Сказ о том как я пытался попасть на прием к терапевту или преступная реформа Минздрава

Люблю больше читать чем писать, так что извините за стиль изложения и правописание.


Август 2018г. Место действия Иркутск. Нужно обследоваться по медицинской части. Звоню в среду в местную поликлинику, что бы записаться к терапевту на определенное время. Девушка-регистратор записала меня на прием по времени, говорит приходите завтра в четверг к 9-31. Думаю отлично, записался на точное время, значит быстро осмотр пройду. Прихожу в назначенный день, получаю талон, иду к кабинету терапевта. Не подозревая подвоха,  узнаю что передо мной дед по талону на 9-18, держусь за ним. Потом выясняю, что еще человек 8 на прием стоят, половина по талонам, остальные по больничному без талонов идут в живой очереди. Дальше больше, этот дед не понимает за кем и когда идет, а я тем более. Мне обрисовали следующую схему - по талону идешь через 1го больничника. В итоге я не попал на прием в указанное время, просидел 30 минут и ушел, так как не мог сидеть там несколько часов в ожидании, нужно было на работу. За эти полчаса все пересрались, очередь постоянно изменялась. Все ругались друг на друга, на врача, на регистратуру, которая выдавала талоны не понятно зачем. Но они ругались не на тех людей.


После этого я спросил у врача в процедурном кабинете, что за ерунда с талонами, где дается 13 минут на прием, этого же недостаточно,  это же не правильно. Зачем эти талоны, если половина людей идет без талонов и очередь сбивается. Оказывается, была проведена медицинская реформа. Согласно этой реформе всех медиков подбили под временные нормативы. У терапевтов столько то времени на прием пациента, и не больше ни меньше. У хирурга столько то времени на операцию и не больше ни меньше. Как мне кажется эту реформу писали люди не из области медицины, а из области экономики. И сделали эту реформу что бы не увеличить качество работы мед учреждений, а что бы урезать расходы.


В целом я считаю такую реформу преступной, так как она совсем не отражает действительность. И ладно расписали время на прием к терапевту, так они даже прописали сколько по времени должен хирург делать операцию. Не успел проопирировать и зашить пациента, извините, у Вас время закончилось!!!


Как мне кажется я затронул верхушку айсберга, и если углубиться всплывет еще больше проблем. Поэтому у меня вопрос: что нужно сделать, что бы реформу эту отменили и уволили людей подписавших это безобразие, и кто поддержит меня?


Ниже один из приказов о нормах амбулаторного приема:

Зарегистрировано в Минюсте России 24 августа 2015 г. N 38647

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2015 г. N 290н

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, который начнет тут подробно расписывать, что нужно делать, с легкостью уедет по 282 УК РФ. Так что делать ничего не нужно, разве что гордиться Крымнашем, победами в Сирии и постепенным вставаниемсколен.
раскрыть ветку (39)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, с улыбкой рассказывать как бабуле живётся на 10 тыс. пенсии и она готова в 90 лет ещё стоять у станка или плавить чугуний.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Суть реформы здравоохранения одна, чтобы через 5-10 лет была только платная медицина, т.к. денег у государства нет, одни дыры. Беслатная медицина будет только для силовиков и госчиновников.
29
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут Крым и Сирия? По-вашему отдать Крым хохлам, уйти из Сирии и сразу очереди к терапевтам разгрузятся? Какие-то странные причинно следственные связи.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы все это ни о чем, время полумер прошло пора сажать на кол чиновников и министров!

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я попробую объяснить логику. И Крым (включая санкции), и Сирия - это два камня на шее и так идущего ко дну федерального бюджета. Реформа, на которую ругается автор поста, была проведена скорее всего по причине "денях нет, но вы держитесь, здоровья вам..."


Теперь связь понятна? Отдавать и уходить, вероятно, уже смысла не имеет.


P.S. Товарищ майор, я вовсе не критикую внешнюю политику России, а просто объясняю связь между различными статьями расходов в бюджете.

P.P.S. Насколько я помню, нормы приема существовали еще в СССР, возможно, они были просто больше. Могу ошибаться.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще до всего этого была нехватка врачей и жуткие очереди.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не очевидно, что это камни на шее. Надо рассматривать альтернативу, а она ещё хуже, в долгосрочной перспективе уж точно. Даже по поводу санкций, я считаю, что чем их больше, тем в краткосрочной перспективе хуже, но в долгосрочной лучше. Это примерно как сын уходит из семьи жить и работать самостоятельно, вначале тяжело без поддержки, но если выкарабкался, то потом только одни плюсы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это примерно как сын уходит из семьи жить и работать самостоятельно, вначале тяжело без поддержки, но если выкарабкался, то потом только одни плюсы

Ключ ко всему если выкарабкался. Крым обширная курортная зона с мягким климатом. Сирия богата нефтью и газом. Если это не поставить на экономические рельсы, никакой пользы от этого не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если это не поставить на экономические рельсы, никакой пользы от этого не будет.

Это не быстрый процесс.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, ненужный убыточный Крым и Сирия, из-за которой уже заключена тьма контрактов на поставки оружия по всему миру.

Раздайте эти бiмбы  пенсiонерам!!11 Слышали уже.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам нужен Крым?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем на нужен дальний восток? Проблемы то те же.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, зачем нужна плавучая военная крепость посредине Чёрного моря, которая это самое море простреливает по всем направлениям, и почему после того, как хохлы лишились Крыма, они резко стали неинтересны белым господам.

Давайте спросим у дедушки Черчилля, который погиб в Крымской войне, может он расскажет, зачем ему понадобился этот убыточный регион.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, что нахрен он нам не сдался.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сдался. У меня там брат живет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, хотите как на Украине?

Майдана хотите?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо, мы не ебанутые, как на украине не хотим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам сразу 37-ой подавай!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку