29

Сказка про голодомор. Часть 4.

Продолжение...

Оригинал скачать можно отсюда

https://drive.google.com/file/d/1jXgvEMX6tLsu9L6evXzh2mq49en...

Ссылка на третью часть

https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_3_6822903

Изучая такое явление как массовый голод можно выделить следующие общие черты присущие этому явлению.

Во - первых ........ (см. вторую часть https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_2_6818569...

Во -вторых, в голод НЕВОЗМОЖНО НИКАКОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО. Но, если судить по отчетам ЦУНХ, то, количество скота в Украине тех годов, измеряется сотнями тысяч...

(см. третью часть

https://pikabu.ru/story/skazka_pro_golodomor_chast_3_6822903

В третьей части я приводил итоги учета скота сделанные в 1934 году по областям Украины и разбитые по категориям хозяйств (единоличное хозяйство, колхозное, совхозное и пр.).

Сказка про голодомор. Часть 4. Голодомор, Украина, СССР, Голод, Длиннопост

То есть это численность того скота  который родился в 1933, был выкормлен в 1933 и дожил до июля 1934 года.

Сейчас же , для контроля результатов ЦУНХУ, приведу данные справочника “Народне господарство УСРР” от 1935 года.

Данные даны по годам и по категориям хозяйств

Стр. 251, 252, 253 справочника “Народне господарство УСРР”

Таблица 99. Динамика поголовья по категориям хозяйств.

Как видим, все та же самая картина: свиньи, козы, коровы в тысячах голов! То есть у  людей хватало сил и продуктов не только самим прокормиться, но и скотину держать.

Может такое в массовый голод быть?

Я не знаю. Вернее, я очень сомневаюсь что мать умирая от голода съест своего ребенка, но оставит в живых корову.

В пятой части я приведу данные по выловленной в 1933 году рыбе ну и, ради интереса, информацию про объемы продуктов привезенных на рынки Киева, Чернигова и Одессы в апреле 1933 года.

:-)

21.07.2019

Найдены дубликаты

+2

Господи,как же вы задолбали... Не проще занятся чем то другим,чем писать РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНЫЕ ПОСТЫ и РАЗОБЛАЧИТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ  о исторических фактах прошлого века,которые Вам нафиг не упали!

раскрыть ветку 1
-1

Это не так интересно :-)

+3

Есть простой факт. В Казахской ССР умер от голода каждый третий. Потому что животноводы, угнал стадо  и все, капец.

В РСФСР умерло от голода меньше, в процентном выражении и в абсолюсновном Поволжье, традиционно.

Но вот что примечательно, голод в Поволжье - другой, не тот, который в 20м году. был заснят на фото миссией Нансена.

Они эти фотки тиражировали в виде открыток, для сбора средств для помощи голодающим.

И теперь эти фотки предъявляют как доказательство "Голодомора".

Который был на самом деле.

Но назывался тогда и там "Голодуха".

Слово "Голодомор" родилось на другом континенте и в другое десятилетие.

+4

Обвинения в «голодоморе» — излюбленный конек украинской антироссийской пропаганды. Якобы Советский Союз, который современным Киевом отождествляется с Россией, организовал искусственный голод в Украинской ССР, приведший к колоссальным человеческим жертвам. Между тем, «голодомор», если называть так голод начала 1930-х годов, имел место и на Западной Украине. Там тоже есть свои музеи, посвященные истории «голодомора». Но минуточку! В голодные 1931-1932 годы Западная Украина не имела никакого отношения к Советскому Союзу и Украинской ССР, входившей в его состав.

Земли современной Западной Украины были поделены между несколькими восточноевропейскими государствами. Территории современных Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ровненской областей до 1939 года входили в состав Польши. Территория Закарпатской области с 1920 по 1938 годы входила в состав Чехословакии. Черновицкая область до 1940 года принадлежала Румынии.

Таким образом, ни одна из областей современной Западной Украины в состав Советского Союза не входила.

раскрыть ветку 3
+2
Таким образом, ни одна из областей современной Западной Украины в состав Советского Союза не входила.

ну да, не входила, а голодоморы были. там ещё статистика уникальная: поляки считали только своих. на жидов с хохлами срали и не считали. в сети натыкался на сканы польских газет того времени.

0
Советский Союз и должен ассоциироваться с Россией, ибо последняя объявила себя его правопреемницей.
По поводу "голодомора" - считаю его выдумкой, из-за гражданской войны и ПМВ пострадали все, специально украинцев никто не пытался истреблять.
-4

Но точно так же в Западной Украине в свое время были музеи Ленина, хотя его там тоже никогда не было.

+2
Вопрос, возможно, глупый, но я тут задумался: статистика не могла быть дорисована в СССР так, чтобы показать, что не было никакого голода и голодомора?
раскрыть ветку 4
+1

Голод был, голодомора не было. И исторические факты устанавливаются не только по статистическим архивам.

раскрыть ветку 2
-2

Я ж не против того что голод был....

Я хочу найти этому заявлению подтверждение.

И хотелось бы что нибудь более весомое чем рассказы бабушек

раскрыть ветку 1
-1

все могло быть. поэтому и предлагается проверять все и вся.

Зарплатные ведомости, выданные трудодни, объемы зданного молока  -  одна стат.информация обязательно переплетается с другой ну и так далее.

+1

Политика - грязное дело

+1
Историки, придерживающиеся мнения о естественных причинах возникновения массового голода, среди причин голода в СССР и, в частности, в УССР выделяют критическое состояние сельского хозяйства в 1931—1932 годах и, прежде всего, в его основных зернопроизводящих районах, при неадекватных или несвоевременных действиях руководства СССР и УССР. Эти факторы находят своё подтверждение также в публикациях, изданных непосредственно сразу после произошедшего. Основными среди них указываются:

конфискация всех продуктов питания у крестьян;

отсутствие адекватной помощи со стороны государства и непринимание иностранной помощи.

повторный значительный неурожай в СССР и УССР;

катастрофическое положение сельского хозяйства и, в особенности, животноводства в УССР;

пассивные и активные действия крестьянства;

отсутствие полной объективной и своевременной информации о состоянии дел на местах;

несостоятельность системы планирования, учёта и контроля;

неэффективность системы снабжения и распределения[52][53][54][55][56].
раскрыть ветку 25
0
конфискация всех продуктов питания у крестьян;

Ну это не важно, что крестьяне взяли деньги под будущий урожай, но тут вдруг засуха. Какая неожиданность. Пришлось отдавать по договору. Не отрицаю вину власти на местах. Зачем было забирать почти всё, а не перенести долг на следующие года? Опять же план не выполнен был бы. По этому поводу нужно было поднимать вопрос: или выполнение плана, или смерть населения (к чему и привело тупое выполнение плана, приказа). И только после массовой гибели населения (во многих случаях не от голода, а от испорченного зерна), когда доклады дошли до "тирана" всех народов, вот только тогда государство начало работу по снабжению продовольствием и не только УССР.

раскрыть ветку 2
0
Смотри, вот ты говоришь, испорченным зерном потравились. Ты серьёзно? То есть не голод, а порченное зерно. Смешно. Ах, власть на местах плохая. А кто их туда назначил? "Хороший" сталин? Ах, да у нас же всегда царь хороший, бояре плохие. Жесть просто. Тиран, он и есть тиран. Глупая, уродская сталинская система. Сколько жизней она искалечила, не счесть.
-2

а есть какая нибудь статистика? очень хочется глянуть сколько чего взяли, сколько отдали, какой урожай был ,  с чем остались?

Смерть от голода трети страны  это серьезное обвинение для власти

0

"...конфискация всех продуктов питания у крестьян;...."    это точно?

Разговоры на эту тему велись но как то быстро затухли без подтверждения.

"...катастрофическое положение сельского хозяйства и, в особенности, животноводства в УССР;..."

положение в Животноводстве могло быть конечно и получше, но до массового голода  далеко.

Можно самим  посмотреть статистику.

а можно поискать фото 1933 годов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
0
Хотя ты по фотографиям все видишь. Тогда ведь каждый с телефоном ходил, и фоткал. А ты не думаешь, что тогда уже был сталин и была жесткая цензура. Поэтому правда и выплывает спустя столько лет. Сколько усатый скрывал, что они 4!!! Мать его тысячи польских офицеров расстреляли. Без суда и следствия. Нет, все неугомонные пытаются доказать, что белое это черное, а чёрное это белое.
раскрыть ветку 19
0
Какое затухание? Ты сам с собой общаешься?! Это факт. Доказанный.
+1
Остаётся один вопрос - куда делись люди ?
раскрыть ветку 1
+2

Ну как куда?

Ушли на футбол! :-)

Матч на стадионе Динамо

начало 1930 годов. (так в архивах дата указана)

0

А что насчет голода на территории Казахстана ?  Его тоже по вашему не было ?

раскрыть ветку 8
-2

Тут здоровья бы хватило со своей Украиной разобраться

-2

а как насчёт голода на территории сша и польши? спорю на ведро водки вы об этом вообще первый раз слышите.

раскрыть ветку 6
+1

Вы проиграли я об этом слышал.

раскрыть ветку 1
-2

Тут бы со своим голодомором разобраться.

раскрыть ветку 3
0

вот умеют амеры создовать всяки жупелы про СССР уже  прошло 86 лет а ложь работает!

0

Я не понимаю, как Голодомор вообще стал темой для срача между Россией и Украиной.
Мы что, готовы простить Кобе погибших от голода на Кубани и в Поволжье просто в пику украинцам? Вот так просто плюнуть в своих же ради очередного хохлосрача?

Зачем осознанно ставить себя в позицию оправдателей террора?
Украинцы погибали? Так и русские тоже, не в меньшем количестве.
Вопрос закрыт. Лучше просто обняться и почтить память погибших.

0
Автор, давай поговорим о голоде в Поволжье. И о причинах этого. А также как американские волонтеры кормили уфимцев. Два года. Сколько они людей спасли. Вот ты цифры тычешь, пытаешься доказать что. Что не было голода? Так он был. Был, как и репрессии, как и Гулаг, как и продразверстка. А еще сохранность скота можно обьяснить тем, что КРС остался только в колхозах. Потому и такой точный подсчет поголовья скота. Почему не резали скот, когда голодали люди? А почему тогда большевики продавали зерно тогда, когда в поволжье жрать нечего было? Вот когда ответишь на эти вопросы, тогда я еще подумаю, верить твоим выводам, или нет.
раскрыть ветку 4
-1

Голод 1921 года это страшное время. Вы видели на фото его последствия.

Сравните людей на фото Нансена сделанные в 1921 году с людьми на фотографиях сделанных в 1933 году.

Я специально сделал подборку фотографий 1932- 1934 годов

Можно ли сказать что это разгар голода? Семь миллионов смертей это не шутка, это как минимум треть страны.

На цифры статистики после этого можете даже не смотреть.

раскрыть ветку 3
-3
Да, о последствиях голодомора идут споры. Украинцы приписывают цифры. Они под 10 миллионов там пишут. Многие историки сходятся на 3 миллионах. Но блин, это же кошмар, сколько людей умерло от голода. А почему? Централизованное распределение продовольствия. И я не пойму, где тут "мудрость" Сталина. Он же бездарь. Самый натуральный двоечник. Причем во всех своих начинаниях.
раскрыть ветку 2
-1

Когда человек пишет эту (статистику) держа в другой руке бутерброд с колбасой промаслянными пальцами можно филосовствовать  … а выжить в те годы смог бы герой

раскрыть ветку 2
+2
а выжить в те годы смог бы герой

ок, так и запишем: украинцы - нация героев, созданная гением большевистской партии.

+1

Я не писал эту статистику, это скрин отчета того времени

-1

Внезапное сокращение скота более чем 2 раза... Разве это нормально? Голод был не по всей Украине, а в отдельных областях.

раскрыть ветку 12
+1

Читал, что это было вызвано тупостью и жадностью недоверием к колхозам крестьянства. Вместо сдачи скота в "общак" его забивали на мясо, включая коров. Как итог - уменьшение производства молочки и снижение приплода.

раскрыть ветку 1
+3
Читал, что это было вызвано тупостью и жадностью недоверием к колхозам крестьянства.

Это было вызвано еще и прямой кулацкой агитацией. Ведь кулакам колхозы были как серпом по яйцам. Кулаки подбивали крестьян резать скот и закапывать зерно. Зерно портилось и когда съедали всё мясо, начинали питаться хлебом из этого порченного зерна, вымирали целыми деревнями.

0

В голод съедается все!

прежде чем съесть ребенка, мать как минимум зарежет корову

раскрыть ветку 9
+1

но цифры это и демонстрируют. В межвоенный период в Украине внезапно резко сокращается поголовье скота. Почему? Куда девался весь этот скот?

раскрыть ветку 8
-2
То есть если голод в Поволжье еще можно было списать на Гражданскую войну, инопланетян, черта лысого. То от Голодомора уже невозможно так отмазаться.
-4
Вот, про голод в Поволжье и на Урале почитай. На 9 февраля 1922 года вклад АРА(ARA) и американских организаций и частных лиц под её контролем составил сумму 42 млн долл., Советской России — около 12 млн. 200 тыс. долл., организации Ф. Нансена вместе с другими, кто находился под её «крылом», — около 4 млн долл.

В мае 1922 года АРА кормила 6 млн. 99 тыс. 574 человек, американское общество квакеров — 265 тыс., Международный Альянс «Спасем Детей» (Save the Children Alliance) — 259 тыс. 751 чел., Нансеновский комитет — 138 тыс., шведский Красный крест — 87 тыс., германский Красный крест — 7 тыс., английские профсоюзы — 92 тыс., Международная рабочая помощь — 78 тыс. 11 чел[14].

В июле 1922 года пищу в столовых АРА и паёк кукурузы получали 8,8 млн чел., а в августе 10,3 млн. В пик активности на АРА работало 300 американских граждан и более 120 тысяч человек, нанятых в советских республиках.
раскрыть ветку 2
0

Стопэ!!!

Уважаемый ты не в ту область пошел...

Рассказ идет про статистику 1933 года!

И конкретно на территории тогдашней УССР

раскрыть ветку 1
-3
Я и про 33 год пильнул комментарий. Ты общего ничего не видишь? Я вижу.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: