Скажи мне, какой у тебя был первый авто и я скажу какой ты водитель

Если у тебя первый автомобиль - это купленный с салона новый солярис(или подобное) на автомате, то некоторые выводы о том, какой ты водитель уже можно сделать. Не хочу унизить тех, у кого первая машина куплена новой, вам очень повезло, так держать. Но у меня все было не так радужно. Права я получил в 2004г, а ездить было не на чем, но очень хотелось. Родители автомобиль не могли мне подарить, а моего заработка мне хватало максимум на пивас с друзьями. Но мой дядя, который к слову старше меня на 4 года, решил купить себе авто. Но вот прав у него не было, он только проходил обучение и ездил на ней я. Это был ваз 2101, копейка, за целых 8 тыс. руб. Представляете этот гипер как?
Скажи мне, какой у тебя был первый авто и я скажу какой ты водитель Моя первая машина, Личный опыт, Длиннопост, Копейка

нечто подобное, только гораздо в худшем состоянии


Оранжевый монстр у которого не закрывалась водительская дверь, спинку водительского сиденья удерживал ремень безопасности. Двигатель, потреблял бензин и масло почти в одинаковых пропорциях. Чтобы с утра завести чудо аппарат, для начала нужно было почистить свечи, накачать бензонасосом топливо в ручную и молиться чтоб она завелась. Замок зажигания сломался и электрик показал как заводить ее с проводов, потом сломался стартер и неделю я заводил ее с толкоча. Приходилось приспосабливаться к таким условиям. Авто я парковал возле дома таким образом, чтобы можно было откатить назад и завести с хода в одиночку. Свечи скручивал с вечера, чистил и прожигал на газу. Что я только с ней не повидал. Отламывались шарниры пластиковые от педали газа, привязывал проволоку и "газовал" в ручную. Дверь держалась на резинке и в правых поворотах могла открыться. Даже как то ездили с залитым вместо воды пивом Оболонь в радиаторе. Какая же вонь стояла. Но, она всегда довозила, ни разу не сломалась так, чтобы нельзя было доехать до дома или сто. Даже был ограничитель скорости, после 100км/ч стрелка спидометра начинала опускаться а в салоне образовывался туман из выхлопных газов.


Теперь представьте мои эмоции, когда я пересел с этого чуда в ваз 2109? Сцепление тросиковое, легкий руль, нормальная коробка, усилитель тормозов, даже педаль газа с тросом. Эххх, как же я кайфовал.


Как говориться все познается в сравнении, и тем у кого первая машина это нормальный и тем более новый авто со всеми удобствами, не понять почему некоторые катаются на вазах и радуются. Просто они не знают, что может быть еще лучше и удобнее. Вспоминаю как пересел в W124 после ваз 2110. Мне казалось, что это самый идеальный авто на свете. Пока не стал "марасить" k jetronic. Но это очень хорошая машина, даже на сегодняшний день.


И в заключении. Спустя уже 14 лет, я рад, что первым авто на котором я учился ездить была именно такая копейка. Она дала бесценный опыт. И не только ремонта своими руками и понимания что и как работает в автомобиле, но и общения с сотрудниками дпс, которые тормозили меня в день по 4-5 раз. Есть знакомые у которых первые авто это иномарки стоимостью 300-400 т.р. Так ребята чуть что, так сразу в сервис ездят, где их доят по полной. Поменять лампочку, залить антифриз, поменять колодки, Это все можно сделать самому, ну или на край понимать что это копеечная работа и не соглашаться на неимоверные суммы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну причём тут зазоры? Любой двигатель при износе будет больше шуметь и потреблять. Я говорю о технологии обслуживания, которую закладывает производитель и пренебрежении техники выполнения той самой технологии. У меня был Фиат Пунто 98 года: в радиаторе была залита просто дисцилированная вода без антифриза. Машина прекоасно ездила, но иногда в особо жаркие дни перегревалась. А с антифризом не перегревалась. Так же и во всем остальном: прямые руки не убъют технику, но нетехнологичное обслуживание укоротит срок службы и снизит выдаваемые КПД техники
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же акцентировал внимание, именно бюджетные авто. Есть большая разница к примеру в том же поло седане 1,6 атмо и поло хетч 1,4 турбо. Абсолютно разные авто в обслуживании и качества сборки. Но выглядят одинаково, а ценник прилично отличается у второго. Или тот же солярис, двигатель у приоры/весты более технологичем чем у него. В дорогих авто, не спрорю, технологии и т.д. Лучше переплатить в официальном сто чем в гаражах на угад. А в бюджетных все элементарно

Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь на счет ТО новых авто. Чем новее техника, тем она более хрупкая и уязвимая. Там даже антифриз неправильной марки залить уже выльется в проблему. А сколько других хитрых агрегатов там есть, не зная точного устройства которых, даже опытные специалисты сделают неправильно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего хитрого в бюджетных авто новых нет. И заливают на ТО жидкости порой хуже по качеству чем то что продается в магазинах и по более дешевой цене.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все жидкости одного качества и основа для них делаются на считаных заводах. Все остальное бренды, и они же сотрудничают с разными марками авто, и у каждого бренда свои требования к конечным присадкам в жидкостях для своей марки авто. Я не говорю что супер-пупер жидкость купленная вами может быть хуже или лучше, той, которую предписывает официальный дистрибьютор. Всегда можно найти аналог-заменитель.
А вообще, я имел ввиду, что в официальных СТО в 99% случаев работают на качество, и не парятся как сэкономить время и расходники. Если речь о новых технологиях - тут даже говорить неочем. Там применяются новые материалы и техника сборки расчитаные только на высокоточную настройку со специальным оборудованием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. На камри зазоры больше чем на приоре. Двигателььна поло 1,6 после 50 уже начинает шуметь как дизель, а после 150 уже маслица поджирает как будто все 350 прошел. И таких примеров полно. Просто лень писать много.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и на ссаном солярисе можно ездить с деньгами и не париться по поводу обслуживания.

поясню. у меня есть товарищ, у которого заработок чуть больше 100 тыщ в месяц и он катает на калине кросс. казалось бы, можно позволить себе что и получше, но у него своя философия. говорит, хочу жить по средствам, так, чтобы машина не съедала больше 10% от бюджета, чтобы не жрать пшено и отдыхать как хочется. сломалась машина - поехал и починил, не кусая локти на что потом жить. считаю, что он по-своему прав. расставил верные приоритеты ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне калина крос самому очень нравится. Очень удобная машина. Согласен с твоим другом. Но все же при наличии хорошей зп, комфортный авто более предпочтителен я считаю. Просто есть люди для которых авто это просто средство передвижения и ничего более. 
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
БУХАММЕР обижать не надо!))))) Аппарат то еще канешн... Нет плохих машин. Все зависит от одной прокладки;-)

А по поводу расположения органов управления в пространстве - если руки растут из бедер и организм отторгает моск, то и автопилоты и все электронные свистоперделки  не помошники....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не думал обижать. Уазики это конструктор. Были ситуации когда по пояс в воде ездили на 469-м. Да и на буханке катался, благо двигатель там хорошо нагревается и тепло хоть чуть чуть)) Но если по уши в грязь не лезть, то лучше спокойно на паджерике втором проехать, чем в уазике позвоночник растрясать по речкам и горкам.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, Субару Легаси 1991 г.в.... А поездил я до него на: Шланос, Нива коротыш, УАЗ БУХАММЕР, ГАЗель, ГАЗон, УРАЛ, КАМАЗ КРаЗ лапоть, различная сельхозтехника и даже ПАЗик немного поводил. Вопрос к ТС - какой вы можете сделать вывод исходя из моего предпочтения к покупке ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно вам не привычно когда руль и педали в одной плоскости вертикальной расположены. Шучу. Но УАЗик это конечно адская колесница. А вот КАМАЗ классный. Особенно после Урала. Гораздо комфортнее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Девятка" популярна до сих пор, а в начале девяностых была воспета звездами российской эстрады.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После жиги девятка реально космолет. Была в то время)
Автор поста оценил этот комментарий

>Это все можно сделать самому, ну или на край понимать что это копеечная работа и не соглашаться на неимоверные суммы.
Если человек платит деньги чтобы экономить время и не копаться в том, в чем копаться не хочет это его дело.

У вас какое-то странное представление о стереотипах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница между людьми которые платят за замену лапочки, которую можно поменять за 5 минут или для замены которой нужно снять колесо к примеру. Или если человек платит за замену колодок передних 800р и больше, за саму работу, на условном солярисе я не считаю нормальным. Другое дело масло поменять, работа не пыльная, но пачкаться не хочется, тем более что есть места где при покупке масла замена бесплатна.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

дружище, когда у тебя появится достаточно денег, чтобы не ебаца с машиной,

поверь, вот тогда ты поймёшь, как дорого это время, чтобы убивать его на такую хуету ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно тогда я не буду ездить на ссаном солярисе/приоре и подобном? Правильно? Видимо мысль не понял которую я писал. Если средства позволяют то плати на здоровье. Но когда тебя как лоха разводят а ты не понимаешь этого элементарно-это уже хреного.

показать ответы