Сказ про храм в Екатеринбурге, дьяка Кураева и медные гроши

Я вообще далек от всей этой истории и новости узнал из Пикабу примерно как Гэндальф, когда заметил, что постов со словом ХРАМ стало уж очень много. Большинство всех интересных новостей с кучей мнений я узнаю именно здесь. В общем потоке поймал вот такой пост от пикабушника с мнением Кураева о бизнес стороне всей этой катавасии. Я всегда во всем сразу ищу деньги. Это проф деформация. К тому же в комментариях к посту мгновенно обнаружились знакомые "все отрицающие" лица :) Ну и ради любопытства решил проверить. Источник мнения от Кураева вот тут. Сразу скажу, что участников дела я практически не знаю, не читал про них, а в Екатеринбурге бывал только проездом. Кураева я тоже не читаю и в общем даже не сильно знаю, кто он. Только знаю, что он вечно ругает церковь и что у него борода веселая. Итак, Кураев нам говорит, что все это бизнес проект. Храм строится через ООО "Храм святой Екатерины" и что к храму якобы пристроят много всего нужного для веры: магазины и парковки.


Смотрим, кто владельцы этого ООО:

1) Козицын Андрей Анатольевич - 50%

2) Акционерное общество «Русская Медная Компания» - 25%

3) Алтушкин Игорь Алексеевич - 25%


Кто вообще это такие?

1) Козицын Андрей Анатольевич (50%) - ген. директор УГМК Холдинг (производство меди). Также он бывший директор и управляющий целого ряда меднодобывающих и обрабатывающих компаний. Помимо этого - многочисленный участник организаций, занятых управлением различных коммерческих зданий. Например: Веер Молл, Актив, Атташе и пр. Может, жители Екатеринбурга знают, что это такое. Я не в курсе. Наверное, торговые центры.

2) РМК (25%) - ну это понятно, кто. Главные по меди в стране. С кучей попутных интересов. Они не сильно на слуху, все же медь - это не никель и не золото. Но господа серьезные. Выручка 50 млрд, основные акционеры на Кипре, все как обычно.

3) Алтушкин Игорь Алексеевич (25%) - участник таких ООО как "Спортивно-патриотический клуб "Архангел Михаил", "Рашен Кейджфайтинг Чемпионшип", председатель Региональной спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы Свердловской области" (лучше старенький ТТ, чем борьба и каратэ), а также бывший участник всяких околомедных компаний, организаций по продвижению САМБО и прочих контактных видов спорта.


Генеральный директор строительства храма - Ивлев Михаил Владимирович.Он также директор в куче других строительных организаций, т.е. наемный профессионал стройки коммерческих и жилых объектов.


Связей с оффшорами, которые обозначил Кураев, я не нашел. Британские Виргинские Острова если и были  в начале, то теперь их там нет. Всем владеет РМК. А РМК это не Британия, а Кипр.  Тут мимо.


Выводы тут очень простые. Люди связанные со строительством и владением домов и ТЦ,  а также господа, связанные с федерациями по всяким полезным в защите веры видам спорта, строят храм. Будет это только храм или, как предполагает Кураев, там еще будут магазины и дома, неясно. Но, судя по владельцам ООО, это не исключено. Закупаем попкорн и смотрим кино длиной в лет 5. Но назвать это конфликтом церкви и города в лице жителей я уже как-то не берусь. Может, Левин и глубоко верующий человек, по крайней мере по словам тех, кто его знает, так и есть, но вот как-то смущают меня акционеры и их процентный состав. Если строит РМК для себя, то почему у них всего 25%? И почему не через благотворительный фонд РМК?


Все это больше похоже на конфликт градообразующего предприятия с населением этого самого города из-за размещения коммерческой недвижимости в зеленой зоне. Церковь тут как-то сбоку, хотя тоже хороша, даже в профиль. Зато теперь не вызывает вопросов участие крепких ребят на стороне строителей. Главное, чтобы Федерация практической стрельбы Свердловской области не прислала своих. А то совсем неприятно будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если строит РМК для себя, то почему у них всего 25%?

РМК — это и есть Алтушкин, лол. Проект совместный Козицина со товарищи (УГМК) и Алтушкина со товарищи (РМК), просто Алтушкинский интерес разделен долями еще и между конторой и им лично, вот и всё.


А так — две структуры двух наших дружных уральских олигархов, у которых аналогичных совместных проектов (как по основному бизнесу — цветмету, так и по сторонним интересам) хоть жопой жуй.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну  я этого не знаю. Я просто о том, что если хотят построить храм, так пусть строят где угодно. Если цель в храме. Цель явно не в нем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, с основной мыслью поста согласен и вообще не комментировал её.


Просто поправил твой пост и ответил на вопрос в нем заданный, который я процитировал: там не интересы групп 1), 2), 3), как ты написал, а двух групп. А академии единоборств и прочее — это не третья группа какая-то (к которой ты определил Алтушкина), а так, мелочь, чуть ли не благотворительность (ну, плюс карманные бойцы, плюс чутка дележа бюджетных денег, выделяемых через различные федерации по УрФО, плюс тоже контракты по земле и стройке...))


Козицин + Алтушкин (УГМК + РМК) — вот кто деятели, о чем я и дополнил тобой сказанное и как житель Екб, и, скажем так, как знакомый с этими структурами и их представителями по другим темам (впрочем, в Екб это мало для кого секрет, особый какой-то инсайд и не нужен).

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, спасибо. Я вообще не знаю, кто эти люди, если честно. Я так думал,что это классическая крыша и бизнес. Спортсмены и ларёчники.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. Ты что. Это очень крупные структуры, им не то, что крыша спортивная не нужна — они сами кого хочешь закрышуют. Ну, это скорее ближе к ситуации (пусть и пожиже масштабом, конечно), когда бы Газпром со Сбером решили ченть совместно провернуть — бандиты, спортсмены и даже политики (ну, регионального уровня точно, но и не только) для них, максимум, за кофе бегают, и при этом низко-низко и часто-часто кланяются — просто оставляемой на чай сдачи им уже хватает на безбедную жизнь. Тут другая ситуация, в смысле, кто есть баре, а кто лакеи, чем ты сначала подумал.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятно. Ух блин...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тот ещё серпентарий. Впрочем, как и везде у нас в стране — от Москвы до самых до окраин... (с)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку