"Скажете, мелочь?"

В заголовке название рубрики в журнале "Работница".
В годы великой депрессии в США производители муки узнав, что из мешковины детям шьют потом одежду, стали продавать муку в мешках с забавными рисунками. Пошли навстречу, так сказать.
К чему это я? Увлеклась закатками на зиму (расскажи мне кто это в мои 17-18 лет - ирокез, косуха... )
Использую вторично стеклянные банки от консервированных овощей, фруктов, от соусов. Знакомые радостно приносят. Типа, за экологию борьба и бонусом пару банок вареньев-соленьев дарю.
Вопрос к нашим производителям консервированной продукции: на какой клей вы этикетки сажаете? Начинаешь банку мыть-стерилизовать, так бумажка отскакивает, а клей остаётся. И ничем его не соскребешь (привет, Долмио), банка липкая, противно в руки взять.
Или этикетка облезает наполовину, и надо тереть тремя видами средств и вымачивать в чем-то едком часов 6. Какой-то клей для космических кораблей.
Очень редко, когда этикетка сползает аккуратно, а клей смывается. Это у армянских производителей и у белорусских в основном.
С тех пор, как после всех этих санкций и курса доллара оказались выпихнуты из условного "среднего класса", а банка объемом 0,75 л огурцов в уксусе больше 100 р. по акции в сетевых магазинах, хобби заготовок стало реальным подспорьем зимой. Да и мама ушла не так давно, некому теперь огурцами-помидорами снабжать.
Подспорьем закатки стали не только для нашей семьи. И "свое" - это вам не "магазинное".
Вот и пошли бы производители навстречу - использовали клей и этикетки, которые смываются без усилий, не оставляют липких несмываемых следов.
И вторичное использование стеклянной упаковки, опять же...
Скажете, мелочь?

Моя Семья

2.1K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я счищаю остатки клея металлической мочалкой, которой пригоревшую пищу от кастрюль отдирают. Банку замачиваю на минут 10, что можно после замачивания снять, снимаю руками, а остатки этикетки и клей этой самой мочалкой счищаю. Банка чистая, гладкая, без остатков чего-либо. И без применения химии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку