Скажи спасибо!

Во времена моего голодного детства, летом работала на ферме. Коров доила)))
С начала выходила на замену, потом доярка ушла в отпуск и меня попросили за нее по работать.
График был с 3.20 утра до 12.00 дня ( утренняя дойка) и с 12.00 дня до 21.00 ( вечерняя дойка) выходных нет. Совсем нет. Вообще. Только отпуск. 2 смены доярок которые работают без выходных. Зп была что в районе 9000р. Для нашей деревни нормально.
Мне дали группу ( 54 коровы) которые были после отела ( самые молочные) с маститами, перед дойкой приходилось в ручную сцеживать гной, и творог, потом мыть вымя , доить , и мазать мазью.
Распорядок смены был такой:
3.30 - уборка навоза
4.00- подготовка к дойке
4.30- дойка
8.30-кормление
11.00- уборка навоза
12.00- смена закончилась.
Самое тяжёлое это было кормление. Огромные железные тачки. 1 тачка на 3 коровы. Мне надо было 18 тачек. На улице грузишь тачку силоса, тащишь на скотный двор, вес тачки примерно 50-60кг.
Силос дали, теперь сено принцип тот же. ( Только сено весит легче) И на последок патока, 1 ведро 10л на 3 коровы. Мда.. это было очень тяжело.
Так вот.. Я Вам попыталась объяснить как проходила смена)
К сути поста.
Мне было где то 12-13 лет когда я там работала, весь месяц я трудилась на равных со взрослыми тетками, 4 раза оставалась на вторую смену. ( Первую отработала с 3.20 до 12.00 осталась на вторую с 12.00 до 21.00) в последний свой рабочий день 30 июля отработала утреннию смену, во время кормления ( 1 раз в 3 дня давали комбикорма они очень тяжёлые) когда тащила тачку почувствовала боль внизу живота, отработала , уехала домой , вечером уехала по скорой в больницу. Там мне сделали пункцию , нашли кровь в брюшной полости. Осталась лечиться. В тот же день ко мне пришла бригадир , и слёзно просила не говорить что это я на ферме работала и надорвалась. Лежала в больнице и записывала в тетрадку куда я потрачу свою зп, куплю форму школьную, туфли, ни кто не будет смеяться надо мной, потому что я приду в новой одежде как и все мои одноклассники, тетради, пенал, сумку... За 5 дней в больнице я составила полный список, каждую копеечку посчитала. По моим подсчётам я должна была получить 8-9 тр..
Вышла с больницы, как раз день зп, бригадир сказала что сама мне зп привезёт. Жду её вечером с автобуса, она протягивает мне ведомость на подпись , а там сумма 3884р!!! Спрашиваю почему так мало, она мне отвечает. СКАЖИ СПАСИБО ЧТО ВООБЩЕ ЗАПЛАТИЛИ! ТЫ ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫЛА. ПО ЗАКОНУ.
Как же мне тогда было обидно, это даже словам не передать, пока доярки пили чаи я кормила свою группу и им помогала, а по итогу, должна сказать спасибо. Ввиду своего возраст и отсутствию защиты со стороны взрослых, это история замялась. Я взяла эти деньги и больше не работала там, ( хотя очень звали на замену)
За ошибки простите.
https://pikabu.ru/story/zabroshennyiy_molochnyiy_zavod_v_gvo... на этот молокозавод сдавала молоко ферма на которой я работала))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
862
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что жизнь у всех разная, но я не понимаю родителей, которые в подобных ситуациях не защищают своих детей. Одного заявления в прокуратуру было бы достаточно, чтобы эти суки усрались и выплатили всё до копейки. Для ребёнка это одна из самых сильных психотравм, уродующих на всю жизнь - вот эта выученная беспомощность.
раскрыть ветку (68)
178
Автор поста оценил этот комментарий

пфф)

я в 12 лет торговал газетами, за один вечер получил половину зарплаты мамы. Минус был один - нужно было с утра "прогулять" пару уроков (получить эти самые газеты)

Батя сказал, что это не дело, и на каникулы (летние) устроил к себе в строительную бригаду - типа разнорабочим. За месяц я получил 1/10 от его зп. Хотя вкалывал, как и они все - по 8 часов (бригадир пообещал доплатить, если буду работать не 4 часа, а все восемь - и я повелся)

раскрыть ветку (8)
318
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Батя сказал, что не дело. Нашел работенку менее оплачиваемую и более трудоемкую. Ибо нех.
раскрыть ветку (6)
199
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть работает как мужик на стройке/заводе за копейки, зато нормальная работа, а не с газетами бегает
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 лет на каникулах месяц поработал в колхозе. Каждое лето приезжал к бабке в село, а тут дай, думаю, пойду денег подзаработаю. Работали вдвоем с местным пацаном грузчиками на бортовой машине на уборке урожая. Работа заключалась в разравнивании лопатами зерна по кузову, пока машина едет рядом с комбайном, принимая груз. Если машина шла на элеватор, то там зерно, как правило, ссыпалось на опрокидывателе, но нередко приходилось разгружать и вручную. А если на колхозный ток, то вручную всегда. Прямо скажу, было нелегко. Считали каждую тонну, я уже прикидывал, что куплю себе на кровно заработанные деньжищи. Каково же было мое удивление... Нет, не так. КАКОВО ЖЕ БЫЛО МОЕ УДИВЛЕНИЕ, БЛЯДЬ, когда я получил меньше половины от того, что, по нашим с напарником расчетам, должен был получить. Кстати, напарник мой получил все до копейки, в точности как мы с ним и насчитали. Почему? А потому что местный. Родители его в колхозе работали, батя был депутатом сельсовета, родственники в правлении, и кинуть его было никак не возможно. С тех самых пор ебал я в рот колхоз (в узком и в широком смысле этого слова) и ебал я в рот село. Город Калинов и его обитатели, бля.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам деревенский и родители держали и держат скотину-корову там, бычка и кур по мелочи. Я вырос и теперь ВЕРТЕТЬ я хотел на причинном месте эти все работы связанные с навозом и кормлением и теперь я только советчик.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто сам хотел с газетами бегать.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Зато стабильность!
7
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что 1/10зп бати, меньше ползарплаты матери? Всякое ж бывает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя случайно не Егор зовут?
35
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И какая разница как именно родители бы встали на защиту - прокуратура, личные разборки и пр.

Ребёнку нужен сам факт, что он в семье.

Даже если попытка защиты была бы неудачной, но важен сам факт, что в случае несправедливой ситуации за него заступился близкий человек.

И конечно, хочется сказать, что такие покорные судьбе родители воспитывают эту покорность в своих детях, но жизнь показывает, что есть приличный процент детей, которые учатся жизни "от обратного". И это здорово:)

Автору хорошего настроения и спасибо за историю!
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнку нужен сам факт, что он в семье
Я не знаю, что там у автора - но знаю, что многие родители считают, что "ребёнок по гроб жизни обязан только за то, что родители аборт не сделали, обязан отработать и оплатить всё потраченное на него электричество/отопление/воду и всё, что было ему куплено, и пока он не переселится в отдельное жильё, у него в принципе не может быть ничего своего". Даже больше - видел на пикабу сторонников и защитников такого мудацкого мнения. Так что такие понятия, как взаимопомощь, моральная поддержка и взаимное уважение в семье многим чужды. Искренне рад, если к родителям автора это не относится.
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, по идее родители порвать должны были всех на этой ферме, но фиг знает, что за жизненная ситуация тогда была у них , раз отпустили на такую тяжелую работу , и не проконтролировали вообще ничего...

раскрыть ветку (3)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, ничего хорошего с жизненной ситуацией там не было, если девчонку (которой еще рожать, заметьте) пустили работать на такую физически тяжелую работу, да ещё разрешали оставаться на вторую смену. С 3:20, мать его, с трёх часов двадцати минут рабочий день, и заканчивается в 9 вечера, если вторая смена. Я думала, что неправильно прочла, я несколько раз эти цифры и начало поста перечитала. Это пиздец!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, кроме ремарки про "рожать".
Как будто вся ее ценность только в этом.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Оформлять надо было на взрослого, чтоб зп была полная, либо следить чтоб ребенок работал как в законе не более 4 часов
196
Автор поста оценил этот комментарий

если это было в ранних 90-х, не думаю что особо кто то стал бы чесаться. Хотя не знаю, я тогда был маловат.

раскрыть ветку (36)
31
Автор поста оценил этот комментарий
В начале 90х не было зп 9000, были другие деньги, для начала 2000х тоже многовато, это судя по всему не так давно было
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2006м за целое лето работы получила 5000. По 1,5 за первые два месяца и 2 за август. График 2/2 с 8 утра до 22. Мне ставили меньше часов, так как несовершеннолетняя. А спрашивали по всей строгости. Один раз опоздала на автобус рабочий. Поехала на рейсовом до деревни, оттуда пешком до лагеря ~5км. За опоздание выговор получила и объяснительную написала+ заявление по собственному без числа.
116
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, почесались бы и тогда.
раскрыть ветку (25)
142
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда надо было. Да и травму на производстве оформить надо было. Поиметь по полной с умников.

Детей кидать - последнее дело.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да там эксплуатация детского труда.
Родителям бы, подозреваю, тоже влетело.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига ни кто не чесался...всем было пофиг.....я так же работал в колхозе,зарплату месяца по четыре пять не давали,предлагали зарплату хлебом и овощами выбирать,либо со склада давали сигареты "овальные,дымок" курской фабрики...
Кстати автор забыл указать что дойки три-утром, в обед и вечером,а летом коров,как правило гоняли на летние фермы,щас не знаю.а еще дома тоже скотина с такой же программой :-)
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы никто не чесался, то председателю колхоза было бы пох и он бы не просил оформить травму бытовую и вообще не говорить, что работал у них на ферме.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ему просто лишнюю взятку давать не хотелось, вот и нашёл козлиху отпущения, сказал что взятка с её зп пойдёт, а ей детей кормить, по этому и побежала просить в слезах
2
Автор поста оценил этот комментарий

так то пох, но перестраховаться стоило

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дык в начале 90-х даже в милиции нам часть зарплаты - "пайковые", выдавали тем же самым - крупы, макароны, сахар, сигареты и прочий сухой корм
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не почесались бы именно родители, ибо тогда люди ещё не знали, как отстаивать свои права и права ребёнка. А ещё родители тогда всё таки иначе это всё воспринимали, так сказать не успели вникнуть в капитализм, для них нормой было вот так пропахать целое лето в школьном и студенческом возрасте за бесплатно и в голову им не пришло, что за это ещё деньги требовать можно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не только родителей, за нее могли вступиться, если бы она подняла шум, и председателю колхоза дали бы пизды всем селом, может быть и в черную. Возможно ТС ничего не говорила про этот инцидент взрослым.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ясен хрен не говорила, в деревне народ в основном тихий, а тот кто въебывает как автор в детстве тише всех живут и терпят все дерьмо которое в них льется, так раз другой когда совсем охуевают перемкнуть могут и потом лет 15 будут помнить это и гордиться, вот пишу это у самого подгорает и дико обидно за все это, сам в деревне прожил, мать до сих пор на ферме работает, на пенсию молится, отец трактористом пол жизни, с матерью очень часто на ферму ходил, и представляю на сколько там всё не просто. а еще дети растут и двор держать надо... блять. в пизду, сам в своих мыслях запутался осозновая весь пиздец выживания в деревне....

Автор поста оценил этот комментарий
Что то вы товарищ как-то плохо флюродросите на совок, прям крамола какая-то? Вы что, может и Родину не любите? И вообще чтоб людям деньги платили да ещё и нормальные?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик, тебе сколько лет? Тогда люди на госпредприятиях годами не получали зп, и ты считаешь что какая то доярке нелегальщице все бы выплатили?
раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница кому сколько лет? Какого хуя тогда жили те же люди, что и сегодня живут, и всем было похуй на то, что эксплуатировали несовершеннолетнего ребёнка? Может когда-нибудь начнём уже жить так, чтобы было "не похуй" на себя и остальных?

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне холодильник если я не курю? Вам пишут про реалии тех лет, когда гос органы не функционировали от слова совсем, вернее функционировали но в интересах третьих лиц. И можно было хоть все свободное время тратить на хождение по кабинетам (да, представте себе- ни МФЦ, ни интернет порталов типа госуслуг не было)- результат будет если в нем окажется заинтересован тот, кто сможет финансово стимулировать гос орган. Надеюсь я понятно изъясняюсь? Речь о взятке, если так и не поняли. А то что пишите вы-отчасти правильно, во всяком случае ваш второй вопрос, но он скорее риторический. Ну а Что касается первого вашего вопроса- видимо он был написан на эмоциях. Почему тогда жили такие люди? Родились и выросли, у них сформировалось мировоззрение, адекватное окружающей действительности, поэтому они и жили. А ещё по пизде шли все институты общества, в школах детям давали гуманитарную помощь в виде американских неликвидных продуктов со складов времён начала холодной войны (как оказалось потом- нихуя она не бесплатная, долги смогли отдать относительно недавно), годами не платилась зп, а если и платилась-то саморезами, например. Как думаете, эффективно ли работала трудовая инспекция?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если органы не работали, то зачем доярку из поста просили не афишировать место работы и оформить травму как бытовую? Всем же похер.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Инерция мышления, я полагаю. Либо по принципу раз в год и палка стреляет, почему бы и не подстраховаться.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура и милиция тогда просто отлично работали в том случае, если видели свою выгоду в виде взятки. В данном случае можно угрожая председателю статьей за эксплуатацию подростка выкачать из него определенный объем средств
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Я рождён в 90-х, но всё равно не понимаю как можно было жить в таких условиях и самому ничего не предпринимать, чтобы уменьшить общий пиздец в стране? Я конечно понимаю, что тогда рушилось всё и вся, но ведь от людей самих на местах тоже многое зависит.


Как вообще к этому пришли? Хочется сказать, что рабский менталитет, но тут не совсем корректно. Ведь как-то мы восстановились после годов 1917-1921, где пиздец был ещё больше в масштабе? И вообще удивлён, как мы выиграли ВОВ? (это я удивляюсь в рамках того, что выиграли в самой кровопролитной войне, однако допустили пиздец 90-х) Потому что с таким обществом как у нас даже сегодня, я не представляю, чтобы все честно работали либо были на фронте на нашей стороне.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую сформулировать как я это понимаю, но не факт что так оно и есть на самом деле). при всех достоинствах советской системы были и недостатки, в частности люди привыкли к тому, что государство все решало за них (и как правило делалось это на благо общества, во всяком случае как партия понимало это благо). Это сложно представить, а уж тем более понять, но 90 % общества практически в один день потеряли ориентиры, по которым до этого жили поколениями. Состояние прострации, непонятно что делать и зачем вообще, крайняя степень растерянности. Ну а оставшиеся 10 %, не отягощённые кодексом строителя коммунизма, быстро сориентировались и принялись рвать то, что осталось без хозяина. Плюс к растерянности и колоссальному разрыву в доходах добавилась привычка, выработанная годами-людей приучили что маленький человек не сможет повлиять на систему. Сколько не пиши в жалобную книгу-хамить тебе не перестанут, потому что нет задачи продать, товар и так купят потому что другого нет. Сколько не критикуй генерального секретаря, у тебя комитет точно не будет спрашивать кого ставить на эту должность. У нас и сейчас большинство свобод иллюзорно, тогда не было даже их (ещё раз подчеркиваю что это мое мнение, на вселенскую объективность не претендую). Злые языки называют это рабским менталитетом, однако при желании можно подогнать под это определение любую социальную или этническую группу. На сим закругляюсь, потому что и так большой коммент получился, отдает графоманством уже) добавлю только про ВОВ-всегда были и будут: идейные люди (пока свободою горим, пока сердца для чести живы), сугубо практичные люди (вы же не думаете что гансы мечтали накормить нас вкусным хлебом с колбасками?) и нейтралы (люди, живущие по принципу -не трогайте меня, дайте спокойно пожить). Последние очень неплохо мотивировались дополнительными мерами, в частности 227 приказом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горькая правда, к сожалению. Добавить больше нечего.

Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха, можно подумать с то сейчас они не функционирует в интересах третьих лиц или своих собственных.
А ты такой прекрасный в этой наивности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом обществе есть коррупция, меняется лишь масштаб. И несмотря на то, что сейчас у нас этот показатель запредельный, шансы добиться исполнения законов есть, хоть и невелики. И Пикабу в целом тому подтверждение.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
42 года, дедуля. И я те годы не только помню, я прошёл их самое горнило - не имеющий статуса переселенец в чужом городе без жилья, без гражданства, с пьющей неработающей матерью на руках.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Деноминация в 98 была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И МРОТ был 500-700 рублей. Думаю, история ТС была в конце нулевых

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-е кстати могли почесаться, ибо самих могли почесать без всяких:)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Легенда о справедливых братках-бандитах, которые зорко следили за порядком, и безвозмездно заступались за обиженных, и наказывали обидчиков? Суровые, справедливые парни? Романтикааа... (и сарказм)

Скорее, такие братки были в родственниках у тех кидал-доярок. И все прекрасно знали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какие "справедливые братки", за каким "порядком зорко следили"?
Это какие-то твои фантазии, придуманные лично тобой, я не хочу быть с этим связан:)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям работать на этой ферме. И если их не сгноят там, то просто свои же, такие же работники, будут постоянно нагнетать обстановку. А работы там другой нету.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похер, я бы начальство этой фермы, запер бы дома и красного петуха. Суки.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Времена были другие, люди слова такого не знали, как прокуратура. А теперь его только выучили, и пихаю к месту, или не к месту.

Отношения между наемным работником, и работодателем регулирует трудовой кодекс, исполнитель тут трудовая инспекция, а вот на бездействие трудовой инспекции можно писать в прокуратуру(но в 90х, это было бессмысленно, тогда все друг друга знали).

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. И тогда знали. Так же, как и сейчас не знают. Я уже лет 10 в юриспруденции. Когда нарабатывал практику ещё студентом (это второе образование), готов был работать бесплатно. Вы даже не представляете, СКОЛЬКО людей элементарно боятся не то что постоять за себя, а даже нанять человека, отстаивающего их права. Даже в самых беспроигрышных ситуациях. Независимо ни от социального, ни материального положения, ни пола, ни возраста. Бизнесмены вот процентов на 90-95% готовы биться. Но даже среди них встречаются "терпилы".
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какие времена? Речь не о деноминированных рублях, т.е. происходило после 1998 года. Упомянутый молокозавод закрылся в 2010. В советское время люди умели отстаивать свои права -  от газеты (самого низкого, сельского или районного уровня) и партии до профильных государственных учреждений - а за эксплуатацию несовершеннолетних попали бы под суд. И фиктивным наказанием (условным сроком) не отделались, как сейчас. Что раньше в деревнях школьники работали - просто басни, такому могут поверить лишь провинциалы, выдающие себя за москвичей в 5-ом поколении, поспешившие забыть своих "менее успешных" родственников и сведениях о их жизни.


Нынешний ТК  вместо старого многократно редактируемого КЗОТ принят в 2001 году, отвечал духу времени, и если в прежнем защищались интересы работника, то в сегодняшнем - собственника. Вот что писали его критики (первая попавшаяся ссылка, в прессе того времени одна из главных тем):


"Проект неимоверно расширяет зону срочных контрактов, означающих постоянную зависимость работника от начальства. Перечень оснований для увольнений существенно расширен, причём вовсе не за счёт прогульщиков и алкашей — на их увольнение и сейчас не требуется согласие профсоюза.


Проект снимает ограничения в привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочным работам без ограничений и дополнительной оплаты. Причём эта «добровольная работа» ни для кого не ограничена. Ни для инвалидов, ни для подростков, ни для беременных женщин.


Проект разрешает администрации собирать сведения о частной жизни и политической, профсоюзной деятельности работника."


Наши проблемы тянутся не от Царя Гороха и не от начала времён, человеческой истории, а имеют свои точное время, место и социально-политические причины возникновения. Хорошо бы иметь самое общее представление о путях истории нашей страны прежде, чем высказывать своё мнение и тем более осуждать кого-то: да, Ваша природоведческая отсылка также ошибочна. Есть выбор, обращаться в прокуратуру, инспекцию или использовать методы профсоюзной борьбы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что раньше в деревнях школьники работали - просто басни, такому могут поверить лишь провинциалы, выдающие себя за москвичей в 5-ом поколении, поспешившие забыть своих "менее успешных" родственников и сведениях о их жизни.

Кому ты гонишь, Кот Базилио?

Автор поста оценил этот комментарий
Нынешний ТК вместо старого многократно редактируемого КЗОТ принят в 2001 году, отвечал духу времени, и если в прежнем защищались интересы работника, то в сегодняшнем - собственника. Вот что писали его критики (первая попавшаяся ссылка, в прессе того времени одна из главных тем):

Видать ТК РФ нынешний не открывали. ТК у нас в большинстве имеет кучу норм, которые банально не соблюдаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было где то 12-13 лет

Автор совсем мелкая была. Не факт, что был заключен хоть какой-то трудовой договор. + сами родители позволили работать.

Я к тому: а если бы они написали в прокуратуру, то не получили бы сами по голове?

И разве прокуратура не требует хоть каких-то доказательств - они просто так от любого заявления начинают действовать?

Эти вопросы задаю, потому-что еще ни разу не приходилось писать в прокуратуру и во всякие такие места (надеюсь, не скоро придется :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу однозначно ответить на ваши вопросы: многое в реакции прокуратуры зависит от конкретной ситуации. Но "по детям" прокуроры и работали и работают более серьёзно - большинство из них сами родители. В этом случае доказательством была бы госпитализация. Достаточно было опросить двух трёх доярок - эти люди умеют спрашивать, чтобы получить показания. Трудовая же деятельность начиналась и тогда и сейчас с момента фактического приступания к выполнению работы. Отсутствие договора, да привлечение к работе малолетнего ребёнка (до 14 лет) - это административное правонарушение.
Родителей по голове бы не погладили, но система на самом деле стоит за то, чтобы до последнего не разрушать семьи. Скорее всего бы родителям вынесли бы предупреждение.

P.S. Относительно того, как спрашивают прокуроры. Дело было на первом курсе юрфака, предмет - правоохранительные органы. Вела его у нас милая, мягкая женщина в годах, преподававшая в стиле диалога с аудиторией. Только на тот момент у неё был 25-тилетнмй стаж в прокуратуре - от простого следователя до "важняка" и прокурора-обвинителя, ведшего многие резонансные дела. Мои сокурсники считали, что экзамен у такой мягкой преподавательницы будет несложным. Каково же было разочарование - более половины получили неуд, а многие девушки выходили просто в слезах. Помню, ещё недоумевал: неужели они действительно думали, что человек, по делам которого более десятка человек получили высшую меру, не умеет спрашивать?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с мамой такая проблема. Ей уже 52, а она нет-нет да начнёт "что я никому не нужна и тд". Хотя семья нормальная.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Я никому не нужна" - это не беспомощность. Здесь скорее всего манипуляция. Чаще всего неосознанная. Причины и цели могут быть разные.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не обращался к родителям за помощью в таких ситуациях. Сам свои проблемы решал.с другой стороны - не очень и научился)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит (веороятно) в один момент тебе четко и ясно дали понять чтоб "ты не обращался к родителям за помощью" , а вариантов как они тебе это пояснили может быть масса от "ты должен уметь постоять за себя(при этом не объяснив как вообще это делается и что делать если плохо получается)" и "ты же мужик , мужики не жалуются и не стукачат "

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку