Сказка о драконе, который не умел любить

Жил-был однажды маленький дракон. Он рос необычайно быстро, и его мама гордилась сыном и говорила:

- Ты будешь закрывать своими крыльями солнце и станешь самым большим и умным драконом в мире!

- Только не забывай, что ты должен еще быть самым сильным и грозным, чтобы тебя все уважали! – добавлял папа.

- Ох, боюсь, что это не сделает тебя счастливым, -- вздыхала старенькая и мудрая бабушка. Но ее никто не слушал.

И вот дракон стал взрослым. Он был так огромен, что его крылья закрывали полнеба. Дракон наслаждался своей необычайной силой. Его любимым развлечением было нагонять ужас на людей.Своим огненным дыханием дракон устраивал лесные пожары, уничтожавшие людские селения. Он вызывал землетрясения, прыгая по горам. Деревни, расположенные на берегу моря, дракон затапливал, поднимая огромные волны. Он топил также рыбацкие лодки и проплывавшие мимо корабли, а иногда с легкостью выбрасывал на берег огромных китов, чтобы люди в ужасе говорили:

- Как силен этот дракон! Он самое могущественное существо в мире!

И однажды он был за это наказан. Чистое голубое небо над его головой внезапно потемнело и засверкало тысячами молний, гора под ним задрожала и раскололась.

- Мы, силы природы, долго терпели твои выходки, дракон! Мы долго ждали, что ты перестанешь нести разрушения, ужас и смерть. Отныне ты будешь мал и слаб, как обычный человек и будешь заброшен на противоположный берег моря. Когда ты научишься творить добро и узнаешь, что значит любить и испытывать сострадание, твоё наказание закончится.

В тот же миг дракон почувствовал, что он начинает уменьшаться в размерах.

- Спасите! Я не хочу быть маленьким! Я больше так не буду! – закричал дракон, но его голос стал таким слабым, что его никто не услышал.

Дракон потерял сознание. Когда же он снова открыл глаза, то обнаружил, что лежит на теплом песке на морском берегу в незнакомом ему месте. Оглядевшись, дракон увидел прибрежные скалы, изогнутые ветром сосны и жесткие пучки травы. Все то, что раньше, будучи огромным, он просто не замечал.На горе над морем уютно расположился маленький город. Он белел домами и пестрел крышами. Где-то в городе играла музыка. Дракон попытался вспомнить, как выглядят люди, но не смог. Они для него были всегда только маленькими, мечущимися от страха букашками.

- Привет! А ты кто? – неожиданно прозвучал за его спиной чей-то звонкий голос. Дракон чуть не подпрыгнул от возмущения. Что значит «ты кто?»?! Кто смет так к нему обращаться?!

Перед ним стояла девочка. Ветер трепал ее кудрявые волосы и играл с ее легким платьем, а на руках она держала какого-то странного пушистого зверька. Зверек испуганно шипел. А вот девочка ничуть не боялась. Она спокойно смотрела на него и ожидала ответа на свой вопрос.

- Кто-кто… Дракон я! – почему-то смутился он.

- Какой же ты дракон? – недоверчиво спросила девочка. -- Драконы огромные, по небу летают, огнем дышат, я в сказках читала!

- Так и я летаю, и под водой могу, и огонь – это для меня пустяки! А что я не огромный… Эх, увидела бы ты меня чуть раньше! Ты что, мне не веришь? – подозрительно спросил дракон.

- Я верю, верю, -- успокоила его девочка. – Значит, ты просто невезучий дракон, раз такой маленький. Мой котенок тоже невезучий. Ему собаки хвост оторвали, и его никто не хотел брать в дом. Кому нужен котенок без хвоста? Вот я его и взяла к себе жить. Какая мне разница, есть у него хвост или нет? Главное, что я его люблю.

-А ты это умеешь? – заинтересовался дракон, вспомнив, что ему тоже предстоит этому научиться. – Как именно ты его любишь? Что ты для этого делаешь?

- Ничего, -- пожала плечами девочка. – Просто люблю. А он это знает и от этого ему хорошо на душе. А если тебя никто не любит, то это очень больно. Даже заболеть можно. Каждого кто-то должен любить. Вот тебя, например, кто-то любит?

- Меня? – поразился дракон. – А за что меня любить? Меня все боятся. Значит, уважают. А любить меня совсем не обязательно.

- Бедненький! – посочувствовала девочка. – Ты так просто из гордости говоришь. На самом деле каждый хочет, чтобы его любили. Хочешь, я буду тебя любить?

Дракон задумался. Он точно помнил, что станет опять большим, если научится совершать добро и кого-то полюбит. Но что кто-то должен любить его, никто не говорил. «Ну, да ладно. Пусть любит. Может, и я научусь», -- решил дракон и довольно равнодушно сказал:

- Что ж, я разрешаю тебе себя любить. Но помни, пожалуйста, что я тебя об этом не просил. Ты сама захотела. И не ожидай, что я буду тебя любить тоже. Я этого не умею! –

буркнул дракон.

Так дракон и девочка стали друзьями. Он целыми днями прятался в пещере на берегу, а по ночам ловил рыбу в море. Девочка каждый день навещала его, рассказывала ему о том, как живут люди, пела свои любимые песни, угощала его пирожками с вишнями, очищала от песка его медную чешую и украшала его шипы веночками из цветов. А сам дракон с каждым днем становился все мрачнее. Он терял надежду на то, что когда-нибудь примет прежний вид. Он не ощущал ни малейшего желания творить добро, да и понятия не имел, как это делать. Он спрашивал об этом у девочки, но она только смеялась и говорила, что это очень-очень просто, нужно только слушаться своего сердца. Но дракон вовсе не был уверен в том, что у него есть сердце. Даже если оно у него и было, то упорно молчало и ничего ему не подсказывало.

- Бедный мой дракон! – сокрушалась девочка. – Ты всегда такой печальный, мне никак не удается тебя развеселить. Иногда мне кажется, что ты не рад нашей дружбе. Может быть, ты не хочешь, чтобы я к тебе приходила?

- Мне все равно. Можешь приходить, ты мне не мешаешь. Но особой радости я тоже не испытываю. Я великий и могущественный дракон, хотя ты мне и не веришь, а ты всего лишь обычная девочка из маленького приморского городка. В этом городе, наверное, живут сотни точно таких же девочек! И ты отличаешься от них только своим дурацким котенком без хвоста! Так что, не воображай, что я в тебе нуждаюсь!

И вот однажды девочка в свое обычное время не пришла. Не появилась она на берегу и на следующий день. Дракон с удивлением почувствовал, как что-то тревожно сжимается у него в груди, он не находил себе места. На третий день он вдруг отчетливо услышал какой-то внутренний голос.

- Дурак! Ты обидел ее, и она больше не хочет тебя видеть, -- строго сказал голос. И дракон сразу понял, что это и есть голос сердца, о котором говорила его маленькая подружка. – А вдруг она попала в какую-то беду и нуждается в твоей помощи?Ты должен немедленно ее найти!

И дракон, расправив крылья, полетел в сторону города. Он опустился на большой пестрой и шумной площади, где толпилось множество людей. Они покупали и продавали овощи и фрукты, рыбу и зелень, ягоды и цветы. Увидев нашего дракона, толпа сначала застыла от удивления, а потом разразилась смехом и криками:

- Взгляните-ка на это чудо! Карликовый дракон! Что за недоразумение! Он просто уродец!

В дракона полетели огрызки яблок, гнилые помидоры и арбузные корки. Однако дракон не чувствовал ненависти к этим людям. В его сердце, наполненном чем-то совсем новым и неизведанным, просто не было места для ненависти и злости. Его глаза встретились с глазами старенькой цветочницы, продававшей большие мокрые розы. Старушка смотрела на него с жалостью и сочувствием. И дракон решился спросить у нее, не знает ли она, где живет девочка, у которой есть котенок без хвоста. Услышав его вопрос, люди перестали смеяться над ним, и стали спрашивать, зачем ему понадобилась дочка самой искусной в городе кружевницы.

- Мне нужно попросить у нее прощения. – честно ответил дракон. – Я ее обидел и не могу себе этого простить.

Тогда люди наперебой стали объяснять ему, где найти домик под старой липой, а старушка-цветочница молча протянула ему все свои мокрые розы.

Когда дракон робко вошел в двери маленького домика, он сразу почувствовал, как там сыро и холодно. Котенок с жалобным мяуканьем бросился к нему. Дракон увидел лежащую на кровати под горой одеял девочку. Ее глаза были закрыты, а щеки горели неестественным румянцем.

- Я заболела, прости, что я не приходила к тебе,-- жалобно простонала она, увидев дракона. – Моя мама уехала на несколько дней навестить свою сестру в другом городе, а я не могу даже развести огонь в очаге и нагреть котенку молока, так мне плохо…

- Не волнуйся! Я сейчас все сделаю! Теперь тебе не о чем беспокоиться!– заметался дракон. Своим огненным дыханьем он мгновенно обогрел комнату и поджег дрова в очаге. Распахнув окно, он наполнил помещение свежим воздухом, пахнущим морем и липовым цветом. Одного вздоха было ему достаточно, чтобы нагреть молоко в мисочке. Котенок набросился на еду. Дракон схватил пустую корзинку, вихрем вылетел в окно и помчался к лесу. Он вспомнил, что когда он был маленьким и болел, мама поила его чаем с малиной. После леса дракон полетел к морю.

Вскоре девочка, счастливо улыбаясь, уже пила горячий чай с малиной и играла красивыми кораллами и жемчужинами, которые достал со дна моря дракон.

- Почему ты все это для меня делаешь? – вдруг тихо спросила девочка. – Для чего это тебе нужно?

- Ни для чего, просто я тебя люблю! – ответил дракон, не раздумывая. – Я слушаю голос своего сердца.

В тот же миг он почувствовал, что начинает расти, и выскочил на улицу, чтобы не разрушить маленький домик.

-Нет! – кричал дракон. – Только не сейчас! Я должен о ней позаботиться, я не могу улететь прямо сейчас!

- Не беспокойся обо мне, дракон! – закричала ему в окно девочка. – Лети в свои края и не забывай обо мне! Может быть, мы еще увидимся когда-нибудь! А сейчас прощай, милый дракон, прощай!

-Я обязательно вернусь! - пообещал ей тогда дракон. – Но сначала я должен искупить свою вину перед людьми. Я знаю теперь по себе, что значит быть маленьким, слабым и беззащитным. И ты научила меня сочувствовать и любить!

Дракон вернулся в свои родные края. С тех пор он неустанно старался творить добро. Он тушил пожары, спасал тонущие корабли, согревал своим огненным дыханием целые поселки, когда наступали холода.Люди стали называть его «дружище дракон», а маленькие дети обожали, когда он катал их на спине. Иногда дракон прилетал на берег моря. Он смотрел вдаль и мечтал, как в один прекрасный день он перелетит через море и увидит свою подружку и ее котенка, который с тех пор, наверное, превратился в большого бесхвостого кота. И она снова споет ему свои любимые песни, угостит пирожками с вишнями и обязательно скажет:

- Дракон, как же я тебя все таки люблю!


Автор: ОЛЬГА КУРЧИНА

ДАННЫЙ РАССКАЗ ЗАНЯЛ ЧЕТВЁРТОЕ МЕСТО В 49-М КОНКУРСЕ ДЛЯ НОВЫХ АВТОРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

Сказка о драконе, который не умел любить Сказка, Дракон, Рассказы про Драконов, Сказки про Драконов, Сказочный мир, Фэнтези, Истории из жизни, Доброта, Длиннопост

Драконы

1K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Будьте вежливы.

2) Не добавляйте ранее опубликованное, а также посты не относящиеся к драконам.

3) Указывайте автора, если он известен.

4) Мат в нашем сообществе крайне нежелателен как в постах, так и в комментариях. Пожалуйста, воздержитесь от употребления мата - нас читают не только взрослые, но и дети.

5) Соблюдайте правила Пикабу.

Надеемся на Ваше понимание. ;)