Сказка о рыбке …

Сказка о рыбке … Байкал, Рыба, Сказка, Длиннопост, Голомянка

Как вы относитесь к сказкам? Сказку А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» читали? Ну, конечно, вы уже вышли из детского возраста, и вам не досуг заниматься чтением детской литературы.


Не хотите…, ну и не надо. А как вам эта, не совсем детская сказка о рыбке, но только не о золотой, а необычной байкальской.


В некотором царстве в некотором рыбьем государстве жила-была рыбка. Царство это было Байкальское, а рыбка называлась голомянка. Государство это прекрасное: вода чистая, прозрачная. Сверху проникают солнечные лучи, делая все вокруг еще более красивым.


Сама голомянка тоже привлекательное создание: она бледно-розового цвета с отливающими всеми цветами радуги перламутровыми бликами, а под лучами солнца эти блики еще усиливаются. Все тельце этой рыбки полупрозрачно. Злые языки говорят, что она жирная, хотя с виду не скажешь, очень даже стройная (однако на самом деле из-за того, что эта рыба содержит до 44% жира, и объясняется ее прозрачность; а еще ее не ловят рыбаки, так как на горячей сковородке она просто исчезает, жир то плавится).


Но все это научные рассуждения, а мы любим глазами, а они как раз таки и показывают привлекательность голомянки. Идем дальше. Какие у нее глаза? Большие, и имеют ярко-оранжевый ободок, что делает их еще более выразительными. А еще у нее есть необычные грудные плавники, закрывающие половину тела, образуя прозрачную, невесомую накидку.


И вот только огромный рот портит эту красоту, хотя привлекательность рыбы от этого все же не уменьшается.


Не только с виду симпатичная эта рыбка, она еще большая труженица. День и ночь, не останавливаясь, плавает она по своему царству: вверх вниз, забираясь глубоко вниз (а глубина озера Байкал около 1640 метров), а потом поднимаясь в средние слои.


Мало кто мог видеть голомянку на поверхности царства, не любит она там находиться. Вы спросите, зачем же такое движение, к чему оно? Не просто так плавает рыбка, она перемешивает воду на всех глубинах, тем самым помогает воде насыщаться кислородам. Вот какая она: и симпатичная, и трудолюбивая просто самая настоящая Золушка.


Однажды жители Байкальского царства завели разговор о родственниках, которые живут за границей. И оказалось, что у всех они есть. Солидный дядюшка омуль рассказал о своем племяннике, который живет где-то в северных морях. Осетр, таймень, хариус с восторгом отметили, что они не только здесь являются соседями, но и их родичи в реках Сибири, а хариусы и осетры имеют родственные связи даже в Балтийском море.


Ну а о таких рыбах, как щука, лещ, плотва, налим даже и говорить не хочется. У них такое количество родни по всему миру, во всех больших и маленьких водоемах, что просто обзавидуешься. Так вот все жители рыбьего царства хвастались своей родословной, и только наша рыба голомянка молчала. У нее не было родственников за границей, и она ничего не могла рассказать. Рыбы, конечно же, это заметили, и все повернулись к ней. А ты чего молчишь, спросила обыкновенная щука. Да у нее никого нет, безродная какая-то, захихикала плотва. Многие тоже заулыбались в ответ.


Совсем засмущалась голомянка, даже слезы навернулись на большие глаза. Она была готова повернуться и спрятаться в глубинах Байкала. Однако, гордость взяла свое. Да, сказала она. У меня нет родственников в других царствах, я не могу этим похвастаться. Но здесь, в нашем родном Байкальском царстве, их очень много (ученые подсчитали, что общий вес данной рыбы составляет 150 тысяч тонн, то есть 67% от всей байкальской рыбы). И все они неустанно трудятся, перемешивают воду, чтобы вам всем хорошо жилось и хорошо дышалось.


И наши мамы не откладывают икру на камнях, а мечут уже готовеньких крохотных рыбок-личинок, и они сразу же начинают трудиться. Так неужели для своего престижа так важно наличие родственников в других царствах? Мне кажется, что жизнь на благо своего государства важнее.


После этих слов, рыбка повернулась и уплыла. Несколько минут тянулось молчание, а потом все заговорили разом. Рыбы пришли к выводу, что действительно голомянка заслуживает похвалы за роль санитара озера Байкал, и все жители ей за это благодарны. Ну, а родственники за границей?... Да разве в этом дело? Иногда хороший сосед лучше родственника.


Ну, вот и закончилась сказка о рыбке, рыбке голомянке, прекрасной и интересной. Источник.

Сказка о рыбке … Байкал, Рыба, Сказка, Длиннопост, Голомянка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вялить надо а не жарить!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку