Сказ про храм в Екатеринбурге, дьяка Кураева и медные гроши

Я вообще далек от всей этой истории и новости узнал из Пикабу примерно как Гэндальф, когда заметил, что постов со словом ХРАМ стало уж очень много. Большинство всех интересных новостей с кучей мнений я узнаю именно здесь. В общем потоке поймал вот такой пост от пикабушника с мнением Кураева о бизнес стороне всей этой катавасии. Я всегда во всем сразу ищу деньги. Это проф деформация. К тому же в комментариях к посту мгновенно обнаружились знакомые "все отрицающие" лица :) Ну и ради любопытства решил проверить. Источник мнения от Кураева вот тут. Сразу скажу, что участников дела я практически не знаю, не читал про них, а в Екатеринбурге бывал только проездом. Кураева я тоже не читаю и в общем даже не сильно знаю, кто он. Только знаю, что он вечно ругает церковь и что у него борода веселая. Итак, Кураев нам говорит, что все это бизнес проект. Храм строится через ООО "Храм святой Екатерины" и что к храму якобы пристроят много всего нужного для веры: магазины и парковки.


Смотрим, кто владельцы этого ООО:

1) Козицын Андрей Анатольевич - 50%

2) Акционерное общество «Русская Медная Компания» - 25%

3) Алтушкин Игорь Алексеевич - 25%


Кто вообще это такие?

1) Козицын Андрей Анатольевич (50%) - ген. директор УГМК Холдинг (производство меди). Также он бывший директор и управляющий целого ряда меднодобывающих и обрабатывающих компаний. Помимо этого - многочисленный участник организаций, занятых управлением различных коммерческих зданий. Например: Веер Молл, Актив, Атташе и пр. Может, жители Екатеринбурга знают, что это такое. Я не в курсе. Наверное, торговые центры.

2) РМК (25%) - ну это понятно, кто. Главные по меди в стране. С кучей попутных интересов. Они не сильно на слуху, все же медь - это не никель и не золото. Но господа серьезные. Выручка 50 млрд, основные акционеры на Кипре, все как обычно.

3) Алтушкин Игорь Алексеевич (25%) - участник таких ООО как "Спортивно-патриотический клуб "Архангел Михаил", "Рашен Кейджфайтинг Чемпионшип", председатель Региональной спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы Свердловской области" (лучше старенький ТТ, чем борьба и каратэ), а также бывший участник всяких околомедных компаний, организаций по продвижению САМБО и прочих контактных видов спорта.


Генеральный директор строительства храма - Ивлев Михаил Владимирович.Он также директор в куче других строительных организаций, т.е. наемный профессионал стройки коммерческих и жилых объектов.


Связей с оффшорами, которые обозначил Кураев, я не нашел. Британские Виргинские Острова если и были  в начале, то теперь их там нет. Всем владеет РМК. А РМК это не Британия, а Кипр.  Тут мимо.


Выводы тут очень простые. Люди связанные со строительством и владением домов и ТЦ,  а также господа, связанные с федерациями по всяким полезным в защите веры видам спорта, строят храм. Будет это только храм или, как предполагает Кураев, там еще будут магазины и дома, неясно. Но, судя по владельцам ООО, это не исключено. Закупаем попкорн и смотрим кино длиной в лет 5. Но назвать это конфликтом церкви и города в лице жителей я уже как-то не берусь. Может, Левин и глубоко верующий человек, по крайней мере по словам тех, кто его знает, так и есть, но вот как-то смущают меня акционеры и их процентный состав. Если строит РМК для себя, то почему у них всего 25%? И почему не через благотворительный фонд РМК?


Все это больше похоже на конфликт градообразующего предприятия с населением этого самого города из-за размещения коммерческой недвижимости в зеленой зоне. Церковь тут как-то сбоку, хотя тоже хороша, даже в профиль. Зато теперь не вызывает вопросов участие крепких ребят на стороне строителей. Главное, чтобы Федерация практической стрельбы Свердловской области не прислала своих. А то совсем неприятно будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать сквер друидам под храм. Или пастафарианцам. Город только выиграет.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, друиды возможно приносили человеческие жертвы. Или не приносили. Римляне чё-то стремались подойти уточнить. Но ночью из священных рощ орали ну очень душевно если верить запискам о гальской войне.


Так что, давайте друидам, это интригует.

раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где они в городе найдут девственницу... :)))

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

они приносили не девственниц. Если предположения верны они приносили в жертву преступников, военнопленных, изредка добровольцев. И это почти всегда были мужчины.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У мусульманам можно за помощью обратиться. Они спецы по вечнодевственным гуриям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю вместо девственниц коррупционеров
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кровью размоет берег. Это ж сколько тонн кровищи будет...

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я за пастафарианцев. Мы там устроим раздачу пива и макарошек.

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Макарошки обязательно с тефтельками! К стати вчера какой-то местный бизнесмен накупил дофигища пиццы и кормил протестующих. Ждём когда кисель с соловьевым зайдутся в истерике про печеньки от госдепартамента.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А православным спортсменам с другой стороны забора подвезли просвирки, куличи, крашеные яйца и кагор!
Только ОМОНу ничего не привезли)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ОМОНу есть на что прокормиться, родину они не за идею же продали

7
Автор поста оценил этот комментарий

Соловьёв на своём радио уже визжал что бесы за сквер борются, как гражданина романова замочили, так бесы и празднуют в городе, надо больше церквей

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне фетуччини с грибами и ветчиной в сливочном соусе.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еретик что ли?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чо сразу еретик? Просто мадам знает толк в извращениях. И вкусняшках.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пастафарианцы поддерживают любые диеты, даже без макарон. Достаточно лишь получать удовольствие от еды.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет! есть одна ортодоксальная (православная) концепция! все остальные раскольники и п-плюралисты! ряяя!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пастафарианство поддерживает любой раскол. Чем больше ветвей у религии, тем лучше. Они сами так пишут. Ведь макароны в тарелке тоже не одна макаронина, но множество отдельных макаронин. Но какая разница, елси они все вкусные и ведут к насыщению?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ортодоксальное пастафарианство отвергает догмат о принятии раскола, ибо где разброд в тарелке - там просрочка в душе. в нашей тарелке положено иметь одну монолапшину, класть один конец в рот,  и до скончания ее втягивать, читая молитву в определенном размере.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничо не отвергает. Пастариарх России не в счет. Вот список сект

http://uncyclopedia.wikia.com/wiki/Pastafarian_Sects

Автор поста оценил этот комментарий

Макарошки всегда в одну цену, тем более!

Автор поста оценил этот комментарий

Сквер и так был у поклонников ЗОЖ и атеистов.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне однажды сказали- русский- только православный, а если нет, то ты сатанист бездушный, атеист и неплохо было бы тебя изувечить. Так что нам его не оставят. Ток верующим.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Россия - многонациональная страна, да и в 21м веке деление на национальности очень условно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только кому то милее средневековье... Правда виртуальное. У меня тёща из подобных. Играет в такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виртуальное средневековье проще и понятнее чем разбираться в современной жизни. Сколько ей годиков-то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку