3453

Сказка ложь...

Я лет 10 назад работала в итальянском ресторане. Ресторан так и назывался Чиполлини. Шеф-повар, чистокровный итальянец, как то спросил откуда все до одного русские знают что такое чиполлини. Я говорю: «Ну как же, Джани Родари». А он с удивлением спрашивает: «Это кто такой?» Чиполлино, Джельсамино — оказалось он никогда не слышал о них. Нет, я не буду утверждать, что в Италии не читают Джани Родари. Но совершенно точно эти сказки куда популярнее в России, чем у себя на родине. Спустя несколько месяцев наш шеф вернулся из отпуска с родины, и говорит мне (очень эмоционально, надо сказать): «Я разузнал кто такой Джани Родари. Это же профсоюзы, бандиты!!!! Нельзя верить их сказкам!»

Вот такая история...

Дубликаты не найдены

283 комментария

по актуальности
+105
- Вот, я подарю тебе фантик от карамельки. Лизни, она еще пахнет клубникой.
Профсоюз, бандиты.
раскрыть ветку 7
+45

Вот так и появилась гомеопатия

раскрыть ветку 4
+7
Как вы затрахали в каждом посте шутить про гомеопатию. Сука, в каждом посте.
раскрыть ветку 3
+15

ну на это прекрасное лекарство от Хаджи Насреддина есть...

раскрыть ветку 1
-3

Колись, о, хитрожопый Ходжа!))

+212
А чего удивительного, главный посыл сказки - отнять у плохих богатых и поделить. Потому её у нас всем детям и зачитывали.
раскрыть ветку 142
+338

а помоему, главный посыл в том, что богатые грабят бедных и становятся еще богаче. Налоги на дождь и воздух это наше ближайшее будущее.

раскрыть ветку 78
+216

А ближайшее ли?) Пару месяцев назад у нас в Новосибе представитель власти обосновал грядущий рост тарифов ЖКХ "патамушта новосибирцы после прошлого роста тарифов стали экономить и мы недополучили прибыли"

раскрыть ветку 7
-10

Особенно забавно это читать у Родари, который был фашистом.

раскрыть ветку 38
-27

Не богатые грабят бедных. От налогов тоже богатые не становятся богаче, налоги - государственный оброк

Но пропасть между богатыми и всеми остальными растет и дальше будет хуже. Дело не в том, что кто-то кого-то грабит, а в особенности денежных потоков в современной экономике

раскрыть ветку 1
-53

ой не нойте... не такие у нас великие налоги... наша беда в том, что шансы у нас не равные... но уж никак не в налогах

раскрыть ветку 28
ещё комментарии
+5
Полиграф Полиграфович, перелогиньтесь.
раскрыть ветку 1
0
Полиграф Полиграфович - автор сего опуса. Я, скорее, занимаю позицию Филиппа Филипповича.
+13

а я удивляюсь не тому, что мы знаем, а тому, что они не знают...

раскрыть ветку 58
+26

У них он один из многих своих, у нас он один из немногих зарубежных. Плюс "распиаренный" - и мультик, и книги. Тут как говорится - что по телеку не показывают, то и знать не надо (с)

+41

У нас отбирали и раскручивали только идеологически верных.

Всю западную классику ХХ века мы начали узнавать только в 80-х.

раскрыть ветку 27
+4
Друг в Германии рассказывал что живет на улице Клары Цеткин в России, а его немцы спрашивают "а кто это?".
раскрыть ветку 2
+1

а про Буратино он был в курсе?

раскрыть ветку 14
0

так Родари переводили в советское время для советских детей))), и мы тогда прекрасно знали что писатель коммунист  и он даже вроде приезжал в СССР. Это сейчас об этом забыли, или не акцентируют.

0

ну так зачем в капиталистической Италии коммунистические сказки? Вот и не знают.

0
В Италии же как и в Германии активно заминают подобные вещи, в России эта сказка была кстати, потому что там овощи еще и революцию устраивают, и типа после неё живут хорошо, что ну очень похоже на посыл коммунистов
0

они (на западе ), многие и историю свою не знают и литературу : общалась в французами - я их литературу лучше знаю и некоторым фактам франц. истории они удивлялись...американцы - эти вовсе ничего не знают...Образование однако.

раскрыть ветку 3
-2

Комми в Италии не любили никогда.

раскрыть ветку 3
+1
Ты нихуя не понял смысла сказки.
+1
Херню сморозил.
+16
Бандиты или не бандиты - это всего лишь точка зрения. Американские и английские профсоюзы тоже были те ещё террористы и боевики. Просто иначе никак было свои интересы не отвоевать.

ПС. Английские болельщики тоже по сути "банды".

раскрыть ветку 26
+2

а какая разница по какой причине они бандиты? Ленин по сути своей тоже террорист, тем более брат его старший

раскрыть ветку 21
+13

Есть разница, великую хартию вольностей написали бандиты, и легитимную власть золотой орды тоже свергли бандиты.

раскрыть ветку 2
+2
не могу Вам сейчас дать подробную историческую справку.

но в качестве иллюстрации того, какие страсти кипели при отстаивании профсоюзами США прав рабочих, могу предложить фильм "Кулак" с Сталлоне в главной роли. исторически, фильм, наверное, не слишком достоверен, но как примерная картинка вполне годится.

и да, для промышленников эти профсоюзные организации были вполне себе бандитами.

+1
Победитель - не бандит, а борец за праведливость.

Проигравший - террорист и мразь.

0

Террорист - это тот кто осуществляет террор, Ленин им не был, бомбы, как любимое оружие борьбы, было у кадетов, не у большевиков.

раскрыть ветку 2
-3

>Ленин по сути своей тоже террорист

Вы бы историю родной страны подучили, чтоли.

раскрыть ветку 12
0

Американские профсоюзы - бандиты, потому что их курируют бандиты, фактически, большинство из них принадлежат мафии.

раскрыть ветку 3
-1

ну если вдуматься, то методы у буржуазных профсоюзов бандитские... совеЦкие профсоюзы были понятием формально-номинальным, поскольку о ни какой борьбе низа какие права и речи быть не могло... а современные российские профсоюзы унаследовали от совеЦких инэртность

раскрыть ветку 2
+8

Как-то говорил со своим итальянским друганом про Чиполлино и автора. Джанни Родари был популярен в коммунистических кругах, основная масса итальянцев не знает его.

+42
Слава богу, мы не знали, кто такие бандиты, убийцы, и вынесли главное - уроки доброты, честности и дружбы. Хотя я не за любовь во всём мире.
раскрыть ветку 1
+4
И вынесли главное - итальянскую варочную панель.
+23
Он еще и в фашистской партии в начале сороковых состоял, пока в 43-м его брат в немецкий концлагерь не попал.
раскрыть ветку 6
+13

А потом почти сразу вступил в компартию, да.

раскрыть ветку 4
+26

сразу видно...идейный чел... просто с идеями сложно

раскрыть ветку 3
-1

а...верю!

+16

В 1970 году писатель получил престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла ему приобрести всемирную известность.

Так что он, конечно, в СССР был популярнее, но в мире о нём знали.

раскрыть ветку 12
+8

Вот вам список лауреатов... многие имеют всемирную известность? Туве Янсон, да Астрид Линдгрен.

1956 Элинор Фарджон (англ. Eleanor Farjeon, Великобритания)

1958 Астрид Линдгрен (швед. Astrid Lindgren, Швеция)

1960 Эрих Кестнер (нем. Erich Kästner, Германия)

1962 Мейндерт Де Йонг (англ. Meindert DeJong, США)

1964 Рене Гийо (фр. René Guillot, Франция)

1966 Туве Янссон (фин. Tove Jansson, Финляндия)

1968 Джеймс Крюс (нем. James Krüss, Германия), Хосе-Мария Санчес-Силва (Испания)

1970 Джанни Родари (итал. Gianni Rodari, Италия)

1972 Скотт О’Делл (англ. Scott O'Dell, США)

1974 Мария Грипе (швед. Maria Gripe, Швеция)

1976 Сесиль Бёдкер (дат. Cecil Bødker, Дания)

1978 Паула Фокс (англ. Paula Fox, США)

1979 Эмилиян Станев, (болг. Емилиян Станев, Болгария)

1980 Богумил Ржиха (чеш. Bohumil Říha, Чехословакия)

1982 Лижия Божунга (порт. Lygia Bojunga, Бразилия)

1984 Кристин Нёстлингер (нем. Christine Nöstlinger, Австрия)

1986 Патрисия Райтсон (англ. Patricia Wrightson, Австралия)

1988 Анни Шмидт (нидерл. Annie Schmidt, Нидерланды)

1990 Турмуд Хауген (норв. Tormod Haugen, Норвегия)

1992 Вирджиния Гамильтон (англ. Virginia Hamilton, США)

1994 Митио Мадо (яп. まど・みちお, Япония)

1996 Ури Орлев (ивр. אורי אורלב, Израиль)

1998 Кэтрин Патерсон (англ. Katherine Paterson, США)

2000 Анна Мария Машаду (порт. Ana Maria Machado, Бразилия)

2002 Эйден Чемберс (англ. Aidan Chambers, Великобритания)[10]

2004 Мартин Уодделл (англ. Martin Waddell, Ирландия)[11]

2006 Маргарет Махи (англ. Margaret Mahy, Новая Зеландия)[12]

2008 Юрг Шубигер (нем. Jürg Schubiger, Швейцария)[7]

2010 Дэвид Алмонд (англ. David Almond, Великобритания)[8]

2012 Мария Тереза Андруэтто (исп. María Teresa Andruetto), Аргентина[13]

2014 Нахоко Уэхаси (яп. 上橋 菜穂子), Япония[14]

2016 Цао Вэньсюань, КНР[15]

раскрыть ветку 10
+22
Я библиотекарь спец по детской литературе - знаю едва треть. Стыдно. Пошла читать.
А Нестлингер офигенна
раскрыть ветку 6
+8

"знали в мире" и "всемирная известность" несколько разные вещи. Я имел в виду, что он не именно "внутрисоветского" употребления. Хотя понятно, что итальянский коммунист-журналист, пишущий детские сказки, это находка для пропаганды :-)

А с другой стороны..., в одном СССР жило 250 миллионов, плюс СЭВ, так что даже если его знали только у нас - кого волнует? :-)

+1

Элинор Фарджон прекрасные сказки писала,почему их не экранизируют и в театрах не ставят странно весьма.

раскрыть ветку 1
0

Так-то не говорит, что не знали в мире.

+3
На самом деле, тема с зарубежными писателями весьма распространенная. Можно еще у немцев поспрашивать, какое произведение Ремарка у них любимое. (Спойлер: ни один из встречных мной представителей этой национальности такого писателя не знал). А у нас ведь до сих пор популярен.
раскрыть ветку 3
+2

Ремарк??? Серьёзно???? даже в голову не пришло бы...

раскрыть ветку 2
0
О, вот у меня примерно такая же реакция и была)
раскрыть ветку 1
+3

Я думаю, он все-таки известен в Италии. Коммунисты там в свое время очень популярны были. Может быть повар молодой слишком.

Итальянская коммунистическая партия, или ИКП (итал. Partito Comunista Italiano, сокращённо PCI) — партия в Италии, существовавшая с 1921 по 1991. Наиболее успешная в XX веке коммунистическая партия в развитом капиталистическом обществе (численность в 1946—1956 превышала 2 млн человек, на выборах (1976) — 34,4 % голосов).

+7
Как-то так сложилось что коммунистически настроенных писателей у нас любят больше чем где бы то ни было.
раскрыть ветку 2
+73

Удивительно, правда?

раскрыть ветку 1
+8
ТСу удивительно.
+2
У меня есть друг по переписке из Индии. Он не знает, кто такой Митхун Чакроборти ))
+2

Помнится, мне как-то довелось встретиться с ассимилировавшимся итальянцем на пляже, на берегу мелкой подмосковной речушки. Под настроение заявил, что с удовольствием слушаю итальянского певца Ренато Карозоне (у итальянцев это примерно как у нас Высоцкий). Итальянец удивился тому, что кто-то здесь знает эти песни, благо ему большинство песен Карозоне были хорошо знакомы (к слову, на «Американо» даже клубный ремикс лет семь-восемь назад кто-то замастрячил). Но вот про «Caravan Petrol» («Нефтяной караван») Карозоне он услышал от меня в первый раз в жизни и смущённо ответил, что обязательно найдёт эту песню. Про Высоцкого беседу с ним я на всякий случай заводить не стал.

+2

В детстве была эта книга, какие же в ней красивые и яркие иллюстрации! До сих пор представляю главных героев нарисованными не такими как в мультфильме, а именно как в этой книге.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
у меня была такая же. я недавно купила себе новое издание, и в ней тоже красивые иллюстрации, но все же не те, и уже не так радуют
раскрыть ветку 1
0

а фильм был клевый какой)

+6
Расскажи ему что бога нет, его придумали ближневосточные террористы, чтоб уничтожить Римскую империю. Нельзя верить их сказкам.
ещё комментарии
+2

У лавочника-капиталиста бомбануло. Хорошо. :)

+2

Если для вашего повара профсоюзы и мафия почти одно и то же, то он еще тот эксплуататор.

+1

Джанни

+1

Джанни Родари пиарили в СССР именно за его левую позицию. В капиталистической Европе коммунисты никогда не было в почете. Поэтому такая реакция вполне очевидна.

+1

В Индии общался с англичанином лет под 60. Про Шерлока Холмса и Сэра Артура Конан Дойля ни разу не слышал...

0

И действительно. Про него в итальянской википедии написано в первую очередь, как про автора книги "Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй". Чипполино где-то в конце упомянут :)

0

Так Чиполлини-то почему назывался??

раскрыть ветку 6
+2

лук репчатый потому что cipolla  на итальянском))

0

ЧЕполлино. Луковица кубинского происхождения приехавшая в Италию организовывать коммунистическую революцию)  

-1

так назвали

раскрыть ветку 3
0

просто прочитав: "работала в итальянском ресторане. Ресторан так и назывался Чиполлини.", такое ощущение, что должно быть - "работала в итальянском ресторане. Ресторан так и назывался итальянский ресторан". А тут есть "так и назывался", но название прямо не относится к "итальянский ресторан". В общем, "так и" смущает как-то) И, видимо, не меня одного, раз человек заинтересовался.

раскрыть ветку 2
0

Дядька вообще был непростой "В 1941 году, будучи учителем начальной школы, вступил в фашистскую партию[6], где пребывал до момента её ликвидации в июле 1943 года"

0

Странно, что он вообще задал такой вопрос. "Чиполло" - лук по-итальянски. Я бы на месте этого человека думала, что русские просто немного исказили слово моего родного языка.

0

Это вы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
0

это я

раскрыть ветку 12
+1

Вы бы в интернете осторожнее были

раскрыть ветку 1
0

И не сказал бы что вы 74ого года, так молодо выглядите, но с пеньем беда конечно)

раскрыть ветку 9
0
У меня книга его сочинений рядом лежит. Пойду перечитаю
0

Я немного не проснулся, но каким образом сей пост относится к теме сообщества?

раскрыть ветку 3
0

@moderator, скажите, вы можете убрать из сообщества пост? Или я могу тереть его с чистой совестью, ибо не по теме?

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, убрал.

-2

во дела...я даже не подписана на ваше сообщество...я понятия не имею как так получилось...простите...что ли...

-1
Блин, я один не понял о чём пост?
раскрыть ветку 19
-1

да нет... просто пост не о чём... история из жизни... вроде даже любопытная

раскрыть ветку 18
-3
Не понял, что ща сказка
раскрыть ветку 17