Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял

И так. Дошли наконец руки написать. Многое уже не помню, но основные моменты распишу. Вдруг кому пригодится мой опыт…


Фаза один. "Когда кровь бурлит в жилах и слюня течёт по бороде"


В один прекрасный день заглючил у меня климат. Опять… Начал дуть только горячим воздухом только в ноги и на лобовое стекло. Такая беда уже случалася, и я даже пытался ее решить. По этому осталось поменять только блок управления климатом. И полез я в недра интернета. И начал я смотреть на цены "голых" блоков, как вдруг на глаза попалася объявление о продаже блока с панелью целиком, да еще и рестайлинговую! Да за какие-то смешные деньги!

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Грех было не проштудировать вопрос про внедрение рестайлинговой панели в доресте. Да еще под шумок можно и мафан поменять. Давно хотел соньку, но цены на них были ого-го! И каково же было мое удивление, когда я нашел ну пяток точно мафанов по доступной цене — $20-30!

И забурлела кровь в моих жилах, и потекла слюнька по моей бороде. Да и на всеми известном сайте (это про мондеоводов я говорю) мондеоклабточкару есть очень подробная запись и роспись сего процесса. Есть даже на англицком (в дальнейшем именно в версии "по-английски" я нашел ответы на нужные вопросы). Народ переделывал, народу нравится результат. Я тоже человек с народу, я тоже так хочу… Тем более суппорта надоело уже перебирать, буду колупать салон)))

Выбирал памиж двух магнитол: либо соньку, либо блаупункт.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Фаза два. "Подключение блока климата"


Выбор пал на мафан соньку. Усе кричат, что она звучит приятнее блаупункта. Да и по цене подвернулась подходящая.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Здесь оговорюсь. Мне просто реально повезло! Даже в таком простом деле, как выбор магнитолы есть свои ньюансы. Оказывается магнитолы от Сони имеют серийные номера, которые не возможно взломать простым способом и раскодировать, приходится ехать к диллеру. Но даже и они бывают бессильны, если раз 10-ть ввести неверный код: мафан просто блокируется и превращается в кирпич. Именно этого я и боялся, что купил дохлую соньку за $20, когда остальные продают такие по $100… И это еще не всё. Рестайлинговая панель не означает, что ваша желанная сонька просто туда залезет… Куча людей жалуются на торчащий мафан, он просто туда не влазит. Выход один: брать извергатель звука в зубы и тыкать подряд во все панели на разборке. И это я узнал после того, ка все уже купил… Во как мне повезло… Всё друг в друга влазит, ничего не торчит да еще и работает.

Это было важное отступление. Теперь о самой сути. Рестайлинговая панель климота предполагает наличие и рестайловой панели кулисы, и рестайловых панелек тоннеля и т.д. и т.п. Нет. Я не против тоже всё переделать на рест, но цены! Цены вообще не гуманные! Ну как можно продавать пластик кулисы в ДВА раза дороже панели климата? А боковинки тоннеля вообще дефицитище. По-этому было принято единственное правильное решение: будем внедрять как есть. Для это выдираем старую панель, выкидываем всякие "ненужные" кронштейны, кое где подпиливаем рестовую панель и всё плотненько вставляется.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Здесь тоже важную информацию отмечу. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИКРУЧИВАЙТЕ ДВА ВИНТИКА В МЕСТЕ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛИ В НИЖЕ МАГНИТОЛЫ! Достаточно два сверху и два снизу. По бокам не нужно крепить. Это сохранит вам просто кучища нервов, если вдруг придётся доставать магнитоллу, а специалные ключи заклинят (как у меня), или у вас их просто не будет, или еще что-нибудь. Вы просто достанете панель вместе с магнитолой.

И так. Панель подогнали, про болтики вспомнили теперь электрика.

На панель климата приходят две фишки: чёрная и белая. Просто взять и втыкнуть старые фишки в новый блок не получится. Нужно поколупаться в проводах и поменять их местами. Всё с того же сайта была сделана распечатка по перекидыванию проводов в нужном порядке.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Здесь всё относительно просто. Нужно аккуратно распиновать планку старого образца и собрать ее по схемам нового. Есть провода, которые остаются в своём месте, есть которые перекидываются с чёрной планки на белую, есть даже лишние! В принципе если мало-мальски дружить с пинцетом и паяльником (думаю многие в детстве перепаивали старые плееры), различать цвета проводов и знать, что при замыкании "плюс на минус будзе бяда", то за пару часов можно спокойно всю проводку перебрать. Очень помогла информация именно с англоязычной версии сайта, где весь процесс описывается (это я про мондеоклаб). Гугл-переводчик не дал заблудиться.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Я делал так: панель пока кинул на заднее сиденье, сделал доступ к фишкам, и тупо перебрасывал каждый пин по одному в новую фишку, благо блок климата продали с фишками. Позже подключил сам блок. Всё заработало и засветилось. Радости полные штаны!

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Фаза три. "Моторчик печки"


Но не долго музыка играла… Подсветка-то загорается, кнопочки тыкаются, на панельке всё меняется, а моторчик печки работает в аварийном режиме. При чём управление заслонками работает: хошь на лицо будет дуть, хошь на ноги… Но вот интенсивность обдува (скорость вентилятора) не регулируется. И тут я поник… Мозг мой не такой умный, как хотелося б. Просто кучища информации перерыл я, пообщался со многими людьми. И как я понял отчаянные мондеоводы, которые решились переделать климат, делятся на два лагеря: те кто тупо всё поставил и у них всё заработало, и те у кого были танцы с бубном как у меня. Но обо всём по порядку.

Во первых. Нужно разобраться какой именно моторчик печки стоит в машине. Их было три типа: под блок климата на крутелках (там где простой кондей), под климат дорестайловый (как у меня) и под климат нового образца. Во всех моторчиках разные фишки и разные провода на управление скоростью. Есть моторчики даже с сопротивлеием специальным.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост
Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Что получается: если переделывать климат с крутилок на кнопки, где есть режим AUTO, то обязательно нужно покупать другой моторчик со встроенным сопротивлением и перекидывать провода (где-то натыкался на схемы, но уже не могу найти), а если переделывать со старой панели на новую (как я), то подойдёт родной моторчик печки. Просто алгоритм управления уже другой в новом блоке и сигнал передаётся по одному проводу (помните у нас оставались лишние провода, когда перекидывали пины в чёрной и белой планке?).

Во-вторых. Сам блок управления климатом может замечательно работать на одной машине, а на другой чудить! Вот именно такой вариант попался мне… И пришел я к этому только аж спустя неделю! Всё это время ездил с торчащими проводами из панели да еще и без музыки))) Решается всё просто: едем на разборку на машине и тупо подкидываем блоки, пока не найдёте подходящий. "Мой" оказался где-то третий по счёту блок. При чём я их оба разобрал, сравнил — всё тютелька в тютельку. Но первый не полностью работает, а второй все норм. При чём у мондеоводов со второго невезучего лагеря разные симптомы: у кого-то подсветка не работает, у кого-то моторчик, у кого-то еще что-то… Мистика, одним словом…

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Фаза четыре. "Правильный климат"


Как уже не сложно догадаться не обошла меня стороной и еще одна бяка, связанная с этим не легким делом… Я уже даже начал психовать и жалеть, что все это затеял. Хотел вернуть назад всё как было, да что греха таить: я хотел сжечь мондео! Ну или продать его… В общем психи меня начали настигать. А всё из-за того, что в новом блоке климата не только новый алгоритм управления моторчиком, но еще и новый принцип управления климатом вообще! А это значит, что все наши старые датчик тупо не дают нужную информацию и нужны дополнительные. На деле это выглядит так: выставляешь ты обычные 21 градус — а тебя жарит, будто ты поставил 28, ставишь ты 18, а тебе отовсюду поддувает ледяным… И это начинает бесить еще больше, когда простой датчик температуры климата сюда не подходит (проверял лично), а нужны именно оригинальные. А они под заказ из Москвы! И вот еще одну неделю я ездил с проводами из панели, так еще и с открытыми окнами, как настоящий несчастный водитель авто без кондиционера.

Ну вот наконец приехали эти датчики.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Всего их нужно еще два доустановить. Один в нишу для обогрева ног, а второй в нишу обдува "на лицо". Один провод от датчика к блоку климата, а второй на массу к кузову.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

И вуаля. Всё заработало как надо! Всё регулируется, всё дуется, всё светится. Правда алгоритм странный: если на старой панели я проезжал 5-10 км и открывались заслонки "в лицо" и пускали холодный воздух, то сей час бывает и 20-ть проедешь, а холодный воздух только начинает дуть. И еще прикол. Все работает комфортно, 21 градус, в ножки тепленько, в мордочку прохладнеько. Сходил в магаз — потемнело. И всё. Климат работает вообще подругому: в ноги жарит, в лицо холодит, потм начинают трещать заслонки и всё там регулироваться начинает. Забавно в общем. Но меня не напрягает. Главное что работает. Тем более пройдя через все это повторять больше не хочется…


Фаза пять. "Ключ"


И так. Климат мы настроили, панель впиндюрили и даже прикрутили на четыре винтика (в тоннеле магнитолы ни в коем случае ничего не крутим). Дошел черёд подключать кнопки аварийки, обогрева, часов и т.д. У меня подогрева сидений нет, так что здесь одним пунктом меньше. Так вот, в старой панели кнопки были "вкл/выкл", а на новой просто нажимаются без фиксации. Значит нужно менять ГЕМ-модуль. Это блок комфорта. Стоит он у ног пассажира под бордачком. Менять его нужно, что б заработала аварийка и все остальные функции рестайловой тачки.

Опять лезем на сайт мондеоклаб и переходим по ссылке на английскую версию, разыскиваем распиновку и переделываем фишки.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

И как следовало ожидать мне опять "повезло"… ГЕМ-модуль я купил. Как и многие обращают внимание при покупке нужно проверить на привязку к датчику дождя. Т.е. подключаем блок, включаем зажигание и включам дворник вверх на один взмах, должно взмахнуть, если нет — блок нужно перепрошивать.

Я купил сразу вот такой.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

И счастью не было предела! И дворник работает, и при нажатии омывайки на стекло через пять сек есть контрольный взмах, и при одном касании стрекозы поворотник тройной страбатывание поворотника, и даже гонг о ремне безопасности по другому поет, и задним ходом когда едешь, двоник задний машет и гонгом играет… НОООООООО! Машина не видит ключ! Она заводится, едет, тормозит, но не закрывается с кнопки! И опять же ни у кого не было такой проблемы! Ключ просто не пришивается к машине!

Изначально думали, что нужно привязать к ГЕМ-модулю сразу два ключа. К слову у меня только один ключ с чипом, а второй просто дверь открыть. Машину он не заводит.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

На помощь пришли добрые люди. Попытались пришить ихние заведомо нормальные ключи. Безрезультатно. Вывод: ГЕМ-модуль под замену. На разборке меня уже узнают и не задают лишних вопросов, когда я прошу жменю блоков для проверки. Всё по старой схеме. Подключаем блок, проверяем дворники, но теперь еще и пытаемся привязать ключ. Идеальное сочетание ГЕМ-модуль от рестайлинга и мой старый форд удалось достичь только с пятой попытки. Опять радости полные штаны.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

И опять по приезду домой новая фишка: ключ привязался, но закрывает только передние двери… Матка-боска! Да я уже устал до кончиков волос подмышкой… Опять неделя поиска, опять никто ничего не знает, опять я поник. Пока решил проблему таким образом: на фишке концевика капота поставил жучок из проволоки. Теперь одно нажатие на кнопку закрывает передние двери, а второе всё остальное. Так и по сей день ездюю, два раза закрываю машину, а открываю один)))

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Фаза шесть. "Музыка"


И так. Всё худо-бедно работает, закрывается, холодит и прикручено на свои места. Время проверять работоспособность магнитолы. Для ее подключения нарыл такую схему

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Переделал фишки под новый стандарт

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Сердце колотится, ладошки вспотели и вуаля

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Вроде даже на свидании со своей будущей женой я так сильно не волновался и еще никогда такой долгой не была поездка с работы домой. Скорей! Скорей нужно раздобыть этот код! И вот оно: спецпрограмма скачана, серийный номер найден (опять мне повезло, что серийник "простой", не нужно к официалам ехать), код доступа получен. Скорей, скорей нужно ввести эти четыре цифры! Да не ошибиться!

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

И вот оно счастье! Да уже плевать на все эти дни и ночи переживаний, плевать на то, что тебя на разборке уже узнают в лицо. Ведь у тебя в мондео стоит мафан Сони! А у них нет))) Всё работает. Фух. Можно выдохнуть. Вот оно счастье. Звук действительно на порядок лучше моей старой 6000. А еще есть штатный канал AUX! Ничего паять не нужно)))

Правда и тут не обошлось без касяка. Мафан работает только час и потом выключается. И когда он выключен не горит центральная подсветка кнопки. Вот и не знаю: то ли касяк в мафане, то ли в подключении, то ли мой мондео вообще тот еще жук… А еще бывает ключи для доставания магнитолы клинят и приходится доставать всю панель, что б снять мафан (помните про два болтика, которые ни в коем случае не прикручивать!).

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост

Теперь можно всё собирать окончательно. Где нужно подрезаем, где нужно просверливаем. В общем нужно достичь оптимального сочитания с гармонией и щелями.Нижнюю часть панели в месте стыка с пластиком кулисы я обыграл таким способом: от старой обрезал и подогнал кусочек.

Вот так вот получилось. Вот так вот езжу по сей день.

Ну вот и всё. Вроде все основные моменты описал. Буду рад, если кому пригодится и поможет сея байка. Но нервов потрачено занадта шмат. А еще реально непруха какая-то получалась. Но главное, что играет мафан Сони! Теперь вот динамики двух полосные нужно покупать. Надеюсь там сюрпризов не будет)))

Всем спасибо за внимание.

Сказ о том, как я рестайлинговую панель климата в мондео 3 внедрял Мондео, Своими руками, Рестайлинг, Sony, Климат-контроль, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на клавиатуре кнопка print screen, ещё есть стандартная виндовая программа "ножницы" и куча сторонних утилит ради того чтобы люди не фоткали экран на камеру.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если информация собиралась на разных компах? И на работе, и дома, и на ноуте, и на телефоне?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде можно сделать скриншот и скинуть себе на почту/телеграмм/ВК или любой другой сетевой ресурс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

представляете, у меня нет ни вк, ни телеграмм, ни фэйсбук


да и целью не было качество фото, просто в ознакомительном парядке все это...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то было бы совсем явно что рекламируют сайтец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а чего вы так вцепились в рекламу сайта?

Что не так?

Где я что рекламирую?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку