Сказ про храм в Екатеринбурге, дьяка Кураева и медные гроши

Я вообще далек от всей этой истории и новости узнал из Пикабу примерно как Гэндальф, когда заметил, что постов со словом ХРАМ стало уж очень много. Большинство всех интересных новостей с кучей мнений я узнаю именно здесь. В общем потоке поймал вот такой пост от пикабушника с мнением Кураева о бизнес стороне всей этой катавасии. Я всегда во всем сразу ищу деньги. Это проф деформация. К тому же в комментариях к посту мгновенно обнаружились знакомые "все отрицающие" лица :) Ну и ради любопытства решил проверить. Источник мнения от Кураева вот тут. Сразу скажу, что участников дела я практически не знаю, не читал про них, а в Екатеринбурге бывал только проездом. Кураева я тоже не читаю и в общем даже не сильно знаю, кто он. Только знаю, что он вечно ругает церковь и что у него борода веселая. Итак, Кураев нам говорит, что все это бизнес проект. Храм строится через ООО "Храм святой Екатерины" и что к храму якобы пристроят много всего нужного для веры: магазины и парковки.


Смотрим, кто владельцы этого ООО:

1) Козицын Андрей Анатольевич - 50%

2) Акционерное общество «Русская Медная Компания» - 25%

3) Алтушкин Игорь Алексеевич - 25%


Кто вообще это такие?

1) Козицын Андрей Анатольевич (50%) - ген. директор УГМК Холдинг (производство меди). Также он бывший директор и управляющий целого ряда меднодобывающих и обрабатывающих компаний. Помимо этого - многочисленный участник организаций, занятых управлением различных коммерческих зданий. Например: Веер Молл, Актив, Атташе и пр. Может, жители Екатеринбурга знают, что это такое. Я не в курсе. Наверное, торговые центры.

2) РМК (25%) - ну это понятно, кто. Главные по меди в стране. С кучей попутных интересов. Они не сильно на слуху, все же медь - это не никель и не золото. Но господа серьезные. Выручка 50 млрд, основные акционеры на Кипре, все как обычно.

3) Алтушкин Игорь Алексеевич (25%) - участник таких ООО как "Спортивно-патриотический клуб "Архангел Михаил", "Рашен Кейджфайтинг Чемпионшип", председатель Региональной спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы Свердловской области" (лучше старенький ТТ, чем борьба и каратэ), а также бывший участник всяких околомедных компаний, организаций по продвижению САМБО и прочих контактных видов спорта.


Генеральный директор строительства храма - Ивлев Михаил Владимирович.Он также директор в куче других строительных организаций, т.е. наемный профессионал стройки коммерческих и жилых объектов.


Связей с оффшорами, которые обозначил Кураев, я не нашел. Британские Виргинские Острова если и были  в начале, то теперь их там нет. Всем владеет РМК. А РМК это не Британия, а Кипр.  Тут мимо.


Выводы тут очень простые. Люди связанные со строительством и владением домов и ТЦ,  а также господа, связанные с федерациями по всяким полезным в защите веры видам спорта, строят храм. Будет это только храм или, как предполагает Кураев, там еще будут магазины и дома, неясно. Но, судя по владельцам ООО, это не исключено. Закупаем попкорн и смотрим кино длиной в лет 5. Но назвать это конфликтом церкви и города в лице жителей я уже как-то не берусь. Может, Левин и глубоко верующий человек, по крайней мере по словам тех, кто его знает, так и есть, но вот как-то смущают меня акционеры и их процентный состав. Если строит РМК для себя, то почему у них всего 25%? И почему не через благотворительный фонд РМК?


Все это больше похоже на конфликт градообразующего предприятия с населением этого самого города из-за размещения коммерческой недвижимости в зеленой зоне. Церковь тут как-то сбоку, хотя тоже хороша, даже в профиль. Зато теперь не вызывает вопросов участие крепких ребят на стороне строителей. Главное, чтобы Федерация практической стрельбы Свердловской области не прислала своих. А то совсем неприятно будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, абсолютно адекватное освещение ситуации. Народ на баррикады уже собирается, а это просто очередной толстосум стройку затеял. Только в этот раз под знаменем РПЦ. Автору-мое почтение.

раскрыть ветку (18)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А если не церковь, а толстосум решил сквер разворотить, что баррикады отменяются? какая разница кто беспредельничает?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Баррикады против толстосумов в другом отделе. То,что вытворяют властьимущие да богатеи никого уже не шокирует. А тут ,вроде как, новая волна.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня одинаково пригорает.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть церковники не причем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО РПЦ в этом вопросе оказалась разменной монетой.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У нас в какое говно не возьми - власть не при чём. Кто угодно виноват - бояре, народ, госдеп, Украина, пятна на Солнце... А любая хорошая мелочь - чуть не личная победа Самого. Вплоть до школьников, победивших на олимпиаде по математике.


Может хватит уже этого рабского менталитета? Или бояре в плен взяли и силком держат доброго царя? ОМОН, между прочим, самого, что ни на есть федерального подчинения.


Революция 1905 года тоже, кстати, с мелочи по сути началась - хлеба просили. Чтоб царь-батюшка толстосумов малость приструнил. А закончилось баррикадами и «долой царя».  

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а в чем противоречие-то? Наша власть - это карманные служащие этих самых толстосумов, хозяев жизни, присвоивших себе средства производства и поставивших во власть нужных им людей. И Путин - плоть от плоти их, и другого быть не может при этой форме общественно-политических отношений. Одни - право имеющие, другие - твари дрожащие. Всего-то осталось закрепить это законодательно (и последний закон об уважении к власти - как раз первая весточка об этом), чтоб вообще ни у кого вопросов не возникало. Социального государства больше нет, оно закончилось в 1991-м, а всё, что было до сих пор после него - лишь его инерция. И те, кто сейчас владеет этой страной - непременно откатят все его достижения назад в полной мере

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял ваш предыдущий коммент. Понял так, что вы считаете происходящее просто местным противостоянием с местными же толстосумами.

Рад, что не прав - последнее время даже на Пикабу «царьунасхороших» много стало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю происходящее закономерным и симптоматичным продолжением того, что случилось в этой стране в 1991-м году. Просто кучка алчных пидорасов урвали власть и собственность, охуели в край и теперь творят что хотят. И благодарны они отнюдь не трудовому народу, которым было создано всё то, чем они владеют, а режиму Ельцина, благодаря которому они получили всё это. Кому-то взбрело в голову воткнуть церковь именно сюда, и никуда больше - и все остальные вынуждены будут заткнуть своё протестное мнение поглубже и разойтись по домам, по СИЗО и по больницам - кому как повезёт.
Единственным вопросом остаётся лишь то, на кой хер этим двоим упырям сдалась эта церковь. На мой взгляд, вероятнее всего - попил бюджетного бабла на строительстве. Я лишь знаю, что это те же самые люди, что строили ельцин-центр, и это вполне прибыльное предприятие. У меня чет большие сомнения по поводу того, что этот новый церковный комплекс будет столь же коммерчески успешным. Хотя, может я и ошибаюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут рабский менталитет, автор просто высказал очевидную вещь, которую многие почему-то не понимают. Обвиняют во всем РПЦ и видят в ней корень зла, хотя они реально сбоку и отношения к стройке мало имеет. Некоторые вообще от этих протестных настроений связь с реальностью теряют. Негодуют, что тратят бюджетные деньги на храм, хотя по сути РМК строит на свои. Делают феерические выводы, что такое месторасположение обусловлено высокой проходимостью, следовательно можно больше состричь с бабок. В акватории тоже высокая проходимость? Алтушкину с Козицыным как-то думаю по боку на подобный выхлоп, подобное местоположение обусловлено в первую очередь вопросом престижа. Вся ситуация из одной проблемы- власти не хотят прислушиваться к мнению общественности, и вот это надо решать, а не бомбить какая у нас церковь охуевшая.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут адекватного, когда автор даже не удосужился открыть проектную документацию.

раскрыть ветку (6)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а мне зачем? Я в ней не понимаю ничерта. Я немного  разбираюсь в имущественных отношениях. Что я и осветил. Проект пусть кто-то другой распишет. Мало что ли строителей и проектантов на пикабу?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только УГМК совсем не градообразующее предприятие. Ну то есть градообразующее, но другого города (В.Пышма - район). В Екатеринбурге куча других заводов ЗиК, завод 333, УЗГА, УВЗ и так далее.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А РМК? Тоже нет?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю РМК владеет заводами в Челябинской (Кыштым и Карабаш очень грязные города), Тюменской и Оренбургской областях, также есть завод в Казахстане. В Екатеринбурге их производственных площадок нет. Да, РМК тесно сотрудничает с УГМК, но называть обе компании градообразующими неправильно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понял. Я всегда думал, что они там рулят.  В общем-то в командировки в РМК люди в Екатеринбург летят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если отбросить шелуху, то да, конфликт интересов бизнеса и горожан. Все подается под благовидным православным предлогом. РПЦ все продавливает как поршень. А с мэрией вообще все просто, кто ж кормящую руку кусает?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку