Сказки Чаробора

Глава 2

Арысь


Ярослава проснулась ни свет ни заря. И, конечно же, не по доброй воле. Крыло с комнатами для сотрудников гудело с самого рассвета – копошились первые дворники, просыпались утренние повара, начинал суетиться остальной персонал. Девушке, можно сказать, повезло, ведь ее раскладушку поставили в комнате с бабушкой. Остальное большинство работников проживало по несколько человек в помещениях общажного типа. Кроме Ярославы и бабушки в их комнате жила только та самая давняя подруга Дарины Владиславовны – тетя Таня. Обе еще спали, а вот Ярослава лежала и прислушивалась к звукам пробуждения пансионата.


Вчера она познакомилась с пожилой женщиной, которую все называли Ягинишна. Бойкая старушка, в ярком красном сарафане была хорошо известна в краях Чаробора. Тетя Таня весь вечер рассказывала девушке, как Ягинишна людям помогает, зверье в лесу бережет, травы собирает. Старуху здесь почитали сравни хранительнице. Да она таковой и являлась – легенды все наизусть знала, ни один праздник не обходился без ее четкого руководства, а где какая беда, так сразу к ней за советом. Но Ярославу интересовало только одно – сказания! Исходя из вчерашнего уговора девушка будет помогать старушке, а та расскажет да разрешит записать местные легенды. Дарина Владиславовна, знавшая о восторженном увлечении внучки, согласилась. Тем более, что весь персонал очень тепло отзывался о Ягинишне, а сама Ярослава остро в деньгах не нуждалась – девочка на протяжении всего учебного года подрабатывала и теперь имела достаточно сбережений на лето.


Конечно, это не совсем то, на что рассчитывала Ярослава собирая чемоданы в пансионат. И все же девушка уже мечтала, как приедет в город, радостно помашет перед друзьями исписанными тетрадями, а потом издастся в крупном книжном клубе. Паря на крыльях этих грез, Ярослава быстро оделась, позавтракала и, выспросив у проснувшейся тети Тани дорогу, направилась к дому Ягинишны.


Спустившись с холма, девушка минула поворот на Распутье и направилась к опушке леса. Туда вела потрескавшаяся асфальтная дорога, что виляла вглубь Чаробора. По бокам росли высокие крепкие сосны, а в конце виднелся двор. Засмотревшись на верхушки деревьев Ярослава, не сразу услышала шорох в придорожных кустах можжевельника. Неспешной кошачьей походкой оттуда вышла крупная рысь. В зубах она несла маленького рысенка. Девушка буквально застыла посреди дороги. В экспедициях родители не раз сталкивались с дикими зверями и рассказывали, что те, защищая детенышей, могут вести себя агрессивно.


Тем временем рысь вышла на середину дороги. Аккуратно положив на землю котенка, она пристально взглянула на Ярославу. После чего, хрипло мяукнув, животное трусцой скрылось все в том же можжевельнике, а девушка растеряно осталась стоять на дороге. Между тем рысенок, не понимая, что происходит, неуклюже поднялся на лапки. Пройдя пару шагов, он смешно шлепнулся на пушистую попку, но снова поднялся. Так происходило раз за разом, пока малышу не надоело, и он занялся шнурками с кроссовок Ярославы. Девушка все это время внимательно осматривалась по сторонам, но ни единого намека на присутствие рыси не нашла. Подобрав рысенка за пазуху джинсовой куртки, Ярослава быстро зашагала к виднеющемуся вдали дому. Не бросать же его одного!


Двор Ягинишны, обнесенный низким плетнем, оказался большим и ухоженным. Пару стеклянных теплиц, резные лавки со столом, небольшой огородик да ветхий сарай заполняли дворище. Самой выдающейся постройкой являлся дом. Полутораэтажное здание из бревен, искусно украшенное резьбой, разными амулетами и широким крыльцом, возвышалось на курьих столпах. Но хозяйки на улице не было. Тогда Ярослава громко позвала:

- Есть кто?

- Чего кричишь? – раздалось из-за спины девушки. Испугано подскочив, та развернулась и увидела Ягинишну.

- А откуда?.. Вас же не было… - запнулась Ярослава, но тут же передумала. - Вот.

Из-за пазухи ее джинсовой куртки выглянула мохнатая мордашка. Рысенок сладко зевнул, и снова нырнул за лацкан. Ярослава наспех рассказала, как ей дорогу перегородила рысь, оставила котенка и ушла, исчезнув в лесной глуши.

- Вот, что мне теперь с ним делать?

Ягинишна приказала ждать ее на лавочке, а сама поднялась по лестнице в дом, насобирала в корзину пирожков, бутылку молока да баночку солений. Вернувшись во двор, старушка поманила Ярославу за собой. Зайдя за дом, они по узкой тропке направились глубь леса.

- А куда мы идем? – поинтересовалась девушка.

- К лешему нашему. Алёше, - спокойно ответила Ягинишна, опираясь на белый резной посох. Ярослава запомнила его, когда старушка в пансионат приходила.

- К кому? – недоверчиво переспросила девушка.

- К Алёшке. Он у нас в лесу живет, за зверьем присматривает, от огня бережет, путникам помогает. Ну это если он не в дурном настроении, - пояснила Ягинишна. – А тех, кто в лесу буянит Алешка наш ух как наказывает!

- Так это же лесничий, а не леший.

- Как знать, как знать, - хитро улыбнулась старушка.

- Ой, а давайте я понесу, - Ярослава хотела помочь собеседнице, и та с радостью отдала ей корзину с гостинцами.


Спустя полчаса виляний по тропке, путешественницы вышли на небольшую поляну. Посредине стояла старая лесная сторожка. Двери скрипнули и навстречу вышел мужчина. Даже, когда тот подошел вплотную, Ярослава не смогла определить его возраст. Густая борода с проседью, взлохмаченные волосы, но по-юношески яркие зеленые глаза.

- Здорова будь, Ягинишна, - голос лесничего напоминал гул медной посудины. – С добром аль худом?

- А пойдем-ка, мой хороший, в дом, - старушка встревоженно оглянулась на лесную чащу.

Лесничий с любопытством взглянул на Ярославу, но ничего не сказал и взмахом руки пригласил в сторожку. Внутри здание выглядело таким же старым, как и снаружи. Сквозь маленькое окошко падал тусклый свет на грубо вытесанный стол, две лавки, топчан и подобие печи. На стенах висело пару полок с горшками, котелок да сковорода. Как только Ярослава вошла в сторожку сразу же споткнулась в полумраке.

- Экий ты, Лёшка, неловкий, - пробормотала Ягинишна. – Все в потемках живешь.

В руках старушки появилась толстая свеча, что сразу же зажглась. Из-за полумрака сторожки Ярослава не заметила, как Ягинишна это сделала, зато вокруг сразу стало светлей. Девушка поставила на стол корзину и присела на лавку возле пожилой женщины.

Лесничий Лёша, будто маленький ребенок, с восторгом полез в корзину, но Ягинишна его остановила:

- Обожди. Дело есть, - произнесся это, старушка кивнула на лацкан Ярославиной куртки.

Девушка послушно вытащила оттуда рысенка и, усадив на стол возле гостинцев, рассказала, о встречи с рысью. Лесничий взял в руки котенка и, повертев, как хрупкую драгоценность, рассмотрел от коготков до каждой шерстинки. Как только животное снова оказалось на столешнице, то неуклюже потрусило к Ярославе. Подхватив рысенка на руки, девушка принялась его гладить.

- Арысь это, - коротко ответил Лёша.

- Неужто ли опять? – всплеснула руками Ягинишна. – Вот беда-то!

- Арысь? – переспросила Ярослава. – Я сказку такую знаю о злой мачехе и женщине, превращенной в рысь.

- Так да не так, - вздохнула Ягинишна. – Сказка – ложь, а в ней намёк, кто познает — тем урок.

Предвкушая длинный разговор, лесничий незаметно запустил руку в корзину и вытащил пирожок. Тем временем Ягинишна начала свой рассказ:

- У Белобоги, прародительницы всего живого, дочь была Рысянка – княжна всех кошек от мала до велика. Что тигр, что котенок все ее слушались, за мать родную считали. И посватался к ней Чернобог. Повелитель всех несчастий, холода и смерти. Отказали ему, а Рысянка влюбилась и замуж за простого человека вышла, дочь ему родила. Тогда Чернобог хитростью проклял княжну, превратив ее в рысь, а на ее место колдовством дочь свою подменил. И никто бы ничего не заметил, если бы не свекровь. Видит женщина, что невестка ребенка не кормит, а только коровье молоко дает исподтишка. А дитя все плачет да в сторону леса голову поворачивает. Взяла свекровь ребенка да к лесу отнесла. Выскочила оттуда рысь, шкуру сбросила да в невестку превратилась, чтобы дитя покормить. Раз, второй, третий ходила свекровь, а потом и муж за матерью проследил. Видит, что женой его рысь оборачивается. Взял, да и сжег звериную шкуру. В ту же минуту спало колдовство. Дочь Чернобога изгнали назад к отцу в Навь, а дитя княжны Арысью назвали. Вскормленная молоком матери-оборотницы девочка и сама могла превращаться в рысь. А после и вовсе в лес ушла жить, чтобы родичей своих четверолапых беречь. Вот так.


Ярослава, что еще на середине рассказа вытащила тетрадь для сказок и тщательно все записывала, вопросительно подняла взгляд на старушку:

- А при чем здесь этот рысенок?

Ягинишна зыркнула на лесничего, но тот лишь виновато жевал третий пирожок, незаметно сворованный из корзины. Махнув на мужчину рукой, старушка ответила:

- Арысь к тебе приходила, дитя свое под защиту отдала. А это значит, что прихвостни Чернобога скоро к нам явятся. Она их чует лучше любого лукавого.

- Опять солнце воровать будут! – возмутился лесничий.

- Отличная история, - вмешалась Ярослава. – Но, что делать с рысенком? Может ветеринару отдать или в питомник какой?

- Если хочешь, чтобы его, а точнее её, потом в зоопарк продали или кому в руки кривые, то отвози, - немного грубо ответил мужчина.

- Н-нет, не хочу, - замотала головой Ярослава.

- Тогда воспитывай, заботься, а как мать вернется отдашь ей обратно. А она обязательно вернется, поверь мне, - заверил лесничий.

Ярослава растеряно посмотрела на Ягинишну, но та лишь утвердительно кивнула. Снова взяв в руки посох, старушка поднялась.

- Пойдем мы, Лёша, а ты настороже будь. К Навьему болоту почаще наведывайся.


Всю обратную дорогу Ярослава размышляла над тем, как ей заботится о рысенке. Это оказалась девочка месяц отроду. Когда гости выходили из сторожки, лесничий на прощание пообещал девушке помочь с воспитанием рысенка, но чуть позже. А пока приказал кормить смесями для котят. От размышлений Ярослава очнулась уже в избе старушки. Дом оказался просторным, светлым, везде висело множество трав, амулетов, вышитых рушников.

- Ты чего это так притихла? – поинтересовалась Ягинишна, жестом приглашая присесть на лавку.

- Ума не приложу, что мне с ней делать, - раздосадовано ответила девушка. – Я и помочь хочу. Очень! Но как это сделать? В пансионат же с собой не потащу! А смесь я тут где найду? У вас есть зоомагазин? Я животных очень люблю, но не умею с ними. С родителями вечно в разъездах была, даже хомяка не могла завести. А как с бабушкой начала жить, так вообще перестала мечтать – бабушке из-за здоровья нельзя.

- Ну тише, тише, - Ягинишна присела рядом. – Ты так не печалься. Рысенка у меня пока оставь, в тепле да сытости будет. Кот у меня есть. Баюном кличу. Рысенка, как родного примет, согреет, обмурлыкает. А завтра в город съездишь, там эти твои магазины есть. Внук деда Валеры ехать будет и тебя с собой прихватит.

- А город большой? Там банкоматы есть? – оживилась Ярослава.

Ягинишна всплеснула руками:

- Нет, ну ты глянь! Я похожа на старуху, что о словах таких ведает?

Сказки Чаробора Сказка, Фэнтези, Подростковая литература, Дружба, Славянская мифология, Баба-яга, Роман, Магия, Длиннопост