Сказ о том как я пытался попасть на прием к терапевту или преступная реформа Минздрава

Люблю больше читать чем писать, так что извините за стиль изложения и правописание.


Август 2018г. Место действия Иркутск. Нужно обследоваться по медицинской части. Звоню в среду в местную поликлинику, что бы записаться к терапевту на определенное время. Девушка-регистратор записала меня на прием по времени, говорит приходите завтра в четверг к 9-31. Думаю отлично, записался на точное время, значит быстро осмотр пройду. Прихожу в назначенный день, получаю талон, иду к кабинету терапевта. Не подозревая подвоха,  узнаю что передо мной дед по талону на 9-18, держусь за ним. Потом выясняю, что еще человек 8 на прием стоят, половина по талонам, остальные по больничному без талонов идут в живой очереди. Дальше больше, этот дед не понимает за кем и когда идет, а я тем более. Мне обрисовали следующую схему - по талону идешь через 1го больничника. В итоге я не попал на прием в указанное время, просидел 30 минут и ушел, так как не мог сидеть там несколько часов в ожидании, нужно было на работу. За эти полчаса все пересрались, очередь постоянно изменялась. Все ругались друг на друга, на врача, на регистратуру, которая выдавала талоны не понятно зачем. Но они ругались не на тех людей.


После этого я спросил у врача в процедурном кабинете, что за ерунда с талонами, где дается 13 минут на прием, этого же недостаточно,  это же не правильно. Зачем эти талоны, если половина людей идет без талонов и очередь сбивается. Оказывается, была проведена медицинская реформа. Согласно этой реформе всех медиков подбили под временные нормативы. У терапевтов столько то времени на прием пациента, и не больше ни меньше. У хирурга столько то времени на операцию и не больше ни меньше. Как мне кажется эту реформу писали люди не из области медицины, а из области экономики. И сделали эту реформу что бы не увеличить качество работы мед учреждений, а что бы урезать расходы.


В целом я считаю такую реформу преступной, так как она совсем не отражает действительность. И ладно расписали время на прием к терапевту, так они даже прописали сколько по времени должен хирург делать операцию. Не успел проопирировать и зашить пациента, извините, у Вас время закончилось!!!


Как мне кажется я затронул верхушку айсберга, и если углубиться всплывет еще больше проблем. Поэтому у меня вопрос: что нужно сделать, что бы реформу эту отменили и уволили людей подписавших это безобразие, и кто поддержит меня?


Ниже один из приказов о нормах амбулаторного приема:

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290н

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в очередной раз убеждаюсь, что чиновники способны любую неплохую идею превратить в говно, а люди потом разнесут говно по всюду. Запись по талонам и часам существует почти во всем мире и работает на ура, но в России же можно без талона, без очереди и т.д., в конечном итоге получается кипишь, нервы и очереди.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и ведь пишешь на дверях объявление большими буквами- ПРИЕМ ПО ТАЛОНАМ ,так нет же  постоянно из зо дня в день а мне только спросить ,а мне только направление выписать в область или еще куда нить и без записи . И в итоге получается доктору еще по вызовам бежать а за дверями толпа стоит .

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пример: мне делали операцию, после операции выписали с открытым больничным под наблюдение к урологу в поликлинику. В выписке и в больничном указано: явка к урологу в поликлинику 10 ноября. Но ближайшая запись к урологу на 25 ноября. Заранее знать когда меня выпишут из больницы и на какое число поставят явку в поликлинику я никак не могла.

На дверях уролога объявление - ПРИЕМ ПО ТАЛОНАМ.

Что я должна делать в такой ситуации чтобы попасть к врачу? Забить на больничный и идти 25 ноября?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот для таких и существует вторая очередь, из которой идут на приём через одного с теми, кто по талонам.

Ну да, время тех, кто записан, смещается (на практике, далеко не всегда на много), но в итоге, врач принимает всех.

Если же врач отказывается вас принимать с острой болью или после стационара, обращайтесь к зав.поликлиникой, там такие вопросы быстро урегулируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была однажды другая проблема) меня не врач не принимал, а бабки в очереди. Вот уж против кого тяжело переть. У меня был цистит и терапевт дал направление к урологу с пометкой cito! В очереди естественно все по записи, но мне тоже надо как-то попасть к врачу. Я вежливо попросила, можно и я за кем-то пройду. Я не требовала пропустить меня первее всех, я готова была занять место за самым последним в очереди, просто чтобы иметь какой-то ориентир. Ой, что началось, бабки стали орать, что они за две недели номерок брали, а я шалава этакая хочу без очереди влезть. Одна стала клюкой размахивать, другая подняла кофту до демонстрации послеоперационных шрамов.

Я блин просто спросила, меня в итоге довели до слёз, я села в сторонке и тупо ждала пока закончится прием чтобы пройти к врачу

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей поликлинике приём у терапевта моего участка строго по талонам (она сама не пускает), НО есть полтора часа в день для тех кому "только спросить" или "закрыть больничный", это время начинается после приема по талонам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда идти тем, кто

а мне только спросить ,а мне только направление выписать в область или еще куда нить

Они, собственно, тоже имеют право на мед.помощь, не?

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в регистратуру ,там их отправят к специалистам у которых есть свободные талоны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет? Талонов. И специалистов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если нет талонов это не повод заглядывать в кабинет каждые 5 минут.Все вопросы решаются через регистратуру .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Иногда карточка у терапевта лежит, а тебе её срочно нужно к другому врачу. Иногда карточку нужно медсестре отдать, чтобы рецепт выписала. А иногда и к врачу вопросы есть, подпись, например. Это вполне решается быстро, отдать-передать. Раздражает, знаю, но иногда это необходимость.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Идти блять строевым шагом в регистратуру и брать талончики, обычно несколько талонов без написанного определенного времени в день специально зарезервировано для таких вот альтернативно одаренных, после чего тихо ждать под кабинетом когда у врача пройдут все кто по основным талонам. И не выебываться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько? Вы очереди из этих "несколько" видели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в поликлинике их насколько могли воспитали — толькоспросильщиков сами медсестры и врачи не пускают, а приглашали
Автор поста оценил этот комментарий

к каждому... КАЖДОМУ врачу прикрепить медсестру (а кому-то и не одну) и регистратора в кабинет. спрашивать либо у них либо одного человека в регистратуре посадить, у кого можно спрашивать, который все будет знать или звонить в кабинеты спросить, что  не знает.

смысл в том, что сколько денег не давай, их смогут разворовать, до последней копейки. но если почти ничего не давать, то результата не будет - это 100%

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень простая схема - в отделении стойка с регистратором, к которому все вопросы. Все пациенты сидят в одном зале ожидания, а не под кабинетами, и по одному вызываются. Так никто не знает, кто в какой кабинет сидит, у кого какое время, кто каким в очереди и прочее, что исключает любые ссоры между пациентами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сделать электронную очередь с таблом, как в том же сбере, чтобы автоматически сортировала тех кто по талону и без. Задержки будут, но будет хоть какой порядок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

логично, только это уберет ругань в очереди, хотя сами очереди не сократит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ругань и «толькоспросильщиков», которые довольно деструктивно на ритм работы действуют, это уже не мало.

Автор поста оценил этот комментарий

Где ж их, медсестёр, столько взять? В аптеках платят больше и спокойнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о том и речь, можно дать 10% ввп на медицину, но позволить неэффективно потратить 8 из них или вообще тупо разворовать - результат будет околонулевой.

а можно дать 1 % - тогда результат будет гарантированно нулевой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку