Сказ о том как я пытался попасть на прием к терапевту или преступная реформа Минздрава

Люблю больше читать чем писать, так что извините за стиль изложения и правописание.


Август 2018г. Место действия Иркутск. Нужно обследоваться по медицинской части. Звоню в среду в местную поликлинику, что бы записаться к терапевту на определенное время. Девушка-регистратор записала меня на прием по времени, говорит приходите завтра в четверг к 9-31. Думаю отлично, записался на точное время, значит быстро осмотр пройду. Прихожу в назначенный день, получаю талон, иду к кабинету терапевта. Не подозревая подвоха,  узнаю что передо мной дед по талону на 9-18, держусь за ним. Потом выясняю, что еще человек 8 на прием стоят, половина по талонам, остальные по больничному без талонов идут в живой очереди. Дальше больше, этот дед не понимает за кем и когда идет, а я тем более. Мне обрисовали следующую схему - по талону идешь через 1го больничника. В итоге я не попал на прием в указанное время, просидел 30 минут и ушел, так как не мог сидеть там несколько часов в ожидании, нужно было на работу. За эти полчаса все пересрались, очередь постоянно изменялась. Все ругались друг на друга, на врача, на регистратуру, которая выдавала талоны не понятно зачем. Но они ругались не на тех людей.


После этого я спросил у врача в процедурном кабинете, что за ерунда с талонами, где дается 13 минут на прием, этого же недостаточно,  это же не правильно. Зачем эти талоны, если половина людей идет без талонов и очередь сбивается. Оказывается, была проведена медицинская реформа. Согласно этой реформе всех медиков подбили под временные нормативы. У терапевтов столько то времени на прием пациента, и не больше ни меньше. У хирурга столько то времени на операцию и не больше ни меньше. Как мне кажется эту реформу писали люди не из области медицины, а из области экономики. И сделали эту реформу что бы не увеличить качество работы мед учреждений, а что бы урезать расходы.


В целом я считаю такую реформу преступной, так как она совсем не отражает действительность. И ладно расписали время на прием к терапевту, так они даже прописали сколько по времени должен хирург делать операцию. Не успел проопирировать и зашить пациента, извините, у Вас время закончилось!!!


Как мне кажется я затронул верхушку айсберга, и если углубиться всплывет еще больше проблем. Поэтому у меня вопрос: что нужно сделать, что бы реформу эту отменили и уволили людей подписавших это безобразие, и кто поддержит меня?


Ниже один из приказов о нормах амбулаторного приема:

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290н

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
97
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы очнулись. Очевидно, вы счастливый, практически здоровый человек, если действительно столкнулись с этим только сейчас. А длится это никак не менее 5 лет и врачи кричат об этом просто криком, но основная масса их не слышит.
У нас у педиатра 7 минут на прием. В них входит время на одеть/раздеть ребенка, осмотреть, заполнить карту, выписать направление на анализы/ найти анализы и прокомментировать и т.д.

Если ты лежишь в стационаре с больной печенью, а у тебя ещё органы прихватило, лечить тебе их право не имеют. Вот выписать и снова положить с другим заболеванием, да, а параллельно обследовать и лечить -нет.
И многая, многая ещё. Автор, углубитесь в тему, волосы дыбом встанут
раскрыть ветку (42)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты лежишь в стационаре с больной печенью, а у тебя ещё органы прихватило, лечить тебе их право не имеют.

Я позволю себе вас немного поправить. Официально никто не запрещает лечить, беда в том что если вам полечат что то кроме печени, если это не связано с риском для жизни, больнице это никто не оплатит.

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю: в каждом отделении сейчас только профильные лекарства. В гинекологии не дадут таблетку от давления или от кашля, в неврологии от желудка, в кардиологии от цистита. Пригласить другого врача для консультации могут, но лекарства пьёте свои.


Раньше сопутствующие заболевания лечили независимо от того, с чем ты попал в больницу. Тогда ещё врачи говорили: мы лечим не заболевание, а человека.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гнать из управления медициной немедицинских пидоров нахуй. Нелюдь бешеная потому что. Сами то лечатся без ограничений и за наворованные, на людей им насрать.
раскрыть ветку (6)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А когда эту реформу, года 2 назад замутили хули ты в диван сидел пердел, молчал?
Когда депутата себе и преза выбирал, хренли им не высказал?

Значит тебя всё устраивало!
Сиди и терпи! Налоги не забывай только платить вовремя.

У тебя впереди ещё 6 лет насладиться, если не сдохнешь.

Когда в следующий раз тебя родина будет спрашивать "всё ли тебе родной нравится? Не хочешь ничего поменять?" смотри - не проеби!
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, я не понимаю твоей агрессии в мою сторону. Я врач, и эта реформа конкретно мешает мне им быть, но я не имел возможности ее предотвратить. Ты так говоришь, как будто я мог решительно повлиять на ситуацию, но не стал этого делать. Типа пойдя на выборы мы можем на что то реально повлиять и т.д., типа хули правильно не выбрали а потом сидите на диванах и пиздите... Так ты думаешь? Хуй там. Знаешь как выборы проводятся? Сейчас даже пересчет бюллетеней не проводится, избирательный участок отправляет протокол проведенных выборов и все. То есть, в какой нибудь деревне Н приходят голосовать 200 человек, из них 20 за Сиськина, три за Лошадь и остальные за Краба. В протоколе пишут - 900 за Краба, 20 за Сиськина, три за Лошадь. И этого никто не проверяет. Все делают как было велено. Да и какая разница, кого ставить вместо краба? Кандидатов серьезных просто нет. Не дают им вылезти наверх. Только подконтрольные. Так что не надо строить из себя борца за справедливость и так далее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к вам как к врачу вопрос, я вас заставлю участвовать во всяких митингах, шествиях, демонстрациях, заставляют обеспечивать явку на избирательные участки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как угроза,а не вопрос)))
В некоторых местах заставляют. У нас нет. Только раз на первое мая было.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ухххх сколько оптимистов то!6 лет и типа там заживем?!вот только у царей так не принято-отдавать трон первому попавшемуся😀

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну через года 4 может допрёт до тебя, что надо что-то начинать делать...

Автор поста оценил этот комментарий
"Пригласить другого врача для консультации могут..." Могут или обязаны?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обязаны в экстренных случаях. Даже свозят в другую больницу на скорой. А так, если нет нужного отделения в стационаре, в выписке напишут про необходимость консультации у такого-то специалиста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже добавлю: свои лекарства покупать нельзя. Отделение должно сделать заявку и приобрести их бесплатно. Только больной уже выписан ( или др. варианты). А лекарство лежит, пока срок годности не закончится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле свои нельзя? Обычно свои люди и покупают, вплоть до зеленки, бинтов и т. д.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала в роддоме на сохранении и одновременно был насморк затяжной (боялась, что до гайморита дойдет).
Терпаевт в отпуске, Лора нет и в помине. Просила отпустить на час в платную через дорогу - фигвам! Или лови возможные осложнения на нос или вон отсюда, за несоблюдение режима. Ну как так-то? Тоже оптимизация?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Терпаевт в отпуске, Лора нет и в помине. Просила отпустить на час в платную через дорогу - фигвам! Или лови возможные осложнения на нос или вон отсюда, за несоблюдение режима. Ну как так-то? Тоже оптимизация?

Если с вами что то случится по дороге уволят тех кто отпустил, вплоть до судебного преследования.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто пока вы лежите врачи несут ответственность за вас и за будущего ребенка. Кто же знает, что с вами за этот час может случиться, не просто же так положили.
Гайморит ещё можно вылечить, а ребенка в случае выкидыша обратно не запихнешь.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в нашей больнице был случай, когда отпустили ребенка с мамой на выходные, а они по пути в аварию попали. Ох, и трясли нас, как липку. Лишили КТУ всю больницу, вплоть до поваров.
А у них другие проблемы были. Согласно сведениям ТФОМС они в нашей больнице аллергию лечат, а не в соседнем городе в реанимации лежат, понимаете? Не имели их права в реанимации лечить, нет их там, согласно документам. А время не терпит...
Без бумажки ты...какашка, вот смысл медицинской реформы. Раньше лечили человека, а теперь лечат бумажки
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое КТУ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря, премия. Оклад в больнице копеечные, у меня, например, 7500 был. Все, что сверху, КТУ - та часть, которую распределяет начальство.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я так понимаю, что значительная часть хорошей отчётности по выполнению майских указав в отношении врачей как раз и завязана на это КТУ и манипулирование с ним? Т. е. руководящий персонал распределяет для себя большие премии, немного даёт остальным, а в итоге по отчётности у врачей хорошая средняя зарплата по региону/больнице?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. С ростом окладной части КТУ стремительно падает, и, чаще всего, получается, что на руки денег получаешь меньше, чем до роста оклада. Плюс многие льготы потихоньку снимают, произвели переоценку условий труда и оп! труд у тебя внезапно больше не вредный, а очень даже полезный, за что тебе доплачивать?
Автор поста оценил этот комментарий
Это я все понимаю! Но почему нельзя под расписку отпустить, что я осведомлена о последствиях и т.д.
По факту же я пишу расписку и ухожу насовсем и потом опять через участкового или по скорой вернусь. И опять все документы, анализы, осмотры...(а это деньги налогоплательщиков и время персонала впустую тратиться) На моих глазах по такой схеме девочка к генетику ходила платному.
Не продумано все это до конца всё-таки.
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда сына рожала, врачи всех рожениц направляли на флюшку, без этого отказывались выписывать. От роддома до поликлиники, где собственно и проводилась процедура, идти минут 10 бодрым шагом. Но это если ты здоровый человек без швов. А так миссия доковылять туда и обратно (обратно в хорошую такую горку), постоять в очереди, благо родивших пропускали без очереди через одного, заняла час. И все это под мысли, не надрывается ли там мой ребенок от плача. Лучше бы не отпускали. Лежала тпм одна умная женщина, ходила и вещала, что не имеют врачи такого права, называла всех паникершами и что все прогнулись под систему. Зато когда ее отказались выписывать, резко метнулась кабанчиком все делать. Ну и лишний день в роддоме пролежала.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, отхвачу минусов, но, например, в плане сдачи анализов данные талоны по времени прямо спасают. Раньше все готовы были в очереди поубивать друг друга. Очереди были дичайшие. При том, что кровь брали 5 медсестер. Тут прихожу-тишь и благодать, все бабки присмирели, не поругаешься, время в талоне написано, раньше никого не запустят. А очередь идет с сумасшедшей скоростью:у меня был талон на 8.09, я прошла в 7.40. А главное никто не опаздывает!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем минусить-то? Если это работает, и работает замечательно? Это великолепно. Жаль, у нас такого нет, на сдачу анализов давимся в толпе пока, может, дойдет и до нашей больнице.

И вообще, электронная очередь это замечательно. К ней только одна маленькая претензия, время приема. 7 минут, это очень мало. Очень.
12 минут на этом фоне даже как-то солидно стали звучать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема электронной очереди ещё и в том, что по больничным листам приходит вне этой очереди, и пытаются создать живую очередь, все в итоге путаются и ругаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у нас кровь в порядке жив.очереди по 5 человек пускают только с наличием талона на сдачу(без времени)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, люди пока дикие на нашей родине. В большинстве мест если ты придёшь по электронной записи живая очередь тебя будет иметь с криками "вас тут не стояло"
14
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи про эти проблемы кричат только себе под нос, а как выносить все это на всеобщее обозрение все сразу замокают, боятся последствий. Только единицы говорят про проблемы в слух, но их быстро увольняют. Чинуши сделавшие медреформу терять свои места не будут, реформа удалась, а неугодных уволить!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлиниках и так нехватка врачей. Особенно специалистов. Если в крупных городах приглашают из других поликлиник или больниц, то в мелких вообще всё печально, приходится ездить в областную больницу. Мама два месяца ждала записи на запись к ревматологу, потом ещё месяц на приём. И всё равно очередь была на пол дня, потому что люди с острой болью ехали несколько часов из другого города. И платных клиник там нет, только гинекология, остальное нерентабельно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я лег гастро ещё в детское отделение, как раз лет 5 назад, а у меня обнаружили пиелонефрит итд, пришлось перекладываться в другое отделение, с выездом домой, хотя я поступал по скорой с прям нереальной болью в животе, что только в положении стоя нагнувшись вперёд (каком-раком) я нормально дышать мог

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве не логично что лечит пиелонефрит должны специалисты-урологи, а не на отделении гастроэнтерологии?

Меня похожим образом увозили по скорой на хирургию, с подозрением на аппендицит, но после обследования выяснилось что это пиелонефрит и меня перевели на урологию, что мне показалось вполне логичным

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

речь о том, что если пациент лежит на отделении и у него имеется сопутствующая известная (а возможно это касается и впервые выявленной) патология, врачи теперь не могут вызывать консультантов из другого отделения.

ни консультантов, ни анализы, ни рентген - могут что-то делать только по поводу основного заболевания, с которым человек лежит. (речь не идет об экстренных состояниях, конечно).

сорри, ниже почти что это же написали

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, это странно, потому что когда я лежала на хирургии с подозрением на аппендицит, мне делали нефросцинтиграфию (урологическое исследование), когда поняли что дело не в аппендиците. По итогам исследования меня отвели на консультацию в урологию к урологу, после чего перевели на их отделение

Это было года три назад


В этом же году я лежала на урологии, но у меня заподозрили гинекологическую проблему, после чего была консультация гинеколога с отделения гинекологии и дальше перевод уже на гинекологию и операция там

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

набирал, потом все сбилось и пропало, напишу короче.

в первом случае, возможно, первичный диагноз не был снят до проведения исследования.

во втором случае, если допустим, женщина лежит на урологии, но у нее имеется, сопутствующая хроническая гинекологическая патология, не влияющая на тактику лечения по профилю, вызывать стороннего специалиста не будут.

я должен был отметить, что говорил, в первую очередь, о "терапии" и плановой хирургии. если не прав, пусть знающие поправят.

в принципе, это звучит цинично, но в неидеальном обществе (в том, в котором на медицину и образование не выделяют, условно, половину ВВП) это оправдано - хронические заболевания должны диагностироваться и лечиться амбулаторно. при нормальной, естественно, амбулаторной службе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как пациент, естественно не знаю всю подоплеку, какие там диагнозы когда мне снимали в документах. Но я вижу результат - меня консультировал уролог, когда я лежала на хирургии, меня консультировал гинеколог, когда я лежала на урологии. После урологической операции мне рекомендовали консультацию гинеколога, я ее получила, и меня планово положили на гинекологию. Единственное что да, мне закрыли историю болезни на урологическом отделении и завели новую на гинекологическом. Но эти организационные моменты меня как пациента не сильно беспокоят, для меня важнее, что я получила консультации всех нужных мне специалистов, в том числе не по профилю отделения, на котором лежала.


Моих соседок на урологии переводили в терапию, если выявляли проблемы с давлением или с чем-то еще. Когда кому-то было плохо на отделении - к ним приходил терапевт с терапевтического отделения с полным набором инструментов (переносной аппарат для ЭКГ, прибор для изменения давления, прибор для измерения пульса и уровня кислорода в крови) и обследовали


Два года назад мой отец лежал на кардиологии, подхватил грипп во время эпидемии, его перевели на терапию, пролечили грипп, вернули на кардиологию, обследовали по профилю, заподозрили проблемы с желудком, сделали ФГДС и консультацию гастроэнтеролога (тут не буду врать, не знаю, делали ли это на отделение гастроэнтерологии или же приходил специалист на отделение кардиологии, не вдавалась в такие подробности)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас талоны через пять минут у педиатра. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аж целых 12 минут, но от этого не легче

6
Автор поста оценил этот комментарий

с введением электронной очереди и поджатием норм просто стало невозможно мухлевать как это делали десятилетия, нормы эти долбанные были всегда, ВСЕГДА утром больничные шли без талонов до 9.30 например у нас, всегда был лимит времени на прием т.к. талоны выдавали по времени и ниибет. Если бы врачи кричали криком когда эту систему вводили первоначально было бы проще, но 30 лет точно уже по ней все работает, все просто мухлевали - выдавали не все талоны, выдавали липовые талоны что бы делать себе окошки для маневра.

Автор поста оценил этот комментарий
у нас как бы всё хорошо то есть по времени вызывают А все остальные заходит вне очереди То есть если Время вышло раньше там не очереди заходит раньше Ну сами посудите вне очереди если ты идешь в больницу то ты сидишь часа три Но это этого блага того что у тебя приняли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу про комедию мою грамматику Мне лень писать я просто говорю в телефон. на улице 23-45 и мне просто пора спать Ну ок мигрени OK но комментить просто хочется блять лига Лени они мигрени. Пусть будет так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем я сейчас контролирую каждый слова и смотрю что пишет мой телефон. Поэтому я хотела сказать что запятая sorry замай непонятный опис в выше просто мне лень печатать а комментарии оставлять охота. Блять тут на нужно говорить как будто пишешь диктант. А то вместо США печатают буто наоборот то есть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку