Сказка про голодомор. Часть 4.

Продолжение...


Оригинал скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/1jXgvEMX6tLsu9L6evXzh2mq49en...


https://drive.google.com/file/d/1jXgvEMX6tLsu9L6evXzh2mq49en...


Ссылка на третью часть

https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_3_6822903


Изучая такое явление как массовый голод можно выделить следующие общие черты присущие этому явлению.


Во - первых ........ (см. вторую часть https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_2_6818569...


Во -вторых, в голод НЕВОЗМОЖНО НИКАКОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО. Но, если судить по отчетам ЦУНХ, то, количество скота в Украине тех годов, измеряется сотнями тысяч...


(см. третью часть

https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_3_6822903


В третьей части я приводил итоги учета скота сделанные в 1934 году по областям Украины и разбитые по категориям хозяйств (единоличное хозяйство, колхозное, совхозное и пр.).

Сказка про голодомор. Часть 4. Голодомор, Украина, СССР, Голод, Длиннопост

То есть это численность того скота  который родился в 1933, был выкормлен в 1933 и дожил до июля 1934 года.


Сейчас же , для контроля результатов ЦУНХУ, приведу данные справочника “Народне господарство УСРР” от 1935 года.

Сказка про голодомор. Часть 4. Голодомор, Украина, СССР, Голод, Длиннопост

Данные даны по годам и по категориям хозяйств

Сказка про голодомор. Часть 4. Голодомор, Украина, СССР, Голод, Длиннопост
Сказка про голодомор. Часть 4. Голодомор, Украина, СССР, Голод, Длиннопост
Сказка про голодомор. Часть 4. Голодомор, Украина, СССР, Голод, Длиннопост

Стр. 251, 252, 253 справочника “Народне господарство УСРР”

Таблица 99. Динамика поголовья по категориям хозяйств.


Как видим, все та же самая картина: свиньи, козы, коровы в тысячах голов! То есть у  людей хватало сил и продуктов не только самим прокормиться, но и скотину держать.

Может такое в массовый голод быть?

Я не знаю. Вернее, я очень сомневаюсь что мать умирая от голода съест своего ребенка, но оставит в живых корову.


В пятой части я приведу данные по выловленной в 1933 году рыбе ну и, ради интереса, информацию про объемы продуктов привезенных на рынки Киева, Чернигова и Одессы в апреле 1933 года.

:-)

21.07.2019


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Историки, придерживающиеся мнения о естественных причинах возникновения массового голода, среди причин голода в СССР и, в частности, в УССР выделяют критическое состояние сельского хозяйства в 1931—1932 годах и, прежде всего, в его основных зернопроизводящих районах, при неадекватных или несвоевременных действиях руководства СССР и УССР. Эти факторы находят своё подтверждение также в публикациях, изданных непосредственно сразу после произошедшего. Основными среди них указываются:

конфискация всех продуктов питания у крестьян;

отсутствие адекватной помощи со стороны государства и непринимание иностранной помощи.

повторный значительный неурожай в СССР и УССР;

катастрофическое положение сельского хозяйства и, в особенности, животноводства в УССР;

пассивные и активные действия крестьянства;

отсутствие полной объективной и своевременной информации о состоянии дел на местах;

несостоятельность системы планирования, учёта и контроля;

неэффективность системы снабжения и распределения[52][53][54][55][56].
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"...конфискация всех продуктов питания у крестьян;...."    это точно?

Разговоры на эту тему велись но как то быстро затухли без подтверждения.


"...катастрофическое положение сельского хозяйства и, в особенности, животноводства в УССР;..."

положение в Животноводстве могло быть конечно и получше, но до массового голода  далеко.

Можно самим  посмотреть статистику.

а можно поискать фото 1933 годов

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя ты по фотографиям все видишь. Тогда ведь каждый с телефоном ходил, и фоткал. А ты не думаешь, что тогда уже был сталин и была жесткая цензура. Поэтому правда и выплывает спустя столько лет. Сколько усатый скрывал, что они 4!!! Мать его тысячи польских офицеров расстреляли. Без суда и следствия. Нет, все неугомонные пытаются доказать, что белое это черное, а чёрное это белое.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Катынь-это очень недоказанное дело. Россия просто взяла вину на себя. Зачем? Почему расстреляли именно там, если готовились к войне с немцем? Почему немцы выкопали их сразу после занятия территории? Очень много вопросов и ни одного внятного ответа. Документы были переданы Польше, но не оглашены. Осталось три бумажки (РОВНО ТРИ) ни как, ни кем не заверенные.Польская сторона как-то сразу все бумаги (ВСЕ) утратила, потеряла. Как-то так получилось. Не похоже на сговор с немцами? А почему наши руководители не огласили за столько лет? Тоже вопрос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему немцы выкопали их сразу после занятия территории?

Почти через два года после занятия территории. Собственно, комиссия Бурденко пришла к совершенно логичному выводу, что расстрелы поляков были произведены немцами в 1941 году, после занятия данной территории. А выкопали, когда понадобилось, в связи с "успехами" на фронте, состряпать геббельсовскую пропагандистскую фальшивку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного внятного ответа для тех, кому не нужны внятные ответы. Если охота внятных ответов, берешь и идешь в интернет. Вот, просто так взяла и взяла вину на себя. Давай, говорит я сама на себя все возьму. Подумаешь, десятком больше, десятком меньше расстреляли. Нет, уважаемый. Стрелял Сталин. Естественно, не он сам. Но с его подачи. И это факт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ясен пень цензура.

За каждым фотоаппаратом  наблюдение.

Особенно на пляжах. Чтоб истощенных не было видно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фотки на пляже то есессно доказательство, что никакого голода не было. Тебе самому то не смешно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из двадцати девяти миллионов голодной смертью умерло - семь. Ну можно предположить что еще чудом выживших на каждого умершего - человек по пять.

Города должны были кишеть умирающими - изголодавшими истощенными людьми.

Ни на каких фото я такого не вижу.

А фото с пляжа я выбрал чтоб наглядней представить ситуацию с питанием людей


https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_5_6826505


Вот фотографии с г. Миргорода. Полтавская область

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не. не думаем. потому что тогда была статистика и уголовная ответственность.

правда пока не выплывает, выплывает пока только что-то другое. и постоянно выплывает.

Сколько усатый скрывал, что они 4!!! Мать его тысячи польских офицеров расстреляли.
та да. лично. лично скрывал. поищи документы о вскрытиях. типа документы на одну особу находятся в карманах у 3 разных людей. и не спрашивай откуда документы у зеков в лагере. а ещё не задавай вопросов почему их их немецкого оружия постреляли.

Нет, все неугомонные пытаются доказать, что белое это черное, а чёрное это белое.

вот и мы о том же. угомонись уже, жертва пропаганды.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Термин «Катынский расстрел» первоначально использовался в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область). После обнаружения других массовых захоронений польских граждан, а также советских архивных документов, свидетельствовавших о расстрелах, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять также по отношению ко всем проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях НКВД СССР[5]: Козельском, Старобельском, Осташковском, — а также в тюрьмах в западных областях Украинской и Белорусской ССР[6].
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а также советских архивных документов, свидетельствовавших о расстрелах

документы в студию.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаешь, есть Википедия, там внизу ссылочки на архивные документы. Берешь, и читаешь. Мне надоело очевидные вещи разжевывать.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаю о существовании википедии, но не могу угадать что именно Вы там прочитали. а потому и прошу документы в студию, чтоб было о чём говорить. а пока говорить можно только о том. что вы пытаетесь съехать с разговора.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вот кто мне, чтобы я перед тобой распинался, документы рыл. Для тебя писать то лень. Интересный такой. Иди и ищи.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

малой, ты совсем тупой?

Для тебя писать то лень

та да, "я проскакала 3 дня чтоб рассказать как вы мне безразличны". всё ещё жду документального подтверждения сказанных слов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На жертву больше похож ты.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обоснуй

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуй, ты кто по жизни, ёпта? Да? Гоооп стоп, мы подошли из за угла. Катись колесом, понял?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно понял. не можешь обосновать - начинай громко лаять. малой, ну ты же сам на раз скатился до уровня тех, кого пытался высмеять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты лай то услышал. У тебя галлюцинации что ли? Сидишь, херню несешь, в своем хлеву.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

малой, ты совсем тупой? тут не услышать, тут только прочитать можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое затухание? Ты сам с собой общаешься?! Это факт. Доказанный.
2
Автор поста оценил этот комментарий
конфискация всех продуктов питания у крестьян;

Ну это не важно, что крестьяне взяли деньги под будущий урожай, но тут вдруг засуха. Какая неожиданность. Пришлось отдавать по договору. Не отрицаю вину власти на местах. Зачем было забирать почти всё, а не перенести долг на следующие года? Опять же план не выполнен был бы. По этому поводу нужно было поднимать вопрос: или выполнение плана, или смерть населения (к чему и привело тупое выполнение плана, приказа). И только после массовой гибели населения (во многих случаях не от голода, а от испорченного зерна), когда доклады дошли до "тирана" всех народов, вот только тогда государство начало работу по снабжению продовольствием и не только УССР.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, вот ты говоришь, испорченным зерном потравились. Ты серьёзно? То есть не голод, а порченное зерно. Смешно. Ах, власть на местах плохая. А кто их туда назначил? "Хороший" сталин? Ах, да у нас же всегда царь хороший, бояре плохие. Жесть просто. Тиран, он и есть тиран. Глупая, уродская сталинская система. Сколько жизней она искалечила, не счесть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть какая нибудь статистика? очень хочется глянуть сколько чего взяли, сколько отдали, какой урожай был ,  с чем остались?

Смерть от голода трети страны  это серьезное обвинение для власти

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку