Сказка о рыбаке и рыбке...

Не так давно, перечитала сказку Пушкина и задалась вопросом, а про что собственно сказка, вы как думаете?

Напоминаю, что в сказке всего три персонажа.

Но сказка очень глубока по смыслу.

Принимаются все версии, в том числе и фантастические.

С аргументами.

Свою версию и самую крутую из комментариев, я напишу завтра.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитала сказку, чтоб разобрать подробнее:)

Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
С одной стороны, от этих слов веет миром, они сжились друг с другом, 33 года и "своя старуха".
С другой стороны, сказки чаще начинаются как "жили-были старик и старуха..." - здесь с самого начала речь про одного ( одинокого-в-браке) старика.

( Старик - эмотивный циклоид:)
...ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».

Старик скорее всего давно уже "переломан" и "сдался" в браке. Это видно в том, что пересказывая рыбке пожелания старухи, он не добавляет ничего своего, и как бабка ему говорит, так и почти слово в слово повторяет ( а ведь это Пушкин, слов у Пушкина в избытке), ни анализ не включает, ничего.

Основная ошибка старика, с которой и началась сказка, это то что он открыт и честен перед "своею" старухой. Ему нужно было отпустить рыбку и молча хранить эту встречу в себе. Ошибка в том, что за 33 года он не рассмотрел и не понял своей жены, и не выработал позиции ( в данном случае жена выступает в роли его Тени).

Следующая ошибка старика, в том, что он не использует свой творческий циклоидный потенциал. И не протестует, словом или действием, против недальновидных просьб жены, не включает мозги ни разу. "Хочу попросить у тебя рыбка, чтобы бабка моя стала дворянкою, + а я дворянином, и чтоб имущество наше было на меня записано" Или " Хочу попросить, рыбка, новую избу, и чтоб бабка моя всегда была жизнью довольна и не ворчала".

То есть он себя потерял в браке, свой голос и свои желания, и соответственно, скорректировать ошибки своего партнера, бабки, он не может.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Основная ошибка старика, с которой и началась сказка, это то что он открыт и честен перед "своею" старухой. Ему нужно было отпустить рыбку и молча хранить эту встречу в себе.

Он ведь в этот день ничего не поймал, кроме этой отпущенной рыбки. Имхо, не столько он делится рассказом об удивительном событии, сколько оправдывается.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что он все время оправдываеся.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представляешь глубину сказки? Интересно, чувствуют ли ее дети? Ведь мы ее в детстве и слушали и любили.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не любила у Пушкина именно эти две сказки: про Балду, и про золотую рыбку.
Читали мне ее медленно, и успевала понять, что история опять и опять повторится, и что дед добрый, но совершенно никакой.
И что стоило подумать и сразу царство просить!? А не бегать по 5 раз с новым уточнением.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот про балду тоже все думаю, в чем же там соль?

1
Автор поста оценил этот комментарий

:))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне не нравилась никогда.


Вот подумала - читали эту сказку другие моему ребенку, не я.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не нравилась?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то глупо все что ли. Что остановится надо было на втором желании старухе понятно было, но она не сможет ибо нищета там дикая была.


Вот поняла - своей безысходностью и плохим концом. Никто ничего в ней изменить не мог и плохой конец, который как бы сразу читается.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правда жизни же?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сказках я люблю сказку, а не правду жизни )))


Но я и в фильмах до сих пор сказку люблю - правда, жизни и так вокруг есть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласна!))

но язык пушкина, он же язык пушкина.

через 10 лет снова обсудим, вдруг что-то пропустили?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обсудим, конечно )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Юля красотка же! !!! Не поленилась, прочитала, посмотрела свежим-не замыленным с детства взглядом! Пять баллов!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку