Сказ о том как я пытался попасть на прием к терапевту или преступная реформа Минздрава

Люблю больше читать чем писать, так что извините за стиль изложения и правописание.


Август 2018г. Место действия Иркутск. Нужно обследоваться по медицинской части. Звоню в среду в местную поликлинику, что бы записаться к терапевту на определенное время. Девушка-регистратор записала меня на прием по времени, говорит приходите завтра в четверг к 9-31. Думаю отлично, записался на точное время, значит быстро осмотр пройду. Прихожу в назначенный день, получаю талон, иду к кабинету терапевта. Не подозревая подвоха,  узнаю что передо мной дед по талону на 9-18, держусь за ним. Потом выясняю, что еще человек 8 на прием стоят, половина по талонам, остальные по больничному без талонов идут в живой очереди. Дальше больше, этот дед не понимает за кем и когда идет, а я тем более. Мне обрисовали следующую схему - по талону идешь через 1го больничника. В итоге я не попал на прием в указанное время, просидел 30 минут и ушел, так как не мог сидеть там несколько часов в ожидании, нужно было на работу. За эти полчаса все пересрались, очередь постоянно изменялась. Все ругались друг на друга, на врача, на регистратуру, которая выдавала талоны не понятно зачем. Но они ругались не на тех людей.


После этого я спросил у врача в процедурном кабинете, что за ерунда с талонами, где дается 13 минут на прием, этого же недостаточно,  это же не правильно. Зачем эти талоны, если половина людей идет без талонов и очередь сбивается. Оказывается, была проведена медицинская реформа. Согласно этой реформе всех медиков подбили под временные нормативы. У терапевтов столько то времени на прием пациента, и не больше ни меньше. У хирурга столько то времени на операцию и не больше ни меньше. Как мне кажется эту реформу писали люди не из области медицины, а из области экономики. И сделали эту реформу что бы не увеличить качество работы мед учреждений, а что бы урезать расходы.


В целом я считаю такую реформу преступной, так как она совсем не отражает действительность. И ладно расписали время на прием к терапевту, так они даже прописали сколько по времени должен хирург делать операцию. Не успел проопирировать и зашить пациента, извините, у Вас время закончилось!!!


Как мне кажется я затронул верхушку айсберга, и если углубиться всплывет еще больше проблем. Поэтому у меня вопрос: что нужно сделать, что бы реформу эту отменили и уволили людей подписавших это безобразие, и кто поддержит меня?


Ниже один из приказов о нормах амбулаторного приема:

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290н

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос к ТС: у вас есть предложения, как правильно организовать очередь, чтобы её практически не было? Вот на примере терапевта?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в поликлинике (тоже Иркутск) каждый терапевт принимает 2часа тех, кто по записи, потом 2 часа тех, кто без записи. Это удобно. Да, если ты пришел без записи, то возможно придется посидеть в очереди, зато если записался, то все четко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая поликлиника? Запись через ЕСИА распределяет равномерно 20 человек на все часы приёма, как у вас это обходят?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как обходят, поликлиника ИНЦ СО РАН ( Академгородок). Кажется в нашу поликлинику через Есиа вообще нельзя записаться, только по старинке через регистратуру... 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела сейчас запись по разным поликлиникам. Действительно, в некоторых есть запись на первичный и повторный приёмы. А где-то зарезервированные талоны.


Вывод: организация приёма пациентов это не недостатки новой системы, а недоработка самих поликлиник.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выделять отдельных терапевтов онли для бабок. Они все равно в половине случаев потусоваться приходят.
+ им же сделать классы где рассказывают что реально хуево, а что просто старческие боли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет двадцать, на моей памяти, всё только говорят об открытии геронтологических кабинетов, а толку?

Может, проще открыть кабинеты для тех, кому нет 35?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно начать с дежурного по бабушкам, это уже огромный плюс. Да и терапевт руку набьет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Принимать толтко по записи, включая тех кто по больничному. Всех экстренный к дежурному терапевту. У нас так, проблем с очередями нет вообще
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, откуда взять дежурного терапевта, правда в моем случае педиатра? Если педиатров 4 шт. на отделение. Две смены в каждую работает два педиатра. В это время остальные ходят по вызовам, патронажам по своему участку.   

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нанять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Очередь стоит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку