Сказка про голодомор. Часть 7.

Продолжение...

Оригинал скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/1jXgvEMX6tLsu9L6evXzh2mq49en...


Ссылка на шестую часть

https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_6_6829918


Ссылка на пятую часть

https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_5_6826505


Объемы и состав сельскохозяйственной продукции

привезенной на рынки городов в апреле 1933 года.


Считается что апрель 1933 это самый пик голода. Когда каждый день от голода умирало по 25 тысяч человек

Сказка про голодомор. Часть 7. Голодомор, Украина, Голод, СССР, Длиннопост

Ну и, собственно, сам вопрос.  Умирающий от голода крестьянин повезет продукты на продажу? Когда его семья умирает от голода, или когда он видит что надвигается голод. Смерть от голода это  страшно. И когда человек чувствует что его детям, родственникам, семье угрожает голодная смерть - желание обогатиться будет самым последним в списке его желаний.

Так вот...

Посмотрите что продавали на рынках при голоде 1922 года в Поволжье

Сказка про голодомор. Часть 7. Голодомор, Украина, Голод, СССР, Длиннопост

Человеческие останки!

И сравните что привезли для продажи в самый пик "голодомора"  на рынки Киева и других городов. Сами понимаете что привозили не самое последнее, не у умирающих от голода  детей отбирали сливочное масло и молоко


http://istmat.info/node/48619

Сказка про голодомор. Часть 7. Голодомор, Украина, Голод, СССР, Длиннопост

(Я приведу скрин отчета только по Киеву, кому интересно -то выше ссылка на документ. Скачивайте и ищите интересующие вас города.)

Сказка про голодомор. Часть 7. Голодомор, Украина, Голод, СССР, Длиннопост

В апреле 1933 года в Киев на продажу привезли (Стр. 128)

Птица домашняя – 21 332 шт.

Молоко – 11 205 литров

Масло сливочное (!) – 7,3 центнера


А вот данные по Черниговской области. Апрель 1933 года
Сказка про голодомор. Часть 7. Голодомор, Украина, Голод, СССР, Длиннопост

Как мы видим к продаже предложено молоко, яйца и даже (что действительно удивило) МАСЛО, в объеме 7,8 центнера.

Это корову можно сеном кормить, а она молоко давать будет. Курицу по любому откармливают зерном. И, как мы видим, зерна хватало не только на откорм птицы на мясо (21 332 шт.), но и на яйцо. Про количество кормов необходимых для получения центнера сливочного масла или сала я уже и говорить не хочу.


Ну и сами прикиньте, насколько актуальны после подобной статистики, рассказы про голодную смерть семи миллионов человек

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней назад бна Япе вроде обсуждали  как Хрущев приказал догнать США по производству мяса на душу населения всего за 5 лет и какие были приписки(нужно было нарастить производство мяса в СССР в ТРИ раза не имея кормов,ферм и техники!) какие ухищрения делали главы районов и областей чтобы приблизится к этой цифре:скупали у населения всю живность,заставляли школьников выращивать кроликов ,ЗАРУБИЛИ много голов КРС чтобы к концу пятилетки выдать заведные цифры. Я о чем хочу сказать:верить советской статистике это нада быть конченым дебилом. Лень икать график производства мяса в СССР но согласно ему в 33-37 годах был резкий рост производства мяса и хлеба. На самом деле небыло никакого роста. Просто реквизировали у крестьян их частную домашнюю животину и весь хлеб-это удвоило колхозные показатели п"производства" мяса и хлеба.

Я 71 года и помню СССР и его формализм и бюрократию-и не верю статистике СССР.

Я верю своим двои покойным бабушкам:одну в Беларуси в возрасте 4 лет оторвали от родителей которых как кулаков выслали в Сибирь и она их не видела больше-ее приютила тетя а вторая живя в 40 км от Киева в бедной крестьянской семье пережила и пролдразверстку(изымание ВСЕЙ еды и живности у семьи) и следующий за ней голод и смерть 2 своих братьев и отца от голода. Когда мне бабушка в 1980 году говорила как они ели лебеду потому что коммунисты все забрали и ее братья и отец умерли от голода-я думал она бредит,ведь я жил в СССР-самой справедливой и богатой стране мира(как мне школа и ТВ внушали всю жизнь). Сейчас я верю бабушке а не Совпропоганде и совстатистике. А еще верю своим глазам когда видел на раскопках в Быковне-черепа репрессированных в 30-х с дыркой в затылке(по оценкам от 50 до 80 тыс расстрелянных за 10 лет толко ГПУ Киева и области). Голодомор в Украине был и он был полностью искусственным. Спорить можно только о цифрах погибших:от 5 до 10 млн

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и какие были приписки(нужно было нарастить производство мяса в СССР в ТРИ раза не имея кормов,ферм и техники!) какие ухищрения делали главы районов и областей чтобы приблизится к этой цифре:

Это одна из причин, почему Хрущеву пинка под зад дали. И разоблачили все эти приписки тогда же. Читать надо было в детстве больше.

Роман Е. Мальцева «Войди в каждый дом» (1967) как раз о том периоде.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"верить советской статистике это нада быть конченым дебилом"

А верить хохлятским пиздаболам, ЯПу и" одна бабка сказала" это нормально.

Логично.


Дай ка ссылку на любой приказ властей о организации голодомора.

Архивы-то до 56г рассекречены, включая секретные

Ты я смотрю в теме.


Ну и традиционный вопрос:

Кто организовал голодомор. Фамилию и документ в студию.

Зачем это было надо? Причину.

Кто исполнитель?

раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первая причина создание колхозов, а не частных подсобных хозяйств. Ведь тогда кто хотел тот работал и жил нормально, а кто то хотел бухать и жить как стрекоза. Была забавная вещь в доносах на кулаков, часть его имущества переходило во владение тому кто донес на него. И да, моих сослали на север, так как в деревне жили получше других, за счёт своего хозяйства и не лёгкого труда.

Статистика советов, это целый кошмар, любили и любят до сих пор делать статистику правильной в свою сторону, так как за показатели статистики многие руководители получали хорошие премии, поэтому статистику и правили в нужное русло. Ну и нужно же было как то делать пятилетку в три года.

Голодомор был, и с этим спорить не нужно. Когда учился, нам преподаватель, почтенный дама в возрасте, рассказывала такую вещь как в Гомеле на вокзале складдировали зерно на вокзале жд, и там стоял караул из военных или тогдашней полиции, а а городе напряженка с продовольствием в там на вокзале все блага сельского хозяйства, зерно, крупы, овощи.. Люди пытались туда лазить за продуктами, но караул на то и караул, без суда и следствия всех посягнувших на соц имущество. Зато самый забавный факт был в том, что когда уехал караул, то все осталось на вокзале, все зерно, крупы, овощи но все было испорчено. Вот вам и искусственный Голодомор на основе одного маленького региона на территории СССР.

Про путь создания колхозов, очень наглядно написал Шолохов, можете ознакомится. Про советскую статистику хорошо написано автором солдата Ивана Чонкина. Если есть желание и время, о всем этом можно ознакомится.

Ну и по поводу рассекреченного архива, когда это мешало менять всю историю власть имущим, дабы не поднимать буду в народе? Подумайте сами об этом, хоть немного.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про советскую статистику хорошо написано автором солдата Ивана Чонкина. Если есть желание и время, о всем этом можно ознакомится.
Есть еще тысячи фотографий тех лет. Статистика только подтверждает
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая причина создание колхозов, а не частных подсобных хозяйств. Ведь тогда кто хотел тот работал и жил нормально, а кто то хотел бухать и жить как стрекоза.
Вы не понимаете причину создания колхозов. Колхозы создавали из-за появления такой штуки как трактор. Государство не могло обеспечить трактором каждое единоличное хозяйство. А с\х без использования сельхозтехники было экстенсивным и не отвечало требованию времени по объему сельхоз продукции. Было принято решение укрупнить хозяйства и построить МТС (машинотракторные станции) одна МТС обслуживала несколько колхозов, каждый колхоз а значит и каждый колхозник имел равные права на доступ к селькохозяйственным машинам. МТС не принадлежало колхозам, а все трактора и машины были государственными, на станция кроме механизаторов имелись инженеры механики, которые содержали технику в исправном состоянии, запасные части и обновление техники лежали на государстве, колхозы пользовались МТС бесплатно. А теперь на секунду представьте что если бы у государства была возможность раздать каждому личному хозяйственнику по трактору, что было бы? Кто бы его ремонтировал, кто бы его заправлял горючим, кто работал бы на нем? Крестьянство времен Ликбеза ни читать ни писать не умело, а тут сразу за сложную машину сажать. Уже через год все трактора пришли бы в негодность. Тут спорить бессмысленно, во времена Хрущева МТС ликвидировали а всю технику отдали на баланс колхозам, где ее всю успешно похерили, т.к. содержать специалистов для поддержания техники никто не собирался, ведь государство в любом случае выделит новую технику. С этого момента смысл в существовании колхозов отпал.
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно читать про мтс, и что эти мтс стали причиной создания колхозов, хотя бы Википедии открыли бы, про хлебозаготовки прочли, коллективизацию например.
Причины создания колхозов иные, чем механизация труда колхозника. Вспомним события перед 1927 годом, первая мировая, русско-японская, революция, смена власти, неразбериха в высших эшелонах власти. И в 1927 году собираем рекордно низкий урожай, и получаем хлебный кризис как это называют а по простому голод в стране.

Когда был хлебный кризис, цены на зерно и все остальные продукты взлетели до небес, и не каждый мог позволить себе полноценное здоровое питание. И вот после ещё ряда событий пошла коллективизация в стране по плану Сталина. Отобрать зерно у зажиточных крестьян и раздать его всем и поровну.

Зажиточные крестьяне работали на земле, так сказать двигали аграрную науку в стране, но всех крепких хозяйственников которые хоть что то смыслили в сельском хозяйстве, государство решило убрать, и направило руководить артелями политически правильных людей, так названных потом двадцатипятитысячниками. Опять же, возвращаемся к Шолохову и его поднятой целине, там все очень хорошо расписано это, и тракторов там и в помине нету.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=))) ну, конечно, советская власть враг себе решило взять и убрать крепких хозяйственников. Ну ну ну. Давайте разбираться кто такой есть "кулак". "Кулак" - это прежде всего явление советское, "кулак" как класс появился в период НЭПа, не надо путать "кулака" и мелкого аристократического помещика. "Кулак" - это такой же крестьянин как и бедняк, это результат политики НЭПа, когда где хитростью, где преступным способом, а где и насилием "кулак" заметно увеличил свои земельные наделы. "Кулак" - это слово негативное, так называли далеко не всех зажиточных крестьян, слово "кулак" употребляли не из-за того, что он крутой хозяйственник и держал хозяйство в кулаке, а из-за того что эта категория крестьян решала все свои проблемы кулаками, то бишь насилием. В кулацкой среде процветало батрачество и наемный труд, что являлось преступлением. Кулаки сколачивали банды и всячески противились коллективизации более того саботировали ее, так как кулак - есть крестьянин, а крестьянство было не образовано и не видело выгоды дальше своего носа, а тем более в коллективном хозяйстве. Кулаки снимались с ссылок (их никто не охранял в Сибири не было тогда лагерей и ГУЛага, появился чуть позже в том числе из-за сопротивления кулачества коллективизации) и занимались хищениями соц. собственности в громадных масштабах, отсюда и указ от 7 августа 1932 года и жесткая репрессивная политика. Почему "кулаки" не смогли интегрироваться в новое коллективное крестьянство? Крестьяне на местах помнили за счет чего и как обогатились "крепкие хозяйственники" поэтому возвращение этих "хозяйственников" было опасно в первую очередь для них самих. В итоге имеем: прыжок от феодализма к коммунизму не возможен. Поэтому советская власть временно ввела элементы рыночного отношения, назвав это НЭПом. В целом власть поощряла "кулаков" и подпольных миллионеров Корейко в развитии и способствовало этому развитию, но когда пришло время следующего этапа "кулаки" и Корейки засуитились, пытаясь уйти от коллективизации и экспроприации. Т.е. имеем "кулак" - это порождение советской власти, не было бы советской власти не было бы кулаков. Как то так.  Аграрной науки никакой в стране не было, с\х было экстенсивным и периодически приводило к голоду на протяжении все истории Российской империи, периодичность примерно 5-7 лет. Страна не вывезла бы индустриализацию, без механизации с\х, а значит и без создания колхозов.


А вы знаете как решали проблему механизации с\х в США? А никак, землю фермеров забирал за долги банк, продавал ее с\х корпорации, и та распахивала землю трактором вместе с домамами и вещами фермеров. Самих фермеров пинком под зад выпинывали, не предлагая никакой альтернативы. Джордж Стэйнбек "Гроздья гнева" там про это. Колхозы и МТС в то время - это, по-настощему крутое решение, а главное, будете смеяться, это человечное решение. Крестьяне оставались при земле (пусть и коллективной), и без нереальных капитальных вложений получали доступ к сельхозтехники.


Голод возник из-за недостатка производства продовольствия ввиду сопротивления коллективизации, в т.ч. из-за саботажа кулаков и экстенсивного с\х. В США в то время тоже был голод но он носил другой характер: согнанные с земель фермеры скитались по стране без заработка, из-за резкого увеличения интенсивности с\х, получали большие урожаи, чтобы цена держалась эти урожаи уничтожали, например засыпали известью. Вот это настоящий голодомор.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Официально считается что от голода умерло 7 млн человек.

Мое мнение что этого не было. И в подтверждение своих слов я привожу отчеты тех времен.

Не бывает  голода когда откармливаются свиньи.

https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_3_6822903

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голод был, это бесспорно. Я был в некоторых музеях, бывших лагерях ГУЛаг, там были сканы архивных документов. Голод был, особенно страшно было в кочевых районах СССР - в Казахстане. Ты люди разводили скот, коллективизация и джут привели к страшному голоду. Но среди этих документов, были так же и документы о мерах, которые предпринимала Советская власть. Правительство развернуло все параходы с зерном, которое уже продали, раздавали хлеб во всех пострадавших ССР, в том числе и семьям, которые спасаясь от голода откочевали за пределы СССР, регионы которые в меньшей степени подверглись бедствию посылали продовольствие (сколько могли) голодающим. Детей забирали у родителей в детские дома, чтобы их спасти от голода. Все было, но это было бедствие, а не целенаправленная политика.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"...Голод был, это бесспорно. Я был в некоторых музеях, бывших лагерях ГУЛаг, там были сканы архивных документов...."


Вот потому то я фотографии и привожу. Если в голод на матчи по футболу ходят, то это не голод.

На фото Киев, матч на стадионе "Динамо" (Лобановского)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете не хочу на эту тему спорить, сейчас находятся люди которые отрицают холокост и у них тоже серьезные аргументы, и очень убедительные аргументы.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев не отрицают холокост [евреев] а отрицают их исключительное право на холокост. Пострадали-то десятки миллионов других людей, но в обществе принято вспоминать только евреев, на всех остальных просто закрывают глаза, дескать так им и надо.


Так и тут ситуация отдалённо, но похожая. От голода пострадали все, но только украинцы это повернули как голодомор™ Украины.


Ну и по классике - и там и там число пострадавших всё растут и растут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если аргументы серьезные то почему бы им и не поверить?

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю немного про аграрную науку, знаете почему можно сделать вывод что не было аграрной науки? Потому что правительству не на кого было опереться. Наука создавалась с нуля. Ученых аграриев здорово снабжали, как сейчас сказали бы безлимитная золотая карта, Вавилов не вылазил из заграничных командировок, собирал уникальные коллекции, от него ждали решения продовольственной проблемы. И знаете, что он придумал? Он привез из очередной командировки топинамбур, и сказал что этим накормит СССР. Правительство поверило, засадили большие площади топинамбуром, собрали гигантский урожай, возликовали, наверняка наградили товарища Вавилова, а потом, в течение, 3 месяцев весь топинамбур сгнил, т.к. он не хранится. По идее Вавилов тоже имеет какое-то отношение к голоду 30-х, т.к. был президентов Всесоюзного Интститута Растениеводства, который создавался с целью накормить страну. Вот такая была наука. Гонения на генетиков из этой же области, как после экспериментов Вавилова и после хищений, которые обнаружили, на самом деле не хищения а не целевое использование безлимитной золотой карты, как доверять новой науке, которая к тому же не обещает накормить страну? Поэтому на первый план и вышли такие вот "крепкие хозяйственники", "академики из народа" как Трофим Лысенко, не все в его методиках было ересью, и кое-где он реально повышал урожайность, что в этот период и требовалось от науки, но это было уже где-то через 5 лет после событий о которых идет дискуссия.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что для решения вопросов механизации сельскогохозяйства в хлебородных районах СССР было за первую пятилетку построено два больших тракторных завода в Харькове и Сталинграде, так что государство подготовилось к коллективизации и имело что предложить крестьянам, другое дело не у всех крестьян было желание вступать в колхозы. Надо было как-то усилить разъяснительную работу что ли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень напоминает современную риторику рф.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не пытайтесь переубедить упёртую школоту, начитавшуюся красивых статеек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Голодомор в Украине был и он был полностью искусственным. Спорить можно только о цифрах погибших:от 5 до 10 млн

Вы это серьезно?

10 млн из двадцати девяти проживающих на то время в Украине?

То есть почти треть умерла от голода, да на каждого умершего по пять человек еле выживших и на это нет никаких последствий кроме рассказов бабушек?

Найдите фото тех лет, посмотрите сами и прикиньте насколько эти фото соответствуют понятию массового голода?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продразверстка так то была отменена еще в 1921 году, и к коммунистам имеет отношение постольку поскольку. Продразверстка была введена царским правительством, а коммунисты как раз ее отменили при первой возможности, практически сразу после завершения гражданской войны и соответственно политики "военного коммунизма", причем продразверстку отменили еще до создания СССР.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку