13

Сказки Русского Духа. 04. Серый волк

Огляделся вокруг Царевич, - «М-да, что-то унылый у меня мир получается. Хоть бы зверюшку какую встретить». Тут ему показалось, что справа сзади в траве что-то шелохнулось. «Волк?», - подумал Царевич, видимо не совсем еще выйдя из образа. Глядь, а там и вправду волк! Непроизвольно Царевич отскочил в сторону. В руках его оказался лук, тетива натянута, а стрела уже жалом смотрит прямо в глаз волка. 
- Не стреляй, Царевич! – услышал он. – Я тебе пригожусь.
- Что? – Царевич чуть было стрелу из рук не выронил.- Это ты сказал или я опять сам с собой разговариваю? 
- А как ты думаешь? – услышал он знакомый голос Мудреца.
- С одной стороны, вроде как он мне, - обратился Царевич к голосу ставший ему уже родным, - а с другой, он ведь мое творение, значит это как бы я сам с собой.
- Вот уже и ты мудрецом становишься, – съехидничал голос. – А зачем ты хотел убить его?
- Не знаю, испугался, наверное.
- Вот именно, ты страх свой хотел убить.
- Так правильно, зачем мне страх? – удивился Царевич, - я должен быть бесстрашным.
- Бесстрашным или храбрым?
- Какая разница?
- А ты посмотри ему в глаза и узнаешь.

Царевич посмотрел на волка. Взгляд его встретился с темной бездной готовой поглотить его. По телу пробежал озноб, и бешено вибрируя, оно стремительно полетело в бездну. Откуда-то издалека он услышал свой собственный голос, - Это только мой образ. И я, и он – мое творение. – Дрожь вдруг схлынула, и уже лишь сознанием Царевич, пролетев сквозь глаза волка, обнаружил себя стоящим на прежнем месте.

- Что это было, Мудрец?
- Стремясь убить страх, ты надеялся сбежать от него. А теперь он будет с тобой всегда.
- Но зачем? Зачем он мне нужен?
- Он же тебе сказал, что пригодится. У него прекрасный нюх и быстрые лапы. С ним ты не пропадешь. Он твои глаза и уши. 
- Это что, я теперь все время буду всего бояться?
- Ты чего-то боишься сейчас?
- Нет вроде, - Царевич посмотрел на волка, - а он мне даже чем-то нравиться. У меня от него какая-то собранность и ясность.
- Вот-вот, ты еще потом будешь искать его, тебе скучно без него будет, - рассмеялся голос. – А если бы ты не пустил его в свой мир, он все равно постоянно приходил бы к тебе извне.
- Был у меня уже один такой, тоже говорил, что пригодится.
- И что?
- А ничего. Больше я его и не видел.
- О ком ты говоришь, Царевич?
- О медведе. Когда я был еще в темном лесу, проголодался жутко. Много дней макового зернышка во рту не держал. А тут медведь на встречу. Обрадовался я, думаю теперь избавлюсь от голода, столько мяса, отъемся на много дней вперед. Схватил лук, стрелы, только прицелился, а медведь мне тоже, мол: «Не убивай, я тебе пригожусь». Пожалел. И остался голодным, – в голосе Царевича слышалась досада.
- Не умер же.
- А как я здесь тогда оказался? – озираясь и вертя головой, закричал Царевич.
- От голода не умирают, голод это жизнь. Телесная, конечно, но жизнь, – невозмутимо ответил голос, - Кто отправил тебя сюда, ты и сам знаешь.
- Братья? Они что, зарезали меня что ли, отравили? – не унимался Царевич.
- И то, и другое. И да, и нет.
- Как это? – удивился Царевич.
- Пока ты спал душою, твои братья, один умом, другой психикой травили и терзали твое сознание, пока не столкнули в темный лес.
- Погоди-погоди, - Царевич резко помотал головой, - Брр, ты хочешь сказать, что ум это яд, а эмоции – кинжалы?
- Не совсем так. Мысли могут быть ядом, а осуждения кинжалами. И то и другое опасно для жизни, то бишь для сознания. Один его отравляет и затуманивает, а другой кромсает на куски.

Царевич вдруг опечалился и заплакал.
- Что с тобой, Царевич?
- Я вспомнил о моей стране. Что ей пришлось пережить, пока я спал? Я и сейчас еще сплю.
- Это ты зря. Ты уже не спишь. Душа твоя уже работает. Это не страшно, что еще ничего не сделано, и ты только-только учишься творить свой мир. Главное что душа не спит, делает то, что может, не увлекаясь умствованиями и осуждениями, критикой других и ожиданием, когда они тоже будут что-то делать. Делай то, что ты можешь и хочешь, и завтра ты уже сможешь больше. И завтра таких, как ты, будет больше.
- Я и не думаю о других. Я даже братьев не осуждаю. Они ведь не хотели зла, они по-своему хотели помочь. Правильно, когда спит душа, в царстве правят эмоции и ум.
- А еще страхи и желания.
- Ты же говорил, что страх полезен.
- Правильно. Только это когда душа не спит и не захватывается им, а принимает его в себя, в свой мир.

Царевич вспомнил о волке и посмотрел на него. Тот был грозен, но удивительно миролюбив. Похоже, он был счастлив, что ему нашлось место в мире Царевича.
- Мудрец, а что, желания тоже могут быть полезны, как и страх? Разве не надо избавляться от желаний? Я знаю, у нас там, на Земле есть даже такая религия.
- Ты уже хотел было избавиться от желаний, только почему-то не стал, пожалел. Видимо уже тогда душа не совсем спала.
- Мудрец, ты о чем? О медведе что ли? 
- Конечно. Желания это сила.
- Так-так. Значит, в моем мире нашлось место медведю и волку, - какая-то даже радость наполнила Царевича. – Мудрец, а куда пропал медведь?
- Спячка у него сейчас. Я же говорил, это жизнь тела. А какое у тебя сейчас... – голос замялся, не зная, что и сказать. - Ну, в общем, сам понимаешь.
- Да ладно, я все понял. Не бойся, я уже не переживаю по этому поводу. Что ж, пойдем искать других зверушек! - воскликнул он и, обратившись к волку, - Веди, глаза и уши, - пошагал за ним в степь.

Дубликаты не найдены

Сообщество фантастов

3.9K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.

Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.

Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Подробнее
+3

Друг, не дочитал, извини...

раскрыть ветку 1
0
Успеется 👍
+1

хорошо написано. продолжай.

Похожие посты
249

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..."

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост
Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 5
75

Жестокие сказки. История 2. Русалочка. Часть 1

Жестокие сказки. История 2. Русалочка. Часть 1 Сказка, Ужасы, Русалка, Фантастика, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью
691

"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия)

"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия) Сказка, Календарь, 2021, Иллюстрации, Арт, Фантастика, Длиннопост
"Русским духом" календарь на 2021 год (полная версия) Сказка, Календарь, 2021, Иллюстрации, Арт, Фантастика, Длиннопост
Показать полностью 11
54

Сны разума

Показать полностью
135

Кощей

Показать полностью
31

Волшебное средство

Показать полностью
77

Сделать хотел утюг