Скажи спасибо!

Во времена моего голодного детства, летом работала на ферме. Коров доила)))
С начала выходила на замену, потом доярка ушла в отпуск и меня попросили за нее по работать.
График был с 3.20 утра до 12.00 дня ( утренняя дойка) и с 12.00 дня до 21.00 ( вечерняя дойка) выходных нет. Совсем нет. Вообще. Только отпуск. 2 смены доярок которые работают без выходных. Зп была что в районе 9000р. Для нашей деревни нормально.
Мне дали группу ( 54 коровы) которые были после отела ( самые молочные) с маститами, перед дойкой приходилось в ручную сцеживать гной, и творог, потом мыть вымя , доить , и мазать мазью.
Распорядок смены был такой:
3.30 - уборка навоза
4.00- подготовка к дойке
4.30- дойка
8.30-кормление
11.00- уборка навоза
12.00- смена закончилась.
Самое тяжёлое это было кормление. Огромные железные тачки. 1 тачка на 3 коровы. Мне надо было 18 тачек. На улице грузишь тачку силоса, тащишь на скотный двор, вес тачки примерно 50-60кг.
Силос дали, теперь сено принцип тот же. ( Только сено весит легче) И на последок патока, 1 ведро 10л на 3 коровы. Мда.. это было очень тяжело.
Так вот.. Я Вам попыталась объяснить как проходила смена)
К сути поста.
Мне было где то 12-13 лет когда я там работала, весь месяц я трудилась на равных со взрослыми тетками, 4 раза оставалась на вторую смену. ( Первую отработала с 3.20 до 12.00 осталась на вторую с 12.00 до 21.00) в последний свой рабочий день 30 июля отработала утреннию смену, во время кормления ( 1 раз в 3 дня давали комбикорма они очень тяжёлые) когда тащила тачку почувствовала боль внизу живота, отработала , уехала домой , вечером уехала по скорой в больницу. Там мне сделали пункцию , нашли кровь в брюшной полости. Осталась лечиться. В тот же день ко мне пришла бригадир , и слёзно просила не говорить что это я на ферме работала и надорвалась. Лежала в больнице и записывала в тетрадку куда я потрачу свою зп, куплю форму школьную, туфли, ни кто не будет смеяться надо мной, потому что я приду в новой одежде как и все мои одноклассники, тетради, пенал, сумку... За 5 дней в больнице я составила полный список, каждую копеечку посчитала. По моим подсчётам я должна была получить 8-9 тр..
Вышла с больницы, как раз день зп, бригадир сказала что сама мне зп привезёт. Жду её вечером с автобуса, она протягивает мне ведомость на подпись , а там сумма 3884р!!! Спрашиваю почему так мало, она мне отвечает. СКАЖИ СПАСИБО ЧТО ВООБЩЕ ЗАПЛАТИЛИ! ТЫ ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫЛА. ПО ЗАКОНУ.
Как же мне тогда было обидно, это даже словам не передать, пока доярки пили чаи я кормила свою группу и им помогала, а по итогу, должна сказать спасибо. Ввиду своего возраст и отсутствию защиты со стороны взрослых, это история замялась. Я взяла эти деньги и больше не работала там, ( хотя очень звали на замену)
За ошибки простите.
https://pikabu.ru/story/zabroshennyiy_molochnyiy_zavod_v_gvo... на этот молокозавод сдавала молоко ферма на которой я работала))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Мне отец, как человек, вышедший из села, до сих пор говорит, когда я иногда ныть начинаю - не дояркой работаешь. И на самом деле это жесткий труд. Очень тяжелый.

А то, что кинули с ЗП - это им зачтется.

Главное, чтобы после таких вещей и больницы на здоровье на всю оставшуюся жизнь не отразилось.

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, все детство проведший в деревне, про труд подпишусь за каждое слово. Сельская работа - одна из самых тяжелых и неблагодарных в плане финансовой отдачи. Если ты именно работяга, крестьянин, доярка, механизатор, то уже с самого падения СССР, когда хоть на короткий период народ вздохнул полегче, денег на селе просто не стало вообще, только пенсии и пособия инвалидам. Сейчас попроще, чуток отлаживается, но зарплаты за такую работу лошадиную - вообще неадекватные, очень маленькие. Хотя, тут посмотришь на фотки ведомостей, и врачей, и остальных из регионов - вообще ахтунг, полный пиздец.


А вот как раз по ящику на ночь Соловьев, демографические проблемы обсуждают, рожать народ не хочет, с чего бы это вдруг??? Вот поглядишь на этот весь бардак, никакого родительского капитала не захочешь, нахуя тут детей рожать, с такими перспективами?

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Письмо морпеха родителям.

Дорогие мама и папа.
У меня все хорошо, надеюсь у вас тоже. Передайте моим братьям, что служить в морской пехоте намного интереснее чем у нас в деревне. Пусть скорее идут на службу, пока тут есть места.

Подьем тут в 6 утра. Сначала было страшно, но мне уже почти нравится вставать так поздно. Скажите Сашке и Кольке, что перед завтраком тут надо просто заправить койку и навести порядок - не надо кормить скотину, колоть дрова, разжигать огонь, готовить еду. Почти ничего! Есть горячая вода.

На завтрак дают много вкусного - сок, каша, яичница с колбасой, тушенка - но нет нормальной еды - свежего мяса и настоящего молока, поэтому не всегда наедаюсь. Но всегда можно сесть между двух городских парней, которые живут на одном кофе. Их и моей порции вполне хватает до обеда. Поэтому городские такие слабаки!

А еще бывают "марш-броски". Сержант говорит, что это для тренировки. Раз он так считает, то я не возражаю. "Марш-бросок" - это примерно как у нас от дома до магазина. После этого городские парни падают со стертыми ногами, и нас везут назад в грузовике. Местность тут неплохая, но слишком ровная.

Сержант - это примерно как учитель в школе, иногда ворчит. Капитан - директор школы. Майоры и полковники в основном заняты своими делами и нас не трогают.

Сашка и Колька умрут со смеху, но я тут лучший стрелок. Не знаю почему - мишени размером почти как мыши, но не бегают. Все что надо сделать - устроиться поудобнее и выстрелить! Не надо даже набивать патроны - их привозят в коробках.

Пусть Сашка и Колька поторопятся, пока никто не знает какая тут халява!

Ваша дочь Варвара.

P.S. Кстати - посылаю вам 50000 рублей на ремонт хлева и маме на зубы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, только когда хоть на короткий период народ на селе вздохнул полегче после разрушения СССР? После обесценивания вкладов в 1992? После либерализации цен в том же году, приведшей к разорении колхозов и повальной безработице, а следствием к эпидемии алкоголизма? После расстрела Верховного Совета в 1993, когда на всякий несогласный роток накинули платок и стало ясно, беда пришла всерьёз и надолго? После 1994, когда деревенских парней Ельцин отправил в Чечню?


Хотелось бы узнать побольше о том коротком дне, когда ситуация улучшалась не только в щедром на посулы правительственном телевидении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Елки, фразу построил вообще неправильно, думал об одном, вышло другое совсем.


Это как раз в СССР народ чуток вздохнул, когда более-менее размеренный рабочий день, работа нормально оплачивалась, всякие передовики поощрялись, путевки давали на юга, к праздникам завозили из городов даже икру черную иногда, хоть и в наборах специальных маленькими баночками, но все равно. Сейчас ее даже в городах нет, или стоит пипец как, даже не понюхать. Механизаторам всяким доплаты были, и другим специалистам тоже. Выпивать на селе всегда выпивали, но такого повального бухача как сейчас, после развала СССР - не было никогда. Отдельные случаи бывали, но не так.


90-е это проклятые годы, всех, кто в эти годы наворовал миллиарды - в расстрельные списки давно пора, а они до сих пор у власти.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, прочитав пост прямо таки почувствовала себя размазней. Какая же хорошая у меня жизнь, однако...
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дояр - самое блатное место. Работают пацаны молодые. Причем, чем дальше, тем больше иностранцев, местным влом.
Многое механизировано. Есть подмена и выходные. График тоже не такой жесткий. ЗП напрямую от удоя это 40-60 тысяч в зависимости от группы, сезона.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Швейцарии наверное.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В жопе. Я работаю в фермерском хозяйстве
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Город какой
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Магадан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая зп...
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего им не зачтётся,такие люди сейчас наоборот красиво живут игру едят..как это не отразилось как раз и отразилось уже внутреннее кровотечение это уже очень плохо

Автор поста оценил этот комментарий
Их уже наказал Бог, они всю жизнь работают уборщицей!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку