Сказ про бродячего Инженера-колдуна

Сказ про бродячего Инженера-колдуна 412lab, Сгипс, Parallelussr, Секретный Гараж, Andreytkachenko, Андрей Ткаченко, Параллельный СССР

Для тех, кто хочет ориентироваться во вселенной Секретного гаража, Параллельного СССР и Реальности №1 .

Городской фольклор рассказанный старыми роботами.


...Давно это было. Рассказывали старики, будто работал в Управлении роботехобслуживания инженер-ремонтник. Самый простой, каких тысячу выпускает Ставропольский Политехнический институт ежегодно. И производственную практику он проходил на полигоне Северный Солонец. Работа была простая — искать старых отключённых роботов системы RUR, которые лежали там-сям по болотам ещё со времён Империалистической Войны, проверять их техсостояние и передавать их в контору, на учёт. Чтобы тех роботов потом вытащили из болота для изучения.

Ну и обычных строительно-дорожных роботов серии ТБР наш инженер-ремонтник тоже чинил. Где сервопривод по регламенту сменить надо, где обновления ОС догрузить — обычное дело.

Но тайга на то и тайга, что в ней всякое бывает, недаром говорили старые люди - «В тайге - медведя уважай, а человека — бойся».

Однажды вышел наш молодой специалист на стоянку Чёрных Копателей. Человек 20 их было. Эту сволочь(копателей то есть) никто особо не любит — сплошь бандюги да уголовники — кто золотишко моет, кто роботов старинных разбирает и потом антикварам их позитронную электронику продаёт за большие деньги. А то и просто грабят людей.

В общем, нарвался наш парень. Поизмывались над ним бандиты. Все деньжата какие были(А много ль их в тайге надо?) - забрали. Оружия у инженера не было, только инструмент слесарный — и тот отобрали. А парня молодого без жалости убили да и бросили труп в болото.

На том бы всё и кончилось, но не для копателей. Стали в тот год происходить с ними разные неприятности. На кого ветка упадёт, кто в реке утопнет, третий в тайге заблудится, четвёртый грибами отравится да так и помрёт в мучениях....

До Нового Года вся банда и померла, как от чумы!

А потом стало то же самое и с другими Копателями происходить. И говаривали между собой опасливым шепотком, что мол, перед каждой такой смертью появлялся где-нибудь рядом бледный-бледный парнишка в рабочем комбинезоне и куртке. Смотрел на человека, шептал что-то под нос себе неслышно и уходил в лес. А потом набрал он силу, стал он Чёрных Копателей не только убивать, но и себе в услужение себе угонять.

Поубавилось в тайге копателей да браконьеров.

А местные стали звать того убиенного инженера-ремонтника — Ловцом Ледяных Призраков...


Текст записал Валерий Беликов, черно-белую фотографию сделанную неизвестным путешественником перерисовал и раскрасил художник Андрей Ткаченко