Сказки Чаробора

Глава 1

«Причароборье»


Пансионат «Причароборье» раскинулся на самом широком холме местности. Постройкам насчитывалось уже несколько десятков лет и при этом комплекс успешно существовал и по сей день. Лишь изредка расстраиваясь и обновляясь.

Местное «такси» - древняя легковушка тамошнего жителя деда Валеры – любезно подвезло Ярославу с бабушкой прямо ко входу в пансионат. Картинно зачадив выхлопной трубой, автомобиль скрылся за поворотом. Девушка тем временем осмотрелась. Лес Чаробор занимал огромную территорию, лишь малыми островками выделялись поляны да болота. Ближайший город находился в паре часов езды, поэтому единственной цивилизацией оставались пансионат и прилегающая деревня Распутье.


Бабушке Ярославы, Дарине Владиславовне, предложили поработать месяц-второй поварихой в «Причароборье». А так как та не могла оставить несовершеннолетнюю внучку в квартире одну, то и девушке пришлось ехать за город. Но, восторженно осматривая фасад пансионата, Ярослава ничуть не жалела предстоящей подработке поваренком. А может официанткой или горничной. В любом случае работать в такой роскоши должно понравиться.


Метрдотель суетливо встретил новоприбывших и проводил в служебные помещения. Вначале Ярославе показалось, что в холе царит необычайное оживление, но попав в рабочие коридоры, девушка поняла, что настоящее оживление здесь. Работники торопливо сновали из помещения в помещение, отмечались в списках, набирали чистое белье, привозили грязное, гремели вазами и почти каждые пять минут окликали управляющего. Дмитрий Николаевич, тот самый управляющий, в свою очередь пытался поговорить с бабушкой Ярославы.

- Дарина Владиславовна, у нас сейчас такой поток гостей, что вынужден просить вас сразу приступить к работе. Ребята с кухни сами введут вас в курс дела, - управляющий взглянул на справку из поликлиники. – Санитарная книжка в порядке. Прекрасно.

Зазвонил служебный телефон, и мужчина прервался:

- Слушаю. Да, Светлана. Да. Как сто килограмм? Нам десять надо! Сейчас приду, товар не принимай, - положив трубку, управляющий снова обратился к новоприбывшей. – Вы уж простите, спешу. Документы завтра оформим.

- А внучка моя тоже на кухню устроена? – поинтересовалась Дарина Владиславовна.

- Какая внучка?

- Ярослава. Я сразу предупредила, что с ней приеду. Ей шестнадцать лет, а родители в экспедиции. Вот я и забочусь о ней, - пояснила женщина.

- Ойойой. Совсем о ней забыл, - всполошился Дмитрий Николаевич. – А у нас штат уже полный.


Тем временем Ярослава ожидала бабушку в коридоре при кабинете управляющего. На тот момент она еще не знала, что работы в пансионате для нее нет. Как окажется позже, даже спать ей предложат на раскладушке. Но на данный момент девушка внимательно осматривалась. Ей здесь абсолютно не нравилось. Да, фасад у «Причароборья» выглядел великолепно дорого, внутри все сверкало в лучших современных традициях интерьера, но служащие трудились здесь, словно стая муравьев. Ярослава же не умела работать в таком ритме. И, честно говоря, не хотела.


Пока девушка разочаровано морщила нос, в коридоре появилась высокая пожилая женщина. Красный вышитый сарафан, народный платок на плечах и густая седая коса выделяли старушку на фоне работников, как солнце среди туч. Одной рукой женщина опиралась на белый резной посох, а во второй держала пустую плетеную корзину. Подойдя ближе, она села на стул возле Ярославы.

- Добрый день, - вежливо поздоровалась девушка.

- И ты здравствуй, девица, - ответила старушка, с любопытством разглядывая собеседницу. – Новенькая?

- Да, - кивнула Ярослава. – Бабушку на кухню позвали работать, а я с ней за компанию, так сказать.

- И где работать будешь? Небось официанткой?

Но в ответ девушка лишь пожала плечами. Мимо промчали несколько парней со сказочными костюмами в руках. Ярослава провела их удивленным взглядом.

- А это они к празднику готовятся. Конец русальей недели, - снова заговорила пожилая женщина.

- Я читала, что у вас тут всякие шоу для гостей ставят, - ответила девушка.

- Шоу! – фыркнула старушка. – Это так теперь у вас в городах называется? У нас здесь испокон веков традиции чтят, ни единого праздника предков не пропускаем. А как построили громадину эту, так и заезжие в пляски пускаются. Пусть пускаются. Вреда с них никакого, а духам и лукавым веселье.

- Лукавым? – переспросила Ярослава. – Это кто такие?

В ответ пожилая женщина хитро улыбнулась, но все же ответила:

- Жители легенд наших местных. Русалки, полудницы, домовые и прочие волшебные существа.

- Ой, а я как раз легенды занятные собираю, - загорелась интересом девушка. – А много их у вас? Я бы записала. Если можно, конечно. А кто больше всех легенд знает?

- Да только я их все, почитай, и знаю, - старушка снова хитро усмехнулась и на миг Ярославе показалось, что ее зеленые глаза засверкали. – Только за зря чужакам не рассказываю.

Двери в кабинет открылись и оттуда вышел сам Дмитрий Николаевич с бабушкой Ярославы. Завидев пожилую гостью, мужчина расплылся в искренней улыбке:

- А-а, Ягинишна, здравствуй-здравствуй. Заходи, для тебя минутка всегда найдется.

- Внученька, представляешь, тебе нет работы, - Дарина Владиславовна раздосадовано всплеснула руками.

Не успела Ярослава поинтересоваться дальнейшими действиями бабушки, как управляющий радостно воскликнул:

- Ягинишна, ты уже несколько месяцев сетуешь, что тебе помощницы на лето не хватает. Дарина Владиславовна так внучку нахваливала, говорит толковая, добрая, трудолюбивая. Возьми к себе, а?

- А платить-то я ей чем буду? – удивилась старушка.

- Мне денег не надо, - встряла в разговор девушка. – Вы мне за помощь легенды местные рассказывать будете! Договорились?

Сказки Чаробора Сказка, Фэнтези, Подростковая литература, Дружба, Славянская мифология, Баба-яга, Роман, Длиннопост