Сказочка для маленьких сисадминов.

Жила-была небольшая коммерческая организация. В ней, как и во многих коммерческих организациях, был Генеральный царь, бухгалтерия-премудрая, и сотрудники-холопы. Но вот беда не было сисадмина-молодца. Точнее он недавно был. Но ушел. Видимо в другой организации  ему меч-оКладенец поострее предложили. Страдала без доброго молодца бухгалтерия. Но вот появился новый молодой, красивый, умный. И целый месяц без ворчания и ругательств помогал бухгалтерии цифирки в эксель вставить, да файлики заархивировать. Не могла нарадоваться бухгалтерия. Но по прошествии месяца легло на стол генерального письмо служебное, о премии в 8000 рубликов, да за счет бухгалтерии. Генеральный и бухгалтерия завозмущалися, да вызвали молодца на ковёр. 

— Что ж ты, ирод, делаешь, да по какому праву злата больше оговоренного желаешь?

— За труд мой дополнительный, за место бухгалтеров выполненный. 

— Что же ты делал то за нас, зарплату что ли считал?

— Цифирки в эксель вставлял, да файлики вам помогал архивировать, и вкладочки в браузеры добавлял.

— Но это же компьютеры, это твоя обязанность.

— Моя обязанность их в порядке держать, а не работать за вас. Ведь у вас написано в резюмешных грамотах, что вы умные да разумные, да компьютерные пользователели уверенные, да ворд и эксель знаете. Ну а раз знаете, значит ленитесь. А раз ленитесь, значит мне злата за ваш труд и заплатите. 16 часов в месяц потратил я(вот отчет аж в пяти экземплярах), по 500 рубликов в час у вас оклад ежемесячный. Посчитать дальше сами вы сможете, бухгалтерия, все-таки, премудрая.

Посмотрел генеральный сурово, и одобрил на первый раз премию. На первый раз за казенный счет. А второй ясно уж за чей будет. И настало тут благолепие. Хорошо когда каждый своим делом занятый.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

До поры-до времени. Потом бухгалтерия по-своему з.п. будет ему считать и утомится наш герой каждый месяц ходить и за свои же кровные оборону держать.

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Не просто это все. Пришел полгода назад в фирму и послал всех нафиг с помощью. Ибо бэкапы не делаются, антивирусов нет, 1с работает через опу, отчеты нормально не формируются и т.д. и т.п... Потрудился, настроил. Сейчас вроде все заработало как надо и особо работы нету. Так те же бухи, бегут и на ВЫ - не могли бы помочь? А я так, с барского плеча - Ну... Ладно... Уговорили...
Конечно, я не требую их денег, но и самому сидеть тупить от безделья скучно. Не в игрушки же играть - на работе. Вот и помогаю. И с экселем и с прочими премудростями. Так они меня любят. И чуть что, горой за меня перед начальством...

Наверное - не надо сразу давать на шею садиться. И впоследствии иногда выдавать - Я щас не могу! Я занят ОЧЕНЬ, СВЕРХСЛОЖНОЙ, СВЕРХВАЖНОЙ, СВЕРХ... (придумайте сами) ЗАДАЧЕЙ. И бухи ходят на цыпочках, ждут, когда я освобожусь... А потом - НУ? ЧТО ТАМ У ВАС? И бросаются объяснять, да показывать... А я легким движением мышки, решаю все проблемы (не всегда конечно, но в большинстве случаев). И всем хорошо. Все довольны. :)

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прочитал я Ваш пост и закрались у меня подозрения насчет правдивости слов Ваших. И назрел вопрос вытекающий: а не бухгалтер ли Вы часом, товарищ БухБухов?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Году так в 98-м, когда у меня впервые появился интернет, встал вопрос в придумывании себе ника. И да, я на тот момент работал именно бухгалтером. И ник был просто - Бух. А Бухов добавился чуть позже, когда при регистрации на многих сайтах первоначальный был занят. И что плохого в том, что айтишник знает и понимает бухгалтерию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коли знаете Бухгалтерию, Вам, сударь, нужно учиться кодить на кириллице. И будет у вас много золота, и мало свободного времени. =)

7
Автор поста оценил этот комментарий
нет.

если прописаны должностные обязанности то он всех нахер будет посылать и в конце месяца бухгалтерия сама прибежит

раскрыть ветку (23)
18
Автор поста оценил этот комментарий

При особой необходимости, можно всё. Напакостить - оно как то легче получается, чем добрые дела делать

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
то есть когда тебя грузят не твоими обязанностями и не хотя платить за это это норма, а вот не делать то за что не платят это напакостить.

оччень удобная позиция

4
Автор поста оценил этот комментарий

ему то чего? Заявление на перерасчет положил - и всё. А бухам это исправлять, да выплаты за задержку зарплаты проводить, да отчеты переделывать. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер всех будет посылать, имея полностью белую зп)))))

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
полностью белую зп

ну прям сказочка на сказочке :))

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
у меня например полностью белая зп

в чем именно сказочка?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку