Сказ о Всемире Ивановиче да Конце Всемировиче (текст и аудио)

Ссылка на аудиоверсию: https://www.youtube.com/watch?v=Yckr3G80qGU&t=282s

Привет, Пикабу!

Есть у меня сказ, да ещё и в аудиоварианте. Читает его человек непростой, очень талантливый и интересный, зовут его Александр Водяной. Голос у него сказочный такой: то как дымка над рекою, то как дождь над лесом.

Для тех, кто читать любит больше, чем слушать, прилагаю текст.

Всем добра!

Сказ о Всемире Ивановиче да Конце Всемировиче

Давным-давно, где-то в просторах Сибири-Матушки, жил, да по сей день живет, мастер древнего искусства рукопашного боя Всемир Иванович.

Создал он этот мир, отдал его людям, а сам выстроил себе дом посреди поля, да и остался там учить добрых молодцев, да девиц-красавиц как свою землю защищать и врагов от умов-разумов своих отваживать.

Не жалел он сил, не жалел себя, не жалел и отпрыска своего Конца Всемировича, что заключен был под полами дома отцовского, в клетке из стали-нержавеющей и дуба железного.

Всемир Иванович часто, в моменты уединения и душевной слабости, сокрушался о том, что именно черные гены драконьи возобладали, и сын лютым супостатом света белого стал.

Время шло, поле городом стало, дома-муравейники к небу выросли, людей тысячи на заработки поприезжали, а Всемир Иванович всё учил молодежь, да за Концом Всемировичем приглядывал.

Все чаще Всемира Ивановича можно было застать за тем, что тот стоит у окна и в даль смотрит, словно ждет кого. Ученики никак в толк взять не могли, что за кручина мастера берет.

А Конец Всемирович всё песню свою поет да приговаривает:

– Всемирушка, отец мой милый, выпусти меня, я сожгу все быстренько да и дело это поганое иссякнет, а то мы тут с тобой с тоски совсем засохнем. Тебе без меня не помереть, мне с тобой не жить. Опротивело все это.

На что Всемир Иванович и отвечал:

– Ты со своими глупыми речами не суйся лучше, а то и правда зашибу тебя чего доброго. Почуяли тебя люди, что вблизи дома нашего поселились и роптать стали, что мира конец наступит скоро, это всё песни твои да настроения.

– Дурак ты, папинька, всё равно же достанет тебя со мной здесь сидеть, ты же тоже узник стен этих незапамятных, выйти даже к лесу не можешь, а ведь каждый листочек собственноручно мастерил.

– А ты это все сжечь хочешь…

– Я быстренько, а ты новый потом без меня сделаешь!

– Да без тебя-то как? Ты ж не понимаешь, сынок, что я начало, ты конец, нам друг без друга никак.

– И что теперь мне всю жизнь в подвале сидеть, да людей с ума сводить?

– А мне всю жизнь развлекать тебя, кормить, да сторожить, пока не опостылит до умопомрачения.

На том разговор и рвался, оставались оба без ответа наедине со своими кручинами. Всемир Иванович всё в окно уныло глядел, а Конец Всемирович в пасти ковырялся да песню свою злую под нос бурчал:

Перестань держать гнев, перестань мечтать,

Я буду тебе ярким сном, последним ветром,

Пока думаешь о том, чтоб научиться летать,

Я выкрашу твой мир цветом бледно-серым.

Перестань держать гнев, перестань мечтать…

Текст: Алиса Демидова

Читает: Александр Водяной https://www.youtube.com/channel/UCweZTwkeXSD9he7ipXVfNRw

Найдены возможные дубликаты

Лига Сказок

680 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6189

Антидепрессии пост...

4676

Меня задержали в Китае с температурой 37.5

Меня задержали в Китае с температурой 37.5 Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Меня задержали в Китае с температурой 37.5 Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Карантин, Длиннопост
Показать полностью 7
3720

Подростков пытали в отделе полиции, после того как они попытались снять одного из руководителей в состоянии опьянения. Бутурлино

3580

Как я купил мотор на велосипед

2639

Депутат Единой России Красулин заставляет голосовать за партию

2637

Наблюдение

Наблюдение Матрица, Программирование, Совпадение
2363

Зря спросила

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: