Сказ про храм в Екатеринбурге, дьяка Кураева и медные гроши

Я вообще далек от всей этой истории и новости узнал из Пикабу примерно как Гэндальф, когда заметил, что постов со словом ХРАМ стало уж очень много. Большинство всех интересных новостей с кучей мнений я узнаю именно здесь. В общем потоке поймал вот такой пост от пикабушника с мнением Кураева о бизнес стороне всей этой катавасии. Я всегда во всем сразу ищу деньги. Это проф деформация. К тому же в комментариях к посту мгновенно обнаружились знакомые "все отрицающие" лица :) Ну и ради любопытства решил проверить. Источник мнения от Кураева вот тут. Сразу скажу, что участников дела я практически не знаю, не читал про них, а в Екатеринбурге бывал только проездом. Кураева я тоже не читаю и в общем даже не сильно знаю, кто он. Только знаю, что он вечно ругает церковь и что у него борода веселая. Итак, Кураев нам говорит, что все это бизнес проект. Храм строится через ООО "Храм святой Екатерины" и что к храму якобы пристроят много всего нужного для веры: магазины и парковки.


Смотрим, кто владельцы этого ООО:

1) Козицын Андрей Анатольевич - 50%

2) Акционерное общество «Русская Медная Компания» - 25%

3) Алтушкин Игорь Алексеевич - 25%


Кто вообще это такие?

1) Козицын Андрей Анатольевич (50%) - ген. директор УГМК Холдинг (производство меди). Также он бывший директор и управляющий целого ряда меднодобывающих и обрабатывающих компаний. Помимо этого - многочисленный участник организаций, занятых управлением различных коммерческих зданий. Например: Веер Молл, Актив, Атташе и пр. Может, жители Екатеринбурга знают, что это такое. Я не в курсе. Наверное, торговые центры.

2) РМК (25%) - ну это понятно, кто. Главные по меди в стране. С кучей попутных интересов. Они не сильно на слуху, все же медь - это не никель и не золото. Но господа серьезные. Выручка 50 млрд, основные акционеры на Кипре, все как обычно.

3) Алтушкин Игорь Алексеевич (25%) - участник таких ООО как "Спортивно-патриотический клуб "Архангел Михаил", "Рашен Кейджфайтинг Чемпионшип", председатель Региональной спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы Свердловской области" (лучше старенький ТТ, чем борьба и каратэ), а также бывший участник всяких околомедных компаний, организаций по продвижению САМБО и прочих контактных видов спорта.


Генеральный директор строительства храма - Ивлев Михаил Владимирович.Он также директор в куче других строительных организаций, т.е. наемный профессионал стройки коммерческих и жилых объектов.


Связей с оффшорами, которые обозначил Кураев, я не нашел. Британские Виргинские Острова если и были  в начале, то теперь их там нет. Всем владеет РМК. А РМК это не Британия, а Кипр.  Тут мимо.


Выводы тут очень простые. Люди связанные со строительством и владением домов и ТЦ,  а также господа, связанные с федерациями по всяким полезным в защите веры видам спорта, строят храм. Будет это только храм или, как предполагает Кураев, там еще будут магазины и дома, неясно. Но, судя по владельцам ООО, это не исключено. Закупаем попкорн и смотрим кино длиной в лет 5. Но назвать это конфликтом церкви и города в лице жителей я уже как-то не берусь. Может, Левин и глубоко верующий человек, по крайней мере по словам тех, кто его знает, так и есть, но вот как-то смущают меня акционеры и их процентный состав. Если строит РМК для себя, то почему у них всего 25%? И почему не через благотворительный фонд РМК?


Все это больше похоже на конфликт градообразующего предприятия с населением этого самого города из-за размещения коммерческой недвижимости в зеленой зоне. Церковь тут как-то сбоку, хотя тоже хороша, даже в профиль. Зато теперь не вызывает вопросов участие крепких ребят на стороне строителей. Главное, чтобы Федерация практической стрельбы Свердловской области не прислала своих. А то совсем неприятно будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все это больше похоже на конфликт градообразующего предприятия с населением этого самого города из-за размещения коммерческой недвижимости в зеленой зоне. Церковь тут как-то сбоку, хотя тоже хороша, даже в профиль.

Какбы из Ебурга это видиться совсем по другому..Попы и Власть..остальные лишь спонсоры с преференциями.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а доводы в посте не влияют на это мнение?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какие доводы? это не доводы, а попытка оправдать РПЦ. Представитель РПЦ чётко выразился по поводу тех, кто против строительства храма в зеленой зоне. После его слов сомнений в том, что у РПЦ большой интерес в этом строительстве не вызывает сомнений.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эээээ. Я оправдываю РПЦ? Серьезно? ну если только русскую пастафарианскую церковь. У РПЦ нет интереса в таком конфликте и нет интереса в храме. Если у РПЦ и есть интеркс, то только в собственности на здания внутри этого комплекса. Это ен вопрос храма и не вопрос веры. не вопрос храма в том смысле, что не попытка построить еще один храм протсо так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно, ты выгораживаешь РПЦ в каждом коменте, вот и здесь "У РПЦ нет интереса в таком конфликте и нет интереса в храме." снова выгораживаешь, дъякон бурбурий...или кто ты там

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, церковь ищет конфликт? Они хотели денег срубить по тихому, а не вышло. Или им храм нужен? Нафиг не нужен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет непричастных, это верно. Я не думаю, что это попытка их оправдать. Пост раскрывает вероятную связь между РПЦ и "бизнесом". Это не в пользу РПЦ.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не оправдываю РПЦ вообще. Я делаю акцент, что дело не в вере, не  в бесах, а в площадях :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи, кому выгодно - я и написал.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и я пишу. Судя по раскладу, выгода именно коммерческая. РПЦ тут получает денежку, а не храм. Акцент несколько иной. Все верующие что слышат? Что жители не хотят спилить 4 дерева, чтоб построить храм. А на самом деле? Жители не хотят спилить 4 условных дерева, чтобы построить очень много всего, где храм - предлог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку