Сказка о Барде (часть вторая)

Ссылка на первую часть - https://pikabu.ru/story/skazka_o_barde_chast_pervaya_5795278


Так я взошел на тропинку и лес поглотил меня. Стоило мне пройти пару шагов, как деревья загородили деревню целиком, так что ничего не разглядеть. Если бы не тропинка, я бы тут же перестал понимать, где нахожусь. Я сжал меч в руке покрепче и пошел вперед. В лесу было так темно, будто это не солнечный полдень , а осенние сумерки. Через листья солнце почти не проникало и идти приходилось почти на ощупь. Тропинка действительно была завалена переломанными ветками, кое-где попадались комья шерсти, черной как смоль. Шагов через сто тропинка исчезла. Просто прервалась, как будто больше никто не смел заходить дальше. Прямо там, где прерывалась тропинка к дереву была прицеплена связка сушеных разукрашенных лягушек – так боггарты отмечали начало своей территории. Незлобные по своей сути существа очень часто развлекались так, что объект забав мог не дожить до конца игры. К тому же, будучи голодными, эти существа могут забыть, что ходящее и говорящее существо может быть несъедобно.


По правую руку от этого дерева начинался настоящий бурелом. Перекрученные кусты, сломанные ветки и стволы тонких деревьев. Баргест не может перемещаться бесследно. Это существо никого не боится, потому что оно неуязвимо для обычного оружия. Вот о чем не знали жители деревни, пославшие меня в гости к псу-демону. Теперь я должен был решить – бежать и обречь на смерть Миэль, ее отца и все Лесопорожье, либо пойти вперед и гордо умереть самому. Ноги, повинуясь кому-то неведомому ,сами понесли меня в чащобу.


Становилось темнее. Лес будто сгущал листву специально, чтобы спрятать от меня солнце. Я несколько раз споткнулся и ободрал локти и колени. Под ногами шныряли мелкие змейки, сороконожки и жуки. И тут передо мной забрезжило что-то вроде опушки. Я ,скрепя сердце , пошагал вперед, понимая, что иду на верную смерть. Вместо меча я взял в руку лютню и начал играть что-то спокойное и уверенное. Передо мной открылась площадка, расчищенная от веток, но усыпанная костями животных. Я тревожно сглотнул, а пальцы продолжали высекать из лютни спокойные, мирные звуки, будто я играл в таверне. В дальнем конце этой площадки высилась груда гнилых и переломанных бревен с черным пространством посередине – логово баргеста. Повернувшись лицом к этой черной пасти я, продолжая играть , позвал:


-Баргест!


В темноте, которая вдруг потекла и зашевелилась зажегся красный огонек – глаз баргеста. Блеснули острые зубы и раздался полный угрозы голос, похожий на рычание пса:


-Что тебе здесь нужно, Кальтер Бродбарк? Твое время еще не пришло. Или ты хочешь, чтобы я разорвал тебя на части прямо сейчас?


-Для начала скажи свое имя, демон.


-Имя мое Темновой, бард, но зачем тебе оно?


-Мое время еще не пришло ,Темновой, ты прав. Как не пришло еще и время Лесопорожья.


Тьма зашевелилась быстрее и неспокойнее, из-за бревен мелькнул длинный хвост, покрытый черной шерстью, раздалось недовольное сопение, похожее на шипение раскаленного металла, погруженного в бочку с водой.


-Не тебе решать, Кальтер Бродбарк, чье время уже пришло, а чье еще нет.


-А кому же решать? Тебе, Темновой?


-И не мне. Я лишь предсказываю чужую смерть, а не кликаю ее. Мой долг – провыть имена умирающих, чтобы те успели подготовиться к своей смерти, сделать свои дела и смириться со своей участью, чтобы они не стали призраками.


-Постой, то есть ты не накликиваешь беду на живых, а лишь предрекаешь то что будет?


-Ты на редкость смышленый, смертный Кальтер. Но зачем ты меня расспрашиваешь? Неужто ты думаешь, что я скажу тебе, как Лесопорожью избежать смерти?


-Ты меня раскусил. А почему ты не хочешь мне этого рассказывать, Темновой?


Из тьмы показалась огромная пасть баргеста. Оба глаза светились красным огнем чужого мира а морда его была размером с бочку, у которой сидел корчмарь.


-Потому что если кто-то избежит смерти, которую я предсказал, то погибну я, потому что баргестам нельзя лгать. Если хоть один из тех, чьи имена я произнес выживет этой ночью, то смерть придет за мной.


- И нет никакого способа как-то избежать предсказанной мной судьбы?


-Нет, смертный Бродбарк. Названные мной должны умереть так, как я предсказал.


Черт. Вот на этом все и заканчивается. Баргест не собирается меня убивать, но от этого не становится легче. Миэль умрет. Почему-то меня это очень заботило, хотя раньше я не задумывался ни о ком, кроме себя. Проклятие! Неужели нет никакого способа избежать исполнения этого приговора? Меж тем мои пальцы сами заиграли «Беседу древней» - мелодию, развязывающую язык даже самым заядлым молчунам.


-Скажи, Темновой, а есть ли какой-нибудь способ выжить тебе и Лесопорожью одновременно?


-Нет ,Кальтер Бродбарк, и мне очень жаль. Мне нравится эта деревенька ,и именно поэтому я наведываюсь туда регулярно. Например, я предсказал Колту-младшему смерть на следующий день, и он расплатился по долгам. Или Мэри Глад ,которая не вышла за пьяницу Дрола, когда я предсказал, что он упадет с телеги и не осталась в свои шестнадцать вдовой. Потом старуха Арч, которая до своего последнего дня не хотела писать завещание , считая это плохой приметой, и чуть было не оставила внучку без крыши над головой. А теперь я предсказал, что вся деревня погибнет в пожаре, и они…


Наверное, я зря перестал играть. Как только я услышал, что речь идет о пожаре, мне в голову сразу пришла мысль ,что можно просто увести из деревни всех, гори она огнем, но зато все выживут…Баргест смотрел на меня злобными огоньками глаз и угрожающе рычал. Лютня-предательница молчала ,как немая , а рык Темновоя нарастал, и я вдруг отчетливо почувствовал, как бьется у меня сердце и насколько незащищена моя шея.


-Ты мерзкий, жестокий палач, бард, - прорычал баргест, - Ты вынудил меня сказать, как погибнет деревня и я уже вижу по твоей хитрой роже, что ты просто выведешь людей в поле, тем самым обречешь меня на погибель…


-Но я не…


-Заткнись! Что же, тогда вот тебе еще одно предсказание. И оно сбудется. Ты проклят, бард. Отныне на тебе лежит проклятие баргеста, Кальтер Бродбарк! Всю свою жизнь ,бард , ты будешь терять близких людей. Все, кого будешь любить ты, те, кто будет любить тебя – все они погибнут страшной мучительной смертью, а ты будешь свидетелем этого и ничего не сможешь с этим поделать! Ты будешь несчастен всю свою жизнь, ты претерпишь боли больше, чем может вытерпеть смертный. Ты выживешь в любом бою, избежишь любой болезни, но всегда будешь одинок. Обманом ты выманил у меня мою смерть - так забери же и все остальные.


Произнеся проклятие баргест ,словно живая тьма свернулся клубком в буреломе и завалил вход огромным бревном. Я не чувствовал на себе никакого проклятия, и чувствовал я себя отлично, я узнал ,как спасти Лесопорожье, только вот победителем я себя не чувствовал. На душе было гадко. Я пришел ,чтобы убить этого гигантского пса, и сделал это, но почему-то я чувствовал себя предателем.


Опустив голову ,я пошел обратно. Я смотрел себе под ноги и думал, что я сделал не так, представлял себе ,как посмотрю в глаза Миэль, и все меня будут чествовать как победителя, как воина, а я – убийца. Я был так погружен в свои мысли, что не заметил ,как зашел на территорию боггартов. В другое время я бы с испугом побежал обратно, а сейчас мне было все равно. Передо мной открылась опушка леса ,а посередине сидел задом кверху гоблиненок. Маленький боггарт видимо изучал что-то маленькое перед собой и тыкал в это палкой.


Существо ,размером с грудного младенца было чем-то очень увлечено, оно радостно попискивало и шевелило совей маленькой темно-зеленой головой и иногда возбужденно подпрыгивало. Маленький боггарт был так заинтересован чем-то перед собой настолько, что я подобрался к нему почти вплотную. Под моей ногой хрустнула ветка ,и гоблиненок подпрыгнул и повернулся ко мне своей смешной мордочкой, которая, несмотря на его юный возраст, уже была исписана племенными символами. Увидев меня, он громко заверещал:


-Эй ты! Не подходи ко мне! Иначе я позову своих братьев – Губошлепа, Задопрыга, Ногодрыга и Ухокрута! Они подвесят тебя на дерево вверх ногами и будут бить палками, пока из тебя не выпадет что-нибудь вкусненькое или интересненькое! А потом мы будем на тебе качаться туда-обратно , будем крутить тебя, пока тебя не стошнит, потом напихаем тебе в рот жуков и сороконожек, а в штаны тебе положим ежа и будем смотреть, как ты дрыгаешься! Вот будет весело!


-И тебе привет, малыш. Я тебя не обижу. Как тебя зовут?


Гоблиненок, поняв, что ему пока ничего не угрожает ,немножко осмелел и подошел к своей игрушке – невероятно толстой жабе, лежащей на спине и беспомощно дрыгающей лапками.


-Меня зовут Углежуй, меня так назвали потому что когда мне было восемь лун я сунул в рот уголек из костра, который развел Прогрыз ,чтобы приготовить козу, которую мы украли у того толстого дылды в деревне, коза получилась вкусная-превкусная , а тетку зовут Туча, потому что она толстая-претолстая, а еще…


Боггарты могут болтать без умолку, если их не остановить. Они живут совсем недолго, поэтому они стараются как можно больше сказать, сделать, своровать и попробовать. Так что мне пришлось его прервать:


-Постой-постой, малыш, а как отсюда выйти и не попасть в лапы к твоим братьям?


-А-а-а, это просто, но я не помню, они оставили меня поиграть здесь и сказали, что скоро вернутся, и я играю с лягушкой. Я пытаюсь ее поднять, а когда поднимаю, снова ее переворачиваю и она не может подняться. Такая смешная. Похожа на вашего старосту из деревне – один-в-один. Я его как-то раз видел, когда…


Углежуй продолжал молоть чепуху, а у меня в голове рождался план. Если назвать лягушку именем старосты и сжечь ее – то получается, что предсказание баргеста сбылось. А значит, и ему не придется умирать. Только где же взять столько лягушек? Хотя…


-…и когда он упал в лужу ,у него был такой смешной-пресмешной вид, что я …


-Подожди, малыш. А что ты хочешь за эту лягушку?


Гоблиненок насупился, словно производя в голове какие-то вычисления, потом протянул руку и назвал цену:


-Яблоко!


У меня на удачу в дорожной сумке как раз оказалось яблоко. Я достал красный спелый фрукт и протянул его малышу. Тот радостно принял его пнул мне лягушку ,вцепился зубами и …


-Тьфу! Какая гадость! Зачем ты мне дал свежее яблоко?


-А какое же надо? – спросил я в недоумении.


-Прелое! Они же самые вкусные! Вот мне Задопрыг говорил…


-Постой! А где ты взял эту лягушку?


-В болоте, их там много. Там есть и ящерки, и лягушки, и змеи даже есть, я как-то однажды…


-А ты мне можешь принести их…сотни три?


-Сотни три? Легко! Но покажи, сколько это на пальцах, а то я не знаю, сколько это будет.


-Ну, хорошо, тогда давай так. Беги домой и скажи всем гоблинятам, что за каждую лягушку, тритона и змейку я заплачу по прелому яблоку.


-Правда? – восхитился маленький гоблиненок.


-Да, правда. Принесите их в Лесопорожье и получите столько прелых яблок, сколько пожелаете.


-Это же так вкусно! Все прибегут и принесут каждый по много-много ужей, жаб и тритонов!


-Вот и хорошо. А это тебе как задаток.


Я полез в карман и достал оттуда струну для лютни. С дерева я сорвал палку и сотворил нечто наподобие лука. Я потянул за струну и она звонко тренькнула.


-Ух ты, класс! Только у меня в племени будет задаток! Спасибо! Я всем-всем расскажу про тритонов и яблоки…


И маленький гоблиненок побежал, только ноги засверкали. Надеюсь, болотных гадов хватит на всю деревню. Осталось последнее.


До деревни я добежал за несколько шагов – оказывается ,через территорию боггартов это гораздо ближе. На выходе из леса стояли все те же мужики с Астуном во главе. Тут-то я как-то растерялся. На мне не было ни капли крови, если не считать ссадин и царапин от веток , с моего плеча не свешивалась голова Темновоя а вместо этого в руке я нес огромную , похожую на старосту деревни жабу. Астун пошел ко мне из толпы навстречу и спросил тихо, так чтобы толпа не слышала:


-Ты ведь не убил его, так?


-Да, Астун. Но выслушай меня!Это бы ничего не изменило, но я нашел способ спасти вас всех.


-И какой же, Кальтер? Мне хочется тебе верить все меньше и меньше.


-Астун, поверь мне, я придумал способ избавиться от проклятия баргеста. Собери здесь всю деревню и , обязательно, позови старосту -, сказал я и для убедительности потряс жабой , - Пусть прихватит с собой книгу, где записаны имена всех жителей деревни. А мужикам скажи, чтоб костер развели побольше – прямо здесь, у леса.


-Не знаю , бард, чего ты этим добьешься, но я помогу тебе. А что будешь делать ты?


-А у меня есть маленькое дельце, для которого мне потребуется пара крепких мужиков и телега. И скажи мне, где живет скряга Джуп?


После долгих уговоров и угроз старик по имени Джуп, живущий на краю деревни все-таки позволил нам забрать почти три телеги прелых, уже попахивающих гнильцой , яблок. Мне пришлось за это отдать полмешочка медных гульденов , который я стянул в таверне в Грязнолужье.


Когда я с мужиками, запрягшими трех кляч в телеги, приблизился к лесу – мы застали странную сцену. Перед лесом пылал огромный костер , а со стороны деревни стояла вся деревня и вооружена кто чем горазд – вилы, топоры, колья, косы и во главе всей этой толпы Астун с молотом и человечек, похожий на жабу с огромной книгой. Со стороны леса стояли ,дрожа от нетерпения и страха больше двух сотен гоблинят, а в руках у них извивались , дергались, шипели и квакали ужи, тритоны и жабы. Во главе этой толпы стояло какое-то небольшое жуткое чудовище, целиком собранное из болотных гадов. Оно громко что-то кричало толпе боггартов , а те стучали зубами, подпрыгивали и с опаской поглядывали на жителей Лесопорожья. Когда мы подъехали с яблоками в рядах гоблинов появилось уже не просто оживление а самая настоящая паника. Как только мы появились ,все тут же пропахло прелыми яблоками и я почти мог видеть, как у маленьких боггартов капают слюнки.


Ко мне из толпы лесопорожцев вышел человек-жаба и с вызовом спросил:


- Бард, можешь ли ты объяснить , что здесь делает эта толпа гоблинов, да еще и со всеми этими мерзкими тварями? Я уверен, что ты знаешь ответ на этот вопрос.


Я достал из-за пазухи жабу и молча шлепнул ее старосте на книгу.


-Назови ее своим именем и брось в костер. Так ты избежишь проклятия баргеста и останешься жив. То же самое тебе предстоит сделать с каждым гадом, которого тебе отдадут боггарты.


Староста покраснел от гнева и начал было раздуваться как жаба, но я уже шел к гоблинам. Встав перед толпой малышей я громко крикнул :


-Где Углежуй?


-Я тут, дылда, - пискнул где-то внизу голосок. Это оказалось то самое чудовище из болотных существ.


-Углежуй, это ты?


-Да, это я , знаешь как долго я собирал этих всех забавных зверьков? Я нашел больше всех, мне даже братья не помогали, и тетка меня похвалила, ее зовут Туча, она…


-Слушай сюда, малыш, - уже привычно прервал я гоблиненка, - видишь нашего старосту, который на жабу похож? Сбросьте всех этих жаб и тритонов ему , а сами разбирайте яблочки.


-Врри-и-и-и-и-их! – прокричал гоблиненок и вся толпа побежала к старосте, который вскоре потерялся под кучей болотных тварей , а боггарты ,лишившиеся ноши, ныряли прямо в телеги и принимались за угощение. Довольные маленькие существа счастливо чавкали, поглощая свое любимое лакомство. Казалось даже , что яблок не хватит, настолько жадно они набрасывались на прелые фрукты.


Тем временем, староста откопался из кучи жаб ,тритонов и , покусанный ужами начал раздавать существ жителям деревни. Каждый называл тварь своим именем, после чего бросал ее в костер. Пламя поглощало существ с жадностью боггарта. Вскоре, на земле не осталось ни единого червячка. Сам Астун прочитал из книги имена тех, кто не пришел и кинул по жабе за них. Еле-еле ,краем глаза я отыскал Миэль. Мы встретились глазами ,и она мне благодарно кивнула, а потом снова скрылась в толпе.


Гоблинята, очистив телеги, испарились в лесной чаще. Лишь Углежуй, прежде чем исчезнуть в чаще помахал мне на прощание крохотной ручкой, и я помахал ему в ответ.

Близился закат. Тревога нарастала и у меня и у жителей деревни. Астун мрачно смотрел на меня и в свете пламени костра он казался каким-то разъяренным огненным существом, которое лучше не трогать. Миэль села на край телеги и продолжала вязать. Староста ,весь в тине сидел и грыз ногти, черные от болотной жижи. Рядом с ним сидел какой-то черноволосый, худой паренек , чье левое плечо клонилось куда-то вниз. Он недобро смотрел на меня и вертел в руке какую-то белую фигурку.


Время шло, люд мрачнел, солнце садилось . Нарастающее беспокойство передалось и мне. А вдруг мой способ не сработает и Лесопорожье все-таки погибнет. Или погибнет Темновой. Еще никогда в жизни мне не приходилось убивать .Тем более не приходилось видеть ,как умирает вся деревня. В моей голове крутились страшные картинки : как Миэль погибает в пламени, как те лягушки, как в чаще скулит, погибая, Темновой ,как на моих руках алеет чужая кровь.

Когда мне тревожно я обычно засыпаю. И сейчас я уснул , завалившись в телегу, в которой мы везли яблоки. Пахло там не очень, но на дне было немного сена и я устроился достаточно уютно.

Меня разбудил Астун. Брезжил рассвет. Кузнец тяжело навалился рукой мне на плечо и тяжелым взглядом сверлил мой лоб.


-Что случилось, Астун?


-Рассвет, Кальтер. Ты выполнил свое обещание, бард. Я выполню свое. Меч оставь себе – ты истинный воин, пускай ты им и не воспользовался. И теперь, ты –единственный парень, которому я разрешу подойти к своей дочери. Ты доказал, что ты –настоящий мужчина, знающий цену своим словам. Теперь я , да и вся деревня – твои должники.


-Спасибо, Астун ,на добром слове.


-Что же, пошли в таверну, все уже собрались там, чтобы чествовать победителя. Миэль сейчас тоже там.


-Извини, кузнец, но у меня есть еще одно дело.


-Уверен, ты и с ним справишься.


Я выпрыгнул из телеги и пошел в сторону леса. Со второго раза найти чащобу Темновоя оказалось проще. Баргест был жив - он храпел так, что его хижина сотрясалась от дыхания гигантского пса. Я позвал его:


-Темновой!


В баргестовом буреломе что-то зашевелилось ,и на меня из темноты уставился красный глаз. Как и в первый раз, я почувствовал себя неуютно под этим немигающим взором. Раздалось сиплое рычание.


-Кальтер Бродбарк, ты вернулся. Неужели ты решил не спасать деревню? Ты ведь знал, как дать Лесопорожью избежать смерти. Или они недостаточно заплатили тебе?


-Нет, Темновой, все жители деревни живы. И ты ,кстати, тоже.


Баргест от удивления даже высунул свою огромную морду из-под бревен.


-Как же ты смог обмануть смерть,бард?


-Я дал ей то, что она попросила.


-Ты молодец , бард, и я благодарен тебе, но зачем ты пришел сюда? Что ты хочешь от меня?


-Проклятие, Темновой. Отмени свое проклятие, демон, ведь я спас тебе жизнь.


Баргест как-то странно вздохнул и подался назад. Помолчав несколько мгновений ,он сказал почти человеческим голосом:


-Не могу, бард, прости меня. Проклятие демона отменить нельзя. Нельзя его и избежать. Теперь это – твоя судьба, бард. Я не могу помочь тебе .Но я перед тобой в долгу, поэтому проси, чего хочешь.


Внутри у меня все как-то похолодело. Неужели теперь я обречен на одиночество? Как же так? Пустота заполнила мое сердце. Я молчал и не мог пошевелиться. Пес молчал. Я развернулся и медленно, не видя дороги ,пошагал обратно. В спину мне раздалось рычание:


-Я понимаю тебя, бард, но ничего с этим не могу поделать. Теперь твоя жизнь – это длинный путь без конца и края. Но если тебе вдруг понадобится моя помощь ,или…или ты захочешь умереть – приходи.


А я шел вперед, не замечая перед собой ничего.

Придя в деревню, я вошел в таверну. Меня встретили радостными криками, мужчины подходили, обнимали меня ,протягивали кружки с элем, благодарили. Миэль снова сидела в углу на той же бочке. Шитья в ее руках уже не было, зато она была в платье, будто сотканном из речного тумана и серебра. Я подошел к ней и сказал:


-Видишь ,красавица, я выполняю свои обещания. Я спас Леспорожье, как и обещал, а еще и избавил Джупа от кучи прелых яблок. Я думаю, что могу рассчитывать хотя бы на поцелуй.


Миэль улыбнулась и приблизила ко мне свое лицо. Я в предвкушении закрыл глаза, но поцелуя не последовало. Вместо этого пол поплыл куда-то вверх и врезался мне прямо в затылок. Я посмотрел перед собой – надо мной стояла Миэль – прекрасная ,как звезды в небе. Она посмотрела на меня с усмешкой и сказала:


-То что ты заслужил уважение моего отца, еще не значит, что ты заслужил мое , Кальтер Бродбарк. Мне не нужен жених ,тем более такой трактирный проныра ,как ты.


Она уже ушла из таверны, а я все лежал на деревянном полу. Я влюбился.


+++++Эта история закончилась ,но путь барда - еще нет+++++

Сказка о Барде (часть вторая) Текст, Длиннопост, Сказка, Бард, Мрачное, Проза

Авторские истории

31.7K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история.
А где ты, добрый человек, берешь такие хорошие арты? Это именно иллюстрации или картинки, хорошо подобранные?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел, копался на Пинтерест. Арты , конечно, не мои . Просто они очень хорошо добавляют фантазии читателю . Как обложка книги . За корявость текста искренне извиняюсь, не могу себя заставить шлифовать старые произведения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
История воистину отличная. Есть ли какие-то продолжения? (Подпишусь в любом случае, понравилось)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не считая тех , что я уже выложил , пока нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку