Сказка о рыбаке и рыбке...

Не так давно, перечитала сказку Пушкина и задалась вопросом, а про что собственно сказка, вы как думаете?

Напоминаю, что в сказке всего три персонажа.

Но сказка очень глубока по смыслу.

Принимаются все версии, в том числе и фантастические.

С аргументами.

Свою версию и самую крутую из комментариев, я напишу завтра.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнила одну старую сказку, тоже про рыбу и желания:


В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был Емеля-дурак, и, как полагается - сидел все время на печи, жевал калачи. Однажды калачи ему надоели, и решил он рыбки поймать. Пошёл на речку, сделал прорубь - тянет удочку, а там - Щука. Только он её в ведро бросил, а она ему и молвит человеческим голосом:

- Емелюшка, не губи! Выпусти меня на волю, а я за это три твоих желания выполню!

- Прям таки выполнилшь? И не обманешь?

- Чесно выполню, не обману, чесное щучье слово, желай чего хочешь!

- Рыбы хочу жаренной - выпалил Емеля не раздумывая, - и это желание ты по-любому исполнишь - наколдуй, или тебя зажарю!

- Да будет так! - хлопнула щука хвостом первый раз.

Бац! И прям перед Емелей появилось блюдо с жареной щукой, да с хрустящей корочкой, да луком обсыпана, аромат от неё идёт - прелесть!

Обрадовался Емеля, и тут же второе желание выдаёт:

- Щука, а Щука, мне надоело дураком быть! Хочу умным быть!

- Да будет так! - хлопнула щука хвостом второй раз.

Бац! И что-то щелкнуло!

- Вот я дурак, - тут же выпалил Емеля, - два желания на такую ерунда потратил! А мог бы что-то на самом деле полезное пожелать, шапку новую или избу, или денег мешок! Уж я третье желание так не потрачу, одно ведь осталось! Хочу сперва подумать, повыбирать, что же я хочу на самом деле!

- Да будет так, Емеля! - молвила Щука, ударила хвостом, выпрыгнула из ведра, и была в проруби такова. И плавает себе на воле. А Емеля все ходит по миру, и думает, и думает, и выбирает, чего же он на самом деле хочет...

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожелал бы, чтобы щука к нему приплывала всякий раз, как он к проруби подходит, и делов!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ее же еще поймать надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это к тому, что умным быть плохо?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это о том, что от внятно сформуоированных желаний толку иногда больше, чем от внезапно открывшихся возможностей. Думаю, всем нам надо прорепетировать и продумать этот момент, чтоб на будущее знать, что просить у рыбы))))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я уже думала об этом, да))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Какая хорошая сказка! С подтекстом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку