) Поговорим о Питкярантском районе, который находится на юге Карелии, протянулся вдоль Ладожского озера и очень близок к Санкт-Петербургу. Район достаточно интересный, здесь много любопытных мест, в один пост точно не влезут.

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Водопад Белые мосты (Юканкоски). На мой взгляд, гораздо красивее, чем Кивач. Добраться на авто до него просто (кстати, в своих постах я не буду прям досконально все расписывать - это элементарно гуглится). За ним есть еще один водопад, меньше размером, но не менее красивый. Читал, что в последние годы там окультурили территорию, починили лестницу. Короче, на этот водопад точно стоит посмотреть.

Далее река Янисйоки..мое почти самое любимое место в этой части Карелии, просто потому, что мы останавливались там несколько раз (когда ралли смотрели, об этом, кстати, будет отдельный разговор). Найти и доехать легко - мост у поселка Хямекоски будет отправной точкой. Если идти вправо (стоя спиной к поселку Харлу), то выйдете к ГЭС. Влево - пороги, мост и гидротехнические сооружения.

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Да, если едете с палатками, там легко найти место для ночевки прямо на берегу реки.

(! дед, который живет рядом с мостом, продает неплохой самогон, да и сам не дурак выпить, только его перед бабкой не палите))

А это уже поселок Погранкондуши, сразу за ним будет пограничная вышка. Стремная, шатается, зато с нее открывается неплохой вид на Ладогу.

Крест Скорби. Достаточно известное место, но почему бы и не заехать? Находится перед перекрестком А-121 "Сортавала" и автородороги, что идет от Питкяранты. А еще мне очень понравились слова...нельзя сказать лучше.

Простите, совсем забыл, когда писал про водопад Белые мосты. Об этом не пишут в путеводителях и т.д. Если на развилке повернуть налево (а не направо, к водопаду), то там будет вот такая дорога и довольно прикольные пейзажи.

Ляскеля.. небольшой поселок (не по местным меркам), зато здесь самые душевные и отзывчивые алкоголики ;) Предлагают помощь тогда, когда их даже не просишь, но об этом..хм, в другой раз, да и вообще, о том, что с нами происходило в этом поселке, можно написать небольшую книгу, сейчас пишу, вспоминаю и просто смех разбирает.

Ладно. На самом деле, смотреть там особо нечего, разве что ГЭС, которая у самого моста. Неплохой вид на поселок открывается с мотеля, который стоит на горке (кстати, я там как-то сломал кровать, эмм..ну так получилось, приезжали через 1,5 года, мне достался этот же номер и кровать все еще была сломана, 4 номер не рекомендую ;)).

На этом пожалуй все, но про этот район еще не все, я ведь не рассказал про свое самое любимое место здесь! Но об этом в следующий раз.

Ну и напоследок... небольшое безымянное озеро и дорога к нему. Доехать - сложно, но можно. Лесная дорога налево не доезжая пары километров до Харлу (если мне не изменяет память).

Показать полностью 14
45

Вольное приключение до Байкала и обратно.

Великолепное путешествие.

Свобода и независимость.

Нижний Новгород - Байкал

Много новых знакомств, куча интересных историй, незабываемые моменты...

Байкал прекрасный и могущественный с его неповторимой мощью и красотой.

Это было Невероятно!

Вольное приключение до Байкала и обратно. Автостоп, Байкал, Нижний Новгород, Лето, Путешествие по России, Длиннопост

Все началось с предложения Семена поехать на Байкал автостопом. Я не секунды не размышляя согласился.

24 августа мы выдвинулись в дорогу. Первый день все шло очень медленно, сумели проехать только около 300 км, а это явно не соответствовало нашим планам, т.к. планировали за 6 дней добраться до озера.

Второй день по утру удачи нам то же не приносил мы так и простояли 3 часа на границе Чувашии и Татарстана. Когда уже приходила мысль разделиться и ехать по отдельности случилось чудо. Остановился микроавтобус, с Дядей Маликом), который сказал что едет до Красноярска и не против нас взять. С ним мы ехали следующие трое суток, ночуя у него в машине, и проколов в Уфе колесо всю остающуюся дорогу заезжали на различные шиномонтажи.

Вольное приключение до Байкала и обратно. Автостоп, Байкал, Нижний Новгород, Лето, Путешествие по России, Длиннопост

Малик высказал предположение, что мы просто бежим из дома, что на самом деле у нас все плохо и он единственный кто оказал нам помощь (подвозил и покормил колбасой и хлебом). Когда узнав, что у нас есть газовая горелка и крупы и поев приготовленный нами ужин он понял, что у нас не так уж все и плохо, и в следующие разы от нашей еды не отказывался.

Распрощались мы с ним под Красноярском ночью около 2 часов. На заправке. Двигаемся дальше. Стопить ночью занятие довольно таки интересное и очень маловероятное, но Красноярск удивил нас тем, что остановился таксист и был готов бесплатно подбросить в более удачное место до выезда из города. Проехав с ним минут 15, продолжаем путь…

Следующие авто оказалось опять такси, водитель которого сказал, что ребята вы отсюда точно не уедете, вы не на объездной. подвез нас за 3 км от объездной города Красноярск. Так как время уже было около 4 утра, решили не останавливаться ночевать, а продолжать путь, лишь сделав утренний кофе.

Мне казалось, что существует какое то проклятие 300 км. Вдвоем дальше чем это расстояние очень трудно уехать и на утро решили разделиться. Это сработало!

Нас взяли дальнобойщики едущие до Улан-Удэ и Владивостока, с ними мы добрались до самого Иркутска.

Иркутск. Ночь. Действуем по старой схеме. Едем. Опять подобрал таксист, который довез до круглосуточного магазина. там покупаем крупы и тушенку, удивляемся контингенту ворующему продукты.

Снова таксист. Выезд из города. Готовим ужин на заправке и тут же начинаем на ней уборку, так как мои кривые руки смогли рассыпать пакет с пюре.

Голосуем на выезде из города. На непонятной машине останавливается парень и говорит, что если накинем денег подвезет.

— Мы без денег — говорим мы.

— Надо делать добрые дела, садитесь. Только меня прав лишили. — отвечает он.

Удивляемся, но едем.

Рядом на переднем полулежа сидел его пьяный друг, предлагавший нам колу. Проехав около получаса мы распрощались и поставив палатку легли спать.

Утро следующего дня, нас подобрал бурят, довез почти 300 км. Рассказав о местных шаманах и культуре. Следующим был парень перевозивший торты.

И женщина, которая любит автостопщиков, всегда их подвозит, сожалевшая о том, что стало меньше таких путешественников. Мы на месте. Остров Ольхон и его величество Байкал.

Что действительно удивило, так это общественные туалеты и грязные мусорные контейнеры, пляж, который заброшен и ни кем не убирается. А ведь за это в лесничестве и платят деньги…

Ночевали прямо на пляже в спальниках, погода благоприятствовала. План на следующий день был идти до самого северного мыса Хобой.

На Хобой добрались на закате. Застопив парней пытающихся домчать на арендованом авто туда же.

Ночевали на мысе Хобой. Утром отправились в обратный путь. После того как нас разбудила семейная пара изотериков)

Возвращаемся в Хужир, чтобы опять заночевать на пляже.

На утро арендуем велосипеды и катим на юг до мыса Кобылья голова. Где я осознаю, что мои навыки управления велосипедом оставляют желать лучшего и два раза лечу через руль.

Кобылья голова нас ждала на закате. Закаты на Байкале наполнены чем то невероятным и магическим, каждый заход солнца скрывает в себе множество тайн и историй.

Дорога обратно нас измотала. Голосуем в надежде, что кто либо подвезет нас с велосипедами. И останавливается бензовоз. Водитель закидывает велосипеды между цистерн и везет до самого Хужира. Мы рады, что так удачно все вышло.

На следующее утро погода начинает портиться, мы прощаемся с Ольхоном и едем в Листвянку.

Листвянка нас ждала только ночью. Ничего интересного мы в ней не нашли. На паром до Байкальской железной дороги не добраться из за погоды. Начинаем обратный путь.

Под Ангарском ночью я забыл Семена на обочине... Когда остановилась машина и Я сел на заднее сиденье с рюкзаками, водитель тронулся, и я думал, что Семен сидит впереди.. но проехав километров 7  когда водитель, что то спросил, а ответа не последовало, я осознал, что Сэм остался стоять вдалеке... после созвонившись с ним, я ждал когда он доберется до меня...

Всю обратную дорогу решили ехать по отдельности. Получалось когда как. Хорошо было то, что мы всегда догоняли друг друга и ночевать вместе в палатке.

За 400 км до Красноярска я ехал с Димой, парень который позже взял и Семена. Он нам рассказывал истории о том кого и как подвозил, о Красноярске, своей жизни и работе. Согласился довезти нам до Красноярских столбов. Где на следующий день в заповеднике мы погуляли и залезли на 1 столб. В чем нам помог инструктор альпинистов, показывая и рассказывая, что и как.

Дима днем позвонил нам. Покатал по Красноярску, показав достопримечательности. Дал нам два пакета еды, вывез за город. Пока мы упаковывали все по рюкзакам стопил нам машины. И нашел следующего водителя.

Семен в Омске сел к дальнобойщику, который ехал до Москвы. Он согласился взять и меня. Двое суток мы ехали с ним.

В Кунгуре Семен сказал, что хочет посмотреть пещеры, а я решил все таки ехать домой. Тут мы с ним и распрощались.

И наверное это конец нашего летнего приключения.

Показать полностью 24
29

Путешествие по Карелии. Часть 3. Финал

День 3.

Каждое утро хотелось проснуться по раньше, и сфотографировать утрений пейзаж, проснуться получилось, но вот спокойно посидеть и по фотографировать нет, так как в этом месте просто дичайшие комары, от которых нету спасения вообще. Мы решили не завтракать тут, а поехать сразу дальше, и перекусить по дороге, ехать нужно было много.

Путешествие по Карелии. Часть 3. Финал Путешествия, Путешествие по России, Фотография, Пейзаж, Карелия, Фотограф, Природа, Длиннопост
Путешествие по Карелии. Часть 3. Финал Путешествия, Путешествие по России, Фотография, Пейзаж, Карелия, Фотограф, Природа, Длиннопост

По пути, даже не планируя мы заехали на вулкан Гирвас ( Да я тоже дума, большую гору, лаву и температура от которой все плавиться), но вулкан давно потух. Сейчас тут стоит ГЭС, после постройки и открыли данный вулкан, когда осушили реку.

В этот день стояла жуткая жара, и еще ночью было очень душно, мы решили остановиться у ближайшего озера, искупаться,умыться и освежиться. В Карелии очень много красивых и чистых озер, из которых можно спокойно пить. Путь нам предстоял долгий и мы выдвинулись до Беломорских Петроглифов.
Беломорские петроглифы — наскальные изображения, памятники монументального изобразительного творчества первобытной эпохи, расположены в Беломорском районе Карелии, на островах реки Выг, датируются IV—III тысячелетием до нашей эры.(С)

Могу сказать честно, ожидал большего, но даже и то что увидели, было очень круто, когда стоишь и смотришь на рисунки которые рисовали люди 5 тысяч лет назад, захватывает дух.

После просмотров Петроглифов мы поехали на берег Белого Моря, это и была наша конечная точка маршрута. Расположились у берега, разожгли костер и ждали когда хотя бы чуть чуть стемнеет, а всю ночь где то вдалеке кричала Нерпа. А самое интересное вот что было, мы приехали разложились прям у берега, и начали готовить еду, и после 2 часов, мы начали понимать что море теперь от нас ушло на метров 300, оказывается тут такой отлив.

День 4.

Проснувшись утром, мы хотели побыть еще на берегу и просто почилить, но сильный ветер и дождь не дал нам этого сделать. И мы решили отправиться в город Рабочеостровск, оттуда планировали попасть на Соловецкие острова, но ветер и шторм не дал нам этого сделать. Решили посмотреть хотя бы место, и церковь где снимался русский фильм "Остров".
В городе как будто время остановилось в 00-х годах.

Так как погода испортилась, и планы наши поменялись, решили ехать в сторону дома, остановившись на еще одну ночь на Онежском озере. Приехав к озеру, мы обнаружили что колесо пробили, и хорошо что там были рыбаки которые помогли нам.

День 5.Финал.

Так как мы были у Кондопоги, рядом с городом находиться известная и стариная-деревянная церковь Успенская церковь построенная в 1774 году. Она построена полностью из дерева, а внутри иконы написанные в 17 веке.

К сожалению, месяца 2 назал , данного памятника архитектуры не стало. Случился пожар и церковь полностью сгорела.

Собственной сам маршрут, интересно будет ответить на ваши вопросы, также мы собираемся в следующем году повторить тур по Карелии, только конечная точка уже будет Мурманск, а точнее Териберка.

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: