Сказка для взрослых. Часть 2. Последняя.

- Министр, что происходит? Зачем?! – завопил валявшийся на полу генерал.


У него, в отличие от подчиненных, даже не было личного оружия. Покончить с ним, все равно что утопить щенка – вынужденная необходимость, не приносящая ни капли удовлетворения.


- А вы не слышали, генерал? – улыбнулась я, нарочито медленно расстегивая кобуру и доставая раритетный огнестрельный пистолет. – Я больше не министр. На утреннем заседании сената под патронажем Кощея и Лиха с меня были сняты все регалии. Я объявлена врагом человечества, и, кажется, за мою голову даже объявлена награда.


Я любила свой револьвер, считавшийся неэффективным и устаревшим оружием. Патроны к нему приходилось делать на заказ, и увидеть нечто подобное можно было только в музее. Но я наслаждалась каждый раз, когда применяла его по назначению. Это случалось все реже и реже, но дезертиры и соглядатаи Гайоса еще не перевелись в моей армии окончательно. Когда ствол пистолета смотрел прямо на генерала, демонстрируя темный провал дула, открывающий для него незавидные перспективы, я надеялась, что Колье вспомнит об офицерской чести или элементарном достоинстве. Прекрасно было бы, если бы он бросился на меня с голыми руками против свинца, летящего со скоростью звука, но меня бы устроило и колкое высказывание напоследок. Начальник базы разочаровал очередной раз, начав умолять сохранить ему жизнь:


- Прошу, прошу, не убивайте. Пощадите! Я вам пригожусь, я много знаю. Семья готова заплатить за меня выкуп… Мы с Земли, у нас много денег. А хотите, я присягну вам. Сохраните мне жизнь, и у вас будет надежный агент в стане врага.


- Кто же тебя, мудака, сделал генералом? В моих войсках ты не достоин даже звания рядового, - я постаралась вложить в эти слова все омерзение, на которое была способна, и подкрепила их нажатием на спусковой крючок.


Полковник, страховавший меня, держа Лорье на прицеле, наконец, опустил бластер и, сверившись с комом, доложил:


- База зачищена. Солграна-1 полностью под нашим контролем.


Я кивнула, не ожидая ничего другого. Что тыловые крысы, находящиеся под руководством «вояки», вся служба которого прошла в уютных кабинетах, могут противопоставить элитным бойцам спецназа?


- Приведите профессора, - я хмыкнула, - и его девушку. Что-то еще, полковник, - уточнила я, заметив, что он замялся.


- Со Ступы докладывают, что замечено движение в гиперпространстве. К нам направляются две группы кораблей. Пара боевых крейсеров Министерства обороны прибудут через два часа, еще через час на орбите Солграны появится малый флот Лиха.


- Тогда нам стоит поторопиться, - махнула я рукой.


- Что здесь произошло? Что вы наделали? Зачем? – начал сыпать вопросами профессор, как только его привели в лабораторию.


- Несколько вопросов на «да и нет», - сказала я, проигнорировав его слова. – Вы хотите помочь Гау?


- Да, - с готовностью кивнул он, крепко сжимая руку боевой подруги, стоявшей рядом.


- Вы сможете перепрограммировать деструктор обратно? То есть сделать из него терраформатор?


- Я не… они смогут, - он кивнул в сторону замершего за стеклом инопланетянина, который молча наблюдал за всем, что происходило вокруг с момента нашего появления. – Это не долго. Прибор уже заряжен, нужно только изменить параметры настройки. Пара-тройка часов и все будет готово.


- Сколько особей Гау у нас в плену?


- Пятьдесят шесть, это последние представители их вида.


- Присутствуют особи разных полов? Размножение возможно?


- Да, но у них нет пола в нашем понимании. Две особи сами определяют… - ученый был готов прочитать целую лекцию, но кашель полковника над ухом заставил его замолчать.


- Ха-ха! Таких на Земле много. До интеллектуального уровня Гау им еще далеко, но готовы трахать все, что движется, невзирая на пол и возраст, - я рассмеялась, но, заметив, что армейский юмор профессору не по нутру, добавила серьезней: - Если мне не изменяет память, они откладывают яйца, сотни яиц за раз, значит, за пару-тройку поколений восстановят популяцию до безопасного минимума.


- Все верно, но я все еще не понимаю…


- Значит так, - время поджимало, и мне было не до светских бесед, - вы перепрошьете терраформатор под условия Гау. После чего погрузите все 56 особей на борт корабля генерала, - я бросила взгляд на тело Колье с лишней дыркой в голове, - он не будет возражать, и уберетесь отсюда как можно дальше. Дальше, чем можно себе представить. Туда, где вас не найдут ни люди, ни другие разумные. Где-нибудь на окраине галактики вы должны найти подходящую планету и переделать ее под них. Мои люди будут сопровождать вас и вашу девушку и во всем помогут, вы можете на них рассчитывать. Дальше делайте, что хотите. Приказ понятен?


- Да, - пожал плечами ученый.


- Приступить к исполнению!


Один бронированный контейнер поставили перед профессором, второй унесли на челнок. Я отмахнулась от рассыпающейся в благодарностях девушки в белом халате и подошла к аквариуму.


- Простите меня, если сможете, - прошептала я, приложив ладонь к стеклу.


Гау моргнул, склонил голову на бок и коснулся прозрачной преграды со своей стороны. Шестипалая ладонь была крупнее моей. Забавно, отдельно стоящий палец позволил человеку захватить господство на земле, сделав его альфа хищником, и держать в страхе всю галактику, но так и не принес людям счастья. Сегодня я знаю это лучше любого представителя своего народа. В то же время, два противопоставленных пальца Гау, расположившиеся по обе стороны ладони, превратили их в самую технологически развитую расу известного нам пространства, нашедшую способ жить в мире с собой и окружающим миром. Если в этих «монашках» и были когда-то ненависть и гнев, то они умудрились вытравить их из себя без остатка, став совершенно беззащитными… и счастливыми. Один палец – столь малое, почти незаметное, отличие и такая большая разница. Глядя на пленного я буквально чувствовала, что он прощает меня или, по крайней мере, не испытывает ко мне ненависти, как будто забыв о том, что я разрушила его мир и уничтожила его расу. Он не проявлял агрессии ни к кому, даже ко мне, в отличие от тех, чью безопасность я защищала, проводя всю жизнь в военных походах.


Времени оставалось катастрофически мало, и я, не прощаясь, быстрым шагом направилась к лифту. Полковник бесшумной тенью следовал за мной. Подойдя к трапу челнока, я остановилась и, обернувшись, посмотрела в глаза телохранителю.


- Полковник, вам придется остаться, - произнесла я с болью в сердце, – им не справиться без вас. Кто-то должен позаботиться о Гау и об этой влюбленной парочке, кто-то должен их защитить. Никому я не доверяю так, как вам, поэтому только вы можете возглавить эту миссию.


Все его естество протестовало. Я видела это, потому что чувствовала то же самое. Возможно, он контролировал себя лучше, чем я могла ожидать, а, может, знал меня достаточно хорошо, чтобы понимать, что свое решение я не поменяю, и лучшее, что он способен сейчас сделать – это выполнить приказ. Мой последний приказ.


Полковник кивнул и спросил с несвойственной ему дрожью в голосе:


- А дальше? Что мне делать дальше, когда миссия будет выполнена.


Я улыбнулась. Мне нравился его тон: даже в этой ситуации он не сомневался, что достигнет успеха. Видимо, учитель из меня вышел ничуть не хуже, чем командир.


- А дальше, Эрик, - точно, Эрик. Как, оказывается, просто вспомнить имя человека, когда это действительно нужно, - тебе придется научиться принимать решения самому. Ошибиться гораздо проще, чем исполняя приказы, но у тебя получится. Хочешь, останься на новой планете Гау, уверена, они найдут способ дать людям возможность свободно дышать в своей атмосфере. В конце концов, кто-то должен их защищать от таких, как мы. А хочешь, найди подходящий мир с отсталой цивилизацией, завоюй и стань их король, или подайся в космические корсары, - я рассмеялась, и он последовал моему примеру. – Но не советую возвращаться. Здесь ни тебя, ни остальных не ждет ничего хорошего.


Я взошла на борт и посмотрела на него сверху вниз. Глаза голодного щенка требовали, чтобы я сказала что ободряющее или воодушевляющее, но я не умела вести задушевные беседы. Так и не научилась. За полтора века, проведенных на войне, на это не нашлось времени.


- Прощай, полковник! – все, на что я сподобилась в данной ситуации.


- До нескорой встречи, Генриетта! – ответил он, отдавая мне честь.


Спустя полчаса я зашла в рубку флагмана Министерства нападения, дожидавшегося моего возвращения на орбите Солграны. Ступа – так он назывался, ведь всякая уважающая себя Баба Яга должна иметь ступу. Ступа-4, если быть точной. Я пережила целых три корабля и, когда проснулась всего восемь часов назад, не сомневалась, что успею прокатиться и на пятом, до того, как мой час придет. Но я слишком давно не была на Земле, кажется лет двадцать, и потеряла влияние, позволив Фридриху и Льенару, ведущим холодную войну уже сто тридцать лет, сговориться. Долгое время казалось, что одной планеты слишком мало для них двоих, но прочитав донесения своей агентуры из метрополии, я поняла, что одной галактики оказалось недостаточно для нас троих.


Я поздоровалась с экипажем и отдельно с командором, который управляет Ступами вот уже почти сто лет. Напряжение в рубке достигло такой концентрации, что его можно было ощутить кожей. Ну, ничего, дорогие мои, осталось потерпеть совсем немного. Всего один бой и вы навсегда избавитесь от моего контроля. А вот будет этот бой реальным или обойдется словесной дуэлью, мы узнаем прямо сейчас.


- Наблюдаю открытие портала! - доложил один из офицеров, и командор вывел изображение на центральный экран.


Из гиперпространства один за другим вышли два боевых крейсера Министерства обороны. Корабли последнего поколения, включающие в себя новейшие разработки и укомплектованные по полной программе. Все бы ничего, но их повышенная огневая мощь удручала. Что им могли противопоставить моя видавшая виды Ступа и два средних корабля охранения? Близнецы сошли с верфи всего несколько месяцев назад. Я тоже должна была получить такой, но его сборка затягивалась, теперь понятно, почему.


Раздался сигнал вызова и командор, получив мое одобрение, установил связь. На экране появился человек в форме «оборощика».


- Флагман Министерства нападения, Ступа-4, я – Командующий вторым оборонительным флотом – адмирал Шапиро требую выдать нам Генриетту Сазонову, ранее занимавшую должность министра нападения и объявленную врагом человечества, для доставления на трибунал сената под патронажем Совета Министров. В соответствии с решением утренней сессии сената Министерство нападения упразднено, весь экипаж Ступы и смежных судов должны временно перейти под мое командование. Дальнейшая судьба сотрудников Министерства нападения будет обсуждаться в индивидуальном порядке, - он сделал паузу и посмотрел на командора. – Со своей стороны могу гарантировать жизнь и безопасность ваших подчиненных, слово офицера.


- Ха! – все-таки не выдержала я, появляясь в кадре, чем явно испортила настроение адмиралу. – Слово офицера из ваших уст звучит почти так же смешно, как Совет Министров, состоящий из двух человек.


- Генриетта не надо все усложнять. Сдайтесь, не жертвуйте людьми, не пользуйтесь их наивностью. Сегодня не обязательно никому умирать, - принялся уговаривать адмирал.


- Но я умру. Буду убита при попытке к бегству, как только ступлю на борт вашего корабля. Готова спорить, что у вас даже есть особый секретный приказ на этот счет, напечатанный по старинке на бумаге с красной сургучной печатью. Они обожают эту театральщину. Не надо так таращиться. Знаете, почему я в курсе? Потому что получала десятки таких. Мои, правда, были посерьезнее, например, уничтожить планету или казнить миллионы пленных, лишив галактику очередного разумного вида. Но это все лирика, давайте перейдем к делу: умру не только я, но и вы, адмирал. Да-да, у вас практически нет шансов остаться сегодня в живых, и дело вовсе не в крутости моих кораблей или, смешно сказать, моих боевых навыков. Сверьтесь с данными. Причина в том, что через сорок семь минут откроется портал, из которого появится малый флот Министерства внутренних дел. Вы с ними делаете одно дело и все такое, но, если оставить эту пропаганду для обывателей, вам не хуже меня известно, что никто не любит делиться победой. Всем будет плевать на то, что вы нас уничтожите, будут слушать только тех, кто выживет, а вы не потяните бой против малого флота, после того, как я вас измотаю. Мне требуется только связать вас боем минут на сорок пять. Мы с вами не знакомы, но я уверена, что эти корабли не доверили бы простофиле, какой у вас реальный боевой опыт, уверены, что потяните сражение с человеком, которому нечего терять?


- Я возглавлял оборону Солнечной системы во время вторжения фарнийцев, - он высокомерно задрал нос, - вам меня не запугать!


Попался!


- Вторжением вы называете разрозненные остатки их цивилизации, разбросанные по галактике, которые, лишившись дома, предприняли самоубийственную попытку продать свою жизнь подороже в нашей системе? Эх, адмирал, если бы вы были с нами в их секторе, когда мы прорывались вперед, расплачиваясь за каждый дюйм собственной кровью, вы бы сейчас рассмеялись самому себе в лицо. Когда вам на лунных пляжах приносили красивые коктейли с аккуратными кубиками льда и разноцветными зонтиками, я вела бой с врагом, превосходившим наши силы в три раза на его территории, и сохранила едва ли десять процентов от имеющихся в моем распоряжении четырех флотов, но победила, превратив фарницев в несколько строчек человеческого учебника истории. - Я повернулась к стоящему рядом офицеру, - помните то время, командор?


- Еще бы, - хмыкнул он, - тогда мы потеряли Ступу-2 и я впервые побывал в эвакуационной капсуле. По всем правилам я должен был погибнуть вместе с флагманом, но мое бессознательное тело все-таки вытащили с корабля. Я только в госпитале узнал, кто взял на себя смелость пойти против кодекса, - командор повернулся и подмигнул мне.


- Командор, это измена! – закричал адмирал. – Вы знаете, что вас теперь ждет?!


- Это верность. Слово вам явно не знакомо, но вы сможете посмотреть его значение в словаре, - командор по привычке хрустнул шеей, склонив голову в одну и в другую сторону, как делал каждый раз, когда Ступа вступала в бой, - если переживете сегодняшний день.


Два корабля охранения активировали маневровые двигатели и заняли позицию между Ступой и крейсерами Министерства обороны, закрывая нас от первых ударов, которые всегда самые мощные. Я никогда не была склонна к сантиментам, но в этот момент гордость настолько переполняла меня, что вот-вот могла вырваться наружу сквозь слезные железы.


Ситуация накалялась и пока адмирал, красный от злости, не отдал приказ об атаке, нужно было задействовать главный свой козырь.


- Шапиро, вы же не совсем идиот и, входя сегодня в гиперпространство, умирать определенно не собирались, но, я понимаю: невыполнение прямого приказа ненадолго отсрочит смертельный приговор. Я готова последовать за вами на Землю и предстать перед трибуналом, но только на своих условиях, а именно, на своем корабле. Ступа останется на орбите или даже сразу уйдет в прыжок, как только мы достигнем цели. А я в одиночестве отправлюсь к колыбели человечества на своем челноке. Но я предстану перед обвинителями и простыми людьми свободным человеком с высоко поднятой головой, как и положено министру нападения, а не в кандалах под охраной «оборонщиков» или, что еще более отвратительно, истязателей Лиха, - адмирал собрался что-то возразить, но я продолжила: - Вам нужен аргумент, чтобы обсудить это с боссом, и таковой у меня есть: семь флотов Министерства нападения сейчас окружают сектор клувретов, не давая им возможности покинуть его пределы, представляете, что начнется, когда они узнают о том, что их министр погиб от рук силовиков из другого министра.


- Я думал, вы хитрее, - рассмеялся адмирал. – У вас давно нет флотов. Устаревший флагман и два средних корабля – вот и вся ваша армия. Все семь командующих принесли присягу Совету Министров несколько часов назад.


Он перестал смеяться и быстро посерьезнел, глядя в мое ухмыляющееся лицо.


- А вы и не ошиблись: мало кто в этой галактике хитрее Бабы Яги, - услышав мой ответный смех, Шапиро тяжело сглотнул. – Они присягнули Совету по моему приказу и, как минимум три флота из семи все еще находятся под моим полным контролем, - я демонстративно посмотрела на часы, - а времени выяснять, кто именно, у вас нет. Уничтожите меня, и все они отправятся к Солнечной системе, оставляя четыре оставшихся флота клувретам на растерзание. Можете, заставить предателей атаковать вчерашних сослуживцев, это станет для врагов лучшим подарком – им даже делать ничего не придется. Кроме того, хочу напомнить, что Титановый флот находится на ремонте на кольцах Сатурна. Эти люди выросли не на аристократичной Земле, не на солнечных курортах Луны, не среди богатеев с Меркурия или среднего класса Марса. Мои солдаты с Титана не видели в этой жизни ничего, кроме голода, боли и огня. Все, что было у них хорошего, им дала армия, то есть я. Они с радостью порезвятся в самом сердце человеческого сектора, когда единственный сдерживающий их фактор канет в лету со своим флагманом. Нет сомнений, что Титановый флот будет разбит, учитывая количественное присутствие в Солнечной системе ваших кораблей, но новый Урановый Беспредел вам обеспечен. Свяжитесь с фон Брауном, он, в отличие от вас, изучавших это сражение по учебникам истории, помнит, что там было.


- Хорошо, ждите, - обливаясь потом, ответил Шапиро.


Обожаю когда взрослые мужики с большими звездами на погонах ссутся в мое присутствии, но эффект надо закрепить.


- Еще одно, адмирал! Пусть Кощей передаст, - я хохотнула, - остальному Совету Министров, что у меня есть кое-что, для него. И поторопитесь, малый флот все ближе и ближе.


Я достала из кармана талисман, с которым не расставалась сто пятьдесят лет, проведенные на войне. Рубка наполнилась звуками, отражающих разную степень впечатления окружающих. Кто-то, находившийся рядом с адмиралом, громко присвистнул и Шапиро прервал связь. Даже командор, стоявший около меня, сделал шаг назад, как будто боясь подцепить от меня проказу.


В моей руке появился небольшой прозрачный кубик, внутри которого в искусственном поле невесомости застыл зеленый глаз с остатками плоти на тыльной стороне. Я отлично помню, как собственноручно вырезала его Льенару, когда мы еще состояли в одном звене, навсегда убив его страсть к пари и азартным играм. Благодаря мне Гайос получил прозвище, которое ненавидел, а, значит, все, кто сегодня узнал о том, что Лихо стал одноглазым из-за проделок Бабы Яги, стали личными врагами Министра внутренних дел.


Рядом с кораблем адмирала открылся небольшой портал, а это значит, что командир «оборонщиков» запустил сеанс гиперсвязи с Землей. Мало кто из колоний мог позволить себе эту систему, но на близнецах-крейсерах явно не экономили.


За пятнадцать минут до прибытия малого флота Министерства внутренних дел, Шапиро вышел на связь и согласился на мои условия. Кощею было плевать на то, сколько людей погибнет, если мои солдаты решатся на месть. Его волновало только одно – выиграть дуэль с Лихом. Дуэль, ставкой в которой была жизнь, моя жизнь.


Один из крейсеров открыл портал в Солнечную систему и нырнул в гиперпространство, Ступа последовала за ним, второй крейсер замыкал процессию на мои похороны. Два средних корабля охранителей остались в системе, но ушли с орбиты Солграны, чтобы не попасть под горячую руку малого флота, пришедшего по мою душу. В их задачу не входила бессмысленная смерть от рук представителей своей же расы, они должны были обеспечить поддержку полковнику в ходе выполнения миссии по спасению Гау.


- Командор, я буду у себя, сообщите, когда мы выйдем из гиперпространства, - я осмотрелась и увидела вокруг лица, наполненные скорбью, несмотря на то, что все еще была жива. Мне захотелось как-то разрядить обстановку и грубый армейский юмор – это все на что у меня остались силы: - Надо хоть подмыться перед казнью!


Кто-то хохотнул, кто-то улыбнулся. Командор покачал головой и покраснел. Мальчик из хорошей семьи, он так и не привык к моим скабрезностям за почти век совместной службы. Ну, а чего он ждал от девчонки, созревшей на войне и лишившейся невинности на грязном полу ангара в тени собственного истребителя. Не то, чтобы я этого сильно хотела, но командир моего звена был старше и в два раза больше меня. Возможно, окажись он хоть чуточку нежнее, то тоже пережил бы Урановый Беспредел, и сейчас у Земли было бы целых четыре министра.


Добравшись до своей каюты, я заперла дверь, со всей силы ухнула талисман об металлический пол и растоптала глаз Льенара тяжелым военным ботинком. Для него у меня был припасен другой подарок. Впервые за этот долгий день я осталась одна и, наконец, сделала то, о чем мечтала – расплакалась.


Меня не беспокоила судьба подконтрольных министерству сенаторов, магнатов и банкиров, за которыми перед утренней сессией пришли люди Кощея и Лиха. Я, как говорят мои десантники, клала огромный прибор на утраченное влияние, политическую и военную силу. Я плакала. Нет, рыдала, вспоминая своих детей и внуков, которые были казнены сегодня на Земле по обвинению в измене. Мои потомки, оказавшиеся волей случая в других колониях, были взяты под стражу, но вряд ли их ждала иная участь. Я вытирала слезы и проклинала судьбу, отнявшую детей, которых я держала подальше от войны, в самом безопасном месте галактики – на Земле. Я уничтожила столько миров и рас, что не удивлялась мести вселенской справедливости, забравшей у меня все, ради чего я сто пятьдесят лет вела войну, отправляя людей на смерть и не раз рискуя собственной жизнью.


Кто-то должен за это ответить. Кто-то помимо меня. Я не блефовала, когда говорила, что половина подконтрольной мне армии готова пойти против остального человечества, чтобы отомстить за меня. В конце концов, воевать – это то, что они умеют лучше всего. Но я не желала смерти своим людям или всему человеческому роду, но кто-то должен ответить.


У меня было достаточно опыта, чтобы понимать, что очередная революция ничего не изменит, сменятся только актеры, роли останутся прежними. Я уже видела это, когда Человеческая республика заняла место Содружества Планет. Я слишком долго живу и слишком многое повидала. Людям пора оторваться от корней, и сильное потрясение должно способствовать этому процессу. Пока существует Земля, люди не изменятся, может, изменятся после ее гибели?


Я успокоилась, привела себя в порядок и открыла бронированный контейнер. Взяв в руки деструктор, я начала вспоминать, что там говорил профессор: нужно только, чтобы он оказался в атмосфере. А можно уйти красиво, как советовал Колье, размозжив об пол посадочной площадки. В любом случае эти зажравшиеся свиньи с Земли во главе с Советом Министров и их семьями поплатятся за жизнь моих потомков. По миллиарду душ, за каждого Сазонова, погибшего сегодня – достойная плата.


- Они жили долго и несчастливо, - прошептала я, вглядываясь в разноцветные всполохи гигантского количества энергии, заключенной в небольшом прозрачном шаре, - и умерли в один день.


Традиционно OnceOnesUponATime специально для Пикабу

Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.


Предложенные мне тезисы (выданные генератором случайных чисел выделены жирным):


1) Рассказ должен быть оформлен в форме "Герой-Рассказчик".

2) ГГ находит абсолютное оружие, но использует его неправильно.

3) Тот, кого все считали неразумным оказывается наделён разумом.

4) ГГ - гром-баба.

5) Зло - на самом деле не зло.

6) В рассказе должно фигурировать не менее трёх персонажей из русских сказок.

7) Один из героев впадает в продолжительную истерику.

8) ГГ переживает удивительную трансформацию.

9) Антагонист идёт напролом.

10) Кто-то пытает спасти последних представителей другой расы.


Так как никаких заготовок не использовалось, и рассказ писался с нуля, я не жульничал и не тезисы не подстраивал - что выпало с первого раза, то выпало.


Со своей стороны могу сказать, что это был интересный и полезный опыт, заставляющий хорошенько пораскинуть мозгами. Могу рекомендовать, особенно, если у вас беда с собственными идеями.


Прошу дать обратную связь и сообщить ваше мнение по поводу того, удалось ли мне выполнить задание. А, если кто-то найдет возможным написать развернутый отзыв, то буду бесконечно благодарен, в разумных пределах :-)


С Новым Годом! Пусть он принесет вам хороших эмоций и провалы в памяти на негатив, испытанный в прошлом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь продолжение на бис🙏🙏🙏🙏🙏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и так все понятно. Не о чем писать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку