Сказано - сделано!

Сказано - сделано! Юмор, Бурлаки на Волге, Коронавирус, Картина маслом
Сказано - сделано! Юмор, Бурлаки на Волге, Коронавирус, Картина маслом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ирония в том, что работа бурлаком считалась хорошо оплачиваемой и просто так туда никого не брали.

раскрыть ветку (36)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я сильно в этом сомневаюсь. Даже глядя на картину я думаю ни у кого не возникает такой мысли " Хорошо мужики устроились, жаль меня не взяли"

раскрыть ветку (26)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете в поле с плугом было лучше? А тут бабки платит купец. А вырастет твой урожай или нет большой вопрос.

раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий

еще и бригадная работа - повис и спи себе всю смену

раскрыть ветку (9)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Командная работа, взаимодействие в коллективе, интересные задачи, хороший вид
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пешие прогулки вдоль живописных рек страны

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опенофис, бля

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наконец сможете побывать там, где никогда еще не бывали!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так кабель в армии тянули. Старослужащие в основном на нем висели.

Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги Пизды дадут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если спалишься, конечно

Автор поста оценил этот комментарий

У меня, почему то, такая пометка о тебе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ужас, даже не знаю теперь что и делать, какой то чел,
(у которого ник КОНЧЕННЫЙ,) которого я не знаю, где то чего то написал обо мне,
Вы для меня не авторитет,чтобы я обращал внимание на ваше мнение
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в солдаты шли на 25 лет, и если доживешь что-то получишь, а так мелочь, которую тратишь на месте на бухло и еду вкуснее стандартной каши.

...и многие шли сами. Да конечно больше крепостных забирали без вопросов, но было достаточно и добровольцев. Бурлаком на разовую "вахту" мне кажется лучше.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал где-то, что в солдаты шли еще и оттого, что в деревне вообще никаких перспектив не было, а там война, может трофей будет, платят исправно, а вдруг и звание дадут! Кому хочется с младых лет до седых мудей пахать поле и переживать день сурка бесчисленное множество раз? А армия - хоть какое то разнообразие. Это сейчас не армия а тюрьма, а тогда, вроде бы, служили, а не калечили новичков. Ну, вот такая точка зрения.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты не мог вообще никак против отцов-командиров взбрыкнуть, и в отличие от современной армии, тебя могли вполне легально за неподчинение через строй прогнать, и тебя твои же сослуживцы пиздили бы до смерти шомполами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто пойдет в армию решали в каждом отдельном селение. Как думаете кого в армию отправляли?

При этом надо понимать, что это не просто Ваньку отправляли, а отправляли работника, который может обеспечить общину трудом.


И так вы бы кого отправили бы лучших из лучших или кого не жалко?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, тех, кого не жалко. Потому что лучшие из лучших, всякие мастеровые например, и в деревне в масле катались, условно говоря, нах им этот авантюризм. Ну это только мое мнение, я не настолько знаю историю и быт тех времен. А всяких ванек кому делать было нехуй - вот их и сдавали рекрутерам, да и Ваньки эти шли с радостью, как я выше указал. Одна кручина - хуй тебе а не дивчина. И это не на два года и не на год, а на 25 лет!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему об армии "сейчас" судят по фильмам 30летней давности? Тюрьма, ага. Не хуже этой вашей работы, а где-то даже поинтересней
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда офисных менеджеров ещё не было просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погляди фотки например, с современных буровых. Платят хорошо, но зато труд пиздец. Это везде так.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Картина не фотография, если бы нарисовали, что позади них стоял Николай 2 и хуярил их батогами, ты бы тоже безоговорочно поверил?


А если бы нарисовали 20 Шварцнеггеров которые одной левой тянут баржу, ты бы посчитал что они были олигархами и суперменами?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
эта историческая живопись, очевидно отображающая более менее реальное положение дел, а то что вы описали это экспрессионизм, который помимо всего прочего зародился позже создания этой картины
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу был пост разбор с реальными фотками бурлаков, где показано что всё было далеко не так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не как?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего ты к человек пристал, не как, не так, вапчхе падругому
Автор поста оценил этот комментарий

Ты по робе не суди. Во первых, бурлаки зачастую не шли по земле, а сидели в галере и тянули прикрепленные заякаренные тросы, а на картине скорее всего стягивали с мели. Притом капитан баржи это тот вон мужик спереди. Во вторых, робу для такого дела одевали самую плохую. Главное чтобы муди не светить. В третьих, в артель попадали в основном безземельные крестьяне. Поверь ты бы на их месте радовался, что у тебя есть плошка супа и корка хлеба, а им туда и шмат мяса здоровый ложили, чтоб не заболели по пути. Ну и в четвертых, артели платили от 1 до 5 рублей за день работы. Умножаем на 3 месяца и загрузке в 30%, то получается от 27 до 135 рублей за сезон, или 9-35 рублей за сезонный месяц. Тогда как прислуга в доме с едой получала 5-8 рублей в месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вон тот с трубкой в зубах явно устроился неплохо. Сачкует, сука. Во мне аж внутренний сержант проснулся.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще эту картину любят приводить в пример, мол, посмотрите, как тяжело жилось людям при царе, и как пример отсталости царской России. Почему-то о том, что в Европе бурлаки были и в 30-ых годах XX века, эти люди предпочитают не вспоминать. Вот, например, фотография из Голландии 1930-ых годов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они поди свою баржу тянут.

Вы же не имеете ничего против того, что здесь бабка вместо лошади

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто бабка, это тёща
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я сомневаюсь, что одна бабка может утянуть плуг размером с лопату и заглублением хотя бы 50%. Фото постанова. Я сам пробовал соорудить плуг, чтобы не ебаться с лопатой и вскапывать свои сотки, но я был мал и глуп, и слаб на то время. Мне рассказывали, как в селах выкручивались - вместо лошади 20 мужиков, и плуг такой, уже взросленький ставили,и так пахали. В 90 блядь, мать их ети, годах. И почему то мне не кажется это вымыслом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в СССР бурлаков только в 29 году отменили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Святой сталин?

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слабо они похожи на бурлаков, особенно женщина

2
Автор поста оценил этот комментарий

где как, на Волге вон Сифон и Борода тянут

6
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы это взяли?- почитайте Гиляровского!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку