10

Сказки Русского Духа. 06. Сокол

Утро. Царевич осмотрелся вокруг. До гор было еще далеко. Вот оно как оказывается: большое и великое всегда кажется рядом – только руку протяни, а на деле до него долгий и трудный путь. Но, достигнув его, забываешь о нем, великое становиться средой твоего пребывания и теряется из виду. «Я не забуду о тебе, когда вернусь», - подумал Царевич.

Резкий порыв ветра оборвал его мысли. Что-то промелькнуло перед глазами. Царевичу показалось, что это перо птицы. «Сокол», - подумал он и вскинул голову к небу. В вышине парила гордая птица. Стрела из колчана мгновенно переметнулась в руки царевича и вместе с луком напряженно следила за соколом.

- Зачем? – раздался голос Мудреца.
- Он думает, я его не достану, - ухмыльнулся Царевич.
- Что, гордыня взыграла? 
- Так вот он и есть гордыня и соблазн, - огрызнулся Царевич, - сейчас я его обломаю.
- Не убивай меня, Царевич, я тебе пригожусь, - раздалось с неба.
- Ну вот, и этот туда же. Мудрец, скажешь, и гордыня нужна?
- Гордыня, это пока она вне тебя, а впустишь в свой мир…
- И что будет?
- Будет служить тебе верой и правдой, защищая тебя от искушений ума твоего.
- Так это уже не гордыня получается.
- Совершенно верно, подчиненная гордыня это уже созерцательность, способность поднятся над захватывающим тебя потоком.
- А что она дает мне?
- Взгляд со стороны. Возможность видеть великое издалека с высоты птичьего полета. И тогда всякое величие предстанет пред тобой в своем истинном свете.
- И я не забуду обо всем, что здесь пережил, когда вернусь на Землю? – с надеждой спросил Царевич.
- Да, сокол всегда напомнит тебе о внешнем мире. Он поможет тебе быть одновременно и внутри и снаружи любого мира. Какие бы грандиозные и захватывающие события ни увлекали бы тебя, он в любую минуту поможет тебе взглянуть на происходящее со стороны и вести себя безупречно в самой отчаянной ситуации.
- Ну что ж, грех отказываться от такой помощи. Лети, гордая птица, я не буду тебя убивать.
- Спасибо, Царевич, - услышал он сверху, - возьми мое перо, и когда понадобиться моя помощь, лишь махни им, и я прилечу к тебе. Перо будет тебе напоминанием о возможности выхода вовне, о возможности разотождествления с происходящими событиями.

Царевич принялся было искать перо, но тут вскочил волк и, пробежав несколько шагов, остановился. Перед ним на траве лежало перо. Царевич сунул перо за пазуху и двинулся в направлении гор.

Дубликаты не найдены

Сообщество фантастов

3.9K постов8.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
Похожие посты
249

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..."

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост
Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 5
75

Жестокие сказки. История 2. Русалочка. Часть 1

Жестокие сказки. История 2. Русалочка. Часть 1 Сказка, Ужасы, Русалка, Фантастика, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью
691

"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия)

"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия) Сказка, Календарь, 2021, Иллюстрации, Арт, Фантастика, Длиннопост
"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия) Сказка, Календарь, 2021, Иллюстрации, Арт, Фантастика, Длиннопост
Показать полностью 11
54

Сны разума

Показать полностью
135

Кощей

Показать полностью
31

Волшебное средство

Показать полностью
77

Сделать хотел утюг