-1

Сказ о Всемире Ивановиче да Конце Всемировиче (текст и аудио)

Ссылка на аудиоверсию: https://www.youtube.com/watch?v=Yckr3G80qGU&t=282s

Привет, Пикабу!

Есть у меня сказ, да ещё и в аудиоварианте. Читает его человек непростой, очень талантливый и интересный, зовут его Александр Водяной. Голос у него сказочный такой: то как дымка над рекою, то как дождь над лесом.

Для тех, кто читать любит больше, чем слушать, прилагаю текст.

Всем добра!

Сказ о Всемире Ивановиче да Конце Всемировиче

Давным-давно, где-то в просторах Сибири-Матушки, жил, да по сей день живет, мастер древнего искусства рукопашного боя Всемир Иванович.

Создал он этот мир, отдал его людям, а сам выстроил себе дом посреди поля, да и остался там учить добрых молодцев, да девиц-красавиц как свою землю защищать и врагов от умов-разумов своих отваживать.

Не жалел он сил, не жалел себя, не жалел и отпрыска своего Конца Всемировича, что заключен был под полами дома отцовского, в клетке из стали-нержавеющей и дуба железного.

Всемир Иванович часто, в моменты уединения и душевной слабости, сокрушался о том, что именно черные гены драконьи возобладали, и сын лютым супостатом света белого стал.

Время шло, поле городом стало, дома-муравейники к небу выросли, людей тысячи на заработки поприезжали, а Всемир Иванович всё учил молодежь, да за Концом Всемировичем приглядывал.

Все чаще Всемира Ивановича можно было застать за тем, что тот стоит у окна и в даль смотрит, словно ждет кого. Ученики никак в толк взять не могли, что за кручина мастера берет.

А Конец Всемирович всё песню свою поет да приговаривает:

– Всемирушка, отец мой милый, выпусти меня, я сожгу все быстренько да и дело это поганое иссякнет, а то мы тут с тобой с тоски совсем засохнем. Тебе без меня не помереть, мне с тобой не жить. Опротивело все это.

На что Всемир Иванович и отвечал:

– Ты со своими глупыми речами не суйся лучше, а то и правда зашибу тебя чего доброго. Почуяли тебя люди, что вблизи дома нашего поселились и роптать стали, что мира конец наступит скоро, это всё песни твои да настроения.

– Дурак ты, папинька, всё равно же достанет тебя со мной здесь сидеть, ты же тоже узник стен этих незапамятных, выйти даже к лесу не можешь, а ведь каждый листочек собственноручно мастерил.

– А ты это все сжечь хочешь…

– Я быстренько, а ты новый потом без меня сделаешь!

– Да без тебя-то как? Ты ж не понимаешь, сынок, что я начало, ты конец, нам друг без друга никак.

– И что теперь мне всю жизнь в подвале сидеть, да людей с ума сводить?

– А мне всю жизнь развлекать тебя, кормить, да сторожить, пока не опостылит до умопомрачения.

На том разговор и рвался, оставались оба без ответа наедине со своими кручинами. Всемир Иванович всё в окно уныло глядел, а Конец Всемирович в пасти ковырялся да песню свою злую под нос бурчал:

Перестань держать гнев, перестань мечтать,

Я буду тебе ярким сном, последним ветром,

Пока думаешь о том, чтоб научиться летать,

Я выкрашу твой мир цветом бледно-серым.

Перестань держать гнев, перестань мечтать…

Текст: Алиса Демидова

Читает: Александр Водяной https://www.youtube.com/channel/UCweZTwkeXSD9he7ipXVfNRw

Найдены возможные дубликаты

+1
Инь Янь практически
+1
Интересно)
Но кто такой Иван?
раскрыть ветку 1
+1

Иван Иваныч Иванов я думаю

0
Отправить бы всех невежд на перевоспитание к Всемиру Ивановичу!
0
Что я блядь только что прочел....
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: