Сказ про храм в Екатеринбурге, дьяка Кураева и медные гроши

Я вообще далек от всей этой истории и новости узнал из Пикабу примерно как Гэндальф, когда заметил, что постов со словом ХРАМ стало уж очень много. Большинство всех интересных новостей с кучей мнений я узнаю именно здесь. В общем потоке поймал вот такой пост от пикабушника с мнением Кураева о бизнес стороне всей этой катавасии. Я всегда во всем сразу ищу деньги. Это проф деформация. К тому же в комментариях к посту мгновенно обнаружились знакомые "все отрицающие" лица :) Ну и ради любопытства решил проверить. Источник мнения от Кураева вот тут. Сразу скажу, что участников дела я практически не знаю, не читал про них, а в Екатеринбурге бывал только проездом. Кураева я тоже не читаю и в общем даже не сильно знаю, кто он. Только знаю, что он вечно ругает церковь и что у него борода веселая. Итак, Кураев нам говорит, что все это бизнес проект. Храм строится через ООО "Храм святой Екатерины" и что к храму якобы пристроят много всего нужного для веры: магазины и парковки.


Смотрим, кто владельцы этого ООО:

1) Козицын Андрей Анатольевич - 50%

2) Акционерное общество «Русская Медная Компания» - 25%

3) Алтушкин Игорь Алексеевич - 25%


Кто вообще это такие?

1) Козицын Андрей Анатольевич (50%) - ген. директор УГМК Холдинг (производство меди). Также он бывший директор и управляющий целого ряда меднодобывающих и обрабатывающих компаний. Помимо этого - многочисленный участник организаций, занятых управлением различных коммерческих зданий. Например: Веер Молл, Актив, Атташе и пр. Может, жители Екатеринбурга знают, что это такое. Я не в курсе. Наверное, торговые центры.

2) РМК (25%) - ну это понятно, кто. Главные по меди в стране. С кучей попутных интересов. Они не сильно на слуху, все же медь - это не никель и не золото. Но господа серьезные. Выручка 50 млрд, основные акционеры на Кипре, все как обычно.

3) Алтушкин Игорь Алексеевич (25%) - участник таких ООО как "Спортивно-патриотический клуб "Архангел Михаил", "Рашен Кейджфайтинг Чемпионшип", председатель Региональной спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы Свердловской области" (лучше старенький ТТ, чем борьба и каратэ), а также бывший участник всяких околомедных компаний, организаций по продвижению САМБО и прочих контактных видов спорта.


Генеральный директор строительства храма - Ивлев Михаил Владимирович.Он также директор в куче других строительных организаций, т.е. наемный профессионал стройки коммерческих и жилых объектов.


Связей с оффшорами, которые обозначил Кураев, я не нашел. Британские Виргинские Острова если и были  в начале, то теперь их там нет. Всем владеет РМК. А РМК это не Британия, а Кипр.  Тут мимо.


Выводы тут очень простые. Люди связанные со строительством и владением домов и ТЦ,  а также господа, связанные с федерациями по всяким полезным в защите веры видам спорта, строят храм. Будет это только храм или, как предполагает Кураев, там еще будут магазины и дома, неясно. Но, судя по владельцам ООО, это не исключено. Закупаем попкорн и смотрим кино длиной в лет 5. Но назвать это конфликтом церкви и города в лице жителей я уже как-то не берусь. Может, Левин и глубоко верующий человек, по крайней мере по словам тех, кто его знает, так и есть, но вот как-то смущают меня акционеры и их процентный состав. Если строит РМК для себя, то почему у них всего 25%? И почему не через благотворительный фонд РМК?


Все это больше похоже на конфликт градообразующего предприятия с населением этого самого города из-за размещения коммерческой недвижимости в зеленой зоне. Церковь тут как-то сбоку, хотя тоже хороша, даже в профиль. Зато теперь не вызывает вопросов участие крепких ребят на стороне строителей. Главное, чтобы Федерация практической стрельбы Свердловской области не прислала своих. А то совсем неприятно будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
РПЦ уже давно стала ЗАО, чисто коммерческим предприятием для правильных пацанов. И накал такой потому, что власть своих ошибок признавать не хочет и не умеет. Да и вообще, на поводу у холопов идти не по-пацански. Когда митингующие начнут задвигать лозунги типа "Долой президента" и повестка выйдет на федеральный уровень, вот тогда всё и сдвинется в лучшую сторону.
раскрыть ветку (105)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну насколько я не люблю власть, тут ее нет. это местные разборки между РМК и населением. Уже не первые. И не последние. Я бы даже не назвал Левина каким-то прям олигархом. Понятно, что он к президенту вхож. Понятно, что и к патриарху тоже. Никто не ожидал такой прыти от жителей Екатеринбурга. Молодцы. Сейчас церковь не знает, что делать наверняка. Вопрос местный. А удар по имиджу огромный. Соловьев вон пыжится, объясняет, троллей подключили, но позиция явно проигрышная. Жители явно правы. Чем дальше, тем правее.

раскрыть ветку (99)
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Просто глава РМК Игорь Алтушкин и митрополит Кирилл прямо сейчас прогуливаются по резиденции губернатора Свердловской области"

https://t.me/fyodork/6452

В России власть, силовики, олигархи и церковники уже давно сплелись в один конгломерат, журнашлюхи им подмахивают. Родилась новая форма правления - паханат

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они сейчас и обсуждают, чо делать :)))) А так Вы правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Митрополит (елозит губера мордой по столу):

- Вот так с паствой нужно обращаться, сын мой! Больше напора, больше энергии!

Губер (молча постигает уроки управления от пастыря божиего):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отрывок из беседы. "Хотел бы я в это верить... Но правда в том, что ты слаб, а я воплощение зла человеческого. Но я стараюсь... Я изо всех сил стараюсь быть праведником".

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот паханат  издавна в теории государства называется авторитаризм.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не смеши меня. градообразущее предприятие и власть не причем? что это за попытыка смещения акцента? мол это уже не власть омон пригоняла и это не полиция не задерживала бравых бойцов. власть тут совершенно не при чем, ага.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не говорю, что она абсолютно не при чем. у нас вся система такая: нельзя признать ошибку. Плюс церковь надо поддержать, да. Но на деле церкви абсолютно пофиг бы было, где им поставят этот храм, если речь идет именно о благотворительности и восстановлении храма. речь идет о куске недвижки. И тут и церковь возбудилась, и РМК, и местные власти. Тут власть при том, что до сих пор не слушает людей, а также потакает федерациям по кулачному бою. Это да. Но у нас власть и не умела никогда иначе. Любое организованное движение вне власти - это автоматом враг.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если Соловьёв подключился, то вот она и власть. Он же без добра сверху, поди, и срать боится. ОМОН опять таки. Они теперь даже не МВД, а опричники личного дружбана Самого. Просто ближние вовины холуи открыто в замес не лезут - не занесли или прямого интереса нет.  

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чутка не прав.

К огромному сожалению бизнес и власть срослись так, что разорвать этот клубок при Путине и Медведеве просто невозможно.

Губернатор ручной, РПЦ довольна, на халяву дворец выстроят, а то, что холопы бузят, то об этом в новостных блоках по центральным каналам ТВ показывать запретили.

И ещё, мне интересно, сколько стоит земля в этом сквере?

Думаю, что нихуя, т.к., типа, на благое дело выделили.

Даже этот гандон подключился

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1128644569241935872?s=1...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Клубок надо не разрывать, а давить. Это уже целое дело)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если под бизнесом иметь в виду наследие СССР и вышку, то да. А Соловьев да... Эпичный чувак.

5
Автор поста оценил этот комментарий

странно что не было про 1% дерьма. вообще в мск как то один район добился закрытия крупнейшей овощебазы которая их задрала как хорёк курицу всего за 1 день.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то Москва. В Москве власть очень аккуратная. А москвичи уверенные в себе и наглые хамы, когда дело доходит до их интересов. Москва ближе к Европе во всем в этом плане. И когда в Бирюлево перевернули пазик с омоном, влатсь быстро так переобулась, надавала люлей и все поправила. В Москве должен быть порядок. Если что начнется,то с Москвы. А что там во Владике или Ебурге... Да пофиг.

Автор поста оценил этот комментарий

Давай инфу, интересно.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чё только не узнаешь, голова кругом

Герой России Магомед Толбоев, почётный президент компании «Новые Черёмушки (ЗАО)», управляющей овощебазой в Бирюлёво,
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглится по "беспорядки в бирюлово-западном".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а кто вы думаете разрешение на строительство выдавал? И я не думаю, что это было бесплатно. Именно поэтому губер решительно посылает протестующих выкапывать деревья

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ОМОН и полиция кто???

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в данном случае часть системы, которая в общем-то ничего с этого не имеет, но "не допущать вольнодумства!" продавливает. Песков уже высказался в общем-то. Типа не допустим беспорядков. А так все сели и жуют попкорн. Что сделает губернатор, что сделает РМК, что сделает церковь. Пока жители стоят на своем, все ок. Время и ухудшение ситуации идет на пользу жителям. Никому сверху это нафиг не надо: местечковый дом в центре региона с местечковым олигархом, губернатором и церковью. А шуму дохрена.
Автор поста оценил этот комментарий
Власть по идее должна следить чтобы такой жести не происходила
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это нормальная власть. Если власть сидит, чтобы распределять потоки денег и брать процент с этого, то все верно власть делает :)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я живу в той же стране что и ты) не объясняй
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в Англии живу :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
(((((((((((((((((((((((((((((((
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а что делать. в 2016 не вытерпел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне завидую
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дык чего завидовать. Переезжайте. Получайте визу в любую страну с зарплатой от 1000 евро в месяц и вперед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И то правда
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему "наш" патриарх молчит?

как он то ко всему этому относится?

против народа же идут, и тишина... странно... не ушто и у него свои интересы в этом есть?

я например к церкви только хуже буду относиться после такого беспредела, тем более что церковью прикрываются, и всем похрен...

раскрыть ветку (57)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у него лично может и нет. Но рука руку моет. Там сидят люди, они заносят ему. С другой стороны они ему и говорят: вот тут есть тема, мы ее рулим, всем хорошо будет. Не может де он теперь от своих же откреститься. Они ж им туда и посажены.


Никто не ждал такой реакции жителей. Вообще я так заметил, что теперь беспорядки идут волной. Людям надоело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бог им в помощь!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аминь

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А Левин кто такой, уточните плиз для непонятливых:)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человек пароход. Президент РМК.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Муж Кити

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Простые священники очень против всего этого, но их мнение никого не интересует. Патриарх и несколько митрополитов рулят всем, а тех кто будет против, быстренько либо сошлют куда подальше, либо из своих рядов изгонят.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не надо только всех священников простых записывать в одну группу несчастных. Знаю я некоторых простых деревенских священников. Те же "патриархи", только масштаб поменьше. :) Из моей деревни один есть. Стяжатель еще тот. Оформил вокруг деревни все земли СХ назначения в свою собственность, рассадил там своих детей и начал наезжать на деревенских по поводу земель. Типа тут вот надо от вас отрезать, чтоб дорога была ко мне, тут не стройте, тут не шумите, тут коз не водите. еще и разбил грузовиками всю дорогу, которые местные сделали на свои деньги. теперь дороги нет, а он хочет, чтоб ее восстановили заново. как он на своем джипе будет ездить по плохой?  Знаю одного священника, который упорно клеился к даме в нашей разношерстной компании, за что чуть не получил в морду от ее мужа. Писал ей смски, предлагал исповедь на пляже и все такое. Если рыба гниет с головы, это не значит, что у нее плавники целые. Это значит, что она вся сгнила.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство из них всё же это хорошие, порядочные люди

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

посчитать тяжело. Но по теории систем, как раз именно большинство в аппарате и обуславливает вот такой бардак.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже звучали лозунги такие. Да ещё попрыгунчики скакали - кто не скачет тот за храм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку