Сказ о том, как я "работу мечты" нашла

Всем огромный и теплый привет! Кажется, настало время ох... каких потрясающих историй.

Предыстория (дабы избежать вопросов, почему я так за это место цеплялась):

После получения диплома (технолог общественного питания, если имеет значение) я, как наивная чукотская девочка, встала на биржу труда в нашем городе. И на меня посыпались потрясающие предложения работы поваром с зарплатой ниже прожиточного минимума (7 500 в месяц - при прожиточном минимуме в 11-с-лишним тысяч на человека), ночными сменами, графиками в стиле неделя/неделя и прочим великолепием. Год я ждала у моря погоды с переменными попытками найти работу своими силами, и в итоге, сдавшись под напором безденежья, начала перебиваться различными небольшими шабашками в поисках работы, под которую у меня заточены руки и голова. Собственно, это и привело меня в небезызвестную компанию, промышляющую продажей товаров по фиксированной цене. Там и начинается уже сама история.


Вакансия на сайте поиска работы выглядела очень даже неплохо, особенно для меня, перебивающейся на тот момент мелкими доходами. А тут - должность администратора, зарплата тридцать тысяч, полный соцпакет, перспективы карьерного роста, график 2/2, и самое вкусное - один из этих магазинов в шаговой доступности. В этот же вечер я потащила туда своего супруга под предлогом купить какую-нибудь мелочь, заодно и поговорила с заведующей.
Круто, меня взяли! - думала тогда я. Наивная.

Первый звоночек прозвенел когда я на протяжении всего сентября работала по субботам. Постоянно. Суббота = поставка. А на поставку обязаны выходить все. Даже если у тебя получается три рабочих дня подряд. Дальше аппетиты магазина на мою свободу росли, и к концу октября из моей жизни были съедены суббота, воскресенье и понедельник стабильно, помимо моего основного графика (напоминаю 2/2)


Второй звоночек прозвенел практически следом за первым. В один из чудесных деньков наш менеджер по продажам объявил, что начальство хочет, чтобы мы сняли банеры с фасада магазина (просто рандомное фото из интернета, чтобы все поняли масштабы).

Сказ о том, как я "работу мечты" нашла Лига юристов, Текст, Длиннопост, Мой начальник идиот, Юридическая помощь

Вот такие. Четыре штуки. На втором, мать его, этаже.


На наши вопросы, как мы должны их снимать - нам было сказано, что проблема наша. О, и если банеры сняты не будут, то все пишут объяснительную.

А снимать мы должны были за свой счет. Круто.

Подъемник и дешевую рабочую силу оплачивали в складчину. Тогда наш менеджер вскользь упомянул, что наши затраты к нам вернутся. Ладно, ждем зарплату.

Но после всего этого прозвенел третий звоночек. Заведующая после пересчета сигарет обнаружила недостачу на четыре тысячи рублей. Методом танца с бубном выяснили, что их забрал с собой прошлый контролер торгового зала. Как вы думаете, уважаемые читатели, на кого легли эти траты?

Правильно, на нас. Разделив на пять человек персонала, получилось, что в кассу пришлось вложить по 800 рублей с носа. К тому же магазин ждала ревизия, а для нас это значило только одно - новые траты.

На вопрос менеджеру насчет списания товара был такой ответ, что во многих магазинах практикуется оплата украденных/просроченных/пожранных_охраной товаров, и все от этого очень довольны. Ну, кроме тех, кто платит, конечно же.


После третьего звоночка я стала поднимать вопрос об увольнении из этой замечательной и благородной компании, но столкнулась с непониманием со стороны родственников. Со всех сторон. Особенно сильно бурлила моя le maman (в её понимании, лучшая работа та, на которой ты официально устроен и проработал большую часть сознательной жизни), и я под её напором сдалась, то бишь, увольняться не стала. И зря.


Аппетиты магазина нарастали. Менеджер наглел.

Вместо графика 2/2 я работала по четыре-пять-семь дней с одним выходным. Ох, забыла упомянуть, что рабочий день из 12-ти часового превратился в 14-ти часовой. Помимо мытья полов и закрывания магазина появилась еще одна обязанность - поправлять и фотографировать торговый зал. Зачем? А затем, нашему менеджеру так захотелось. Мол, порядок всегда будет так в зале. И плевать, что вы домой в одиннадцать часов ночи уходите.


Максимальное количество рабочих дней подряд было двенадцать. А все почему?

Потому что из магазина ушли кассиры. И работать было некому, от слова совсем. То есть, с утра приходишь в магазин, делаешь все бумажные дела, открываешь, встаешь на кассу, один раз в день на ходу перекусываешь, закрываешь магазин, делаешь бумажные дела, начинаешь поправлять товар, моешь полы, фотографируешь, отправляешь и идешь домой.

И дальше как по сюжету фильм "День сурка", разбавляемого поставками товара.


Перед ревизией к нам заехал наш любимый менеджер и докопался до какой-то мелочи. Мол, на одной из полок тарелки не по ниточке стоят. И он объявил мне штраф, или альтернативную меру наказания: пробить n товаров в счет магазина.

Чтобы не быть голословной - скриншоты из общего чата зеленого мессенджера. Все, что за авторством моего горячо любимого шефа, выделено рамочкой.

Сказ о том, как я "работу мечты" нашла Лига юристов, Текст, Длиннопост, Мой начальник идиот, Юридическая помощь

В общем, выбор был невелик. Либо меня штрафуют, либо я пробиваю товары. Не сто, конечно, а на три тысячи. И, к тому же, просроченного. Так как ревизия была уже на носу, заведующая убедила меня пробить штраф товаром. Ладно, минус ещё три тысячи. А потом минус ещё пять. Благо, обещалась премия за успешно сданную инвентаризацию.


Наконец, все закончилось. Наступил декабрь, а вместе с ним пришли и холода. Стало относительно спокойно в плане работы, и три рабочих дня подряд уже воспринимались как что-то само собой разумеющееся. Но не могло быть все гладко.

Вместе с декабрем приблизился и новый год. Количество товара, присылаемого в магазин увеличилось в два раза. Покупателей стало больше. Объем работ вырос.

В одну из пятниц ничто не предвещало беды. Заведующая решила проверить лифт.

Скрипя, он тяжело поднялся на второй этаж и встал.

Прямо перед поставкой у нас сломался лифт.

Началась всеобщая паника и поиски лифтера-электрика-волшебника. Тогда мы были готовы сделать что угодно. Заведующая пошутила, что если не починим лифт, то будем таскать весь товар на руках. На второй этаж. Четырнадцать паллетов.


Обзвонив всех доступных лифтеров и электриков города, мы набрали компании, обслуживающей наш несчастный грузоподъемник. Выслушав нашу проблему, диспетчер ответил, что помочь нам может только наш менеджер, и что без его заявки на ремонт он бессилен. Менеджер, выслушав меня, сказал, что вызывать ребят из техобслуживания будет стоить десять тысяч, и что поднимать товар нам придется руками.

Четырнадцать паллетов/поддонов по 500-800 килограмм каждый против нашей маленькой сборной, состоящей из пожилого охранника, хрупкой и измотанной заведующей, маленькой меня и моего супруга.

Для счастливцев, не видевших этих монстров в глаза прилагаю иллюстрацию.

Сказ о том, как я "работу мечты" нашла Лига юристов, Текст, Длиннопост, Мой начальник идиот, Юридическая помощь

На четвертом поддонов наши силы закончились. И именно тогда к нам подоспели пара ребят с золотыми руками.

На девятом поддоне мы выдохлись окончательно. Руки уже не смогли бы поднять даже самой маленькой коробочки. И тогда мастера сказали, что лифт работает. В тот момент мы готовы были отдать им все деньги мира, но они ограничились двумя тысячами. Платили я и заведующая.


Вечером того же дня организм дал о себе знать: у меня появились сильные боли в спине и отнялась левая нога, но усталость слишком сильно давала о себе знать и мы пошли домой.


После этого я отработала ещё десять дней. С каждым днем становилось все хуже, МРТ показало наличие грыжи в поясничном отделе, к неврологу было не записаться от слова совсем, и в итоге я не смогла встать с кровати. Ногу уже не чувствовала.

Это было 23 декабря. Вызывали скорую. Фельдшер развела руками, сделала укол обезболивавшего, который не помог и сказала. что дела мои плохи.

Двадцать пятого числа терапевт выписала мне уколы и отпустила с миром.

Весь Новый год я не могла встать с кровати. Понятно, что семье праздник был испорчен.

А перед рождеством меня положили в больницу. Невролог осмотрел меня, сказал, что это защемление седалищного нерва, и что молодой организм должен пережить такой стресс.


Чувствительность по прогнозам вернется еще не скоро. На лекарства уходят приличные деньги. На резонную просьбу возместить мои убытки на благо компании, была послана в закат.

Сказ о том, как я "работу мечты" нашла Лига юристов, Текст, Длиннопост, Мой начальник идиот, Юридическая помощь

Исходя из происходящего, возникло несколько вопросов к Лиге Юристов:
1. Можно ли вернуть деньги, потраченные на благо компании?

2. Законны ли требования менеджера о компенсации "штрафов" посредством пробивания товаров?

3. Имеют ли они вообще право заставлять своих подчиненных пробивать просрок/бой/лом?

4. В мои должностные обязанности не входит поднятие грузов на второй этаж, но в своих гневных письмах менеджер намекал на объяснительные с последующими мерами. Это вообще нормально?

5. Могу ли я требовать компенсацию за лекарства (сумма перевалила уже за десять тысяч) и за испорченные новогодние праздники?


Большое спасибо всем прочитавшим до конца! Баянометр выдавал скриншоты Кинопоиска.

Комментарий для минусов прилагается..

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.