Сказ о ценообразовании

Мой предыдущий пост Сказ о плохих строителях и пользе ютуба вызвал много вопросов по ценам, и в этом посте я постараюсь рассказать о ценообразовании. Приводить примеры буду на основании моего региона, в котором работаю, а именно по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Хотя строим и в Московской области, в следующем году планирую открыть там филиал.
Собственно, для того, чтобы рассчитать цены на работы можно идти несколькими путями:
Первый вариант. От рыночной стоимости.
Для этого достаточно промониторить основных конкурентов и определить вилку цен от минимальной до максимальной. При этом следует учитывать как расценки частных бригад, так прайсы лидеров рынка. Самым правильным будет установить средние расценки. Демпинговать смысла не имеет, так как издержки фирмы явно больше, чем издержки частных шабашников, которые работают сугубо на себя. Этот вариант хорошо подходит для оценки, насколько твой прайс находится в пределах рынка.
Вариант второй. Посреднический.
В этом случае есть некие исполнители, те же частные бригады, которые озвучивают свою цену за определенную работу, к которой добавляют свой интерес и просто выставляют прайс заказчику. При этом на работу нанимают чаще всего тех же самых шабашников. Эта схема до сих пор широко используется, но постепенно отмирает. Хотя лет 10 назад у 90% строительных фирм все так и было
Вариант третий. Экономический.
Каждый сметчик прекрасно знает таблицы, где указаны нормочасы для каждого вида работ и наша задача при расчете цен взять некий условный объект и высчитать, сколько работ выполнит рабочий за месяц. На сайте вроде hh.ru легко посмотреть среднюю зарплату по отрасли и рассчитать требуемые значения. К этой цифре необходимо добавить сметную прибыль, которая идёт на содержание офисных сотрудников и собственно доход собственника бизнеса.
Рассмотрим на примере кладки газобетонных блоков. Средняя зарплата каменщика составляет 50-80к в месяц, для расчетов мы берём планку в 80к, так это позволит нам нанимать опытных и лояльных работников. Зарплата указана для стандартной пятидневки и 8 часового рабочего дня.
Норматив каменщика в день с помощником, который подносит блоки, готовит клей, режет арматуру и прочее, составляет 50-70 блоков в день что составляет примерно 2.5-3 м3. То есть, при том, что весь месяц каменщик кладет газобетон, за 21 рабочий день он выложит порядка 60 м3 блоков, а заплатить мы должны 80к каменщику и 50к подсобнику. Суммарные затраты на фонд заработной платы составят 130к на двоих, или 2166 за куб кладки из газобетона. К этой сумме добавляем 25% наценки и получается цифра в 2700 за м3.
Естественно, если у нас работает каменщик за 60 и подсобник за 40, то стоимость кладки будет ниже и с учётом наценки составит около 2000 за м3, но и качество часто страдает. Проверяем, что предлагает рынок и видим, что частники предлагают цену 1500-1800 за м3, фирмы просят 2700-3000 за м3, значит средней ценой по рынку будет стоимость 2400-2600, что укладывается в полученные значения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка. За день выкладывается 5 паллет блока если кладка внизу и 4 паллеты если на высоте. (Это 400 мм тяжёлый) 1,4*4,5=6,3 м3 (Это один хороший строитель и один помощник)

Если два сработанных товарища то до 10 м3 день. (паллеты на перекрытии рядом)

2,5-3 это работа со страшной ленью.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет сделан для примера на основании нормативных баз. В реальности, смотря как класть. Да и наценка на кладку всегда меньше, чем я указал. Это больше для иллюстрации методологии расчета
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так дьявол как всегда в деталях. :)


Если 3 м3 день то ваши расценки 2,7К/м3 норм.
А если 6-7м3 то 18К/день на двоих уже весьма жирновато.


В реальности, смотря как класть.
Строго по инструкции. Под гребёнку, и с шлифовкой. :)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно что в деталях и ты их пропустил.

всё сметное идет из Союза, а там не принято было въебывать, потому и расценки такие. плюс прогресс и механизация.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ?! Упаси господь !  Жонглирует как раз ТС. Расценка по времени  которая ФЕР очень даже адекватная. А вот дальше он хитрить начинает.

https://www.defsmeta.com/rfer/fer_08/fer-08-03-004-01.php

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Расценка в 650 за м3 адекватная? Ну-ну. Нет, если как вы пишите что вдвоем класть по 10 кубов в день с помощником, то вполне. Правда я бы посмотрел на качество этой кладки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не адекватная откуда вы её взяли ?


Правда я бы посмотрел на качество этой кладки
Внешние фотки есть, но что вы на них увидите ?

Автор поста оценил этот комментарий

обнальщик итак понятно, но суть не в этом.

труд обесценился и ты сам об этом пишешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не  обесценился, а стал нормализовываться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с каких пор нищета стала нормой, я что-то пропустил ?

Автор поста оценил этот комментарий
Мой ценник на кладку ниже.
Как я писал выше, наценка на кладку намного ниже, чем 25%.
Данный расчет идёт строго как иллюстрация
Автор поста оценил этот комментарий

а 10 не много?  Обед там, передохнуть, успеет он за 8 часов столько положить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так клали же. Естественно со всякими оптимизациями. Для обычных людей больше 6 м3/день сложно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку