Скажи спасибо!

Во времена моего голодного детства, летом работала на ферме. Коров доила)))
С начала выходила на замену, потом доярка ушла в отпуск и меня попросили за нее по работать.
График был с 3.20 утра до 12.00 дня ( утренняя дойка) и с 12.00 дня до 21.00 ( вечерняя дойка) выходных нет. Совсем нет. Вообще. Только отпуск. 2 смены доярок которые работают без выходных. Зп была что в районе 9000р. Для нашей деревни нормально.
Мне дали группу ( 54 коровы) которые были после отела ( самые молочные) с маститами, перед дойкой приходилось в ручную сцеживать гной, и творог, потом мыть вымя , доить , и мазать мазью.
Распорядок смены был такой:
3.30 - уборка навоза
4.00- подготовка к дойке
4.30- дойка
8.30-кормление
11.00- уборка навоза
12.00- смена закончилась.
Самое тяжёлое это было кормление. Огромные железные тачки. 1 тачка на 3 коровы. Мне надо было 18 тачек. На улице грузишь тачку силоса, тащишь на скотный двор, вес тачки примерно 50-60кг.
Силос дали, теперь сено принцип тот же. ( Только сено весит легче) И на последок патока, 1 ведро 10л на 3 коровы. Мда.. это было очень тяжело.
Так вот.. Я Вам попыталась объяснить как проходила смена)
К сути поста.
Мне было где то 12-13 лет когда я там работала, весь месяц я трудилась на равных со взрослыми тетками, 4 раза оставалась на вторую смену. ( Первую отработала с 3.20 до 12.00 осталась на вторую с 12.00 до 21.00) в последний свой рабочий день 30 июля отработала утреннию смену, во время кормления ( 1 раз в 3 дня давали комбикорма они очень тяжёлые) когда тащила тачку почувствовала боль внизу живота, отработала , уехала домой , вечером уехала по скорой в больницу. Там мне сделали пункцию , нашли кровь в брюшной полости. Осталась лечиться. В тот же день ко мне пришла бригадир , и слёзно просила не говорить что это я на ферме работала и надорвалась. Лежала в больнице и записывала в тетрадку куда я потрачу свою зп, куплю форму школьную, туфли, ни кто не будет смеяться надо мной, потому что я приду в новой одежде как и все мои одноклассники, тетради, пенал, сумку... За 5 дней в больнице я составила полный список, каждую копеечку посчитала. По моим подсчётам я должна была получить 8-9 тр..
Вышла с больницы, как раз день зп, бригадир сказала что сама мне зп привезёт. Жду её вечером с автобуса, она протягивает мне ведомость на подпись , а там сумма 3884р!!! Спрашиваю почему так мало, она мне отвечает. СКАЖИ СПАСИБО ЧТО ВООБЩЕ ЗАПЛАТИЛИ! ТЫ ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫЛА. ПО ЗАКОНУ.
Как же мне тогда было обидно, это даже словам не передать, пока доярки пили чаи я кормила свою группу и им помогала, а по итогу, должна сказать спасибо. Ввиду своего возраст и отсутствию защиты со стороны взрослых, это история замялась. Я взяла эти деньги и больше не работала там, ( хотя очень звали на замену)
За ошибки простите.
https://pikabu.ru/story/zabroshennyiy_molochnyiy_zavod_v_gvo... на этот молокозавод сдавала молоко ферма на которой я работала))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет в 14 полы мыла на заводе летом, года 2 подряд, когда мои одноклассники уже в начале 2000-х отдыхали летом за границей. Тяжело было ловить жалобные взгляды работников, которые при моём заходе в помещения (а я всегда была тощая и маленькая) с ведром, химией и шваброй, в жёлтых резиновых перчатках и белом халате на пару-тройку размеров больше, но они молча вставали и уходили. И в том числе, полы мыла в кабинетах у родителей своих одноклассников.  Платили тогда что-то около 2 т.р в месяц. А потом ещё дворником работала в дет.саду рядом с домом. Тяжко было, но это школа жизни была. Такая жизненная практика в том числе помогла мне в дальнейшем, забить на мнения окружающих и идти к свой цели

раскрыть ветку (30)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то с женой повезло, не жена, а золотце.

раскрыть ветку (18)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Только полы это золотссе не заставишь мыть в доме бесплатно. 2 тыс. минимум платить надо. В ролевые игры просишь побыть медсестрой, учительницей... Но ведь нет, напялит халат уборщицы на 3 размера больше, желтые резиновые перчатки, закинется химией. Приходиться молча вставать и уходить на улицу, а то хрен его знает как она швабру собралась использовать...
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Швабру взял, и сам помыл. Какие проблемы?
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что - это табу. Я один раз взял швабру. На ней высечены имена тех кто ходил по свежевымытому полу в уличной обуви. Никого из этих людей уже нет в живых или пропали без вести. Увидев меня со шваброй моя благоверная пришла в ярость и мне пришлось заперется в чулане, пока она не успокоилась. Швабру я больше не трогал, но видел что на ней появилась первая буква моего имени...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два опера звонят с докладом в убойный отдел:

— Что у вас?

— Покушение на убийство. Мужчина 38 лет, его жена ударила сковородкой шесть раз за то, что он наступил на мокрый, только что вымытый пол. “Скорая“ забрала его в больницу.

— А жену его вы задержали?

— Нет, пол еще мокрый...

62
Автор поста оценил этот комментарий
Бесят такие высказывания. Что-то про мужей- золотце нигде не слышно. "Мужчина должен?! Штааа?!!!!" А девочку, женщину как бы не гнобили, как бы ни было ей паршиво, обязательно найдется тот, кто этому умиляется. Чтоб твоя дочь таким золотцем была и в 14 лет по цехам со шваброй за копейки ползала.
раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Остынь, он же про ник сказал

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Хорошо знаю, в какой яме должна быть баба, чтобы заслужить такую похвалу от мужика, снисходительно наблюдающего ее ползание в ногах. Возбуждает их это.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь овечка...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для начала 00-х неплохая зарплата.
У меня мама , врач-педиатр в 2002 году зарабатывала 3 тыс. рублей, вот это реально пипец был.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что с тех пор у врачей-педиатров мало что изменилось
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Глянь как зарплату повысили с 3000 до 7000 - больше чем в два раза!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И правда. Тут я могла бы сказать, что из-за дикой инфляции эти 7к по покупательной способности чуть ли не меньше, чем 3 к в начале нулевых...но ведь инфляция в РФ—это миф. А экономические кризизы придумали СМИ, проплаченные жидомассонами...
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря у кого. У моей мамы изменилась зарплата в несколько десятков раз Но это другая история.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя - обычный товаровед, зарабатывала 5600( точно помню цифру, я в 2002 году в институт поступала, рассчитывали бюджет) Пипец- товаровед получает больше врача чуть не в 2 раза!!! Стыд- позор нашим управленцам!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли товаровед сейчас получает больше моей мамы)
И это хорошо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если мама по прежнему врач- то конечно хорошо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таки врач)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это-хорошо!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие работы хорошо учат жизни. В школе работал на посоле рыбы. Ну а "забить на мнения окружающих" научился, когда работал охранником и, как это не странно, общению с посторонними.

Ох, как мне было стыдно, когда старшой охр. выгнал бомжа из предбанника на мороз. (

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку